Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
смотря за что)) а можно конкретизировать вопрос?*
вообще с чаевыми у нас пока всё не устаканено
 
смотря за что)) а можно конкретизировать вопрос?*
вообще с чаевыми у нас пока всё не устаканено

За что - жто был первый вопрос. В ресторане дают? А в кафе? А таксисту? А парикмахеру?


Да разговор зашел о том, что в разных странах по-разному принято. Немцы дают в среднем от 5 до 10 процентов. В Болгарии, прмнится, чаевые были сразу включены в счет. А в Шереметьево прямо на чеке было указано, что если я недовольна - то 10, а если довольна, то.. подзабыла толи 25, толи 30. Мне это показалось странным.
 
О, извиняюсь. Я его стерла, ввиду его полной неинформативности, чтобы не постить подряд. Не знала, что Вы уже отвечаете.
Но могу повторить.

Мы так Вас запугали"/^&*$#

ЗЫ
Вопросительный знак не употребляла. Выбирайте, какой больше нравится.
 
За что - жто был первый вопрос. В ресторане дают? А в кафе? А таксисту? А парикмахеру?


Да разговор зашел о том, что в разных странах по-разному принято. Немцы дают в среднем от 5 до 10 процентов. В Болгарии, прмнится, чаевые были сразу включены в счет. А в Шереметьево прямо на чеке было указано, что если я недовольна - то 10, а если довольна, то.. подзабыла толи 25, толи 30. Мне это показалось странным.
и в кафе и в ресторане .
В счёт иногда, крайне редко, включено
а так в зависимости от понравилось не понравилось Что заказал какого масштаба посиделки
10-15 процентов

Таксисту дают. Но опять же от того как довёз)
Обычно просто сотню или полтинник сверху

Парикмахеру, маникюрше, тоже сотня сверху. если в салоне Если на дом приходит то уже понятно без чаевых

курьеру дают
Так же от качества доставки Если ждал весь день а потом что то невнятное тебе её осуществило то оно пролетело мимо чаевых.

а если всё было красиво то округляется сумма платежа. В разумных пределах само собой)
 
Вадим ваша точка рения, вы сейчас удивитесь), не идеальная и не единственная.
Не все кто с ней не согласен пьян в дребодан а вы в белом фраке
 
Отвечаю. Действительно, боюсь заразиться.
Но в других темах (не евро-) несколько вопросительных постов подряд воспринимается как разгул.
 
Вера, спасибо. Похоже на вполне нормально.
Меня смутило, что пару раз в ресторане на меня смотрели ошалевши при попытке дать чаевые.

Может в городах поменьше это не так? Или я выглядела как человек, от которого на чаевые и не надеялись?
Таксист тоже один ошалел. Зато другой пожелал за перевозку чемоданов отдельную плату. Уже по приезду. Тоже, наверное, не ожидал, что я добровольно поблагодарю за выгрузку моих чемоданов.
 
У нас популярно такси без чаевых - по счётчику. Это если по телефону вызываешь, а дальше - личное желание клиента. В люди давно не выходила, не знаю. Кое-где после 16.00 чек увеличивается на 15%.
В кафе приносят чек в маленькой папочке (стаканчике и т.д.), кладёшь деньги, тебе должны принести сдачу, а уж сколько оставишь или добавишь - твоё дело. Безлично получается.
 
Ну, у нас таксистам как-то не принято чаевые давать, а вот округлить сумму или внезапнЕ! нет сдачи - тогда да ))
В кафе-ресторанах - по желанию, никто не будет заставлять или смотреть требовательно. Примерно 10%
 
Кэп, Ваши последние посты флуд с претензией на "read only".
Рискуете тоже "перегнуть".

По поводу ЧЕ-15 видео смотрю, пока урывками. Надеюсь через пару дней досмотрю.
Хочу найти видео 5 и 10 летней давности, сравнить "моду".
Кто может поспособствовать?
 
Ага. С таксистами начинает проясняться.

А в ресторане я наверное выглядела сильно непрезентабельно.
 
post-14683-1188501743.gif
2244
post-14683-1188501743.gif
 
В Питере так же,как в Москве. Еще экскуроводам,когда он - частный, а не в музее, тоже принято. В музее - принято иностранцами, и, к сожалению,редко:))
 
вот тут у меня моральная проблема) Давать официанту или таксисту вообще нормально. А вот экскурсоводу... Для меня это человек интеллектуального труда) всё равно что преподавателю дать чаевые или тренеру.
 
Сверху