Зачем к лошадям идут люди, их боящиеся?

какие-то базовые представления обычно дают с первого же раза. Ну, там, сзади к лошади не подходить, пальцы в рот не совать. И это не по части запугивания, это как раз правильно.
Вот-вот) если у ТС кобыла его личная задом не бьёт, если он к ней сзади подойдет, то это не значит, что те, кто рассказывает, что для лошади ударить задом по человеку вообще-то вполне нормальное явление - параноики) которым доставляет удовольствие запугивать окружающих своим бредом)
 
Забанили таки или куда?
откусили все пальцы :rolleyes:

А по теме.
Ну я с детства опасалась.
Вернее, как начала ездить в конный клуб - начала и опасаться, но там, если хорошо подумать, не во мне дело было, а в плохом соблюдении ТБ т.н. инструкторами, часть которых были подростками и пришли из покатух, и в лошадях, на большинство которых я бы сейчас не посадила новичка даже на корду, а ребенка и подавно. Однако в общем и целом эта конюшня была благополучной на фоне немногих остальных). Но были там падения, страшные и не очень, травмы, там и появился страх. Когда аж до трясучки боишься, но все равно лезешь. Потому что что?) потому что ЛОШАДЬ)
Там я нашла свою лошадь.
И уже спустя годы, будучи с этой своей лошадью на правах чв, относительно взрослым уже человеком, я продолжала бороться со страхами, теми самыми) и где-то на пятом году коневладения - получилось) А потом появился страх езды на других лошадях, но он тоже победился))).
Это просто надо быть очень влюбленным, я так считаю.
И бояться до судорог - но все равно ползти. в седло или рядом ползти, бояться, но любить эту живность).

Зато вот кто у меня вызывает недоумение, так это наш ветеринар.
За годы его заводской практика(а там десятилетия даже) - и летал в стены манежа во время процедур, и просто летал, ломался, имеет проблемы с сердцем.
А уж за время только моего коневладения и, соответственно, наблюдения со стороны, как он получает от наших нетопырей невоспитанных и засюсюканных - травмы и физические,и душевные, и терпит нас самих - сумасшедших, назойливых, вечно тупящих людишек).
Памятник надо при жизни.
 
Последнее редактирование:
Мой тренер на минуточку МСМК, участник очень больших международных турниров, которые многим и не снились смельчакам, троеборец. Так вот он всегда на 100% аккуратен с лошадьми. Он не будет ходить сзади, он всегда спросит, а не бьет ли лошадь, которую ненавязчиво повернули к нему жопой с красной лентой, и уйдет на пару метров подальше. И да, у него очень много историй. Бояться есть чего, главное, чтобы это было осознанное понимание опасности.
 
Мой тренер на минуточку МСМК, участник очень больших международных турниров, которые многим и не снились смельчакам, троеборец. Так вот он всегда на 100% аккуратен с лошадьми. Он не будет ходить сзади, он всегда спросит, а не бьет ли лошадь, которую ненавязчиво повернули к нему жопой с красной лентой, и уйдет на пару метров подальше. И да, у него очень много историй. Бояться есть чего, главное, чтобы это было осознанное понимание опасности.
ну и было бы странно, если бы у него с его опытом было бы иначе)
 
Я замечала, что с опытными ветеринарами лошади ведут себя лучше, чем даже с хозяевами.
 
Вот про обходить сзади, кстати. свои воспитанные кони в этом случае - большая подстава. иногда ловлю себя на том, что машинально обхожусь чужих так же, как своих
 
Я всех коней, и своих в том числе обычно обхожу сзади, кладя руку на спину и веду её по крупу вместе с обходом. Параноидальные рысачники, непонятно зачем находящиеся с лошадьми, научили)
 
Я с чужими конями дела не имею, но своего, с которым много лет, всегда обхожу впритирку и не отнимая руку от крупа.
 
Огромное спасибо тем, кто описал собственный опыт. Это очнень смело и ценно.
Летучая я, Вы понятия не имеете о моем конном опыте и о том с кем и чем я сталкивался. Поэтому, если в следующий раз будете фантазировать на эту тему, то будьте добры добавлять, что это исключительно Ваши фантазии. А то, Вам может кто-нибудь и поверить.
Касательно описанного Вами ветеринара все понятно и правильно. Он(а), бедняга, за время своей практики перевидал(а) кучу неадекватных лошадей, воспитанных такими же неадекватными владельцами или "берейторами".
А вот про конюхов, начконов, берейторов или владельцев с сороколетним стажем (или около того), и идет речь. Ибо если они до сих пор боятся лошадей, но продолжают с ними работать, то это клиника. Серьезная такая клиника, и этих людей надо лечить, определив для начала причины их поведения, а т.ж. их фобий и маний.
Летучая я, за свою недолгую, с Вашей точки зрения, конную жизнь, мне довелось повидать достаточно приличное количество лошадей, от вида которых, я, по Вашим словам, должен был бледнеть. Кого в бытность мою ИО начкона одной из околопитерских конюшенок, кого просто на конюшнях, где держал свою лошадь. Некоторым из них латал психику, дабы общаться с ними можно было без лопаты в руках и прикрываясь тачкой для навоза. Во всех случаях неадекватного поведе
ния лошадей, по моим наблюдениям, виновато было их ЧЕЛОВОЧЕСКОЕ окружение, а т.ж. условия содержания, игнорирующие естественные физиологические и психологические потребности этих лшшадей. Естественно, люди в этом виноватые, этого никогда не признают.
И вот ведь чудо, все мои выступающие части тела на месте, несмотря на то, что мне приходилось не толко ухаживать за ними, не только седлать, но и работать, перевоспитывая, как с земли, так и верхом. Это с лошадками соконюшенников все просто: смотри, дабы не пересекаться, да и все...
Ваш уровень конной грамотности, конечно, виден из предложения мне сесть на незнакомую неадекватную лошадь, без предварительной работы с ней по вправлению мозгов на место, и определения самой возможности такого вправления. Но не надо всех под себя ровнять.
Буду рад почитать прочие личные истории и предположения.
 
А зачем мне общаться с животными, которых я не знаю. У меня есть моя лошадь, которая меня знает, которую знаю я. Зачем мне другие, зачем мне рисковать?
Мне кажется для того, чтобы встречаясь в манеже с чужой лошадью легко определять, насколько ее стоит и стоит ЛИ опасаться, чтобы не бояться по пустякам. Потому как встречаются кадры, которые даже не обращают внимания на то, как крысится лошадь, к которой они близко подъехали (их собственная такого не делает же). А потом искренне "удивляются" "внезапности" произошедшего.
 
А я так и не поняла, о ком речь в стартовом посте. Или о профессионалах с многолетним стажем, которые на своей шкуре испытали все прелести общения и поэтому стали ярыми поборниками ТБ и параноиками и перестраховщиками, с точки зрения ТС.
Или о любителях, от нулевых до слегка продвинутых, которые некий страх чувствуют, но не понимают, чего и почему боятся и при этом продолжают лезть к лошадям, ибо и хочется и колется.
 
Потому как встречаются кадры, которые даже не обращают внимания на то, как крысится лошадь, к которой они близко подъехали (их собственная такого не делает же). А потом искренне "удивляются" "внезапности" произошедшего.

Ну, справедливости ради - я знаю как минимум двух лошадей, которые крысятся практически постоянно, что на людей, что на других лошадей. Собственно, на крысах все и заканчивается.
 
Мне кажется для того, чтобы встречаясь в манеже с чужой лошадью легко определять, насколько ее стоит и стоит ЛИ опасаться, чтобы не бояться по пустякам. Потому как встречаются кадры, которые даже не обращают внимания на то, как крысится лошадь, к которой они близко подъехали (их собственная такого не делает же). А потом искренне "удивляются" "внезапности" произошедшего.
Так опять же, встречаясь с чужой лошадью в манеже, я соблюдаю ТБ (ну стараюсь). Не подъезжаю близко, не встаю в хвост и т.д. Ну крысится и крысится, мне то что. У нее есть хозяин..Ну ходим мы вместе в поля с другой лошадью, которая крысится на мою. Ну и что..что ж теперь не ходить..Я это к тому, что я не удивлюсь внезапности. Я просто постараюсь ее не допустить. И с появлением своей лошади, лезть к чужим - будь то погладить, посюсюкать или "покатаццо" мне просто перехотелось.
 
Самое прикольное, что ТС первый обделается, если встретится с такой лошадью, про которую он считает, что ему рассказывают бред)
Вчера Летучая Я писала про генитальное, сегодня уже про анальное. Какой, однако, быстрый регресс с точки зрения психотерапии!
Как писала близкий друг и соратник Зигмунда Фрейда Луиза Густавовна Андреас-Саломе "Анально-эротический концепт тела в человеческом сознании противостоит, сопротивляется взаимному сближению с Другим, создает диссонанс с чувствами, порывами любви". Я думаю, под Другим имеется в виду ТС, а под любовью - и любовь к ближнему.
 
.
Летучая я, Вы понятия не имеете о моем конном опыте и о том с кем и чем я сталкивался..
Да вы сами в своём стартовом посте расписались о своём опыте вполне ясно. И дальше, в седующем посте продолжили расписываться не менее ясно)
ну или уж тогда, простите, если опыта у вас вагон, а вы считаете людей с сорокалетним стажем параноиками, это уже отсутсвие мозгов) Но мне всё время казалось, читая вас, что этот орган у вас тоже в наличии) Возможно ошиблась.

Нельзя видеть и знать всё на свете, и быть при этом моложе хотя бы 100 лет)))). И всё, что находится за гранью собственного опыта отвергать, называя бредом и паранойей. Ты в этом случае либо дурак, либо... не знаю, что ещё) Чем я больше с лошадьми общаюсь, тем больше понимаю, насколько они все разные и как сложно опыт с одной лошадью перенести полностью на работу с другой, пусть бы даже и похожей по реакциям. И чем больше я с ними общаюсь, тем больше понимаю, как много мне не хватает знаний и ещё большего опыта. Ну как снежный ком просто, нарастает) И я считаю, это и правильно) Чтобы не считать неадекватной лошадь молодую с горячим темпераментом, тренированную на скачки и хорошо кормленную) нужно не так уж и много) вылезти из своего мирка и посмотреть по сторонам)

То, что ваши органы при вас - это же хорошо) Но это ни о чём не говорит, равно как и о тех, у кого кто-то что-то отгрыз)
 
Вчера речь шла про генитальное, сегодня уже про анальное. Какой, однако, быстрый регресс с точки зрения психотерапии!
Как писала близкий друг и соратник Зигмунда Фрейда Луиза Густавовна Андреас-Саломе "Анально-эротический концепт тела в человеческом сознании противостоит, сопротивляется взаимному сближению с Другим, создает диссонанс с чувствами, порывами любви". Я думаю, под Другим имеется в виду ТС, а под любовью - и любовь к ближнему.
Однако, на чём вас второй день зацикливает-то)))))))
 
Ну, справедливости ради - я знаю как минимум двух лошадей, которые крысятся практически постоянно, что на людей, что на других лошадей. Собственно, на крысах все и заканчивается.
Я привел пример того, как владелец лошадки которой все пофиг и она никогда ни с кем не кофликтует, настолько расслабляется, что перестает обращать внимания на знаки, подаваемые чужими лошадьми, что иногда заканчивается плачевно.
 
Я привел пример того, как владелец лошадки которой все пофиг и она никогда ни с кем не кофликтует, настолько расслабляется, что перестает обращать внимания на знаки, подаваемые чужими лошадьми, что иногда заканчивается плачевно.

Есть такое.
 
Я привел пример того, как владелец лошадки которой все пофиг и она никогда ни с кем не кофликтует, настолько расслабляется, что перестает обращать внимания на знаки, подаваемые чужими лошадьми, что иногда заканчивается плачевно.

Да, согласен. Хотя по мне - привыкание к своей лошади может привести к не менее плачевным последствиям. Даже, пожалуй, к более. Ибо сюрпризы от нее никто не отменял.
 
А я так и не поняла, о ком речь в стартовом посте.
Тема сама по себе интересная, но действительно хотелось бы определиться о ком она конкретно?
О тех, кто любит рассказывать и обсуждать всяческие ужасы за чашкой чая? Ну так это просто прикольно, бодрит, повышает тонус.
О профи, которые педантично соблюдают ТБ? Так давайте сначала поучаствуем в Пардубицком стипль-чезе, например, а потом будем их анализировать.:D Пока это материи выше нашего понимания - отложим анализ до лучших времен.:D

И еще вопрос: где предлагается провести границу между нормальной работой инстинкта самосохранения и патологическим страхом? На мой взгляд соблюдение ТБ находится с нормальной стороны границы. (А вот маниакальное стремление тыкать носом в нарушение ТБ любого собеседника - не совсем.;) Чтобы чувствовать свой долг перед человечеством выполненным - вполне достаточно личного примера.)
Летучая я, тема правда интересная, я б пообсуждала. Независимо от личности топикстартера. У тебя может быть все-таки получится от нее абстрагироваться?
Потому что действительно есть категория людей, которые боятся настолько, что не в состоянии расслабиться рядом с лошадью, а особенно сидя верхом. Но продолжают заниматься, надеясь, что пройдет. Меня лично интересует насколько это излечимо, в каких случаях и как.
Что касается вопроса "Зачем?", мне кажется, что стремиться к преодолению своих страхов и стать лучше - для человека нормально.
 
Сверху