Зачем к лошадям идут люди, их боящиеся?

Нет и небыло никаких намеков. Вам просто нравится фантазировать и видеть недомолвки там, где их нет.
Итак, можно подвести некоторые итоги.
1. Страх приходит к начинающему коннику с первым реальным опытом общения с лошадьми. Когда оказывается, что его детские представления о лошади не соответствуют реальности. Что лошадь это не доброе, все понимающее, мудрое и желающее дружить с человеком существо, а крупное, зачастую опасное, непредсказуемое животное, которому совершенно нет дела до того, что кто-то хочет с ним дружить, которое может укусить, засветить копытом в лоб, а еще на нем, оказывается, нелегко усидеть верхом и страшно падать, ибо можно больно удариться.
Тогда у человека есть три основных варианта (хотя, на самом деле, горадо больше): а. уйти с конюшни и больше никогда на нее не приходить; б. если любовь к лошадям сильна, то пересилить и изжить свои страхи, изучая лошадей, их поведение, реакции на раздражители и растя над собой; в. продолжать бояться, но все равно есть кактус. Последний вариант самый нежелательный, ибо мало того, что сами мучаются, так еще могут связать свою работу с тренерством, например, и будут передавать свои страхи ученикам.
2. Люди приходят в КС уже с существующим страхом. Зачем? Тут так же есть варианты.
а. Дабы преодолеть свой страх и расти над собой.
б. Потому что... им нравится бояться. Чувство опасности возбуждает подобных людей, доставляет им удовольствие. По этой же причине люди идут прыгать с парашютом, занимаются альпинизмом, стритрейсингом, либо - в банды и "акционеры".
в. Есть, наверное, и поклонники садо-мазо. С этими все понятно.

Что я пропустил? :)

ПС: Ольга, мне последний шеврончик понравился. Как раз про меня. Где купить можно?
Major Kusanagi, тапок. С его помощью я охочусь на мух.
 
Последнее редактирование:
каменеет вся. Реально как камень все мышцы, это страх настоящий или нет? и как на такой лошади можно расслабленно ехать?
Бежать когда мышцы совсе каменные невозможно, так что этот момент очень короткий. А ехать на напряженной лошади расслабленно не то что бы можно - НУЖНО. Поскольку часто это единственный способ расслабить лошадь.
 
c28b65a6b088.jpg
 
когда в далекой юности я начала кататься (именно кататься) на лошадках, страха вообще не было(по причине отсутствия мозга, опыта и знаний)..лошадки же няшки, людей любят и какают радугой))) потом, через много лет я опять начала заниматься ВЕ, на этот раз более серьезно.. но страх появился, когда я подрабатывала на нашей конюшне помощником инструктора.. конные прогулки.. и вот там я навидалась падений и поняла, что лошадка животное не то, чтобы совсем не предсказуемое, но животное.. ну и люди странные) и вот теперь я борюсь со страхом. только боюсь не лошадей, а вот типо что я свою лошадь не удержу, она меня высадит и пойдет куролесить, кого-нибудь поранит или напугает других лошадей и они взбрыкнут-побегут и уронят своих всадников и всадники сильно ударятся.. а у меня даже не дикий мустанг)) да и всадники на тех же стартах вроде не лохи.. но вот такая паранойя ..
 
Мда... Эх, девушки, девушки... Я рад, что вам не приходилось быть в ситуациях, когда доли секунды решали все. Но вам и не положено.
Вот куда забанили Альфреда((((
Вообще печально наблюдать, как из, казалось бы, симпатичного молодого человека, выдавливаются его проблемки, стоит ему немножко поспорить с более опытным оппонентом.
Наблюдаю это уже страниц 10. И вот действие завершено.
 
Сегодня была на ЦМИ.
Долго не могла понять, что мне режет слух в объявлении одной тройки)

Тройка СПК ПКЗ "Волгоградский"
Коренник - русская рысистая кобыла Лиана (Набег - Левша)
Левая пристяжная русский рысистый жеребец Нигрол, правая пристяжная русский рысистый жеребец Лифтинг
dc69bc610e9e.jpg


2e0de2ba4578.jpg
a0f1cf7e2fc2.jpg


-88693455.jpg


Тренер-наездник тройки Алексей Чистяков или бесстрашный или бессмертный) но зато наверное, когда коренник в охоте, тройка в соревновании на резвость становится непобедимой :D
 
А почему непобедимой? Логичнее, что она вкопается с неприличным предложением своим пристяжным.
 
Я подумала, что пристяжные тогда понесутся вперёд, как в попу ужаленные)
Так-то у коренника наглазники, а пристяжки её видят ( и чуют) как раз)
 
В начале было интересно, потом скатилось все к разговору двух глухих (или слепых...)
По теме - да, полностью согласна с ТС.
Свою первую боялась верхом, т.к. плохо сидела, потом постепенно научилась. Купила одну кобылу как-то, (уже года 3 как ЧВ была) - красивая. В первый же раз под седлом - разворот на 180 и галопищем в конюшню. Благо мягкий галоп и доскакали без потерь. Постепенно, работая с ней, стала бояться остальных своих лошадей. когда это осознала - быстро продала за 3 копейки. (она попала в хорошие руки). Страх уходил постепенно, по мере совершенствования навыков ВЕ. В руках никогда не боялась лошадей, хотя опыта разного было много. Опасаться - да. внимательно относиться - да. не лезть на рожон - да. просто надо доверять и стараться понимать лошадь. И да, таких людей мало, особенно тех, кто ХОЧЕТ научиться их понимать.
Сразу скажу еще - сейчас их у меня 5. Прошлым летом сломала ногу и была на конюшне в инвалидной коляске все лето - все мои кони, а среди них есть и трусливый очень, возили меня с коляской за хвост. Очень старательно и внимательно. Они меня видели и слышали. но такие эксперименты могу и буду проводить ТОЛЬКО со своими лошадьми, к чужим конечно не полезу. Даже мимо проехать на коляске без вопроса и присутствия хозяина не пробовала.
А примеров таких берейторов, которые от собственного страха накручивают множество веревок и вообще не понимают что делают, масса. Лично встречала минимум человек 5, и при этом все они были звездные (всадник ГранПри - одна себя гордо именовала, а на деле - КМС, 15 лет назад накатанный на чужой лошади). Причем это конники со стажем, а уж сколько "девочек" с гордым названием берейтор... И очень жалко всегда наблюдать этих лошадей и эволюцию отношения к человеку - непонимание, затем сопротивление (часто не со зла, просто от непонимания или боли), веревки и палки увеличиваются в количестве и строгости, сопротивление вырастает в жесткую конфронтацию, затем отрываются ноги и лошадь приобретает статус дебилки, страшного монстра, урода и т.д
У меня таких 2. один из них жеребец старый, очень сильно жеребцующий, купленый за 1 день под угрозой мяса - списали за поведение. Более воспитанного и вежливого с человеком жеребца никогда не встречала. Единственный косяк - другие лошади. Он очень хотел общаться с другими, но яйца не позволяли. Поэтому желание переросло в ненависть. Все -таки пришлось его кастрировать, и даже он не жалеет - одной проблемой меньше, как говориться. Очень он изводил себя, худел, жрать было некогда. Сейчас - это лучшая лошадь в мире. Но некоторые соконюшенники все равно считают его монстром, потому что мимо денника пройти сложно - кидается с рыком на двери.
А еще одна кобыла - дерганная, нервная, на развязке не стояла, большая, все время куда-то ломилась совершенно неожиданно, тяжелая на руку и ногу, в общем - оглобля малоуправляемая с "пулей" в голове. А проблема оказалась простой - на развязке ее учили стоять как вкопанная - били хлыстом за любое движение - она и не стояла, все время ждала люлей. Перестали бить, перестали обращать внимания на движения - она носом рылась в волосах, боку и т.д, но никогда не кусалась - и стала спокойная как танк. а еще оказалось, что она слепая почти - стала доверять нам и перестала бояться. С ней как раз я четко осознала, что ее страх это проекция моего страха. Если я боюсь, а она предпочитала спасаться бегством и была плохо управляема, она начинает пугаться "чего-нибудь, на всякий случай". Если я беру себя в руки и не боюсь - гораздо лучше управляется, больше слушает всадника.

И все же по теме - почему такие люди остаются всю жизнь с лошадьми - мое мнение - либо ничего не умеют больше и боятся менять что-то в жизни, да и себе признаться тоже бывает сложно. Либо адреналиновые наркоманы, либо еще вариант самоутверждение за счет лошади - " смотрите, какое страшное и опасное животное, а я такой герой..."
 
А я им могу следовать, хотя не буду врать, что это элементарно.
Я без советов разобралась даже. Хотя считаю, что очень не каждый смог бы это сделать на моем коне. Наверное на любом, потому что если лошадь каменеет, то заставить себя расслабиться и тупо не бояться садиться раз за разом очень сложно. Но если ты такой супер всадник, снимаю шляпу.
 
И давно те, кто могут сделать что-то, что не можете вы, становятся супер-всадниками? ))
popcorm1.gif
 
Я не супервсадник. Более того, если лошадь меня всерьез напугает я сскорей всего больше на нее не полезу - благо я не зарабатываю этим деньги. Но заставить себя расслабиться до состояния, чтобы лршадь не чувствовала, что всадник боится, я могу. И это не имеет особого отношения к умению ездить верхом.Я бы сказала это из категории " жить захочешь не так раскорячишься".))))
 
Последнее редактирование:
Поэтому даже если клиенту во время занятия было очень страшно и ничего особо не получилось, потом ему все равно хорошо. Ради этого "хорошо потом" он и продолжает заниматься.
Это одна мотивация. Есть ещё и другая. Развитие того, что зарубежные психологи называют чувством agency, на русский оно кривовато переводится как переживание "я могу". Вот за этим и идут - чтобы перестать бояться и начать мочь.
Наверняка ещё какие-то есть мотивации, радикалов характера семь, бессознательных влечений - восемь, удовольствий - шестнадцать, но навскидку не предположу, подумать надо.

А вообще - я тоже боюсь. :) Особенно верхом. Особенно где-нибудь в полях и если при этом под попой не Ронечка, который даже, пугаясь, помнит что я там сверху сижу и сижу не вот те прям замечательно.
С земли - не боюсь. А верхом... ну, здраво оцениваю свои способности как всадника.
 
И давно те, кто могут сделать что-то, что не можете вы, становятся супер-всадниками? ))
popcorm1.gif
Я наверное плохо написала) Я смогла это сделать) И без советов) и именно поэтому меня охватывает здоровый скептицизм) Когда заявляют, что на такой лошади могут_заставить_себя_расслабить))))))))))))))))))))))))) Вот прям есть ощущения, что мы немного о разном)
 
Сверху