Western City. Город вестерна. Петербургские истории. Юбилей, однако).

Как всегда, все события происходят совершенно неожиданно. Несколько лет уже я краем глаза поглядывала объявления о продаже лошадей, лелея надежду присмотреть будущую лошадь ("на перспективу") для одной моей несовершеннолетней ученицы. Лошадь теоретически нужна была на маршруты 130-140 минимум, резкая, импульсивная, сильная и достаточно крупная (от 165). Ученица пока успешно катается (и еще минимум годик прокатается) на прекрасно выезженной Сонате. Но высоты более 120 ей уже, в силу возраста и состояния лап, не грозят. А девочка как-то начала подавать признаки будущего неплохого спортсмена.
Цены на мои "хотелки" в основном начинались от цифры 800 тыс. и это было неподъемно совершенно.
И тут, сидя на работе и лениво пролистывая объявления, глаз вдруг зацепился за слова "мощная буланая кобыла в конкур". Открыв из любопытства видео я реально ушла в астрал и весь день крутила ролик, пытаясь доказать себе, что эта лошадь мне не нравится. К вечеру поняла, что убедить не удалось и послала видео маме спортсменки. В ответ получила "бронируй!".
На видео на свободе работала полукровная буланая кобыла явно с текинскими кровями и такими двигами! Резкая, мощная, с высоким галопом, маневренная - мечта скоростных маршрутов. Правда, явно не напрыгана толком, расчета не видела от слова совсем. Но это ей не мешало сниматься из любого положения и с удовольствием прыгать.
Помучившись сомнениями и показав видео сыну и мужу, кобылу я забронировала.
Кобыла стояла в Подмосковье, в КСК Аргамак. В майские праздники мы поехали ее смотреть в Москву.
Москва! Девочки, как я люблю Москву! Несмотря на ее пробки. суету и толпы народа. Потому что - там ТЕПЛО! Там уже вылезли тополиные листья, травка и цветут тюльпаны на газонах! Там теплый и сухой!!! воздух пропитан запахом горьковатых тополиных листьев и Первомая))) Там сухой асфальт и 25 градусов тепла. Там есть солнце!
Приехав в клуб и сев на кобылу поняли, что работа с ней займет гораздо больше времени, чем ожидалось. Замкнутая напрочь на рот (совсем! даже на брошенный повод), не слышащая шенкеля - просто не знает. что это такое, с трещинами на обоих передах (правда, уже расчищенных и закованных на подковы). Движения ее себя оправдали полностью. Даже на глубоком и очень вязком грунте кобыла двигалась как облако.
Посовещавшись между собой и переругавшись в хлам (брать или не брать), решили съездить посмотреть еще одну лошадь - мерина, которого продавала та же хозяйка, что и кобылу.
Так мы попали в клуб Белая Дача. Потрясающее место, это вот именно то, что хочу построить себе по итогу. Уютно, изумительно грамотно спланированный домашний клуб. Темное дерево, фахверховые домики конюшен, несколько манежей, детские площадки, кафе, 2,5 км конной! дорожки по лесу, специально оборудованной и освещенной. Короче, вах!
Мерин оказался мечтой продавца. Если б я искала лошадь хобби-класса - это был бы идеал. Изумительно белый уже в свои 5 лет, ростом около 162-163, прокачанный, ласково-лизучий, строящий глазки как принцесса, он под верхом работал как хорошая немецкая машина - внимательный к всаднику, слушающий, четко выполняющий. Даже прыгнул спокойно и чисто немыслимую для его хозяйки-выездюка высоту ("только поднимайте так. чтоб я не видела!")) 120 см под ней.
l6n5esncwzq-jpg.320385

НО! Не то. Ни намека на то, что надо именно мне - на взрывную резкую атомную энергию под задом всадника. Просто прекрасный идеальный хоббик. Не Звезда.
Еще раз посовещавшись и опять переругавшись в хлам, все-таки решили, что кобыла нам нужна как воздух. Хоть с ней и придется работать гораздо дольше, чем рассчитывали сначала.
Вопрос решился, когда она под почти 100 кг Жорой, не попав в расчет на высоту 110, и подойдя слишком близко под барьер, вытолкнулась вверх без особых усилий и задумчивости. Стоя рядом со стойкой, ее копыта я увидела на уровне своих глаз. А я 167 ростом.
Плюс хозяйка предложила бесплатную доставку до Питера и изготовление за ее счет спортивного паспорта ФКСР.
Вопрос был решен. Знакомьтесь - наша новая лошадь - Кристал Стар. В простонародье Булка)) Потому что буланая) Через пару недель будет на ранчо.
poSG-LGGFik.jpg


http://www.prokoni.ru/forum/threads...onkur-i-troebore-podojdet-pod-junoshu.220915/
А назад мы ехали в очень интересном месте! В Сапсане есть спецкупе, называется купе-переговорная. Отдельное помещение на четверых, бизнес-класса, три телевизора, диван, бар с соками, холодильник, гардероб, куча регулировок освещения, меню как в ресторане с бутылочкой вкусненького красного винца))) И вежливое приветствие на экранах "Уважаемые Юлия Александровна, Марина Владимировна, Георгий Владимирович и Анна Михайловна! ОАО РЖД приветствует вас на борту высокоскоростного поезда Сапсан!".
NumoSiHdZ5o.jpg


Z78n26HYbkk.jpg


i

7329_5521.jpg

До Питера мы доехали незаметно))) При выходе в 12 ночи на перрон нас встретил первым же вдохом ледяной, насыщенный мелкими капельками дождя, тумана и морского ветра, питерский воздух, обжег легкие. Мы дома!
 
Последнее редактирование:
Что-то эта весна становится богатой на сюрпризы) Одновременно вызывая вопрос - чем думают люди, заводя сельскохозяйственных животных в обычной квартире в городе? И не зная, куда их потом пристроить, когда зверики начинают: писать, какать, петь по утрам с восходом солнца дурными голосами и выполнять прочие совершенно нормальные природные потребности.
Итак, новые питомцы на ранчо - маньчжурские перепелки) Три девочки и один мальчик) Скоро будем кушать вкусные и очень полезные перепелиные яички.

2nwlkZAdrfk.jpg


Ну и еще немножко весенней Булки))

pzvqqJnwi6A.jpg
 
Шикарная, мощная кобыла! Удачи с ней!
А как по характеру? Судя по видео, девчонка она энергичная :)
 
Спасибо! Абсолюдно адекватная кобыла. Спокойно возила в Москве детей. Не пакостит, от всадника не пытается избавиться. Все дает трогать, все ноги, брюхо, титьки)), спокойно идет в руках. Проблема только в прохождении на повод, сильно подозреваю зубы, возможно какой-то невылезший наружу волчек. Плюс шенкель совсем никакой, кобыла просто не понимает, чего от нее хотят и предлагает все, что знает. Боковые не знает совсем. Исправим. Правда, видимо не меньше, чем на полгода возни.
 
Спасибо!)) Ну вот, Булка дома) Приехала совершенно спокойно, коневозчик в восторге. Спокойно вышла из коневоза, любопытными текинскими глазами окрестности, отшагалась в манеже и пошла в денник. А по пути увидела нашу игрушечную лошадь - и тут ее трепетный текинский мозг не вынес такого испытания -Булка сделала красивую жеребцовую шею, зафырчала и запрыгала на месте. Ужас ужасный, такого она еще не видела)) Правда из рук не рвалась и смыться не пыталась. Отфырчавшись, зашла в денник как к себе домой и кинулась есть сено.
Сегодня у нее попил зубов - успели поймать нашего любимого француза в последний день его весеннего турне в Питере.
 
Ну вот, отстрелялись)) Стоматолог приехал и моя версия с зубами подтвердилась - вырвали два волчка и подпилились на круг) Теперь пару-тройку дней дадим подзажить десне - и можно работать с трензелем.
 
Вчера приехала вечером, отшагала кобылу - гулять пока не выпускаем, пусть попривыкнет. Булка какая-то не булка, а надутый воздушный шарик: идет хырчит на все, глазья пучит, башней вертит во все стороны. Прям трепетный текин-текин. Ходить рядом с человеком нормально не умееет, все ноги мне оттоптала. Плечом поднаваливается при хождении рядом, пытается идти вперед человека и на поворотах не отслеживает. Но не критично, не пакостит. Вчера работали над этим в манеже, под конец уже начала думать, перестала поддавливать плечом.
Смешная такая - видимо сильно привыкла к мешающим зубам - периодически пытается поддернуть морду, не находит болевых ощущений, делает удивленное лицо и начинает облизываться и чавкать))) Типо - я ж точно знаю, оно там было и мешало - где оно?! Трензель пока не кладем, на недоуздке ходит, чтоб десна подзажила от волчков.
 
Обещанная фотосессия Булки. Первые минуты на питерской земле:

QU4ZcvXmySk.jpg


Отшагиваем после 14-часовой дороги

0hdB6hvjPJo.jpg


Первое знакомство с Сонатой

KGhG6K0BhMw.jpg


Две почти одинаковые кобылы - одна с белой гривой, вторая с черной)))

Tt1aguuaX_o.jpg


Купили новую уздечку и железо, примеряем

vezBKDrTRM8.jpg


Первый раз работаем на новом железе, после удаления волчков

KTNLUL1KvJE.jpg


jRmR-an6aE4.jpg


Кобыла очень быстро приходит в себя и становится адекватной и спокойной. Прогресс просто ежедневный. На неделе будем стабунивать ее с Сонатой и Калиной, чтоб гуляли вместе.
 
Да, красивая) Особенно на движениях прекрасна. Сейчас она еще пока побрита почти налысо, кажется серой - это кожа светится. На шее уже начала отрастать чуть-чуть - такое яркое золото переливается, прямо вах! Недели через две сфотографирую, как подотрастет шерсть.
 
Горячее время - весна. Все бурно расцветает и работы появился просто воз и маленький прицеп к нему. Вчера закончили с посадкой картошки - в этом году взяла новые сорта, попробую, как пойдут на нашем участке. Взяла сорта Гала (обещают какую-то невероятную урожайность до 700 центнеров с га), Жуковский ранний и немного Ред Скарлетт. Будем выбирать, что больше понравится. В прошлом году садили Невский ранний - не понравился, мелкий, фитофтора его любит сильно, и по вкусу средненько весьма. Как раз посадили - еще вчера была жара, а сегодня пошел дождик, прольет свежие посадки.
Также уже сидят в земле морковка, чеснок и лук. Но впереди посадок - еще море просто.
Параллельно работаем коней. Булка вчера первый раз увидела клавиши - три барьера в ноль темпов, первый чухонец положили как кавалетти, второй и третий - по 30 см высотой. Увидев ряд, кобыла смело рванула на него в карьер, была поправлена Жорой, немного коряво зашла на первую жердь и очень быстро переставляя ноги перемахнула второй и третий. Видно было, что офигела от такого препятствия)) 30-см барьеры прыгала с таким запасом, что вполне хватило бы и на 110))) Ну чисто молодой жеребенок, начинающий напрыгивание. Ноги задрала на прыжке выше ушей. Очень смешная) У нее впереди много интересного будет, пока учить прыгать будем))
И наш манеж ей по размеру мал((( Надо удлинять стенку. Такой широкий мах галопа у нее, что систему в нормальных 6 темпов галопа она проходит в 3,5. Сокращать не сильно пока умеет.
 
Ну вот скажите мне пожалуйста, чего человеку (мне то есть) спокойно не живется? Работы море, сезон, огород наполовину еще не досажен - так нет, надо в субботний день с утра распинать мужа (конечно, чего мне - одной отдуваться?), посадить его полусонного в машину и переться за 100 км за непонятными созданиями.
Но мне ж мало! Мне ж сыр нужен. И масло. И сметанка. И творог. И молочко. И... ну в общем, все, что можно из козы выжать при желании)))
Мужу в этот раз можно сказать повезло - ни гололеда, ни метели, ни ураганного ветра с дождями и туманами не свершилось)) Солнышко, сухая дорога и прекрасные виды дороги Скандинавия с ее соснами и гранитными валунами.
Итог - три новые козочки, одинаковые, как под копирку. Мамка и две ее годовалые дочки. Белые, с умными глазами и офигенскими рогами! Сейчас вот посидят немного в карантине (на всякий пожарный), потом запустим к ним Джонни, и к середине осени будем с молочком (надеюсь!).
Вот, едем домой (это самая мелкая из дочек на фото). Не козы, а козлы прямо, бородатые и рогатые)

cLZB6eKUvRE.jpg


История, как обычно, проста как мир - новый русский фермер построил коттедж, завел кучу живности - несколько коров, свиньи, и вот козу. Один раз козу покрыл, она родила дочек, раздаивать особо некому - один узбек на хозяйстве, ему коров хватает. Год подержал коз, козла нет и покупать не хочет, молока от коз нет, кормить их надо. Вот и выставил подешевке на Авито, лишь бы избавиться. Козы слава Богу, ухоженные и толстенькие, обычно на них забивают и приходится забирать скелетиков.
Так что с прибавлением нас!
Зы: в понедельник поеду еще куриц докупать))) Яиц не хватает, разбирают))
 
Новые курочки обживают курятник. Взяла новую для себя породу - Ленинградская золотисто-серая, люди ее хвалят. Ну, посмотрим. Взяла как обычно, в Генофонде, порода точно соответствует) Довезли тяжело, было очень жарко, курочки пооткрывали рты и дышали, как собачки. Теперь сидят в новом вольере, пообвыкаются. Еще взяла к своим трехмесячных кур китайской шелковой, подрастут немного и выпустим в основное стадо. Так привыкли к клеткам, что боятся ходить по вольеру, сбились в кучу)) Фото потом выложу, пока стырено из интернета - это Ленинградки.

2030
 
Стабунили Булку с Сонатой и Калиной, теперь девочка гуляет весь день на воздухе. В табуне ведет себя прекрасно. Выяснения отношений почти не было - Сонька склала уши - Булка отошла (Соня старше и опытнее). Калина немного получила пинка, так как полезла знакомиться нагло. навязчиво и сзади. Теперь мир, дружба, жевачка... то есть сено и травка)
Аню впервые посадили на ее новое приобретение. Пока без прыжков. Шаг-рысь нормально, на галопе Аня конечно припугалась немного и зажалась - лошадь мега-амплитудная, импульсивная, галоп широкий и резкий. Ничего, присидится)) Это как с фольксвагена пересесть на Феррари примерно)) привыкнуть надо.

Вот с первой посадки - обе красавицы:
9DQ5WdaPulk.jpg


Блин, ремень сопли отрезать надо, длинный))
 
Сверху