Хвост и как с ним бороться...

поняшка@

Новичок
Тренер нам говорит, что не надо вычесывать хвосты, потому что мы выдираем из них волосы. Одними руками разбирать не получается. У вас в клубах разрешают вычесывать хвосты?
 
а нам не запрещают ;)
хотя по правде - уже где-то слышала, что гриву чесать можно, а хвост пореже - грива растет, а хвост оччень медленно.
хвост же не обязательно расчесывать в прямом смысле - можно опилки и пр. грязь выбрать - рук вполне хватает. можно купить кондиционер для расчесывания. когда попробовала - не поверила, что так может быть. хвост (и грива) чешется ну очень легко.
еще - мы пользуем не гребешки для хвоста, а подобие массажки (если фоту найду, кину). она не расчесывает, а "приглаживает" сверху просто
 
вот, что-то нашла.
хвост мы чешем такой
sm_massachka.jpg

а не такой
sm_grebechok.jpg
 
Нам не запрещают, но я не вычёсываю - руками разбираю. Зачем его дёргать зря? Расчёсывать перед соревнованиями можно.
 
а я чешу. как раз такой вот массажкой. но, правда, тока по кондиционеру. зимой редко кондером брызгаю - очень на долго хватает. И получается пара взмахов щеткой - и хвост чистый. езжу в основном по выходным, по будням берейтор хвостом не заморачивается :) так что получается вычесывание 1-2 раза в неделю. Волосков выпадает мало.
 
в

Ой как интересно то то я вспоминаю что в детстве у нас все лошадки с лысыми хвостами были. Представляете каждый прокатный ребенок хвост расчесывал для этого даже специальные железные расчестки покупали. Да в ту пору многое было по другому.
 
Наш хвост - это наша проблема. Он мне достался полулысый, короткий и гнусный. Сейчас, после долгой возни, хоть на что-то похож. Расческой - расчесываю, но не деру. Основвная манипуляция - встряхивать и разбирать пальцами. Массажкой могу пригладить.
 
У меня произошла какая-то неприятная история с очередным хвостом. Ситуация: коник простоял восемь месяцев на лечении. За это время никто к его хвосту, ясный палец, не прикоснулся. Наконец выполз их денника, дай думаю ему хвост в порядок приведу. Начала расчесывать, просто руками - вылезают огромные клоки волос. Т.е. просто прядями, пучками. При этом вид у хвоста вполне пристойный, не то чтоб запутаный или свалявшийся - хвост как хвост. Вот я и не могу понять: это действительно старые волосы там в таком количестве скопились, или это все-таки я вырываю лишнее? Короче решила на это дело плюнуть и ждать тепла, благо недолго осталось: помою, лосьоном сополосну и расчешу. Можно конечно и сейчас сухим кондом, но он дорогущий и его на этот веник черт знает сколько уйдет...
 
У нас тренер ругается, если чешем, так что обычно разбираем руками и раз в неделю с кондеционером расчесываем.
 
lisa написал(а):
У меня произошла какая-то неприятная история с очередным хвостом. Ситуация: коник простоял восемь месяцев на лечении. За это время никто к его хвосту, ясный палец, не прикоснулся. Наконец выполз их денника, дай думаю ему хвост в порядок приведу. Начала расчесывать, просто руками - вылезают огромные клоки волос. Т.е. просто прядями, пучками. При этом вид у хвоста вполне пристойный, не то чтоб запутаный или свалявшийся - хвост как хвост. Вот я и не могу понять: это действительно старые волосы там в таком количестве скопились, или это все-таки я вырываю лишнее? Короче решила на это дело плюнуть и ждать тепла, благо недолго осталось: помою, лосьоном сополосну и расчешу. Можно конечно и сейчас сухим кондом, но он дорогущий и его на этот веник черт знает сколько уйдет...
Ну если это после лечения, то это, скорее, последствия приема медпрепаратов, так часто бывает. Прокормить бы витаминчиками коня.
А я не чешу хвосты - разбираю, чешу только перед стартами с кондиционером. И у моих коней самые пышные и длинные хвосты. Некоторые же профи у нас дерут хвосты железными гребнями: им нравятся :shock: куцые хвостики.
 
Расчесываю коню хвост каждый день. Массажной щеткой.
Хвост у коня пышный и замечательный.
Правда, чтобы лишнего не вычесать и чтобы животное не "ругалось", начинаю расчесывать с кончиков волос, и постепенно" поднимаюсь" к корням.
 
Nofaith написал(а):
Ну если это после лечения, то это, скорее, последствия приема медпрепаратов, так часто бывает. Прокормить бы витаминчиками коня.
Вряд ли лечение, оно локальное было, связка. А насчет витаминчников - хорошая мысль.
 
Зеленая Пэг написал(а):
Правда, чтобы лишнего не вычесать и чтобы животное не "ругалось", начинаю расчесывать с кончиков волос, и постепенно" поднимаюсь" к корням.

надеюсь никто не чешет иначе? :lol:
 
Хе... Так я же сама иначе и пыталась... раньше :lol: Слава те Хосспидя, мозгов хватило поумнеть :wink:
 
я чешу иначе :) сначала встряхиваю хвост в надежде "а вдруг само выпадет", потом провожу по всей длине щеткой (сверху вниз, естессна), чтобы оценить степень спутанности, решить, не надо ли побрызкать кондером.. а потом уже снизу :wink:
 
не, я в том смысле "иначе", что это ж общепринятое "правило" для чесания волос - начинать снизу. тогда не так больно :) :)
 
О-о-о... Оказывается мой и без того от породы лысый мерин потерял остатки, э-э-э, былой гордости, то есть жидкого хвоста от девической любови... М-м-м :? . Буду знать. Девок от хвоста отважу - пусь себе хвосты чешуть :D !

И кондиционер - хорошая мысль. Что же это я раньше-то не знал об этом... :sun:
 
Хэлек написал(а):
О-о-о... Оказывается мой и без того от породы лысый мерин потерял остатки, э-э-э, былой гордости, то есть жидкого хвоста от девической любови... М-м-м :? . Буду знать. Девок от хвоста отважу - пусь себе хвосты чешуть :D !
Ну вот, а потом кто-то удивляется что у него дома "ахтунг" :?. Если даже хвост мерина окружают таким почетом, то могу себе представить отношение к хозяину хоязина хвоста :wink:.
 
/оффтоп/ всерьез задумалась над тем, чтобы перестать расчесываться. А то, может, моя шевелюра оставляет желать лучшего именно потому, что есть у меня такая дурная привычка?
 
Мы чешем такими же как Homak, скребница называется. Но обычный гребень у меня тоже имеется.
 
Сверху