Выпас на веревке. Покрышка в качестве "якоря"

КоньКальбаса написал(а):
у меня один раз кобыла трехлетняя (кабардинка)свалила с пастбища...а привязана она была за лежащее бревно,огромное,уже много лет лежащее и за него многих привязывали...
Кого-то это мне напоминает... Боюсь, что такая и колышек выдернет.
 
сорри за оффтоп....
TEiERa, атака клонов? =) Не, если вам картинка нравится, пользуйтесь на здоровье =)
 
Nafanya написал(а):
Лошади бегают и с гораздо более тяжелыми пердметами на корде, чем покрышка. По крайней мере, я одну такую знаю! *Говорят, наша в молодости с чугунной батареей бегала...
Двое нас! :D
Мой пони весом 150-180 кило как-то, очень захотев быстро побежать - побежал. Привязанный за недоуздок к торчащей из земли рельсе.
*ремарка: рельса была здоровенная, с дырочкой как раз, очень удобно расположена посреди полянки, и тень была, и солнышко, и травка всегда вкусная, и привязывали на нее (эту рельсу) уж таких полудурков - все оставалось на месте. Торчало сантиметров 40, в земле оказалось еще метр! 9 лет нарадоваться не могли. Откуда она там и что делала - не спрашивайте, я не знаю. :D *
Рельса вылетела пулей! :shock: Этот *сво* протянул ее метров 350. По земле. Недоуздком. Т.е. - головой... :shock: 8)
Вчетвером мы потом поднять ее не смогли... :oops: :lol:
Лучше уж треножить, если лошадь оставляете без присмотра.
Не факт. Те же досадные случайности в асортименте: лошади ломали ноги, рвали сухожилия, разбивали головы, пута натирали кровавые раны - ведь даже правильно спутанная лошадь с непривычки может буйство учинить.
В общем - как и на чем пасти лошадь напрямую зависит от харакера, темперамента и моЗГа этой самой лошади... И еще - лени хозяина. :roll:
А иначе - косу в руки и вперед. И кони и сыты, и целы. Кстати, я предпочитаю именно этот вариЯнт. :wink:
 
Тотоша написал(а):
Лошади они такие- могут покалечиться и "без всего другого"...просто покалечиться на ровном месте!
Ну, это уже из разряда "несчастный случай". В принципе любое живое существо может покалечиться на ровном месте. Только вот, мне кажется, чем больше инородных предметов, тем больше вероятность происшествия. Не так ли? :wink: Верёвка - она везде (вероятность запутаться), а вот торчащие колы, деревья, рельсы, батареи и т.д. - это, я считаю, реально опасно для лошади, пасущейся без присмотра.
Rovena написал(а):
сорри за оффтоп....
TEiERa, атака клонов? =) Не, если вам картинка нравится, пользуйтесь на здоровье =)
Нет, всего лишь совпадение. :wink: Эта картинка стоит в моём ЖЖ уже года 2-3... :) На правах "кто первый взял - того и тапочки" могу заменить, если хотите.
 
Лучше всего для выпаса подходит цепь и кол. Цепь из толстых звеньев, снабжена вертушкой у ушка кола, и вертушкой у недоуздка. кол забит в землю. Если земля мягкая, кол должен быть длиннее. Цепь легко скользит по ноге и спадает. а верёвка будет натирать, а если лошадь запутается и неловко упадёт, то вывих или перелом бедра её обеспечен. У нас жеребцы молодые и старые всегда на цепях стояли. Недоуздок покрепче и чтобы не тёр, ни за ушами ни на морде, чтобы рот для еды полностью открывался и место ещё оставалось. Удачи!
 
Всем спасибо, кто ответил.
Арина Rider, какую цепь вы используете?
Есть у кого-нибудь еще опыт с цепью?
 
У меня две цепи. И Арина всё правильно написала :!: . На цепь ставлю редко,или в начале весны,что бы поле сразу не сьелось и не вытапталось,или по осени возле дома. А так мы свободно гуляем. Цепь обычно можно приобрести в строительном магазине,там уж и смотрите какой массивности вам нужна цепь,очень тяжёлая тоже плохо будет натирать недоуздок,так как цепь это вес! Если лошадка небольшая и не уносливая и цепь возьмите потоньше. Метров 8 можно взьять или хотя бы 6 . Вот кол надо тоже гдето изготовить.Мне муж делал. из толстого прута и край колечком загибал и приваривал. Прочитала как лошадь об кол брюхо распорола,и не поняла кол то острый только с одной стороны :shock: ,а там где вбиваешь в землю то он закруглённый. Что то странное. Ну да ладно. Как выше сказалось обязательно две вертушки,что бы цепь не перекручивалась! И карабин поприличнее! И порядок -Можно на пастбище. Обычно если лошадь хорошо обучена корде и на цепи быстро освоиться. Но первое время надо за ней понаблюдать,вдруг запутаеться ногой.
И не ставьте на верёвки! Все ноги перережут! Покрышки это для мини лошадок,что вы... У меня мерин был превязан в яблоне средней такой,просто привязала седлаться. Потом только топот услышали как он эту яблоню оторвал и побежал с ней,хорошо карабин крякнул и яблоня уже на поле отцепилась.))) Я счас попытаюсь сфоткать цепь с колом для примера)))
 
А в цепи лошадь не запутается?
Я прошлым летом пасла свою кобыль в руках на корде, лошадь абсолютно не умеет ходить с веревкой! Она путается всяко, как только можно, ее приходится постоянно распутывать.
Еще думала про то чтобы ее спутать, но ноги наверное натираются веревками от пут?
Она у меня абсолютно спокойная, но если попрет куда-то за едой, никакие колышки и покрышки не спасут.
У нас в конюшне стояла кормушка железная кило 60-70, а может и больше, перетаскивали 4 человека. Коника привязали к ней, чтобы сполоснуть водичкой. Коник дернулся и кормушку выволок на середину манежа.
Вобщем, я тоже еще в поиске, пока пасу в руках.
 
Мы к дереву привязывали, благо конюшня совсем у леса. Лошади приученные, поэтому проблем не возникает. Но привязывали не на тонкую веревочку, а на достаточно широкую или цепь. Потому как на прочном, но не широком канате, лошадь можеть запутать ногу и пойти, получит травму. Сами не заметите как. А с широкой веревкой это сделать намного сложнее.
Извиняюсь, что так коряво пишу. :oops:
 
Знаете,у нас на одной конюшне был ошейник,как говорили,специально для лошадей. Внутри мягеньктй,а с наружи как вожжа(извините не помню как ткань называется :oops: ) и кольцо железное,на верху пряжка(регулировать нужный размер). Так вот... А если лошадь посадить на такой ошейник,цепь и кол вбить-может хорошо получится??? :roll:
Я своего жеребца(2года) тоже решили приучить к выпасу в гордом одиночестве. 1 проблема-жеребец; 2-проблема-на что сажать,привязывать и т.д. 3 проблема-обезопасить максимально...

п.с. у меня коню в ареньде был-уникальный случай))) дапустим катаешься летом и думаешь,дай попасу...слезаешь, рассёдлываешь,одеваешь недоуздок и отпускаешь...сама сидишь в тенёчке и ждёшь.
И вот наелся,нагулялся и он подходит к тебе,останавливается и стоит. Если ты не обращаешь на него внимания,он начинает к тебе пристовать,мол "поехали домой,я нагулялся!" А если ты отправляешь его дальше гулять,то он повторяет туже процедуру каждый раз. Наконец ты его заметила,он стоит и шагу не делает,ждёт пока ты его поседлаешь,оденешь уздечку и сядешь. Если привязывать,то запутавшись он может простоят так долго,пока ты не подойдёшь и не поможешь ему. А к кобылам на пастбище и вообще только с разрешение подходит,сам не лезет...
вопрос:
Как воспитать токого золотого жеребца??? :shock: (притом и под верхом он тоже золото)
 
TEiERa написал(а):
Нет, всего лишь совпадение. :wink: Эта картинка стоит в моём ЖЖ уже года 2-3... :) На правах "кто первый взял - того и тапочки" могу заменить, если хотите.

да не, не взял... нарисовал... в Corel photopaint, мышкой. Ладно, оффтоп прекращаю. (вот так приходит признание... прикольно) Не заменяйте. Если кому-то мои художества нравятся - это же хорошо =)
 
В любом случае лошадь нужно сначала приучить не паниковать, если нога в верёвке запутается... В Аванпосте летом во время походов почти все лошади ночью на верёвках стоят - и ничего! Конечно, иногда путаются, но очень редко - а для этого есть дежурные. Причём даже молодняк никто не приучает - как-то сами догадываются... Видимо, потому что карачаи да белорусы в основном - с устойчивой психикой :wink:
 
Я даже не морочусь,у меня две лошадки довольно норовистые и очень сильные пасуться на колышках и комбинированная верёвка с цепью.Сначало цепь с вращающимся карабином(строительным)от колышка,а продолжение верёвочное(верёвка-страховочный трос),на конце верёвки тоже вращающийся карабин.Пристёгивать можно к недоуздку(если лошадка не умеет его снимать),или к специальному ошейнику(выпускает PFFIF).А делать путы очень опасно,если лошадка к этому не приучена,можно получить не поправимые травмы.Да и делать правильно "путы"-это целое искусство.
 
Я свою в походе так выпасала: на верёвочном недоуздке, дальше широкая стропа, пристёгнутая к колышку(железный штырь 70см. с петлёй), а этот колышек страховала ещё длинной верёвкой к дереву.Иногда она ночью выдёргивала кол, но оставалась привязанной к дереву. Т.к. лошадь изначально была деревенская, то к привязи была приучена.Когда были на Этноленде, привязывала иногда за поддон деревянный, лежал он там на полянке.Она этот поддон так и таскала за собой по полю(но на ошейнике).Однажды наблюдала, как она это делает:сначала резво бегала туда-сюда и взбрыкивала, с натянутой верёвкой,(разминалась видно :lol: ), потом рывком дёрнула с места поддон и спокойно потащила куда ей надо. :D
А одного знакомого жеребца(рус.рыс.) привязали попастись, и наблюдали за ним, но когда он понял, что привязан, то испугался и запутался, сильно поранившись.
Так что здесь всё правильно сказали, лошади разные, и не всех можно пасти на привязи.
 
Ну во первых, если лошадка никогда на веревке не стояла, то нужно либо находиться рядом, либо постоянно ходить проверять. Мой путался каждые 15 минут. Но в итоге все же научился. Покрышка в качестве якоря, считаю глупо. По моему даже не почувствут. мои по крайней мере уж точно. Я ставлю уже 5 год на колышки, сделанные из тонких труб, верх трубы загнут, низ обычный, не заточен. Вообщем наподобие ручки у коляски-трости. Ни разу эксцессов не возникало. Что касается, недоуздка или ошейника, то я пасу на недоуздках, и натертостей за все лето нет. а у подруги пунктик, ее бесит помятось от недоуздка. Она ставит на ошейник, который сделала из монтажного пояса. Смотрится кстати прикольно. Недавно видела в магазине ошейник для КРС из стропленты, наверное тоже подойдет. Путы ни разу не пробовала, для нашей Камчатской местности не подходят. ИМХО, если лошадка на привязи, следить постоянно!!! Не привязывать вблизи даже небольших склонов, тем более обрывов, ручейков и вообще водоемов. Был случай в прошлом году, небольшой склон, под склоном ручеек глубиной пару сантиметров. Конь запутался, упал со склона, встать не мог, лежал одной ноздрей в ручье, и медленно захлебывался....... :(
 
Ну вот, попробовала поставить и привязать на кол. Один жеребец сначала вел себя спокойно, потом задняя нога попала под веревку (не обернулась, а зацепилась), была серия прыжков на месте. В итоге я подошла и распутала. Этот теперь если путается, то стоит и ждет, пока я подойду. Второй же в первый день оборвал веревку (специально послабее взяла), когда запутался, а сегодня завалился вообще. Он веревку натягивает и пугается, не понимает, что можно пойти назад, а вкладывается, да тут она его по ноге задевает, начинает крутиться и трындец.. Больше на кол ставить не буду точно, а вот с покрышкой попробую, он потянется, она подползет вперед, по крайней мере мертво не запутается, как сегодня. Напугал он меня сильно, хорошо, что обошлось.
 
У меня кол вот такой, покупала в магазине для собак, н штопорообразный:

51814486.jpg


Если честно, я нарадоваться на Топа не могу, не знаю, как его учили на верёвке стоять, но он сам из неё выпутывается, стоит ей только немножечко обернуться...

51814546.jpg


И никак не паникует, если вдруг 2что-то начинает тянуть голову вниз" т.е., когда на корду ногой наступает :lol: Золото, а не лошадь!
 
Я на своих коней одеваю ошейник из цепи - в строительном магазине покупаешь цепь и специальную штуку с болтиком - чтобы можно было снимать/одевать. Недоузки все кони рано или позно научились снимать. Никогда нельзя привязывать на шею веревку! Никогда нельзя привязывать кобылу с маленьким жеребенком, жеребенок обязательно запутается. Все кони сначала на привязи не умеют пастись, обучаются примерно за неделю, неделю надо следить, все время проверять, потом нормально. Из моих 12 коней за 3 года только один поранил ногу веревкой, когда в первый раз привязали, и то из-за нерадивого конюха, который не следил за ним.
Если привязываешь между деревьями (в тайгу ездим когда, приходится), они конечно запутываются, но все тогда спокойно стоят и ждут человека, который поможет. У меня есть одна кобыла, которая запутавшись, внимательно глядя на веревку, повторяет путь в обратном порядке, полностью распутываясь.
 
Сверху