Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

на птичьем рынке попробуйте посмотреть. у нас продают. это не совсем втм - но тоже травяные гранулы, которые можно размочить
 
Ок, спасибо всем за советы, пошла переваривать информацию. Завтра поговорю с нашим ветеринаром лично, потом займусь анализами и поиском вета в волгограде. Лишь бы он дотянул(((.
 
Выкармливание- это очень хлопотное дело... С малышом надо практически жить и каждый час ему чего-нибудь предлагать.
Тертые яблоки, морковь- только чтоб ел! Экспериментируйте, откладывайте все, на что он согласится...
 
Судя по описанию (категорическое неприятие овса) и по фотографиям (до и после) мне лично первой в голову пришла язва желудка. Но блин, я бы не стала лечить без точного диагноза. К тому же жеребенка. Ветеринара вызвать вам совсем никак?
Про размоченную ВТМ вам правильно посоветовали, должна пойти, ведь это, по сути, та же трава почти, а от нее он не отказывается.
Но все-таки ветеринар для вас сейчас первостепенно...
 
У нас был и есть жеребенок с патологией зубов, он тоже есть все отказывался, конечно не в таком состоянии прибывал, но тоже не гуд...
Первый раз пилили просто рашпилем, ничего не поменялось, потом приехал другой врач с нормальным
зевником, под седацией все тщательно осмотрели, спилили.
Но есть он всё равно сразу не начал (((((
Около полугода прошло прежде чем все нормализовалось ((((
Некоторые "прорывы" в аппетите были после (а наметились уже во время!) курса гемобаланса. Кололи по 7 мл вв раз в два дня 7 уколов, потом по 7 мл вв раз в 5 дней еще пять уколов.
Но если ситуация жизнеугрожающая, то капельницы правильный ход, только не по литру. Думаю с 5 можно начать. Витамин С добавьте, проконсультируйтесь что еще стимулирующего аппетит можно добавить, это даже вет по собакам сообразит.
Тут есть девочки, понимающие в кормлении - Sara точно.
Я бы давала еще масло, можно насильно через шприц.
Так же когда у нас жеребенок плохо ел, мы рассматривали вариант желудочных болей. Попробовали два способа - пять дней альмагель через шприц по 50 мл три раза в сутки с примерно равными промежутками, никаких изменений не было в его аппетите. Пробовали курс финадина, но тоже "ответа" не было.

Я бы начала срочно то, что можно легко достать в человеческих аптеках: капельницы, вит С, альмагель. Гемобаланс можно поискать в ветаптеках для мелких животных в мелкой фасовке. Ничего из этого не повредит, какой бы диагноз (если он появится) не поставили!

Срочно проконсультируйтесь по поводу питания, мне кажется молоко из магазина очень плохой вариант. Сухие смеси я знаю дают и козье молоко.

Рощенку поставьте проращиваться пока.
 
Гемобаланс точно есть в ветаптеках, гемолитана скорее всего нет. Это похожие препараты или совсем разные?

С ветеринаром даже не знаю, получится или нет, закинула вопрос знакомым девочкам с волгограда, но как-то ответы у них не обнадеживающие, что мол, даже и если и найдется толковый ветеринар, то поехать на вызов в другой город - маловероятно. Но мне бы хоть по телефону консультацию - на что посмотреть, какие анализы взять. я бы все онлайн выслала для расшифровки. И зубы сфотали бы, и вообще все что нужно. Сегодня не успели просто. Быстро стемнело, ничего не видно.
 
Гемобаланс точно есть в ветаптеках, гемолитана скорее всего нет. Это похожие препараты или совсем разные?

С ветеринаром даже не знаю, получится или нет, закинула вопрос знакомым девочкам с волгограда, но как-то ответы у них не обнадеживающие, что мол, даже и если и найдется толковый ветеринар, то поехать на вызов в другой город - маловероятно. Но мне бы хоть по телефону консультацию - на что посмотреть, какие анализы взять. я бы все онлайн выслала для расшифровки. И зубы сфотали бы, и вообще все что нужно. Сегодня не успели просто. Быстро стемнело, ничего не видно.

Я поправила в сообщении, речь шла про гемобаланс!
 
То, что у Вас в голове путается, не страшно, лошадей лечить сложно, особенно с такой "размытой" симптоматикой.

Начните делать то, что реально в вашей ситуации по максимуму, а параллельно консультируйтесь!
 
Позвоните Вике Аликперовой - по телефону она всегда проконсультирует!!
http://konebaza.ru/VetView.aspx?id=2

Зубы Вы можете хотя бы в первом приближении проверить сами - аккуратно проведите пальцем вдоль зубов между щекой и зубами (только внутрь, между зубами, не суйте :)) - если оцарапаете палец, значит точно надо пилить! Можно взять язык рукой с другой стороны через беззубый край. Нижняя челюсть у лошадей всегда чуть уже, чем верхняя! Вот, смотрите вид снизу-сбоку
jaws.jpg


В первую очередь Вам нужно запихать в него клетчатку, вместо сена, если он его не ест! Поэтому - прежде всего пробуйте ВТМ и свекольный жом, все размоченное теплой водой. ВТМ он с бОльшей долей вероятности согласится есть, кмк :)) Жом можно попробовать полить мелассой для вкуса (в данном случае, кмк, это не повредит). Только на зерновых, без клетчатки, Вы рискуете еще больше проблем в ЖКТ (и не только) ему создать.

ВТМ лучше всего подойдет злаково-бобовая, следующий выбор - разнотравье, если и его нет - пусть будет люцерна. Еще бывают сенные гранулы - тоже можно попробовать.

Ну и, конечно, нужно искать причину! Если это не зубы, то дальше проверяйте глистов и язву. Воду холодную пьет? Или теплую предпочитает? То, что анализ кала ничего не выявил - еще не значит, что глистов нет. У жеребят слабый иммунитет против глистов, их надо глистогонить часто. Посоветуйтесь с Викой насчет глистогонки.

Можно также попробовать по 10 капсул омепразола раз в сутки подавать, посмотреть, не станет ли лучше (гастроскопию вряд ли Вам кто сделает, судя по всему...).
 
Последнее редактирование:
Есть еще такая штука - пажитник(фенугрек), бобовая культура, специя. Он очень здорово пробивает на аппетит, вдобавок вроде как улучшает иммунитет, по последним исследованиям британских ученых является самым любимым вкусом у лошадей. Входит в состав многих различных смесей. Он может и не помочь, но вреда от него однозначно не будет. Мне сложно сказать, где у Вас его можно купить, я не в РФ, но это довольно известная специя, поищите там, где торгуют специями. Он лучше в молотом виде, ну или можно смолоть его в кофемолке. Пахнет очень сильно, может перебить все запахи, у меня под него кони готовы слопать любую гадость и как зомби идут на запах - попробуйте(смешайте его с любой зерновой кашей, которую собираетесь скормить), взрослым нужно 2 ч.л. в день, жеребенку - полагаю 1, начните с половины чайной ложки. О полезных св-вах можете почитать в инете - инфы немеряно.
Но это не вместо ветеринара, а в дополнение. Для того, чтобы зубы подпилить(хотя что там криминального может быть в 7-8 месяцев?) нужен не только рашпиль, а и зевник, и седация очень желательна. Ручной рашпиль может заваляться у сельского ветеринара со стажем со времен совка, в гос.конюшнях, также как и зевник-вилка - может есть на примете кто-то подобный?
И что у Вас с водой? Есть ли постоянный доступ к свежей и чистой? Если у Вас уже холодно и вода ледяная - попробуйте по мере возможности подпаивать теплой, комнатной температуры. Соль есть?
 
ВТМ поддерживаю, хорошая идея.
С молоком всё сложно: да, принято считать, что козье подходит лучше других, не считая маминого, и да, его надо разбавлять водой, понижая жирность, а коровье вообще нельзя - но любые резкие изменения рациона потенциально опасны даже взрослой лошади.
Подпилить зубы - это надо решать немедленно любыми способами; нормальный даже не вет, а сельский фельдшер или даже внятный студент - нормально затупит) самое острое без всяких седаций и зевников, был бы какой-никакой рашпиль и руки из плеч, а не из...
Еще средство - укропная водичка (спаивается крупным шприцом без иглы или клизмой.)))
 
Последнее редактирование:
Воды пьет много, как мне сказали, но на конюшне, где он стоял, свободного доступа не было. Поили и кормили по часам. Так как его вернули без предупреждения, то денник ему не успели приготовить, и с вечера вторника он стоял с другим жеребенком, такого же возраста в одном деннике. Тот жеребенок гораздо крупнее, и я думаю, что он просто оттирал его от сена.
У меня он полдня, даже меньше. За это время худо-бедно съел половину рептуха сена(небольшого размера, на 2-3 кг, вязала как игрушку своему коню), жует по чуть-чуть, но постоянно.
Сейчас съел 300 мл овсяной каши, пока на молоке. Овсяные хлопья помолола, запарила, добавила чуть соли и ложку масла. Бутылку с соской мы забыли на конюшне, из тазика есть не стал, поэтому кормила 20 кубовым шприцом, заливала в рот в беззубый край. Не сопротивлялся, и вроде даже понравилось, потому что под конец даже тянул морду.
По идее можно тогда молоко вообще убрать, молоть хлопья и запаривать водой. Вопрос в том, какая должна быть порция? сколько ему сейчас надо съедать и сколько раз в день?
 
У меня вода и сено всегда в свободном доступе. Воду приношу из дома комнатной температуры, если на улице очень холодно, то чуть теплую.
У зубов край довольно острый, и может мне показалось, такое ощущение, что один зуб отломан. Попробую завтра при свете рассмотреть и сфотографировать.
 
Перечитала еще раз с начала, все таки не думаю, что это зубы. ТС написала, что
Сено хорошего качества, постоянно свежее вволю - он его ест, но съеденное количество за день измеряется буквально в сотнях граммов, берет по 2-3 травинки и долго-долго жует.
Если бы были проблемы с зубами, то отказывался бы в первую очередь от сена, которое действительно надо долго жевать, а не от овса, который можно быстро проглотить почти не жуя (тем более плющеный). А при язве как раз идет полное неприятие концентратов и стремительная потеря веса (ТС написала, что все произошло чуть ли не за месяц). Плюс раньше овес ел, так что на то, что "не умеет" не спишешь.
Так что
прежде всего пробуйте ВТМ и свекольный жом, все размоченное теплой водой
И не надо пока никаких концентратов. Тем более насильно.
 
Сейчас съел 300 мл овсяной каши, пока на молоке. Овсяные хлопья помолола, запарила, добавила чуть соли и ложку масла. Бутылку с соской мы забыли на конюшне, из тазика есть не стал, поэтому кормила 20 кубовым шприцом, заливала в рот в беззубый край. Не сопротивлялся, и вроде даже понравилось, потому что под конец даже тянул морду.
По идее можно тогда молоко вообще убрать, молоть хлопья и запаривать водой. Вопрос в том, какая должна быть порция? сколько ему сейчас надо съедать и сколько раз в день?

Сперва нужно поставить диагноз, откармливать - только после!
Растительное масло ухудшает переваривание клетчатки, а это вам сейчас совсем не нужно.
В овсяных хлопьях слишком много углеводов, это далеко не лучший вариант еды даже для здоровой взрослой лошади.
 
Сперва нужно поставить диагноз, откармливать - только после!
Растительное масло ухудшает переваривание клетчатки, а это вам сейчас совсем не нужно.
В овсяных хлопьях слишком много углеводов, это далеко не лучший вариант еды даже для здоровой взрослой лошади.
Ну вы поймите, у меня сейчас ни свекольного жома, ни втм, ни сенных гранул, и они даже завтра не появятся, потому что буквально все надо заказывать. А жеребенок стоит и шатается от слабости. Ну что же его совсем не кормить?
 
Тогда все-таки лучше капельницы, если выбор стоит между ними и концентратами насильно.
ИМХО.
Ну вот я бы не сказала, что было насильно. Была бы соска, мне кажется, что он сосал бы. Но так как соски под рукой не было, поэтому был шприц. Он к нему тянулся, вроде как хотел. Но, конечно, утверждать не буду. Завтра посмотрю еще как дела будут у нас.
 
Еще вспомнила. У нас в зоомагазинах продается сено для кроликов - брикеты травы спрессованной, мой конь за такой брикетик готов душу продать. Если такое попробовать?
 
Сверху