Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Я за любой кипишь, кроме голодовки))
Гела была прекрасна, как лебедь. Породная, мощная, кипенно-белая пейнтхорс, с пятнышками в виде четырехлистного клевера на боках, она несла все свои 650 кг легким пружинистым джогом по бочке.
Ритмично переваливались крутые мышцы, гнулась длинная шея, кокетливо падала на глаз длинная иссиня-черная челка.
Кобыла была красива и знала это.
Краем глаза, держа корду, я наблюдала за неотвратимым приближением огромной черно-сине-розовой, очень зловеще выглядящей, тучи.
Ближе, ближе, наползая на нашу бочку с севера. Как огромное ватное одеяло, которым мать накрывает тебя с головой во время долгой зимы.
Начали кружится отдельные снежинки.
Гела всхрапывала, вдрагивала, резко дергала мордой вверх, отгоняя назойливых непонятных мух.
И тут каак повалило! Гелу мгновенно подхватила снежная карусель, замела, слилась с кобылой по цвету и движению, вихрем закружилось по бочке.
Кобыла подпрыгнула, резко взмахнула хвостом, подкидывая зад, как в родео, и козлами понеслась по бочке, подпрыгивая, по моим ощущениям где-то до уровня моей головы.
Гела ненавидела все, что падало ей на морду - капли, снежинки, мух, песчинки или травинки от сена)
Рядом с бочкой стояла задумчивая Анна, которой сейчас на ЭТОМ нужно было репетировать схему хорсманшипа к воскресным стартам)))
Сначала она просто пыталась слиться с бочкой, потом незаметно для меня отползти, потом неуверенно и тихо протянула "Может, завтраааа? "
"Сегодня" - рявкнула я, потому что до стартов осталось 4,3 2,1.... ага, дней.
Хлопнув концом корды об пол, придала ускорение кобыле. Через 15 минут она сдалась, опустила нос прямо в песок и спрятала его между передних ног. Получился идеальный джог - жопа поджата, толкается, спинка поднята коромыслом, шейка отрабатывает толчки, нос внизу и между ног))
Еще через 15 минут светопредставление закончилось, вокруг снова было голубое небо и солнце, а Анна с Гелой чинно и достойно работали элементы хорсманшипа по схеме на манеже))
Люблю буйство чувств и стихий)))
IMG-20240507-WA0027.jpg

IMG-20240507-WA0025.jpg



IMG-20240507-WA0023.jpg



IMG-20240507-WA0028.jpg
 
Последнее редактирование:
Продолжаем тренировки и подготовку к соревнованиям.
День сегодня был хорошим, достаточно теплым и ясным, особенно по сравнению со вчерашним кошмаром.
С утра поработали с Гелой, попрыгали с Левой барьерки, порысили с Сонатой.
С обеда поехала в Гиликоб, работать с Таей и Марго.
Девочки прекрасны) Мне очень нравится, как они стали работать, очень спрогрессировали.
Выучили схему ранч райдинга, очень неплохо.
Марго побрита, кругла и заплетена в смешные косички с разноцветными резиночками)
IMG_20240509_154811.jpg


А вечером работали с Пашей, специально приехавшим на старты из Москвы.
Зацените, каких мальчишек-спортсменов я собрала в команду)) Завидуйте!)
Скоро допилим технику езды и дадим жару на стартах))
У нас тут свой Йеллоустоун))
Для интереса - мой рост не очень маленький, я 167 см, выше среднего. На их фоне смотрюсь просто дюймовочкой)

IMG_20240509_200428.jpg


IMG_20240509_200356.jpg
 
Блин, представляете, полчаса назад я сообразила, что завтра суббота - последний день перед стартами.
И конечно, завтра плотняком тренировки с утра до вечера.
А сколько раз я сама проехала хоть одну из схем стартов? Верно, ноль. Ни одну из четырех дисциплин. Потому что некогда.
Буду ехать "с колес".
Взяла Джоди совсем вечером, покатала схему хорсманшип гриин - завтра ученик на тренировке ехать будет, чтоб лошадь запомнила.
Потом дотопали до трассы и долго стояли на месте, наблюдая за несущимся потоком разнокалиберных машин - легковых, фур, тракторов. Это в рамках подготовки к Иппосфере - напомнить страшилки. Десенсобилизация.
Нормально, помнит. Немного напряжена, разглядывает проносящиеся мимо машины, но стоит и не пытается смыться. Тест прошла)
Завтра тренировки до вечера, вечером попробую проехать хоть схему рейнинга, она сложная, потренить.
Остальное импровизация в воскресенье будет.
Особенно трейл - 32 жерди в схеме! У меня нету столько в клубе вообще) Если в воскресенье выживу - считай, к Москве готовы)
А после нам с Джоди показали чудо)))
IMG_20240510_181726.jpg


IMG_20240510_181707.jpg
 
Бывают дни, когда мне кажется, будто я прожила на этом свете не одну, а несколько разных жизней. В такие дни я не хочу общаться ни с кем, ничего делать, просто лежать, тупить, листать без смысла ленту новостей, не читая, и не загружать мозг ничем. Кажется, что ты старый, мудрый как слон, и никакие душевные порывы, прошлые или будущие, тебя не касаются. Нет любви, нет ненависти, нет дружбы и нет предательства, нет радости или печали - такое пустое одинаковое пространство, равнодушие, спокойствие и пустота, как космос.
Своего рода перезагрузка после/перед напряженной работой.
Часто такие дни говорят о том, что будет меняться погода резко, на тепло или на ветер - давление падает.
Вот сегодня как раз такой день, день прострации) Животные такие же сегодня, мое состояние лучше всего показала Хэппи:
IMG_20240513_124822.jpg


Вчера неплохо открыли стартовый сезон 1-м этапом Кубка Северо-Запада по вестерн-дисциплинам.
Хорошо открыли, душевно, весело, по-домашнему.
Кони, конечно, немного не готовы после зимы, но лучше, чем ожидалось.
Я тоже проехала свои 4 дисциплины. Ну, так, более-менее. Рейнинг ожидаемо плохо - по моим меркам. Джоди резко пришла в охоту вместе Гелой, и тупила на стартах, меняла ногу на циркулях сама собой, пыталась резать круги, сокращая траекторию, не хотела показывать четкое замедление аллюров.
Трейл проехали, на мой взгляд, хорошо. Палок настучали, да, но четко меняли аллюры, поднимались где надо с той ноги, и вообще по видео езда достаточно ровная.
Ранч тоже ничего, хоть можно было и лучше. На куске прибавленного галопа по длинной стенке стартанула так, что я чуть не остегнулась. Успела за ней, только шляпа слетела. Напугала спортсменов на разминке, на них выход галопа шел))
Но в нужном месте нормально сократилась, повернула и проехала неплохо.
Я там даже понабрала каких-то медалей. Давно забытое чувство, когда не ты, а тебе медали вешают))
Почувствовала себя немецкой овчаркой на выставке - бренчат))
Но приятно, да, несомненно) Кураж и жажда победы еще остались, хоть и приглушенные разумом и волей)
IMG_20240512_195954_236.jpg


IMG_20240512_170851_451.jpg


Все равно воспринимаю эти старты как выездную тренировку - в выходные Москва. Вот там и оценку получу по заслугам уже) И в конкуренции) Придется поработать капитально))
 
Поздравляю со стартами и победами!)) начало положено!!
*У Джоди лицо такое... вредное😆. Явно все подставы были не просто так😆
 
Поздравляю со стартами и победами!)) начало положено!!
*У Джоди лицо такое... вредное😆. Явно все подставы были не просто так😆
Спасибо)
Рит, если посмотреть фото со стартов разных лет - у нее везде такое лицо)
Это не лицо, это сущность выпирает через взгляд)))
Сегодня меня таскала опять по манежу на тренировке и спину мне отстегивала)
Нормальное состояние, кобыла) Зато не скучно и очень драйвово))
Посмотрим, что в Максиме скажет. Может просто тупую усталую клячу включить, которую не раздвинешь.
После стартов поняла, что физически лошадь еще не совсем в стартовой форме - устала к концу, стухла. До Иппосферы надо будет нагнать мышцу, там 6 дней работать плотно, чтоб выдержала.
Увеличила ей еще дозу корма спортивного немного.
 
Сверху