Задирает голову

Девушки, я все-таки вставлю ремарку. Лошадь заезжалась в Голландии когда-то очень даааавно. Как заезжалась - не помнит даже сама плем-ферма, с которой ее покупали (выяснила только сегодня), но заезжалась. Ко мне она приехала после трех лет в матках уже здесь у нас в России. Что такое седло, оголовье и железо во рту, животина прекрасно знала (первый раз когда одевала - сама голову в оголовье всунула, трензель запихивать не пришлось, взяла сама). Всадника на спину взяла тоже нормально. Шаг-рысь-остановки с корпуса помнила, шенкель она чувствует очень здорово. А вот что такое галоп - учили уже мы, потому что как аллюр он не воспринимался. Я за ней на корде по началу с бичом и вкусняшками бегала по всему плацу, чтобы за подъемы именно в галоп хвалить, а не за могучую-летучую рысь.

По остальному отвечу потом. А то я с телефона.

Спасибо, что объясняете. Приятно. =)
 
Попробуйте на себе и обязательно оставьте так на сутки, да.
Обычно помогает. :rolleyes:
Пробовали, многие поколения, первые упоминания мне встречались 200 летней давности, лично знаком с 2 опытными людьми, кто всю жизнь с лошадьми - они также использовали данный способ несколько раз. Ну оно ж понятно... наши деды непросвещенные были, не гейропейцы... а уж казаки так вообще лошадей никогда не заезжали и у них сразу же рожались "лошадь казачья заезженная"...

Сар, прежде чем умничать, неплохо бы прочитать литературу какую-нить деловую по лошадям(желательно 70 летней давности минимум), а не гейропейскую про "единение с лошадью на манежике".
 
Alfred, попробую объяснить, но думаю что бесполезно. Метод с яйцом мб и работал раньше, но как бы много что применяли раньше, в том числе и веками... Слышала о таком отучении от свечек и от выбивания затылком носа всадника. Но у ТС нет такой проблемы. По описанию это проблемы с принятием поводом. Яйцо об голову поможет научить лошадь не задирать голову? Дайте два!:D Так как у меня есть возрастной араб, где при любом действии которое не комфортное и новое задирает вверх голову и по возможности несется вперед(кстати и благодаря битью по голове такая реакция). При том что железо подходит, седло подходит, спина сейчас вообще в лучшем состоянии за всю его жизнь ттт. Но привычка.... 13 лет грубого проката на ламинитной лошади, не замечая проблемы вообще и никак ее не леча, еще пару лет каскадеров... как бы 15 лет он бегал прямо и с задранной головой. Предложения опустить голову, а затем в 16 лет предложения пойти не прямо а чуть вбок повергали его в яростное сопротивление.После тысячного повторения упражнения он признает что все не так уж страшно и оказывается это не зверский способ убить лошадь, а вполне удобно и комфортно это выполнять(например опустить голову вниз и потянуться вызывало такую реакцию).

Я бы ТС посоветовала терпения и спокойствия) Спокойно, монотонно после каждого поднятия головы просить ее опуститься обратно. И хвалить за более длительное чем обычно время с нужным вам положении шеи, головы и спины. Если на переходах между аллюрами задирается-начинать с переходов внутри аллюра. А к переходам между аллюрами готовить лошадь. Просить переход в максимально удобный ей для этого перехода момент. И хвалить за правильно выполненный.
 
Пробовали, многие поколения, первые упоминания мне встречались 200 летней давности, лично знаком с 2 опытными людьми, кто всю жизнь с лошадьми - они также использовали данный способ несколько раз.
Как сказал однажды мой добрый знакомый-конник по похожему поводу - многолетнее ковыряние в ж*** ещё никого не сделало проктологом.

Сар, прежде чем умничать, неплохо бы прочитать литературу какую-нить деловую по лошадям(желательно 70 летней давности минимум), а не гейропейскую про "единение с лошадью на манежике".
Вы меня будете учить работать с исторической литературой? историка и этнографа по образованию?)))
Если так, то эту честь я вынужден отклонить, ибо прекрасно знаю первоисточник этого бородатого гусарского вздора. :mad:
Кстати, Вы упустили целых две ключевые детали этой феерической методики, что показывает, что с первоисточником Вы незнакомы. :rolleyes:

И да, насчёт "гейропы" - не надо тьмутаракань дикарскую разводить, а нет - так модеры быстренько за эдакую геополитику отвесят звонких трензелей, и тут я их только поддержу.
 
Лошадь заезжалась в Голландии когда-то очень даааавно. Как заезжалась - не помнит даже сама плем-ферма, с которой ее покупали (выяснила только сегодня), но заезжалась. Ко мне она приехала после трех лет в матках уже здесь у нас в России. Что такое седло, оголовье и железо во рту, животина прекрасно знала (первый раз когда одевала - сама голову в оголовье всунула, трензель запихивать не пришлось, взяла сама). Всадника на спину взяла тоже нормально. Шаг-рысь-остановки с корпуса помнила, шенкель она чувствует очень здорово. А вот что такое галоп - учили уже мы, потому что как аллюр он не воспринимался. Я за ней на корде по началу с бичом и вкусняшками бегала по всему плацу, чтобы за подъемы именно в галоп хвалить, а не за могучую-летучую рысь.

По остальному отвечу потом. А то я с телефона.

Спасибо, что объясняете. Приятно. =)
Голландия не панацея, поверьте :)
Вы пишите - оголовье - мундштук, чтоль сразу впихнули?
Откуда вывод, что взяла на спину? С чего он такой? Если сиделось мягко и прекрасно, то это далеко не равно тому, что лошадь взяла на спину :) Да и чем брать на спину-то? После трехгодовалого перерыва в матках.

Смотрите что у кобылы с мышцами спины, поясницы, смотрите всю линию верха.
 
По поводу работы в руках вставлю свои пять копеек. У меня молодая лошадь, до заездки время есть, поэтому занимаемся как тут метко выразились "единением в манеже". То есть, работой в руках.
Буквально как с собакой, отрабатываем команду "вниз" при просьбе поводом. Одну руку на затылок, второй поводья под подбородком держим. И на команду поводьями вниз одновременно говорим "вниз" голосом и подсказываем, давя на затылок. Начинает сдавать затылок и вести голову вниз - хвалим, т.е. не обязательно сразу требовать полное опускание головы. И так несколько раз, я больше 3х не делаю обычно, если все хорошо, но прошу это всякий раз. Понемногу, но занудно :) сейчас делает уже без давления на затылок.
Недавно прочитала, что можно такую команду давать на опускание только внутреннего повода, как если бы работать под верхом. Это команда для работы под верхом вперед-вниз. Идея понравилась, удобно же.
 
:)

602913_498046446913228_1431822669_n.jpg


https://www.facebook.com/photo.php?...23800182.97011.327766967274511&type=1&theater
 
многолетнее ковыряние в ж*** ещё никого не сделало проктологом. Вы меня будете учить работать с исторической литературой? историка и этнографа по образованию?)))
Соверешенно верно Вы подметили, ковырянье, образованье, вовсе не делает из Вас знатока каких либо практических вещей. Мне вот как-то тоже "историки" доказывали, шо по 2500км с саблюкой на боку ездили в походы, попутно одетые во кольчугу, причем во кольчуге 2500км еще и зимой... гы. Знакомый мне с детства профессор истории специализирующися именно по оруженой теме - долго смеялся с таких "историков по образованью", попутно рассказывая для чего и нафига делали шашку1927.

Приведенный мной факт воспитания лошади - применялся как тогда, так применяется и сейчас. И я еще могу дофига подобных фактов привести, оные по современным понятиям дикарские, тьмутараканьские и т.п. причем некоторые из сих методов довелось и лично применять. И я куда больше доверяю людям пользовавших лошадей 100 лет назад, нежели современным лошадиным прости господи "юзверям", утверждающим, что седло не может весить 35кг.
 
И я куда больше доверяю людям пользовавших лошадей 100 лет назад, нежели современным лошадиным прости господи "юзверям", утверждающим, что седло не может весить 35кг

В кав наставлении РККА есть пункт о замытии ног, но развернут он таким образом, шобы "солдат полность погружался в заботу об временном ему животном и уставал бы поболе, дабы не дебоширил и спал крепче"

Нестыковочки идут, учитывая ваши комментарии здесь и на ганзе относительно кавалерийских наставлений и уставов, которым тоже сто лет в обед уже. Однако получается "это играем, это не играем, а здесь рыбу заворачивали" (с)
 
А потом из-за таких вот альфредов лошади со снесенной башней и угробленной психикой нормальных людей калечат.
 
Как только упоминается старая казачья выездка - от которой стоном стонали не только лошади, но и многие люди-современники - это фсё, безупречный маркер-определитель лучей бобра...
 
"это играем, это не играем, а здесь рыбу заворачивали"
Обижаете :) все стыкуется. Или Вы не знакомы со спецификой армии (может быть не служили, это не оскорбление) Если строго следовать тем же наставлениям РККА то они как минимум поссоряться с казачьей методой обучения царской армии, и в конце войдут в конфликт с нонешними реалиями постановки задач под деловых лошадей :) решающих сходные(но не такие же) задачи, оные решала кавалерия тех времен.

Если необходимо доразвернуть мою фразу про замытие ног, могу это сделать по Вашей просьбе, вполне возможно, что я просто не совсем объемно и полно донес до Вас свою мысль.
 
А потом из-за таких вот альфредов лошади со снесенной башней и угробленной психикой нормальных людей калечат.
А нормальный человек, это знаете ли либо необследованный, либо общестайный ;) у меня на кобыле катаются и мои знакомые, и деловые партнеры, и ребенок. И никто не покалечился, хотя кобыла нифига не подарок по характеру. А вот на правильных лошадках только и разговоры: разносит, не собирается, закидывает... может в общем подходе собака закопана? ;) У меня кобыла знает, что как не кривляйся, а акромя люлей нифига не получишь результату :) давеча хотела 2 раза меня подходящего с седлом(а оно за 25кг и нелегкое нифига) на задний мост поймать, оба раза воспитывалась, причем без подручных средств, кулаком. Да, сразу тискалась и гладилась, сразу целовались, но "вломингу" она отхватила :) и такая вот "снесенная психика" будет передана сынишке, себе я вообще зверюгу выращу из второй лошади :) :) :) чтобы нафиг зверя сама копытами забивала до смерти :) а человеков до себя не допускала.
 
Alfred, прошу Вас, пожалуйста, создайте насчёт Ваших методов "воспитания" отдельную тему, не надо здесь.

***

Прыглище, я бы на Вашем месте начал с самого простого и естественного и одновременно с самого передового :) - с опускания головы стоя на месте, а затем продолжил опусканием головы в ходе простейших переходов. Всё это в руках, конечно.
Сами наберётесь опыта не торопясь, быстро поймёте, нравится оно Вам и Вашей лошади, или нет - и всё это без скандалов, как говорил Климке.)
 
Alfred, прошу Вас, пожалуйста, создайте насчёт Ваших методов "воспитания" отдельную тему, не надо здесь.
Ога, я хоть буду знать, чему ещё "учат" лошадей, а то порой смотришь и фантазии не хватает, что с лошадью делали бравые парни, чтущие традиции предков.
 
Сверху