загадочное животное ослик!

Re: загадочное животное ослик!!

а моя маша очень молчаливое создание .по сравнению с вашими болтунами. она никогда громко не кричит.только издает какой то типа скрип или свист.когда видит как я подхожу.ну еще фырканье обычное.а так редко когда ее услышишь.она с удовольствием гуляет по снегу.валяется.стала почище.а то была как трубочист.когда накладывают собакам еду.она тут как тут.стоит и медленно приближается к миске.делая вид.что это ее не интересует совсем.а сама медленно.почти неуловимо приближается .собака.жрет рыча и захлебываясь от рыка.а машка медленно .практически со скоростью минутной стрелки перемещается ближе к каше.собака клацает зубами перед ее носом-движение неумолимо.наконец растояние минимальное.псу категорически нельзя касаться зубами других животных.поэтому спешит с кашей.незаметно Машкина голова оказывается над миской и собака уступает!отходит с возмущенным видом и наблюдает как та доедает кашу.ладно бы голодная была.и ведь не сразу лезет.а ждет когда псина наестся.и остается ей совсем немного этой кашу-видимо тут присутствует спортивный интерес...на кобылу она мало обращает внимания.кобыла не бегунья.так ходит не спеша.а Машка.когда ее выпускаешь на поле носится кругами как электровеник.причем у нас там такая горка с крутым спуском.высотой с метр.так Машка ухитряется спрыгивать с нее и запрыгивать одним прыжком. кобыла себе такого не позволяет.из кошек Машка обращает внимание только на двух.на Чумбу.и на Пышку .и по разному.Пышку гоняет везде где увидит.а Чумбу долго обнюхивает.копается носом в шерсти.а та трется ей об морду.об ноги.проходит под брюхом.задрав хвост.остальные кошки существуют сами по себе. только Пышка постоянно провоцирует ослицу своим присутствием.а кобыле наплевать и на собак и на кошек и на людей.поднимет голову.посмотрит.если .что то дают.-возьмет и отворачивается.какая то вся в себе...ослица более социально направленное животное. напишите как ваши ослы контактируют с другими животными.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Bremen написал(а):
Алексей, вы можете предсказать масть моей Бруни? Она будет вороная или останется бурая?
такой же останется. мож, чуть посветлеет/потемнеет от сезона и питания.вороной не будет точно.

Kira42 написал(а):
Не, наоборот! поднимем на качественно новый уровень )))))))
Именно, именно! Даешь ноый уровень!
мне сегодня звонила (3 раза) очень беспокойная барышня. первый вопрос: "орут громко?"- и не дожидаясь ответа стала рассказывать, что прочитала (как вы думаете где?), что крик осла "сходен с воплем престарелой женщины"... :D никому не икалось? :twisted:
в общем, будет она себе поня искать.

и главное, уже не докажешь, что это не так уж и срашно и орут далеко не все.... кстати, я знаю, что особо разговорчивым собачкам частенько удаляют связки.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: загадочное животное ослик!!

Kira42 написал(а):
А вообще у меня техническая проблема - нет диктофона.
Аналогичный случай. Кроме того, Бруня вопит во всю глотку далеко не каждый день, поэтому трудно укараулить этот момент.
Slejpnir написал(а):
мне сегодня звонила (3 раза) очень беспокойная барышня. первый вопрос: "орут громко?"- и не дожидаясь ответа стала рассказывать, что прочитала (как вы думаете где?), что крик осла "сходен с воплем престарелой женщины"... :D никому не икалось? :twisted:
Выдаю звонкую икоту третьего типа - выражающую чувство вины. :oops:
glebomater написал(а):
напишите как ваши ослы контактируют с другими животными.
Бруня никак не хочет контактировать с другими животными. Конь - свет в ее окне, другие ее совершенно не интересуют. Ну, разве только я немного - как источник пищи. :roll:

Кто-нибудь знает, какой мороз является пределом, за которым ослы уже не могут гулять? У нас сейчас минус 9, пока Бруня гуляет весь световой день, кстати, с наступлением мороза ее все реже можно видеть в домике-укрытии. Видимо, сырость для ослов - более неприятный момент, чем мороз.
 
Re: загадочное животное ослик!!

glebomater написал(а):
напишите как ваши ослы контактируют с другими животными
вот как они контактируют)))) http://vkontakte.ru/photo2673308_159644094

чаще всего они сбиваются микрокучками (часто по масти или по возрасту, но бывают редкие исключения), а иногда среди этих микрокучек появляется мощнокучка которая пару-тройку дней третирует все остальные ослокучки и изгоев.

есть осел, который очень тепло относится к козам и не особо радуется приближению других ослов. я грешу на него, что он извращенец :wink:
Bremen написал(а):
Видимо, сырость для ослов - более неприятный момент, чем мороз.
по моему, я вам об этом еще при покупке говорил.
ну не боятся они мороза, особенно если овес в рационе есть. мне кажется, что они даже гораздо более морозоустойчивые, чем лошади. главное, про копыта не забывайте.
 
Re: загадочное животное ослик!!

кстати, поскольку ословеденье в РФ не развито, в контексте обсуждения групповой динамики ослов, предлагаю применить (ввести) следующую терминологию:

микрокучка: группа ослов 2-4 головы. микрокучка является основой макрокучки

макрокучка: группа ослов состаящая из 2-х и более микрокучек

мощнокучка: доминируюшая микрокучка, состоящая из двух и более супероселов

суперосел: лидер микрокучки

гиперосел: лидер мощнокучки, в последствии падлоосел

падлоосел: 1) изгой, чаще всего отличающийся гадким характером и большими политическими амбициями. 2) полная противоположность 1: полудохлая, забитая вечнострадающая особь никакой кучке ненужная.

архиосел: (чаще ослица) лидер макрокучки, уважаемый всеми супеоселами, и даже гиперослом, который превращается в очень частом случае превращается в падлоосела именно после взаимодействия с архиоселом.

для начала как-то так :D :D :D
 
Re: загадочное животное ослик!!

Slejpnir написал(а):
мне кажется, что они даже гораздо более морозоустойчивые, чем лошади.
Я бы так не сказала. :roll: Эти дни были морозы под 20, Бруня, бывало, дрожала, в отличие от большого друга, поэтому продолжительность прогулок пришлось сократить.



Предложенная вами квалификация мне пришлась по душе. :mrgreen: Жаль только, что у большинства ословладельцев даже до микрокучки не дойдет, поэтому они обречены на общение исключительно с падлоослом.
Моя Бруня в свои юные годы уже демонстрирует все предпосылки для этого гордого звания. Если что не по ней, то она начинает хвостить и даже на месте от раздражения подпрыгивать. Например, терпеть не может фотографироваться и за ней долго надо гоняться, иначе она просто заходит за коника и стоит там.
Очень не любит, когда касаются ее спины с целью, не связанной с почесушками. Сразу прогибается, как загубленный тяжким прокатом осел. Я вот думаю, как ее заезжать, если она уже заранее знает, как реагировать на возможный негатив?
У меня были планы этой зимой заездить ее в детские сани и возить с сенника тюки по 20 кг для тренировки, нам на день идет тюк с половиной.
Короче, нужны консультации людей, которые заезжали этих трепетных созданий. У меня есть опыт заездки двух лошадей в упряжь, но изначальный материал был совсем другой. :|
Богатство "речи" нарастает с каждым днем: тут уже появились и тяжелые шумные вздохи, и скрип наподобие того, что издают петли ржавых ворот...
Slejpnir написал(а):
главное, про копыта не забывайте.
Алексей, пожалуйста, напомните, какие могут быть проблемы с копытами и с чем они обычно бывают связаны - с морозом, сыростью, или еще с чем.
Во время пребывания в конюшне, думаю, у нас не может быть проблем с копытами, поскольку подстилка сухая. У нас теплые полы, сейчас отопление включено на минимуме, поэтому опилки, даже только что принесенные с улицы и влажные, подсушиваются и отогреваются. При этом температура воздуха в помещении только плюс 2. Специально поддерживаем невысокую температуру, чтобы не было слишком большой разницы между улицей, где лошадь с ослом проводят немало времени, и конюшней.
 
Re: загадочное животное ослик!!

мне сегодня звонила (3 раза) очень беспокойная барышня. первый вопрос: "орут громко?"- и не дожидаясь ответа стала рассказывать, что прочитала (как вы думаете где?), что крик осла "сходен с воплем престарелой женщины"... никому не икалось?
в общем, будет она себе поня искать.
А может и лучше, раз ее так этот вопрос настолько волновал, что она заранее узнала некоторые особенности. А представляете, если бы после покупки она бы вам названивала каждый раз, как с ней ребенок бы пообщался, высказывая претензии? Кто то привыкет, а кто то бы и продать побыстрее захотел бы.
А я еще, в самом начале нашего знакомства не переносила запах осла. Чищу - чищу, - выбегаю из денника, забегаю в соседний - к лошадям, с кем-нить наобнимаюсь, нанюхаюсь - и обратно. Сейчас тоже привыкла. А по первости надо мной вся конюшня ухохатывалась.
Машка.когда ее выпускаешь на поле носится кругами как электровеник.
Вот примерно так?
 

Вложения

  • x_9862bd5f.jpg
    x_9862bd5f.jpg
    67,6 KB · Просмотры: 1.064
Re: загадочное животное ослик!!

точно! именно так она и бегает.машка стало лояльно относиться к старой двенадцатилетней кавказке.та от холода уходит в денник к ослице и ложится там. раньше лежала у кобылы.но кобыла видимо пару раз на нее наступила и она перебралась к ослице. машка сначала пыталась ее выгнать. хватала даже зубами.но сука не уходила только громко плакала и машка отступилась от нее.теперь делает вид.что старухи там нет.а та видимо доживает последнюю зиму.стала облезлая и тощая.почти совсем не ходит. в прошлом году у нас 14 декабря умерла одна бабушка тринадцатигодовалая немка.теперь этой пора пришла. мне жалко ее ужасно.но муж против усыпления-она нам верно служила.пусть проживет сколько сможет! старикам человеческим очень не хочется умирать и этим наверно тоже...она еще пытается по ночам охранять территорию.но уже лежа.лает страшным сиплым голосом.а днем.когда видит нас только плачет.чтобы мы подошли и приласкали...
 
Re: загадочное животное ослик!!

Kira42 написал(а):
А я еще, в самом начале нашего знакомства не переносила запах осла. Чищу - чищу, - выбегаю из денника, забегаю в соседний - к лошадям, с кем-нить наобнимаюсь, нанюхаюсь - и обратно. Сейчас тоже привыкла.
А что это за запах? :roll:
Может, просто запах осла-мальчика, его мочи?
У меня достаточно большая домашняя конюшня, где живет не так много животных по сравнению с объемом помещения, совершенно не чувствую никакого особенного запаха осла. Правда, моя ослища постоянно демонстрирует свое отношение к окружающему всеми доступными средствами: если ее пребывание в деннике превышает установленные ею нормы,то она начинает справлять нужду уже не в одном месте, а везде, особенно в местах подачи корма.:evil:
Кстати, интересен обмен мнениями, как одиночные ослы держат денник.
Моя Бруня занимает денник 3 на 3, обычно, если у нее, по ее мнению, все хорошо, все отправления делает в один угол, близкий к деннику мерина. С другой стороны у нее - коза. Ее она не считает за "человека" и поэтому даже на какает там.
 
Re: загадочное животное ослик!!

у Машки денник 3х3.вход через кобылью комнату.дверь всегда открыта.просто вход не высокий и кобыла туда войти не пытается.весь пол засыпан толстым слоем опилок и соломы.для тепла.но она всегда раскидывает почти всю подстилку по сторонам и оставляет голые доски.туалет у нее в самом дальнем углу.где наваливает самую большую кучу опилок.ни разу! не навалила около кормушки.молодец! она иногда очень контактна.а иногда становится какой то задумчивой и у нее нет желания общаться с людьми. делает вид.что глухая и слепая.но если пытаешься к ней подойти-отходит.делая вид.что не видит меня.просто так кружит. просто таки старается не встречаться даже глазами с человеком.который пытается с ней общаться. но если услышит.как лошадь хрупает сухариком.то даже из денника на улицу выходит и идет кобылу оттирать от меня.щелкает на нее зубами.а на меня скрипит--ругает наверно.что мало принесла. по поводу заездки-- мне она уже досталась заезженная. но рассказывала одна моя знакомая по скайпу.тоже ословладелица.как она заезжала в санки своего полуторогодовалого осла. сначала они восторгались им как ему идет упряжь и когда пацан стал к ней относиться спокойно и ходить в с удилами во рту и даже научился с ними принимать угощение и есть сено.они его в один прекрасный момент поставили в оглобли и повели восторгаясь .какой он сильный и замечательный осел.он прошел километра полтора за веревочку.а потом его развернули в сторону дома и дали команду домой.двоих взрослых он доставил до дома очень быстро.только последние метров 150 перейдя на шаг.перед распряжкой его накормили всем самым вкусным.сказали ему.что он самый замечательный осел.что ему все остальные ослы и не только и в подметки не годятся.оставили его постоять привязанным минут 20 и только потом освободили. с тех пор никаких проблем с ним не было.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Bremen написал(а):
Предложенная вами квалификация мне пришлась по душе. Жаль только, что у большинства ословладельцев даже до микрокучки не дойдет, поэтому они обречены на общение исключительно с падлоослом.
это исправимо)))) готов предложить свои услуги)))
Bremen написал(а):
Алексей, пожалуйста, напомните, какие могут быть проблемы с копытами и с чем они обычно бывают связаны - с морозом, сыростью, или еще с чем.
в вашем случае проблем зимой не будет. но вообще они склонны изрядно гнить, особенно в нашем регионе. просто повнимательнее за ними смотрите и почаще (но без фанатизма) снимайте гниль.
Bremen написал(а):
У меня были планы этой зимой заездить ее в детские сани и возить с сенника тюки по 20 кг для тренировки, нам на день идет тюк с половиной.
никогда не сталкивался с проблемой заездки осла. ее нет. единственное, надо проявить некоторую жесткость и однозначность в подходе к этому вопросу. запрягаете и возите. и кипы и детей и еще чего-нибудь. осел себя упахать не даст. скорее ляжет и будет притворяться дохлым.
Kira42 написал(а):
А представляете, если бы после покупки она бы вам названивала каждый раз, как с ней ребенок бы пообщался, высказывая претензии?
Вот именно поэтому она и будет поня искать. мне "дешевле" не работать со, скажем, странным клиентом, чем потом терпеть по пол года выносы мозга.
Kira42 написал(а):
А я еще, в самом начале нашего знакомства не переносила запах осла. Чищу - чищу, - выбегаю из денника, забегаю в соседний - к лошадям, с кем-нить наобнимаюсь, нанюхаюсь - и обратно. Сейчас тоже привыкла.
а не может быть, что у него копыта гнили, а потом изменились условия и они стали меньше вонять? я вот тоже не припомню, чтобы ослы сильнее лошадей пахли.
glebomater написал(а):
ни разу! не навалила около кормушки.молодец!
одни из покупателей приучили осла гадить в леваде. теперь терпит. не особо долго, но все же предпочитает это делать на улице. в деннике ощутимо чище.
 
Re: загадочное животное ослик!!

glebomater написал(а):
весь пол засыпан толстым слоем опилок и соломы.для тепла.но она всегда раскидывает почти всю подстилку по сторонам и оставляет голые доски.
У нас то же самое! Бруня всю подстилку собирает к центру денника и там образуется типа горы. Может, такой ландшафт ей родину напоминает? :roll:
 
Re: загадочное животное ослик!!

Slejpnir, предложенная терминология восхитила))
Вообще, читаю тему с огромным удовольствием и интересом, хотя осла у меня нет и не предвидится
 
Re: загадочное животное ослик!!

а не может быть, что у него копыта гнили, а потом изменились условия и они стали меньше вонять? я вот тоже не припомню, чтобы ослы сильнее лошадей пахли.
Как пахнут подгнивающие копыта - знаю. :( У нас весной и осенью, по сырой и грязной погоде профилактика в виде дегтя с салом. Иначе у кого то начинают подгнивать иногда. Либо у лошадей, либо у серого.
Ослы не сильнее пахнут, у них просто другой запах. Точно так же, как у каждого человека индивидуальный запах пота/кожи. А у меня достаточно сильно развито обоняние. Например, в гостях у друзей, я могу сказать, кто из наших общих знакомых был здесь незадолго до меня - по запаху. Пахнут ручки, телефонные трубки, одежда разумеется. (при том, что народ и руки моет, и вообще - моется ;-) ) Двух серебристых пуделих моей подруги тоже по запаху различаю (одна старше, очень специфично пахнет)
 
Re: загадочное животное ослик!!

когда посторонний чел заходит в коровник.то ему поначалу в нос шибает запах навоза.а я.проведя там 5 лет.совсем его не различаю.зато сразу чувствую запах свежих опилок.хорошего сена душистого..при отеле сразу чувствуется запах свеженародившегося теленочка. но запаха навоза нет! как не принюхиваюсь! вот так... для меня нет.а для другого только он и никаких опилок и сена... раньше держали козла--ну не чувствую я его запаха.но стоит прийти домой-сразу чувствую как воняет козлятиной рабочая одежда.....ослиха пахнет по другому.чем лошадь.но я уже не чувствую...
 
Re: загадочное животное ослик!!

:shock: ой, Kira, опасная вы женщина!!! а "налево" от вас, с вашим нюхом ходить как? а в туалете курить? вообще безобразничать как? :not: безобразие! :D :D :D
Швед-нибенимеда написал(а):
Швед-нибенимеда
спасибо. старался.))
 
Re: загадочное животное ослик!!

Хочу записаться к вам в ПЧ :D
В конце февраля планирую приобрести нового друга в семью- ослика. А пока набираюсь информации от уже состоявшихся ословладельцев. Glebomater, спасибо за создание интересного и познавательного дневника.

Вообще, с ослами контактирую 3 года, и все мне в них нравится, кроме уж слишком явного гастрономического интереса к моей персоне, который выражается громким криком на всю территорию конюшни :D

А вот и наши питомцы:
x_569d24ba.jpg

Старый и больной ослик Хоха:
x_453119f1.jpg

Толстая целлюлитная ослиха Ася:
x_4c3c62d8.jpg
 
Re: загадочное животное ослик!!

Slejpnir написал(а):
:shock: ой, Kira, опасная вы женщина!!! а "налево" от вас, с вашим нюхом ходить как? а в туалете курить? вообще безобразничать как? :not: безобразие! :D :D :D
Да, я такая! 8) :lol: Левые баршни, как правило, не скупятся на духи, которыми потом и пахнут все, кто с ними общался. ...
У нас на работе мужская чать - заядлые курильщики, но курят разные сигареты - в принципе, проходя мимо их туалета, могу сказать, кто сегодня "на рабочем месте" :wink:
А безобразничать я тоже люблю!
Н969РВ написал(а):
Хочу записаться к вам в ПЧ :D
Старый и больной ослик Хоха
Мы хорошим людям рады!
А что с Хохой, сколько ему лет? Он всегда такой масти был?
 
Re: загадочное животное ослик!!

У Хохи больные ноги, ламинит точно перенес, может еще что, не знаю, также проблемы с зубами. У него интересная судьба. Если кратко: нашел его предыдущий владелец на помойке. ВЫходил, потом передал к нам в зоопарк. Сколько ему лет и какой он был масти - никто сказать точно не может. Но однозначно ему далеко за 20.
 
Сверху