Закон о собаках "агрессивных пород"!

lisa написал(а):
Таки нас, бедных курильщиков, последнее время очень жестко прижали - курить приходится или дома, или на открытом воздухе, где дым никому не мешает. И это, ИМХО, абсолютно правильно.

Таки это у вас) На открытом воздухе с подветренной стороны тоже может мешать, кстати.
 
lisa написал(а):
Любое живое существо может слететь с катушек.
Вот и я про то.
А я, ты, он, она? Тогда что же делать с людьми? Тетки, давайте бояться мужчин, а вдруг они начнут насиловать направо и налево. Я вот, боюсь, что с собакой справиться у меня больше шансов (тем более, ежели где-то рядом хозяин ошивается), чем со здоровенным дядей (безхозным, но слетевшим с катушек).
Мужики сейчас начнут шарахаться от теток с длинными ногтями (вдруг глаза в метро повыцарапывают за то, что место не уступил). А еще в постеле покалечить могут несчастного разнежевшегося супруга...
Так можно дойти до "точки".

Я понимаю, что я сейчас на социалку переползу... но все же...
Почему гос-во не заботят, что тысячи людей боятся наркоманов, бомжей и пьяных? Почему никто не занимается их отловом, принудительной стерилизацией и помещением за 101 км на "химию"??
А мне страшно. Страшно вечером возвращаться с конюшни. Мне страшно выпускать ребенка на улицу.
А ведь наркушники пострашней "агрессивной" собаки будут. Они ведь убьют за 100 рублей, лишь бы на дозу хватило.
У этих "элементов" нет хозяев, которые в 99% попытаются их остановить (по аналогии с хозяевами-собачниками).
Эти же наркушники, алкаши и пр. безконтрольно размножаются. КАКИХ детей (по здоровью и генетике) они рожают, думаю, рассказывать не надо.
А то как они умудряются загаживать подъезды (ни домофоны, ни кодовые замки не спасают), а посадить вахтершу не всегда есть место. Думаете их "отходы" лучше, чем у собак!? Я вас умоляю!!! У хозяев 80% собак привиты и проглистогонены, регулярно осматриваются ветврачем и, при необходимости, лечатся. А кто лечит, глистогонит и пр. асоциальные элементы?!
Ну и? Где "мое государство меня защитит?"
Вот только не надо мне рассказывать, что это и моя ответственность!!! Я готова отвечать физически, морально, материально, уголовно только за тех, кого приручила (своих животных), за своего ребенка и за саму себя.
 
lisa написал(а):
Таки нас, бедных курильщиков, последнее время очень жестко прижали - курить приходится или дома, или на открытом воздухе, где дым никому не мешает.
Во-первых, я тоже не беру собаку с собой на работу (хотя очень хотелось бы :roll: ). Во-вторых, это вам, бедным курильщикам, только кажется, что дым на улице никому не мешает :wink: . Не говоря уже о запахе курева, который от этих людей исходит.
P.S. Ничего личного. Среди моих хороших знакомых есть курильщики. Терплю, однако. И не призываю ужесточить меры.
 
Лиска написал(а):
А я, ты, он, она? Тогда что же делать с людьми?
Человек несет за себя ответсвенность сам. За собаку несет ответственность ее хозяин. Тут все просто, как мычание - зачем усложнять?
Лиска написал(а):
... наркоманов, бомжей и пьяных? Почему никто не занимается их отловом, принудительной стерилизацией и помещением за 101 км на "химию"??
Такое рассуждение будет иметь право на существование когда домашние животные будут приравнены в правах к человеку (или человек - к домашнему животному :wink:). Если же говорить просто о необходимости бороться с проблемой бомжей, пьянства и наркомании - так кто бы спорил! Но почему одно (агрессивные собаки) исключает другое (наркоманы)?
 
lisa написал(а):
Лиска написал(а):
А я, ты, он, она? Тогда что же делать с людьми?
Человек несет за себя ответсвенность сам. За собаку несет ответственность ее хозяин. Тут все просто, как мычание - зачем усложнять?
Может, я и тупая... но вот не вижу я разницы в:
я несу ответственность за себя
и
я несу ответственность за свою собаку
 
А кто лечит, глистогонит и пр. асоциальные элементы?!
Извините, если не в тему. Мне это анекдот напомнило: "Мужчина, заберите свою собаку, по мне уже блохи бегают!" "Тузик, отойди от тети, у нее блохи."
А если серьезно, то, катаясь в общественном транспорте я подхватила таки вшей. Или мама подхватила, что не суть важно, обнаружили мы их у обеих. Мама была в шоке, она с войны вшей не видела. И сильно подозреваю, что подхватили мы их отнюдь не от "расплодившихся в неимоверных количествах злобных собак". И вот не знаю, как вас, но меня ни одна собака не пыталась остановить и затащить в уголок на предмет трахнуть. Также ни одна собака не лезла ко мне по пьяни, чтобы морду набить. А вот с двуногими бывало. Поэтому на вопли (как правило, мужиков) "почему у вас собака без намордника?" Я обычно отвечала: "А почему вы без нах...ка?" Извините, невежливо, зато по существу.Тем более, что моя-то собака как раз ни к кому не цеплялась.
 
Лиска написал(а):
не вижу я разницы в:
я несу ответственность за себя
и
я несу ответственность за свою собаку
Разница в том, что на твоих плечах - твоя собственная голова, а на плечах собаки - все-таки собачья :wink:. Допустим даже, что лично ты можешь гарантировать полное подчинение на расстоянии этой самой собачьей головы твоей собственной голове, но вот 50% хозяев (или больше) - не могут. Поэтому к этой голове положен ошейник, а к ошейнику - поводок, а поводок - в руки такому хозяину. А если ему, то и всем остальным - даже и тем, кому он совершенно не нужен. Нет, на самом деле мне тоже это совершенно не нравится, лучше было бы обойтись без этого... но, видимо, иначе не получается: слишком много случаев агрессии из-за хозяев-идиотов.

OlgaN написал(а):
И вот не знаю, как вас, но меня ни одна собака не пыталась остановить и затащить в уголок на предмет трахнуть.
Ко мне периодически пристают, особенно в критические дни. Изнасиловать не пытаются, но весьма навязчиво домогаются. Честно говоря, не слишком приятно - в основном из-за того, что как-то неловко перед людьми :lol:. Но я-то уж как-нибудь переживу, не ради избавления от этого неудобства ратую за проведение неких ограничительных норм (не озябательно в форме данного закона).
 
lisa, да я не против поводков, ошейников и намордников для ВСЕХ собак (от чихуя до ирландского волкодава)!!! Всеми руками и ногами ЗА!!!

Я ЗА лицензирование собаковладения!!! Потому что тогда не будет несчастных выброшенных собак "случайно" купленных в переходах метро.

Я ПРОТИВ обязаловки в виде "строго ошейника сдавливающего шею собаки", метрового поводка, поголовной кастрации (и не надо меня убеждать в пользе и безобиднсти сей операции для организма)

А еще, я хочу ко всему тому, что я одобряю ПЛОЩАДКИ для выгула собак (о которых власти, содрав деньги за лицензии, как всегда забудут или выделят одну 5х5м на весь город), где нормальная собака "агрессивной породы" сможет побегать-порезвиться без поводка и намордника в компании своих товарищей!
 
lisa написал(а):
Человек несет за себя ответсвенность сам. За собаку несет ответственность ее хозяин. Тут все просто, как мычание - зачем усложнять? ...Такое рассуждение будет иметь право на существование когда домашние животные будут приравнены в правах к человеку ...
Так никто же из собачников и не отказывается нести ответственность за свою собаку. Мы отвечаем за своих собак, в которых нуждаемся. И если их присутствие в какой-то мере причиняет дискомфорт некоторым людям, то это на нашей совести. Если этот дискомфорт переходит определенные границы (серьезный ущерб здоровью), то мы даже, увы, подвергаемся каре закона.
Речь ведь не идет об уравнивании в правах собак и людей. Речь о равноправии владельцев собак (тоже людей) и, например, курильщиков (тоже людей). Те и другие непреодолимо нуждаются в чем-то (ком-то). Одни в собаках, другие - в куреве. То и другое может нанести вред здоровью окружающих. И если курение обычного табака, конечно, не столь пагубная привычка, как наркомания или алкоголизм :) , но ИМХО значительно хуже, чем любовь к собаке.
Жестких законов, ограничивающих выгул собак, и без того очень много. Ужесточать их совершенно ни к чему. Как и остальные, между прочим. Что еще можно ужесточить в законах о наркоманах, например? Разве что их отстреливать, но это уже маразм.
 
Лиска и OlgaN, спасибо!
Не одна значит я такая) только.. бесполезно это все, к сожалению.. И про бомжей говорить, и про насильников-убийц-ворье... Потому что, как написала Lisa, человек и животное не равны в правах. Хочется съязвить: потому что одному человеку дано право убивать другого?
Кажется, что вопрос "кто начнет с себя?" здесь главный. Может быть, если все собачники без всяких законов начнут водить своих собак на поводках, воспитывать их, убирать за ними на улицах, гулять в спец. отведенных (хоть и находящихся за пару км от дома) местах и всякое другое, чего желают от нас окружающие... Может быть лет через несколько такой практики, окружающие нас тоже "начнут с себя"? не будут курить на лестницах, на автобусных остановках, вообще на улице? не будут бросать мусор, даже если рядом нет мусорки, особенно, бутылки (моя собака в очередной раз порезала в лесу лапу), подростки перестанут "гулять" на детских площадках, мамаши станут следить за своими детьми, кошатники повесят на своих окнах сетки... А то, знаете ли, не меньшей психологической травмой для ребенка будет упавшая на него с 12 этажа кошка, почему в законе нет требования об обязательном оборудовании квартир владельцами кошек? :roll: Преступники будут сидеть в тюрьме, а наркоманы - в наркологических больницах.

В общем, кто сделает первый шаг? Оглядывать на других? Ох.. очень хочется! "Я не буду водить свою собаку в наморднике, потому что на улицах полно преступников". "Я не буду убирать за своей собакой, потому что рядом не мусорок, потому что кругом полно отходов человеческой жизнедеятельности и их никто не убирает" и далее до бесконечности... А у не собачника теже мысли в обратном направлении.

Бесит то, что все видят в чужом глазу соринку, а в своем... что пока это не касается лично тебя - на остальных плевать. Моя хата с краю. Но это всеобще и не зависит от того, есть у тебя собака или нет.
 
Фу ты, ну ты, какая популярная тема. Пока писАла ответ, появились еще 2 поста. :shock:
lisa написал(а):
Допустим даже, что лично ты можешь гарантировать полное подчинение на расстоянии этой самой собачьей головы твоей собственной голове, но вот 50% хозяев (или больше) - не могут.
Лиза, вот ты мне скажи: когда ты за рулем автомашины, например, ты можешь на 100% гарантировать, что ничто у тебя там не выйдет из-под контроля (сплюнь через плечо)? Насчет поводка - ты правда думаешь, что если хозяин своего ротора не может голосом удержать, то он его на поводке удержит? Даже на строгаче? И что в наморднике он никому не причинит вреда? Собашек воспитывать надо. А машину - наверное, что-то там с тех. обслуживанием периодически делать....
Насчет того, что разные животные проявляют некрасивые поползновения... Положим, от собаки я отобьюсь. И даже от лошади (сужу по знакомым лошадям, а не по диким, строгим и прочим :oops: ). А вот от человека - не уверена.
 
Устроим конкурс, кто найдёт больше ляпов в этой статье? :wink:
Это уже совсем грустно....


"Газета. ru" от 7 декабря.

"Собачья" проблема представляет ощутимую угрозу для москвичей. В городе появилось множество собак с неуравновешенной психикой и плохо поддающихся дрессировке. Приобретающие таких собак граждане не имеют опыта общения с ними и не осознают последствий своей покупки. А московские власти уже 7 лет не могут принять закон, регламентирующий правила содержания домашних животных.

О необходимости срочного наведения порядка в вопросах продажи бойцовских собак и их содержания в городских квартирах заявили на пресс-конференции в Медиа-центре газеты "Известия" 4 декабря автор "замороженного" законопроекта "О содержании домашних животных в Москве" Татьяна Павлова и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

По мнению Татьяны Павловой, домашние собаки в Москве создают не меньшую напряженность, чем бездомные.
"По подсчетам кинологов, в московских квартирах живет от 1 до 1,5 млн собак. А на улицах города находится около 35 000 бездомных собак.

По данным московского управления Роспотребнадзора, за 10 месяцев 2006 года в столице было покусано 23 550 человек. Сопоставьте эти цифры, и станет ясно, кто создает основные проблемы",
-- заявила госпожа Павлова.

Как считает Татьяна Павлова, к появлению большого число собак с неуравновешенной психикой и плохо поддающихся дрессировке (?)привела утрата контроля за торговлей и племенным разведением собак. "Продавцы не дают покупателям никаких гарантийных обязательств, не курируют своих собак(?), никак не отвечают за последствия их неадекватного поведения, – заявила госпожа Павлова. – Клубы занимаются продажей документов – щенячьими карточками, родословными отечественного и международного образца(?!?!.) Но попробуйте вернуть в клуб купленную у него собаку, когда, спустя полгода, вы поймете, что не справляетесь со звериными инстинктами (?!)вашей плюшевой игрушки, – ничего не выйдет.

Отказными собаками занимается государство, содержащее их за бюджетные деньги в приютах".(?!?!)

Получить представление о том, от каких собак люди отказываются, не будучи в состоянии их содержать, можно, по словам Татьяны Павловой, зайдя в любой приют. Первое место в этом печальном списке занимают сташирские терьеры, за ними следуют питбультерьеры, ротвейлеры, кавказские и немецкие овчарки.

При этом, как заявила госпожа Павлова, действующее законодательство никак не может регулировать деятельность являющихся общественными организациями клубов, разводящих и продающих бойцовских собак и воспитывающих в результате в обществе "не любовь, а ненависть к собакам".

На сегодняшний день невозможно запретить продавать и содержать собак бойцовских пород в квартире.

"В соответствии с Гражданским кодексом собаки считаются "имуществом", и на них распространяются и соответствующие правила содержания имущества, вернее, их отсутствие. Никто не может указывать человеку, какого цвета и размера должен быть его холодильник и как его содержать", – заметила Татьяна Павлова.

По мнению Сергея Митрохина необходимы срочные меры не только на уровне московского, но и федерального законодательства.

"На федеральном уровне должен быть утвержден список собак, которых нельзя будет разводить, продавать и покупать, а также ввозить из-за границы.

Такие списки существуют во многих развитых странах", – заявил господин Митрохин. (К европейскому перечню запрещенных к свободной продаже собак, как считает Татьяна Павлова, следует добавить и не менее опасные отечественные породы: среднеазиатскую, южно-русскую и кавказскую овчарку, черного терьера, московскую сторожевую).
Как рассказал Сергей Митрохин, в подготовленном фракцией "Яблоко – Объединенные демократы" в Мосгордуме проекте дополнений к Уголовному и Административному кодексам РФ предлагается обязательное лицензирование разведения собак.
А также усиление административной и уголовной ответственности за нарушение правил содержания собак, особенно "в случаях причинения собаками вереда жизни и здоровью граждан".
В случаях, если собаки обучены нападению на людей, предлагается приравнивать их к оружию.(?!) Если дополнения будут приняты, для всех домашних собак обязательными станут регистрация в муниципалитете и вживление под кожу микрочипа. А их владельцев обяжут регулярно освидетельствовать животное у ветеринара и дрессировать его у кинолога.
Кроме того, предлагается разделить собак на четыре категории по степени их опасности: подлежащих запрету, опасных, потенциально опасных и прочих.От "прочих" собак требуется появление в общественных местах на поводке, а свободный выгул разрешается только в специально отведенных для этого местах.
Требования для первых трех категорий, в которые, собственно, и попадают собаки бойцовских пород, гораздо более жесткие.
Они должны появляться в общественных местах на поводке и в наморднике, выгуливаться только на огороженных площадках, а их хозяева должны страховать свою ответственность и признавать право уполномоченных органов на стерилизацию, конфискацию и усыпление животного.
Кроме того, для собак первой и второй категории документом установлено обязательное психиатрическое освидетельствование владельца и членов его семьи. Для того, чтобы завести собаку второй категории, потребуется лицензия на право ее приобретения и уплата повышенного муниципального сбора.
Но до того, как домашних животных и их хозяев призовут к порядку, законопроект должен пройти Московскую и Государственную Думы. Авторы рассчитывают, что при этом новый документ, в отличие от предыдущего, не "зависнет" на 7 лет. Ожидается, что первое чтение законопроекта в Мосгордуме пройдет уже в январе 2007 года.
 
Хренеть можно! других проблем в городе нет. Основная опасность от собак, не от нариков, как писала Лиска, а от собак. Моей дочери в этом сентябре голову тоже наверное агрессивные собаки проломили. К слову будь она с нашим псом, то не лежала 5 дней в реанимации
 
Вот и я о том же. "Звёздные войны", эпизод 2, "Атака клонов". Спасайся кто может, неуравновешенные собаки атакуют несчастных запуганных москвичей! :twisted: Я поняла: терорристы - это уже не модно! Люди привыкли к взрывам, рейтинги передач этим уже не поднять. А тут бац! Новая пугалка! :twisted: 8) :wink: И как свежо, как актуально! :evil:
Рррррр....
 
1. вызывает недоумение список опасных пород. Каким образом в него попали ньюфаундленды, лабрадоры-ретриверы и другие собаки, не относящиеся ни к бойцовым, ни к служебным? В стандарте породы ньюфаундленда и ландсира, например, записано, что агрессия по отношению к человеку является ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИМ пороком на любой выставке. Из каких соображений в список «опасных» пород попал вельштерьер и фокстерьер? Это норные охотничьи собаки. Такса тоже норная охотничья собака. По какой причине вельштерьер является опасной собакой, а такса – нет?
Лабрадор-ретривер также является охотничьей собакой. С ней охотятся на пернатую дичь, то есть это собака-аппортировщик, которая никого не ловит, а только занимается подноской застреленной дичи. Точно так же используются на охоте спаниели и сеттеры. По какой причине лабрадор является опасной породой, а сеттер – нет? Породы собак «лайка» не существует. Есть, например, западно-сибирские лайки, которые отностся к охотничьим собакам, ненецкие лайки, которые являются пастушьими собаками, а так же ездовые породы лаек…
Доги (которые теперь входят в список опасных пород) всегда относились к декоративным породам, а не служебным; колли же, которые в список, напротив, не входят, всегда считались собаками служебными…
Избыточно повторять, что предками ньюфаундлендов, сенбернаров, миттельшнауцеров, догов и многих других перечисленных пород НЕ ЯВЛЯЛИСЬ ни бойцовые, ни охотничьи собаки; не относятся они также к служебным.
Приведенный список пород не поддается никакому логическому пониманию и объяснению.

2. В законе НЕ УКАЗАНО абсолютно необходимое и соблюдавшееся даже в СССР условие: владельцы служебных и сторожевых собак (то есть, «агрессивных пород собак» на тот момент, поскольку бойцовых собак в СССР не было) должны в обязательном порядке проходить со своей собакой курс дрессировки с последующим получением диплома государственного образца, подтверждающего знание и выполнение собакой определенного набора команд, демонстрирующего общее послушание собаки. Кстати, к разведению и участию в выставках собаки служебных пород без соответствующего возрасту диплома о дрессировке не допускались, собаки с пороками психики из разведения исключались.
Курс дрессировки по защитно-караульной службе (ЗКС) абсолютно необходим для собак агрессивных пород, поскольку только так агрессию собаки можно поставить под контроль. Однако, нормативы надо существенно пересмотреть. В настоящий момент владельцы собак (в отличие от времен ДОСААФа) не готовятся к задержанию преступников и охране границ. Таким образом, собаку, «разведение и содержание которых гражданами … разрешено законодательством Российской Федерации в целях самообороны» достаточно обучать лишь непосредственной защите хозяина.
Необходимо исключить:
- обучение собаки преследовать убегающего человека. Это упражнение может спровоцировать собаку на погоню за любым бегущим человеком.
- обучение собаки охране вещей (охрана территории входит в курс СС (сторожевой службы)
- упражнения на развитие злобы и недоверия к посторонним (когда инструктор подходит к собаке, ласково говорит, предлагает угощение, а потом бьет). Это упражнение провоцирует собаку на неоправданную агрессию в случае, когда к ней просто подходит прохожий или ребенок на улице.

3. Разведение. Проблема решается на порядок проще. При продаже щенка ему должна выдаваться родословная (щенячья карточка) установленного образца, без которой щенка невозможно поставить на учет в соответствующих органах. Этого достаточно. При "внеплановом разведении" щенки будут лишены карточек, и их нельзя будет продать (нигде не поставят на учет). Если всех щенков, продаваемых в частные руки, предварительно стерилизовать, неизвестно как осуществлять селекцию и разведение, ведь отбор собак для последующего разведения производится во взрослом возрасте. Таким образом, в питомниках будут оставаться случайные особи, что приведет, в частности, к резкому возрастанию числа собак с пороками психики, а значит - более опасных. Чтобы избежать этого, частные собаки должны допускаться в разведение, однако, как и было в свое время, отбор и подбор собак должен осуществляться зоотехниками кинологических организаций, и необходимые регистрационные документы выдаваться только щенкам от вязок, включенных в зоотехнический план, представляемый кинологами не менее чем за 6 мес. в контролирующую организацию, чтобы избежать возможных подтасовок.
Достаточно исключить возможность продажи щенков «стихийного» разведения, а не саму возможность размножения.

4. Хотелось бы увидеть развернутый комментарий к следующим двум фразам:
«При содержании собак агрессивных пород собственники животных обязаны предотвращать причинение вреда собаками агрессивных пород физическому и (или) психическому здоровью граждан…»
«…содержание которых гражданами Российской Федерации и юридическими лицами разрешено законодательством Российской Федерации в целях самообороны»
На данный момент эти фразы выглядят взаимоисключающими.
По поводу первой фразы хочется высказать отдельно. Причинение вреда физическому здоровью определимо и доказуемо при посещении травмопункта (укусили). Причинение вреда психическому здоровью… Это как? Это, значит, мы проводим экспертизу пострадавшего и проверяем, рехнулся он, или нет? Или речь идет о том, что собака кого-то напугала? Если об этом, мы получаем такое поле для злоупотреблений, которое и в страшном сне никому сейчас не снилось. НИГДЕ НЕ СКАЗАНО, как должен вести себя потенциальный пострадавший. Он кинул в собаку камнем – а она залаяла. Тут-то он и испугался, описался с перепугу, психическое здоровье пострадало, штаны пострадали… А нигде не сказано, что камнем – нельзя! Или даже лучше палкой. А я палку кинул – поиграть с собачкой хотел. В собаку без поводка не кинут (а вдруг таки цапнет?) а в собаку на поводке – пожалуйста. И не цапнет, и залает. Тут же можно заявить о причинении вреда психическому здоровью: напугали! Теперь на улицу выйти боюсь! А ну усыпить этого фокстерьера-убийцу! Ну так и быть… за двести баксов я войду в ваше положение и не стану заявлять. На этот раз. Через месяц готовьте еще двести.
Добавим сюда сведение счетов с соседями (ты мне машину под окном ставишь, а я твоего кобеля под монастырь подведу), добавьте психически неуравновешенных граждан, добавьте людей, которые лезут к собаке, не желая соблюдать никаких правил вежливости и безопасности (своей же собственной!)… И намордник не спасет. Она залаяла! Напугала! И готово.
Вот что мы получим при принятии этого закона:
- огромное количество злоупотреблений, вымогательств и шантажа, причем половина будет заканчиваться "мордобойными" делами к немеряному счастью УВД (а то им мало!)
- резкое возрастание числа собак с пороками психики уже через 7-10 лет
- прекращение деятельности 40-60% дрессировочных площадок (основную массу клиентов составляют владельцы "опасных" овчарок, эрделей, ротвейлеров, ризенов и прочих служебных собак, которых станет меньше, количество клиентуры упадет, площадки будут закрываться). В связи с этим оставшийся процент собак указаных пород НЕ ПРОЙДЕТ курс дрессировки (будет негде и по закону не обязательно). Количество реально опасных собак резко возрастет, в том числе среди не включенных в "черный список".
- непосредственно после принятия закона колоссальное пополнение бродячих стай
- а отморозки все равно откупятся...
 
Alfa
БРАВО!
Кстати, я уже где-то мельком вопрошала про "психическое" здоровье и нанесение вреда оному. Это очень скользкий момент. :?
Вот тут немного спорно:
Необходимо исключить:
- обучение собаки преследовать убегающего человека. Это упражнение может спровоцировать собаку на погоню за любым бегущим человеком.
- обучение собаки охране вещей (охрана территории входит в курс СС (сторожевой службы)
- упражнения на развитие злобы и недоверия к посторонним (когда инструктор подходит к собаке, ласково говорит, предлагает угощение, а потом бьет). Это упражнение провоцирует собаку на неоправданную агрессию в случае, когда к ней просто подходит прохожий или ребенок на улице.
1. Собака и без курса обучения с удовольствие "поиграет в догоняшки" с убегающим (человеком, кошкой, другой собакой). Посмотрите на поведение собак, которые в жизни не были на ЗКС (КС, СС, ИПО, РР и пр.): побежит преследовать большинство. Причем, побежит не обязательно для того, чтобы "убить и съесть". Вполне возможно псина решит, что с ней просто играют-убегают (кто из хозяев ни разу не играл в догонялки со своей псиной? ;-) )Недаром же первое правило общения с незнакомой собакой: "Никогда не убегайте от собаки!"
2. Между вещами и территорией все же большая разница. Вещь может лежать на "подконтрольной" территории (например, яблоня в саду), которую охраняет собака. Тут не смей не только к яблоне подходить, но и в сад залезать.
Или же вещь лежит на общедоступной территории (чемодан хозяина на вокзале). Ходите мимо, люди дорогие, только к охраняемой вещи руки тянуть нельзя!!! :evil:
3. Глубокое ИМХО. Собака должна срабатывать на приближающегося чужака ТОЛЬКО ПО КОМАНДЕ ХОЗЯИНА!!!
А для детей у нас есть специальная команда "Дееетииии". Произносится нараспев, тихим, спокойным голосом. И собак занает, что что бы оно там не творило (плачет, смеется, по земле валяется, визжит, дерется), надо идти рядом с хозяином и в ту сторону даже не смотреть. :wink:
 
Ну ежу же понятно, что в таком виде законопроект принят не будет - он абсолютно сырой и вообще малоприменим в реальности. Не считая того, что в нем много обходных путей и путей для ментовского произвола. Как известно, в нашей стране строгость законов компенсируется их неисполнением :?

Но общие идеи правильные и лично я исключительно за! И тихо надеюсь, что запрет на бойцовые породы тоже не за горами.

В список пород, насколько понятна его идея, должны быть включены все породы, которые физически могут причинить здоровью человека серьезный вред (оставим сказки, что такса подкрадется к лежащему и перегрызет горло) т.е. все собаки выше среднего размера.

Вообще все наши беды от перепроизводства собак, особенно крупных и бойцов: их плодят кому не лень, продают за копейки, а то и лишь бы забрали и никто не отслеживает в какие руки они попадают.
Лицензирование, налоги, ограничние разведения и т.п. создадут препятствия для тех, кому собака нужна для понта.

я полностью поддерживаю идею стерилизации всего неплеменного поголовья собак! Между прочим - это практика принята во многих цивилизованных странах. Собаки пет-класса продаются питомниками с договором об обязательно стерилизации животного по достижении им определенного возраста. В разведение идут лучшие собаки! Это улучшает экстерьер и психику поголовья, снимает проблему разведенцев, "повязать девочку для здоровья", "чтобы кобель стал мужчиной", "ой недоглядели".

В общем, если это все будет - будет замечательно, но в нашей стране верится в это с трудом :?
 
Лиска
1. Cобака, действительно, с удовольствием поиграет в "догоняшки". Собака БЕЗ КУРСА ОБУЧЕНИЯ побежит преследовать бегущего прохожего. Фишка в том, что собак без курса обучения (общий курс дрессировки или курс "городская собака" - то же ОКД и IPO) быть не должно. Собаку (отдрессированную), которая хочеть поиграть с дядей, отозвать не составляет проблем. Собаку, которая, предположим, дядю в пуховике приняла за фигуранта в дрескостюме, и пошла в атаку, отозвать на несколько порядков сложнее: возбуждение выше. Кроме того, собака, которая играет, догнав не укусит...
вывод: не надо все-таки этому учить. Напал на меня хулиган, прогнала его собака, убежал он - и аминь. Я вовсе не рвусь вернуть его назад и продолжить общение. А на границе я служить не буду и шпиёнов ловить не собираюсь.
Конечно "никогда не убегайте т собаки" - это верно. Но есть еще бегуны, лыжники, дети и люди, которые спешат на троллейбус... Вот их-то и должна собака оставлять в покое. А лучше всего - не замечать сразу.
2. Да, действительно, между вещами и территорией большая разница. И сторожевые собаки, которые охраняют территорию нужны (поэтому курс сторожевой службы отменять нельзя), а собака, которая охраняет вещь хозяина - не нужны. Зачем? Покажите мне человека в здравом уме, который оставит свой чемодан где-то на перроне, посадит собаку охранять, а сам уйдет. Либо пес укусит прохожего, который просто спешил на поезд и бежал мимо, не обратив внимания, что пес один, либо вызовут саперов... В любом случае, я ни разу не видела, чтобы кто-то так поступал. Практического смысла в этом нет. Зато обученая собака может "взять под охрану" палку, которую ей бросал хозяин, скамейку, на которую он сел, поводок...
Ну и пункт 3. ВСЕ ЭТИ НАВЫКИ рассчитаны на работу собаки без команды хозяина, в отдалении от него или в его отсутствие. Они бесполезны в практическом плане и опасны для окружающих.

Кстати, еще спорный момент в проекте закона - выгул. Во-первых, на детских площадках и т.д. должен быть запрещен выгул всех собак без исключения, вне зависимости от породы. Писают, извините, все.
Во-вторых, что значит "в непосредственной близости от..." это 10 метров, 50, 100?
В-третьих, ни в коем случае нельзя разрешать произвольное расширение списка запрещенных к выгулу мест органам местного самоуправления. Какое-нибудь РЭУ или правление ТСЖ, если в нем не окажется собачников, запросто постановит "запретить выгул собак во дворах домов и на газонах прилегающих улиц". А не волнует! Пусть выкручиваются как хотят.
Запрет перевозки собак в общественном транспорте тоже ни с чем не сообразен. Почему? Если собака, как положено, в наморднике и на коротком поводке, или в сумке - почему нельзя ехать с ней в электричке или троллейбусе? Не у всех есть машина, а если собаку надо в ветеринарку отвезти? По принципу "никуда не денешься, за такси заплатишь"? На дачу едешь с детьми и собакой - твои проблемы. Бери тачку на 100 км, в электричку твоего пса не пустят. Такой бедный, чо на тачку нету или свою машину не купил - нефиг собак заводить. За удовольствие платить надо...
И давайте я предскажу: год от года стоимость лицензии будет расти. Через три-четыре года лицензии будут уже на всех собак - это ж деньги! Живые! С лапами! Не хочешь, чтобы твою собаку усыпили? Заплатишь! А на следующий год вдвое заплатишь - а куда денешься?
Это же лицензия на жизнь твоей любимой собаки, тут можно тянуть деньги и выкручивать руки очень долго. А лицензию нужно продлевать каждый год...
 
Я читала посты в начале темы, про то как дети видете ли бегают вокруг стафа (вот фигли ОНИ бегают когда Я с собашкой гуляю - оччень популярный подход), а родители не следят :!: или про агрессивного спаниеля привязанного у детской площадки, к которому тоже подходят дети... и тихо фигела.
Если уважаемые собаковладельцы не поймут, что это полностью ИХ проблемы, чтобы собака не покусала и даже не обгавкала тех кто хоть бегает, хоть что делает вокруг в общественном месте (дрессируйте, надевайте намордники - ваши трудности), то дождутся что содержание собак запрятят вообще. Вы завели собаку и ваша проблема и ваша ответственность за ее безопастность для окружающих!

Ps: на всякий случай замечу, что лично у меня собак две :wink:
 
Сверху