Взгляд со стороны

На моей практике вообще страдали только собаки, но не сильно, и быстро делали правильные выводы :D . Про темперамент согласна, видела таких лошариков, которым одиночество противопоказано. Но они были верховых спортивных пород или подростки. Потому вятка, башкир, алтаец (может, еще карачай), бп, флегматичного нрава, причем не юный, а взрослый и хорошо выезженный, кмк, для своего двора - самое оно. А если еще и в телегу - конечно, русский тяж, или белорус, или их помесь.
Форсмажор в отсутствие хозяина, конечно, может случится, но его вероятность можно свести к минимуму. А постоянный надзор при доме малоосуществим, хотя бы потому, что ночного конюха, естественно, нет, ночью люди спать привыкли :)
 
О том и речь, что надзор малоосуществим, а застраховаться от неприятностей нельзя. Те же банальные колики (TTT). И кстати, даже если хозяева дома, они должны быть уверенны, что в случае чего, они смогут определить, что лошади плохо, оказать первую помощь до приезда ветеринара, например,сделать внутривенный укол спазмалитиков. А если нет дома мужа, родителей, друзей надо быть еще готовой в экстримальной ситуации куда-то быстро пристроить маленького ребенка, чтобы оказать помощь.Хорошо,если соседи-душки и посидят с детём несколько часов, пока Вы будете шагать и колоть лошадку.
Конечно, это крайности, но, как говориться, надеясь на лучшее, готовься к худшему.
 
Если честно, держать при доме одну единственную лошадку-это и большое счастье и большая обуза. Вариантов море. Начиная с того, что она станет любимым членом семьи и кончая тем, что при недостаточных нагрузках одни начинают хворать, а другие в неопытных руках могут начать опасно дурить.
Здесь вы все узнаете Post factum
 
luna2007 написал(а):
Если честно, держать при доме одну единственную лошадку-это и большое счастье и большая обуза.
Я бы уточнила: это будет или большое счастье (и тогда вы никогда не воспримете это как обузу), или это будет обуза, и тогда вы поймете, что это не ваше, и спокойно с лошадью расстанетесь. Согласна с предыдущим постом: все узнаете, когда заведете лошадь. Но если не заведете, не узнаете :)
 
Ага, только расставаясь, никоме не говорите, а то вас научат, что должны вы своей лошадке по гроб жизни.
 
PhantaSie написал(а):
Ну вот, мы щас топикстартера так запугаем, что она в теме вообще больше не появится :D

Нниииии! Никто никого пугать не собирается. :D Просто это ответственный шаг, перед которым все надо хорошенько взвесить. Я думаю, топикстартер это хорошо понимает, раз поднимает подобную тему. Некоторые вообще не думают, живут по принципу: "хочу и буду", а потом начинается...
 
Ну вот у меня лошадка пони-класса, недавно 145 ростом была, за год чуть выросла.
Езжу на ней как раз 1-2 раза в неделю, по полчаса, и ничего, прекрасно себя чувствует. Причем, не работаем, а просто гуляем в свое удовольствие: на речку там съездим поплавать, или по полевым дорожкам пробежимся... Весь день лошадь гуляет на свободном выпасе, так что сама себя моционит - она и рысью, и галопом носится сама с удовольствием, играет с собакой в догонялки, с коровами ))) пока пастух не видит :mrgreen:
Тараканов в голове нет, так что последствий от отсутствия регулярной нагрузки под седлом - тоже нет.

Летом, если совсем мало на ней езжу, даю ей 1 кг овса (15 р. у нас в городе стоит). Если нагрузка у лошади под седлом побольше - тогда увеличиваю в этот день пайку овса на 2-2,5 кг.
...Также на ночь кошу 2 мешка травы, белые такие мешки из-под сахара/муки, набиваю травой под завязку, утрамбовываю ногой, так что много влезает. По весу сколько, не мерила.
Либо даю большую такую охапку сена, если косить в лом.

Сейчас слепни, так что коня стоит весь день в конюшне (в деннике именно 3/2,5), смотрит в окно, места ей там хватает, - лошадь не крупная - я спокойно убираю навоз в присутствии лошади, и разворачиваюсь там без проблем вместе с лошадью, лопатой и мешком с навозом.
Вечером, когда слепней поменьше, выпускаю на час размять косточки, буквально выпихиваю из конюшни :? Пробежится туда-сюда немного и лезет обратно домой. Так и отгоняю от конюшни, чтоб погуляла хоть немного. Делаю дела на конюшне, а потом едем на речку купаться.

За осенне-зимний период лошадка 145 ростом съедает у меня примерно 3 тонны (с сентября по начало мая, пока нет травы). В месяц съедает рулон сена 300-350 кг. Также овса-отрубей зимой в морозы даю 3 кг в день.
По деньгам у нас в области хорошее сено стоит 3500-4000 за тонну, вместе с доставкой.
Выходит, 10-11 т.р. в год я трачу на сено.
8000 - овес, отруби
12000 - постой (плачу 1000 в мес. только за помещение, поля пока дармовые, уход за лошадью - весь мой)
800 - опилки, хватает на год
Глистогонка - 1500 в год
Примерно 3000 - подковы/гвозди на лето
Подкормок никаких не даю и не признаю их вообще, пустая трата денег. Соль-лизунец с добавлением минералов - примерно 300 р. в год.
Ах, да, еще на дорогу до конюшни - 1500-2000 в мес (осень-зима, а летом я на велосипеде)
Но у топикстартера конюшня будет своя собственная, при доме, поэтому будет существенная экономия на дороге и постое.
 
Всем откликнувшимся БОЛЬШОЕ спасибо. Вроде для себя по полочкам разложила все. По кормам и вет обслуживанию поговорю на ближайших конюшнях. Левада будет находиться за границами участка. Соседей особо нет, может через пару лет появятся, но тогда и проблемму решать будем. Земля деревенская, так что как понимаю, кур и лошадку содержать можно спокойно. Участок находится в стороне от деревни и перед большим полем.
Так же поняла, что вятская лошадка подойдет. :) И по возрасту надо брать 5-6 лет кобылку (мерина муж не хочет), а на жеребца я не согласна.
 
Я содержу вятских лошадей (жеребец ,четыре кобылы и жеребенок) затраты на корм только на сено ,овес даю в небольших количествах ,как лакомство.Конюшни нет летника тоже,есть навес от солнца и дождя.На самом деле для них очень важно укрытие в первую очередь от жары,дожда они не боятся.Лошади очень спокойные и уравновешенные.Трехлетний жеребец ведет себя,как котенок-переросток.Плюс ко всему это очень крепкие и неприхотливые звери.Единственное условие -Вятки не терпят одиночества,нужно две лошади.У меня две собаки(кавказец и алабай),но как друзей лошади их не воспринимают,самая лучшая компания для лошади это другая лошадь.
 
ole-g написал(а):
.У меня две собаки(кавказец и алабай),но как друзей лошади их не воспринимают,самая лучшая компания для лошади это другая лошадь.
Понимаю, но пока себе такого позволить не могу. Мужа точно не уговорю. Только если от свокей кобылки потом оставить жеребенка. Или может на пони смогу уболтать, но только уже в следующем году. :( Неужеле тогда не стоит пока лошадку заводить?
И такой вопрос, вятку правда надо везти себе из удмурской области? Неужеле ближе к мосвке купить нельзя 5-6 летнюю лошадку данной породы? Просто меня напугали, что если брать заводскую - будет диковата. А мне нужна совсем спокойная лошадка - друг, а не лошадка для выяснения кто в доме хозяин.
 
Попробуйте завести лошадке в компанию козу. И для Вас польза и коняшке комфортнее будет,чем с собаками.
 
Айрин П написал(а):
Попробуйте завести лошадке в компанию козу. И для Вас польза и коняшке комфортнее будет,чем с собаками.
Козу доить надо, а кроме меня никто не сможет. :oops: А я на работе три дня в неделю. Муж покормить, погулять, почистеть и поразвлекать живность может, но вот козу доить... :lol: В компанию думаю только если поника, но как и говорила в следующем году...
 
Пообщайтесь с вятковладельцами и вяткозаводчиками: возможно, бывают вятки, которые спокойно переносят одиночество (кмк, это все-таки признак не породы, а отдельных особей). Есть сайт "Вятка-лошадка". Там же можно посмотреть, кто, где и почем продается.
 
Сверху