Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Жизнь коротка) Успеть сделать что можешь пока можешь)
Я живу так) Да, у меня бывают конечно дни созерцания и любования моментом. Как и дни депрессии, и дни лени, и дни болезни, и дни отчаяния.
Но пока у меня основной принцип - двигаюсь, значит существую) И еще один - из болота вытянуть себя можно только самому. За волосы)
Вообще, люблю Мюнхгаузена, очень позитивный персонаж)
 
это верно.
жизнь коротка, и конец известен.. и цели в ней нет, как таковой.
мы можем только оставить после себя что-то хорошее. ☺️ и наслаждаться процессом!:cool:
 
Вчера день был ... странный.
Наконец пришла весна, солнце, тепло, бегаю в майке.
С утра написала вет - приедет вечером, а не завтра, делать ринку всем и чипы- Леве и новенькой. Ну, ок, хотя у меня были планы до упора снимать виртуальные старты.
Отвели тренировки, после обеда взяли Гелу, погоняли, отсняли Аньку с хорсманшип. И начали снимать трейл.
Гела сказала Аньке, что она это в первый раз видит и осаживать в коридор не будет.
Ни за что!
Отдала Аньке телефон снимать, залезла на Гелу. Запихала в коридор, осадили, естественно зацепив палки, куда ж без этого. Вышли шагом из коридора. При посыле на подъем в рысь Гела дает мне козла с двух ног. Аня впечатлилась, я почти не почувствовала - мягко. Видимо, снизу эффектней смотрелось)) Огребла, рысим по схеме. В квадрате настучали, но поместились и развернулись.
Ворота начали норм, но закрыть их мне Гела так и не дала - убирает зад от стойки, хоть тресни. Бросила веревку, взяла в две руки, запихала к стойке. Дорысила схему, перешли в шаг, отстала.
Походу, придется самой ее брать капитально в работу(((
Потом взяли Джоди. Думаю, быстренько хорсманшип и трейл отсниму и вет приедет как раз.
Оделась в красивую стартовую форму, блестю на солнышке миллионом стразьев))
Ага, счас... Планы надо держать при себе и лошади не озвучивать.
Джоди в охоте. Размялись хорошо, пошли схему. На высыле в галоп по прямой мы поехали схему рейнинга. Не знаю, какую, но с очень быстрым началом по большому циркулю.
Удивилась, делаю остановку. Чуть не отстегнулась - Джоди так резко вкопалась. Во блин, номер. Не зря прошли последние три дня работы на остановки со всех аллюров.
Завожу на схему - прет по прямой, ногу не меняет, меня не слышит.
Завожу на менку ног по серпантину. Несемся как на пожар, по пути меняем ноги по-рейнинговому - от повода.
Покатались, завожу на схему - несемся не по прямой, а на серпантин. Бррр.
Плюнула, завела на схему трейла. Успокоила чуть-чуть, мозг вернула. Как только на схеме начался галоп - несемся, по пути перелетая и почти пролетев остановку у ворот. Тормозим, осаживаем, работаем ворота. Подъем в галоп. Перелетаем квадрат, вписываемся в траекторию как спидвейный мотоцикл, за два метра до квадрата перевожу в джог кое-как. Выход джогом, активно перелетаем по пути приподнятые жерди.
Уф.
Второй раз, проходя маршрут, еле уворачиваемся от стойки ворот.
Лошадь мокрая, активная и психованная.
Я спокойная как шланг, но немало удивленная. Спорткорма, черт их побери...
Ставлю на стенку, пускаю в галоп, работаю над сокращением галопа до манежного.
Краем глаза замечаю, что на краю стоит вет с семейством и ржут.
Сокращаем наконец галоп, в обе стороны, лошадь круглеет, ставит ритм и перестает быть идиоткой. Но так и остается активной. Несколько остановок хороших с галопа, отпускаю отшагиваться с Аней, бегу переодеваться к вету.
Ставим всем прививки, кому надо чипы, все ок. Джоди отшагалась, остыла, тоже ставим и отпускаем домой.
Вот кобылы же((
Сегодня во все мышцы будто налили жидкого свинца, как у Россомахи. Хожу, растягиваюсь. Злая)))
 
Всегда всё идёт не как планируем)))
Но хорошо, что погода даёт шанс записывать и перезаписывать. Вам везёт: снимай хоть каждый день😄
 
Всегда всё идёт не как планируем)))
Но хорошо, что погода даёт шанс записывать и перезаписывать. Вам везёт: снимай хоть каждый день😄
Это да, Рит. Везет... Хошь тебе пейнтхорс, цепляющий все палки и козлящий, хошь реактивный квотерхорс, хошь - садись на любого из 4 конкурных, от мягкой детской Панды до резкой полутекинки Кристалл Стар, машущей 150 без задумчивости. Или Лемпорта 175 в холке, на которого еще доползти надо и от движений которого начинает тошнить, как на верблюде, и у которого нога выше меня ростом. Хошь - выездку до Малого приза едь на Сонате, она прекрасно выезжена.
И всех надо отработать, помимо прочей деятельности.
И на всех надо заработать - корма, прививки, расчистки, амуняга, перевозка на старты в Москву и тд и тп.
Вот прям сейчас соображаю, как успеть за две недели собрать 80 штук на старты, 15 на расчистку и 25 на стоматологию, Родольф приезжает.
Передоз верховой езды в организме. Когда спорт становится работой, мозг перестраивается и начинает оценивать лошадь не как зверушку тискательную и прикольную, а как равного тебе, и требовать с них, как с себя.
Не всегда это надо и хорошо, увы.
 
Последнее редактирование:
Это да, Рит. Везет... Хошь тебе пейнтхорс, цепляющий все палки и козлящий, хошь реактивный квотерхорс, хошь - садись на любого из 4 конкурных, от мягкой детской Панды до резкой полутекинки Кристалл Стар, машущей 150 без задумчивости. Или Лемпорта 175 в холке, на которого еще доползти надо и от движений которого начинает тошнить, как на верблюде, и у которого нога выше меня ростом. Хошь - выездку до Малого приза едь на Сонате, она прекрасно выезжена.
🤣Ну смешно же пишешь, да!!
Так-то я понимаю всё...
 
🤣Ну смешно же пишешь, да!!
Так-то я понимаю всё...
Слушай, ну если я еще и ржать над собой не буду - ну совсем же кошмар получится) Это можно сразу в депрессию уходить насчет собственного несовершенства и неидеальности. Неважно чего - езды, отсутствия денег, неидеальной формы носа и маленьких титек)))) Ну или "старости" - типа Паниковского "я старый, меня девушки (юноши) не любят") )) Хоть застрелись, выше головы не прыгнешь.
А так - все поржали, норм) Всем хорошо, настроение прет, драйвово и кураж появляется)
На нем и выезжаем)) Мы, поколение панков, блин))
 
1714414283662.png
 
Вот, вот из-за таких кадров я ждала ее два года)) Правда, телефон не передает цвета совсем)
Апельсиновая кошка в зеленой майской траве)
С Первомаем, товарищи!))) Перезимовали, теперь уже точно)
IMG_20240501_090841.jpg
 
Вчера Джоди под седлом была чутка, внимательна и исполнительна. Ну конечно, видос же никто не снимает для виртуальных стартов!
Поэтому можно проходить схему не стуча по палкам, поднимаясь в нужном месте с нужной ноги нужным аллюром и ехать по красивым траекториям ровным темпом.
И мягко останавливаться с галопа ровно у нужной стойки ворот.
На всякий случай, для проверки покатала по стенкам еще в разные стороны на галопе, делая с него остановки через несколько темпов и подъемы с нужной ноги. Работает как часы!
Закончили парой спинов в одну и другую стороны.
Шагая, услышала комментарий сына " Джоди работает по настроению". Значит, точно неплохо ехали, если со стороны заметил))
Жора начал подготовку с Левой к Иппосфере, прыгали вчера. Вот завидую мужикам - с июля не сидел в седле - полчаса - как влитой. Технику, поставленную в свое время лучшими тренерами Питера, не угробишь. Если есть правильная база, восстановление очень быстрое. Видит расчет, конь собран, с импульсом двигается на барьер, снимается от шенкеля четко, прыжок сопровождается четкой посадкой, повод в контакте, но не дергает рот. Недаром в сборной СПб был в свое время. Ржет надо мной - что, говорит, я лучше сижу, чем ты? Лучше, конечно, намного. Мне до его формы еще с год доходить надо))
Так что можно считать, день был плодотворный вчера. Люблю такие дни, когда все идет по плану.
 
Ники просто медведищще!! 👍
Чернышей сейчас очень мало, хорошие вообще раритет.
По в.е. - правильная база - это наше всё!!
Меня никто в шве не сажал правильно, так всю жизнь и исправляю те ошибки и исправляю и исправляю😞
 
я вот тоже Жоре завидую. Сел - поехал. у меня до сих пор все везде болит и отваливается периодически. Терпимо уже, но все-таки. и база подхрамывает, решили с Хмелевым позаниматься, будем наши выездковые косяки методично исправлять.

Ники такой медвежонок 🐻 🥰
 
Прикиньте, мне сказали, они до трех лет еще расти будут!))
Скоро сбрею колтуны, будем в порядок приводиться, страх смотреть уже)
(Шепотом) Лена, знаешь, сколько денег я влупила, чтоб у Жоры была такая посадка и техника? Не одну квартиру купить можно будет, если посчитать.
В нас так никто не вкладывался, не было ничего, когда учились. Седлали на свернутые вчетверо шерстяные одеялки вместо вальтрапов. Из них же делали попону. Понятия краг и ботинок не было вообще. Как и жокеек. Жокейка была принадлежностью и знаком крутых спортсменов))
 
Прикиньте, мне сказали, они до трех лет еще расти будут!))
Скоро сбрею колтуны, будем в порядок приводиться, страх смотреть уже)
(Шепотом) Лена, знаешь, сколько денег я влупила, чтоб у Жоры была такая посадка и техника? Не одну квартиру купить можно будет, если посчитать.
В нас так никто не вкладывался, не было ничего, когда учились. Седлали на свернутые вчетверо шерстяные одеялки вместо вальтрапов. Из них же делали попону. Понятия краг и ботинок не было вообще. Как и жокеек. Жокейка была принадлежностью и знаком крутых спортсменов))
сейчас все есть, но посадка "так себе" через одного .
и главное, не стремятся. что-то менять, идти к хорошим тренерам... Да хоть читать и видео смотреть...:( Грустно это.
 
Да, Лен, грустно. Люди перестали "видеть" правильную картинку и стремиться к ней.
Поздравьте меня - мы сегодня таки отсняли два моих маршрута - хорсманшип и трейл. Все по 1*, с галопами.
Не безупречно, конечно, но приемлемо. Джоди была в настроении, совсем чуть заторапливалась. Но! Меняла ноги, верно поднималась с нужной ноги и сделала мне хорошую остановку с галопа у ворот.
Я в целом довольна.
Осталось доснять самую гадость - ранч райдинг и рейнинг. В воскресенье буду мучить.
Завтра покатаю схему ранча, чтоб запомнить.
 
Ну вот и все - время собралось, сгруппировалось и рвануло карьером. Начался стартовый сезон. А у меня началось любимое время кролика из Алисы в Стране чудес "я опаздываю, я опаздываю, я опаздываю".
Мир схлопнулся до режима реального времени и вышел на финишный рывок.
Вчера (сегодня?)) работала за компом после тренировок, с 12 до полтретьего ночи - делала заявки на старты в Москву.
Завтра надо сдать последние видео по виртуальным стартам.
В понедельник приезжает Родольф пилить зубы, потом надо доехать на другой край света - забрать наградные корма у Крылатого Эклипса, а вечером у меня тренировка - приезжает мой московский спортсмен Павел, будет участвовать в первом этапе стартов.
Ага, понедельник у меня всегда выходной) Который сильно всегда рабочий))
В воскресенье старты в Питере.
Через две недели - в Москве, 17 и 18.
Там же - семинар по вестерну в Конном клубе "Грин Хорс" в Подмосковье, 19-го.
Потом 26-го зачетные старты у нас в клубе, конкур, для студентов Аграрного университета.
Через неделю от них - семинар в университете по вестерну.
Еще через неделю - Иппосфера, шесть дней ада))
Потом июль - Калининград. И далее в таком темпе до ноября)
Внутри всего этого надо впихать тренировки спортсменов, свои тренировки, постановку шоу на Иппосферу, и организацию стартов на ней же, администрирование конюшни, стройку, ремонты, обиход лошадей, планы по развитию вестерна и далее, и далее, и далее.
Вчера мне владелец новой кобылы, на мое предложение начать плотно читать материалы о лошади, ее строении, потребностях, воспитании и пр., вздохнув, сказал "где бы время на это найти".
Тут меня подорвало)) Объяснила, что если влез в кузов, время найдется. Просто надо захотеть - берешь и делаешь. А не вздыхаешь и жалуешься.
Наверно, теперь думает, что я стерва 🤣
Последнее время становлюсь нетерпимой к нытью, бесит)) Надо уравновеситься)
Обратная сторона активной жизни - резкость к окружающим, порожденная тем, что все время некогда.
Приходится себя постоянно контролировать, чтоб не обидеть кого случайно, мимоходом.
Морда)))

IMG_20240301_121449.jpg


Они уже ждут героев))
IMG_20240504_225411.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху