За сколько вы готовы купить такую лошадь?

Dufiddler

Новичок
Навеяно темой про цену на текинцев. Интересно послушать мнения, сколько по-вашему может стоить такая лошадь в отъеме, год, два и три.
Родители - русские тракены, оба с железобетонным здоровьем (ноги, жкт) и дружащие с головой, выступавшие в выездке на среднем (МП международные) уровне, после ушедшие на пенсию по травмам. Оба родителя есть в тракененской госплемкниге, жеребец лицензирован РТА.
На выходе планируется чистопородный жеребенок с потенциально хорошим здоровьем, заботливо выращенный в кобыле и после рождения, ростом ~170, вороной масти с минимум отметин, выездковой специализацией и хорошими перспективами. Вопрос в том, стоит ли морочиться и заниматься получением такого жеребенка для продажи.
 
От 50 до 100
От 100 до 150
ОТ 150 до 200
От 100 до 150 (к трем годам уже испортите лошадь).
 
Почему испортят?:confused:
Мне сложно предполагать цены, не видя родителей и тд. По описанию представляются несколько выше, чем названы хорсменом.

Но опять таки это смотря что подразумевать под хорошими движениями, под хорошим выращиванием и тд.
На мой взгляд хороший годовичок-полуторник(не берём европейский уровень) вполне себе может стоить и 200 и 300.
То есть то что я себе представляю под словосочетанием хороший годовичок нашего разведения.

Но я ни разу даже не потенциальный покупатель годовичков, и вообще лошадей, я надеюсь, на ближайшие много лет:) своих более чем достаточно.
 
Насколько я наслышана (не из интернета, а от тех, кто реально продавал и покупал) - стоимость подобного годовика - в районе 200 т.р.
 
Хорсмен указал цены, исходя из средней температуры по больнице.
 
Тоже не очень поняла почему к трем испортят и она подешевеет=).
В моем понимании как раз три-четыре года интересно для покупателя.
Если это будет красивущий зверь вороной под 170, даже со средними , но правильными движениями,, то в три года 500 тыс. ему цена вполне нормальная.
 
200 за годовика? Только от того, что родители малопризные? Это где такие цены?
сОва дремучая, у меня свои требования к лошадям. 500? Просто за вороную масть и рост? Ну, вперед и с песней. А если оно бесталантное будет, к пяти годам вымахает за 180 и суставы посыпятся?
 
А после двух, как правило, и начинаются всякие заездки и работы с лошадьми.
 
Если годовик? До 200 тыс. Это если вороной, крупный, на движениях и повезет с покупателем.
Реальнее -- 100-120.

Малопризные родители -- не показатель. Ни таланта лошади, ни ее крепости, ни наличия супер-движений.
А вот то, что оба вышли из спорта по травмам -- повод задуматься о здоровье как самих родителей, так и их потомства.
 
Угу. Эту прерогативу я не отдам ни кому. Потом, прошу понять меня правильно во избежание обид. Я не считаю, что конкретно Dufiddler испортит лошадь к трем годам. Да с чего бы мне быть в этом уверенным? Я ее не знаю. Может она наоборот,сможет вырастить и подготовить лошадь так, как этого не сможет никто другой. Но я, не зная всех особенностей ее выращивания и воспитания, просто предпочел бы не рисковать, и купить лошадь моложе. Речь же не о Dufiddler идет, а обо мне.
Тера, а еще об отношении всадника и хозяина к лошадям. Если угробили родителей, то где найти уверенность в том, что не угробят подобными треннингом и отношением жеребенка?
 
Последнее редактирование:
А выращиванием для продажи точно не стоит заморачиваться, если вы не профессиональная конеферма, имеющие свои выпасы, свое здание (чтобы не платить постой) и очень бюджетные корма. С большой вероятностью будете в минусе.

Не говоря о том, что угадать пол, масть, рост и качество жеребенка практически невозможно.
Родится вороной рослый жеребчик -- супер.
А если средних габаритов рыжая кобылка? Которую в 3 года уже заезженную будете за 50 тыс. в добрые руки пристраивать.
А тут не угадаешь. Темные масти родителей ничего не гарантируют.
 
Малопризные родители -- не показатель.
Речь не про соревнования местных водокачек, а вполне себе приличные международные турниры.
А вот то, что оба вышли из спорта по травмам -- повод задуматься о здоровье как самих родителей, так и их потомства.
Травмы специфические и таких мыслей не вызывают, получены по вине спортсменов. Лошади несут полноценные нагрузки, но выбыли из спорта.
Тера, а еще об отношении всадника и хозяина к лошадям. Если угробили родителей, то где найти уверенность в том, что не угробят подобными треннингом и отношением жеребенка?
А с чего вы взяли, что тогда это были мои лошади?)) Ну и если лошадко вдруг зависнет (при условии, конечно, что вообще появится на свет) дольше 3-х лет - я уже не уверена, что отдам кровинушку на растерзание чужим людям))

Спасибо всем за мнения, требую еще!)
 
выступавшие в выездке на среднем (МП международные)
это вообще ничего не значит. выступать - не значит бежать на хорошие проценты. какие оценки имели за аллюры?
сейчас все просто - средняя оценка ниже 7.5 - лошадь максимум для любительского спорта.
 
Сколько процентов родители набегали на международных турнирах?
И что это за показатель -- участие в международке? Для этого в общем-то достаточно иметь опыт участия в квалификационных стартах, деньги на международный паспорт и стартовые взносы.
У меня знакомая РЕГУЛЯРНО участвует в международках, в том числе ездит в Европу с маленьким возрастным коньком и результатом 55-62%. И что, это крутая спортивная лошадь?
 
Дык не взял же! Я просил ведь не обижаться. И написал, что не знаю ситуации. А не зная ситуации в голову и лезут всякие мысли. Полезут они и Вашим будущим потенциальным покупателям, вот и предупреждаю.
У меня самого вороная тракенка. Правда, заметно ниже 170 см. :D
Расскажу, тогда уж, как раз в тему, забавную историю о ней и ценах. Я, недавно, как-то показывал новым коллегам по работе ее недавние фотографии. Среди которых были те, где она гуляла в табуне. В том числе в паре с ахалтекиночкой, которую ее хозяин желает продать тысяч этак за 800. Ну и черт меня дернул упомянуть данную подробность.
Коллеги мои не конники ни разу, и от лошадей очень далеки. Но один из них выдал фразу, от которой я не знал, плакать или смеяться: "Если за эту лошадь просят 800 000, то сколько стоит твоя? Несколько миллионов?" Пришлось обьяснять, что тракены, пусть и красивые, но без действительно выдающихся результатов в спорте, столько не стоят.
А жаль.
 
Ну и если лошадко вдруг зависнет (при условии, конечно, что вообще появится на свет) дольше 3-х лет - я уже не уверена, что отдам кровинушку на растерзание чужим людям))
прям про мою знакомую. Тоже как-то "родили") на продажу жеребенка (рыжая тракеночка), задешево не отдали (просто посчитав, сколько она съела), дорого никто не купил. Так и оставили себе..)
 
Сверху