загадочное животное ослик!

Re: загадочное животное ослик!!

выражение Маниного лица с оскальной улыбкой говорит-- Иди сюда.мелочь пузатая.к ноге!! быстро делай свое дело! кому сказала!посмотрим.на что ты способен!!! :mrgreen:
 
Re: загадочное животное ослик!!

glebomater, вы уж меня извините, я новичок на форуме :oops: Хотелось рассказать все по порядку...
Маня скорее всего покрылась, стала еще вреднее и тут появился покупатель...Места у нас для в вольере в обрез, как раз отняли от мамок жеребят пони и было принято решение отправить Маньку в частный дом, с теплыми сараями..Нам все равно она для работы не подошла...Так вот..Прожила там Маня несколько месяцев...Наш коваль ездил в новый дом что бы обработать ей копыта , ближе к весне Манька слегла...Как потом выяснилось Она все время прорывалась в стайку к баранам и курам и поедала там пшеничку, которой там было полно всегда... Местный ветеринар ее ректалил зачем то...грешил на живот, похоже она там и скинула.. Короче мы ее забрали обратно. У мани был жуткий ламинит...Приехала она лежа, стоять почти не могла...Живот был настолько напряжен, что выносить малышка она бы точно не смогла... Наш ветеринар сделала рентген..копытная кость очень сильно изменила угол, но засчет того, что масса у нее не лошадиная было решено пробовать исправить эту проблему... По лекарствам писать пока не буду, если кому потребуется пороюсь в записях..
Копыта Маньки сильно изменились, ставить она их могла вот только так:

Что бы уменьшить давление мы смастерили подковку с перемычкой, а что бы Манька не могла выворачивать ногу сделали пятки выступающими и получилось уже лучше...






Потом все это дело долго вскрывалось и тщательно вычищалось. Выглядело это вот так:

Купить заменители копытного рога тоже удалось не сразу...нет у нас спроса на такие премудрости...Слава богу смогли заказать в кузне подковки, и найти совсем маленькие гвоздики...


Маня встала на диету, и вскоре снова покрылась...Но в феврале 09 года она абортировала... :cry: Как сказали врачи, она не перенесла морозы ..ламинит тоже дал знать...
 
Re: загадочное животное ослик!!

glebomater написал(а):
этот маленький черненький и есть Моисей(чик)? а эта серая--Маня(нище)?он.что. на тубареточку залезал?! :lol:
Да так и есть....Манище и мася-Моисейчик)))) Есть и эти фото (без табуреточки), но я вешать не буду :oops: :oops: :oops: :mrgreen:
Маня оправилась после того, как я увезла ее в деревню, в личное хозяйство на вольные выпаса..
Там у меня уже жила пара осликов с детенышем купленными из той же партии что и Моисей, т.к возник уже здоровый интерес к получению потомства от этих замечательных и сильно загадочных звериков))))

Первый детеныш от осликов получился сильно загадочным..Родилась она там в хозяйстве ...под присмотром рабочего узбека, прямо в праздник св.Пасхи...В телефон меня информировали, что у нас мальчик и рекомендовали обозвать его Куличиком...По приезду я поняла, что наш узбек хоть и узбек, но перепутал пуповинку с писюном..а наши ослики порадовали нас девчушкой, которую мы назвали Пасочка)))




 
Re: загадочное животное ослик!!

Маня в компании ослов чувствовала себя не очень, приглянулся ей конь который тоже проходил реабилитацию после ламинита (легкой стадии, не такой как у Манюни) ..Ну не смогла я мимо него пройти, купила и не зря :)
Так вот может их это и сблизило, а может Манька просто чувствовала себя лошадью на фоне наших масюсеньких осликов))))




Перезимовала она отдельно от других осликов в теплом сарае, и поехала дарить свой приплод обратно в зоопарк вместе со своим большим другом..
 
Re: загадочное животное ослик!!

Осликам выделили вольер отдельно от пони, с большим домиком....Ослицу Азу (маму Пасочки) я тоже пристроила в зоопарк, получился табунчик в четыре головы ..
Маня, Майя, Аза и Моисей..Моисея мы стали держать отдельно от глубоко беременных самок...он все таки монстр! ))))
И вскоре Маня принесла нам Митьку..Он вылитый мама и главное сильно отличается по росту от своих сородичей...




Вот тут хорошо видно как Митяй отличается ..
(с лева на право: попа Майи, Анфиса, чернушка Аза и Митька)


Маня покрылась после родов в первую охоту (если интересно я посмотрю записи и напишу), и мы ее опять пристроили, договорились, что будем общаться и проведать, собрали всю инфу по ее "эксплуатации" и рекомендовали содержать в тепле. У Мани там жених Яша светло-рыжей масти и мы договорились, что будем в дальнейшем меняться ослятами и вообще поддерживать теплые и дружеские отношения....
Аза, две свои беремнности пережила в условиях нашего климата в холодных денниках, стабильно выносила и покрывалась исправно, но в этот раз Анфиска получилась поздней и мы не стали ее крыть, так, что Моисей ждет весны в своей загородочке и в сл. году (если конечно Майя не соизволит) мы будем без ослят....Только Манькиного увидеть очень хочется, поедем в гости))))
 
Re: загадочное животное ослик!!

Сейчас я грею голову почему наша "балерина" Майя не покрывается, она конечно жирная, мы ее худеем к лету , и ведь как то вяло покрылась в прошлом году ..результат ноль, в этом году опять думаем покрылась ли...Явно охота не видна...фирменные ослячьи чавканья были, но я так поняла самцы ослы могут самку и не в охоте покрыть.. и поэтому я Моисея "Монстром" обзываю..
А что с копытами у осликов в ваших регионах? И мне интересно как вы боретесь с их внешним видом после весны..Шерсть такая ужасная))) Линяют они оочень медленно, брить никто не пробовал?
 
Re: загадочное животное ослик!!

жалко.что вы далеко.хотелось бы такого Митяя себе.я планирую еще девушку одну и пацана. все твои зверушки очень!!! а проблема с маней.с ее работой. чем конкретно.она просто отказывается от работы? если не учитывать ее ламинит. почему она до него не хотела работать?у меня слава богу с ногами все в порядке.может удастся до НГ еще расчистить.
 
Re: загадочное животное ослик!!

zoonsk, и от меня тоже примите благодарность за ваш обстоятельный рассказ. :D
Так какую температуру могут выдерживать ослы зимой? И как долго? Я имею в виду, не одетые во всякие пальто-попоны.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Bremen написал(а):
zoonsk, и от меня тоже примите благодарность за ваш обстоятельный рассказ. :D
Так какую температуру могут выдерживать ослы зимой? И как долго? Я имею в виду, не одетые во всякие пальто-попоны.
Всем спасибо! :)
У нас прошлая зима была аномальной в плане морозов, морозы от -20 до -40 простояли почти два месяца без передышек...Ослики (кроме Мани) пережили эту зиму нормально. На улицу мы выгоняем их из домика до -27 градусов. Домики деревянные, холодные, разве что не дует...Манька зимовала в теплом свинюшнике, там всегда был плюс и поэтому мы ее там и держали без выгула..бродила (моционила) там по проходу до апреля ...
Пальто мы вообще никогда на них не одевали, а вот сейчас насмотрелась и наверное смострячу Митьке с Анфиской.
Сено и солома у осликов всегда вволю, овсеца даем зимой около килограмма в два приема (утро-вечер), снег ослики не едят, поэтому особо следим, что бы каждый попил как следует, носимся к ним с водой во фляге обязательно. Морковку даем, соль КNZ белая...Ну и сухари всяческие..Летом мамкам вместо овса давали чуточку отрубей, очень любят....
glebomater,я тоже Митьку хочу оставить себе в качестве самца, поэтому посмотрим, что нарастет, сейчас он в свои пол-года почти с Моисея в холке...Но у нас еще и если Манька родит в новом доме, мы договорились, что будем сообща планировать и составлять коллекцию ослогероев взаимовыгодно)))) Хорошо бы самочку получить...А там глядишь и наладим спец рейсы с перевозками осликов по всей стране)))) Возят же поней и коней))) (шучу конечно, хотя попутки наверное существуют) Я бы с удовольствием еще самочек парочку взяла, хочется разных мастей... :wink:
Про Маню: Она не хотела работать вообще, может быть ее обижали ранее..просто вставала ..растопыривала все четыре ноги и усе...Не обязательно в уздечке и с седлом..даже на недоуздке идти голенькой могла отказаться...Кстати после курорта в деревне, стала очень даже скоростной и совсем не упрямой...Но мы и не усердствовали особо заставляя ее ходить на работу...не хочет, пусть дома сидит и посетителей своими вздохами привлекает)))
 
Re: загадочное животное ослик!!

А вот такого ослика я встретила за 600 км от нас по дороге в Горный Алтай..Была бы на микроавтобусе, точно бы с ним уехала :mrgreen: (шучу опять)...Захотелось серой масти ... 8)

 
Re: загадочное животное ослик!!

да у вас там ослов больше чем у нас! а вообще то им нравится как лицам кавказской национальности большие города- больше всего их в москве и мо.и в питере и области.
 
Re: загадочное животное ослик!!

zoonsk написал(а):
На улицу мы выгоняем их из домика до -27 градусов.
А на сколько часов выгоняете?
Дело в том, что меня мучает совесть, когда я заставляю свою Бруню гулять весь световой день зимой. Если температура ниже -15 градусов, то я существенно сокращаю прогулку: позже выгоняю и раньше загоняю. Держать сено в свободном доступе не получается,поскольку компаньон ослички, мерин, будет есть, пока не лопнет. :oops: Он и так весьма крепкого телосложения.
Сено вволю получается только в деннике, а на прогулке просто кладу по паре килограмм каждые три часа.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Bremen, выгоняем после 10 до 17 часов, сено закладываем в кормушки столько, что бы оставалось, халява была только в деревне, там у нас и мерин в сене жил , на диете, но чуть не лопнул :oops:
Думаю, что для сугреву им и надо что бы грубый корм всегда был..
glebomater, у нас граница не так далеко...вот и гастролируют :)
 
Re: загадочное животное ослик!!

я Машку стараюсь ограничивать в еде.но она все время старается сожрать собачью кажу.даже мясную.иногда ей это удается.посмотрела на ламинатные копыта и решила ужесточить режим питания.так как сена вдосталь.то буду давать овес через день хотя бы.я их выгоняю в заброшенный сад.там из под снега торчат какието крапивные и полынные палки. осличка ходит и с печальным видом отламывает верхушки.и вид такой несчастный--вот.смотрите.что приходится есть.сухую крапиву.или стоит с убитым видом около сетчатого забора.покрытого высохшим вьюнком.обдирает его и весь ее вид говорит о ее несчастной жизни.кроме толстой попы и необхватной шеи.но как посмотрит из под челки--это я с голоду пухну.
 
Re: загадочное животное ослик!!

она все время старается сожрать собачью кажу.даже мясную.иногда ей это удается
знакомая ситуация, тоже еду пытается отнять у собаки, причем весьма агрессивно. теперь если Фенька гуляет собаке еду ставим прямо в будку :)
 
Re: загадочное животное ослик!!

Наша Маня, тоже похоже доедала все и за всеми, когда жила в частном "зоопарке" (((( А в деревне пристрастилась к отходам масло производства)))) Быстро прочухала где складируют жмых и фузу..Очень ей фуза понравилась...Шкурка была просто загляденье, но мы блюли, что бы не объелась..
Сфотала ослогероев...(заводили в конюшню погостить)
с лева на право:
Митяй, Анфиска ведро тырит и Аза..



Анфиска
 
Re: загадочное животное ослик!!

ВСЕХ ОСЛОЛЮБОВ С НОВЫМ ГОДОМ! пишу о наших происшествиях.случившихся в конце 2010. 30 декабря решили вытащить из рощи несколько бревен.которые остались там от летних ураганов.одела на кобылу хомут.к гужам прицепила постромки.бревно привязали к санкам и дернули. дура я.почему не одела уздечку с железом на кобылу.повела ее на недоуздке...я не знаю.что ее испугало.она ломанулась .я ее не удержала и она полетела с железными санками и бревном из рощи на улицу.пролетела через дорогу.и дальше по узким улицам пролетела километра 2 до оврага.как ей не попалась какая нибудь машина? она бы разнесла ее вдрызгна краю оврага бревно застряло и остановило лошадь.там мы ее и нашли.искали часа два.сообщили в милицию и оттуда нам сообщили.где стоит наша кобыла. но я хочу написать про мою любимую и несравненную осличку! она была даже без ошенника.абсолютно голая просто гуляла сама по себе пока мы пытались вытащить бревно.увидев полетевшую лошадь Маняша рванула за ней. она не отстала от нее ни на метр.дисциплинировано бежала за санками.перемахнула через сугроб в котором застряла кобыла и два часа стояла около нее.никуда не отходя. т.е. она кружила вокруг.вытоптала целый круг.постоянно выходила из сугроба и звала помощь.но люди там просто побоялись подойти к ним и сообщили в милицию.. как же она обрадывалась когда увидела нас! она звала меня и показывала дорогу к лошади. мы распутали кобылу и повели ее домой уже в темноте. а машка шла возле меня без всяких поводков.то и дело хватала меня за куртку.всячески выражала свою радость возвращением домой. удивительно.но эта скачка обошлась почти без последствий для кобылы. она немного похромала на свою больную ножку.но сейчас уже все в норме. вет ожидала большего негатива.сейчас уже все хорошо!
 
Re: загадочное животное ослик!!

glebomater, какая умная и отважная осличка! Героиня новогодней истории))
С Новым годом!
 
Сверху