Закон о собаках "агрессивных пород"!

Топик
Ежу понятно - а у нас и не такой закон примут. Кроме того, если его будут дорабатывать люди с тем же уровнем знания вопроса... гм.
О породах. Кого, кроме лежащего в луже алкаша может загрызть фоксик ростом в 35-37 см? А с таким уже и такса управится... А, к примеру, далматинов в списке нет - а они много крупнее, знаете. Или сеттеры... Лабрадор-ретривер есть, а голден ретривера нету. Что, чем короче шерсть тем опаснее? :) Нет в этом списке логики. Никакой.
Разведение. Еще раз прочитайте закон. Все собаки указанных пород, находящиеся в частных руках, должны быть стерилизованы. Щенков обычно покупают в возрасте 2-3 мес. Стерилизуют, конечно, позже - но с того момента, как собака попала в частные руки, из разведения она исключена, поскольку для частных лиц это запрещено. Следовательно, отбор щенков, которые останутся в питомнике для разведения, будет осуществляться эмпирически, в недопустимо раннем возрасте и попадать в разведение будут отнюдь не лучшие.

Топик, что касается бегающих граждан. С одной стороны Вы правы, а с другой... Если к Вашей лошади подошел кто-то сзади и подергал ее за хвост - ВАШИ проблемы, что она человека лягнула. Дрессируйте, ноги связывайте... никого не касается. Хочу дергать за хвост - и буду! Выбралась мама с дитем на плац во время конкурной тренировки, помчалось дите с визгом к брусьям, на которые Вы заходите... Ваши проблемы! Мало ли что вы свернуть уже не успеваете... Учите лошадь летать. Никого не касается.
Тем не менее, правила техники безопасности существуют не только для всадника, правила дорожного движения существуют не только для автомобилиста, а для пешехода тоже.
Конечно, я говорю о ситуациях случайных встреч, избежать которых невозможно. Если знаешь, что лошадь может отбить - не подъезжай к детским площадкам. Знаешь, что собака может цапнуть - не сиди возле площадки. Лавочек мало?..
У меня кавказец - дивной красоты светло-соломенного цвета пушистый пес. И где угодно, в парке, на улице, в транспорте к собаке лезут и лезут прохожие - погладить, угостить, сфотографироваться... Сейчас, когда у всех мобильники с фото, вообще прохода нет. Причем алгоритм один: подойти к собаке, не важно на поводке или без, сесть рядом, сгрести за шею, и только ПОТОМ спросить: "а можно сфотографироваться?" Одна деятельница на глазах у оцепеневшей меня в электричке подсела с ребенком на мою лавочку, молча поставила годовалого ребенка между лап собаки, сняла с пса намордник (!!!!) достала фотик, и вежливо так сказала: "В наморднике некрасиво получится".
Пес не злой - но это то же самое, что без спросу грубо хватать Вашу лошадь за повод, шлепать по крупу с воплем эге-гей! - "чтобы поскакала" или дергать за хвост.
К собакам и лошадям нужно в этом плане относиться как к людям. Ведь не будешь же щупать воротник на пальто незнакомой тети: какой пушистый! Или давать пенделя человеку на роликах - ух ты, как покатился быстро! И никто не скажет, что тетя или роллер виноваты, если в ответ на такое дадут в глаз. Даром, что разумные... А собаку или лошадь - можно. Хочу потрогать, хочу, чтобы побежала, хочу пальцами тыкать... Ах, она не хочет?! Не мои проблемы!
 
Есть предложение для пробы закона стерилизовать тех, кто его примет 8) :wink: , чтобы, так сказать, первыми испытали его действие на себе. :twisted: :twisted: :evil: И не волнует, что они старые, толстые, имеют проблемы со здоровьем и вообще хотят быть мужчинами, а не евнухами. :wink: :twisted: 8) А нефиг тупых думцев плодить!
 
Между прочим, к выставкам не допускаются кастрированные кобели. Не только кастрированные, но и крипторхи, у которых хотябы один семенник не опустился. Это получается после закона все выставки прекратят своё существование, т.к. это будет просто не выгодно из-за минимального количества участников?
 
А меня прибила поголовная кастрация/стерилизация. К слову сказать, в случае крупной суки - это еще и высокая вероятность таких малоприятных проблем, как перманентное подтекание мочи...
 
Alfa, далматины в этом чертовом списке есть. Зато нет курцхаара. Кто-нибудь может мне объяснить, чем принципиально курцхаар отличается от дратхаара? А по размерам от того же далматина?
 
Топик написал(а):
Если уважаемые собаковладельцы не поймут, что это полностью ИХ проблемы, чтобы собака не покусала и даже не обгавкала тех кто хоть бегает, хоть что делает вокруг в общественном месте (дрессируйте, надевайте намордники - ваши трудности), то дождутся что содержание собак запрятят вообще. Вы завели собаку и ваша проблема и ваша ответственность за ее безопастность для окружающих!

Да, конечно. У нас и за самозащиту человека от другого человека сажают, чего уж говорить о самозащите собаки от человека :roll:
Окружающие с тобой и твоим имуществом, почему-то, могут делать всё, что угодно, а ты - не можешь.
 
Yennefer, я для себя решила, как с этой проблемой поступить, если закон примут. Мой вет просто сделает два косметических разреза на коже пуза и зашьет. Следы операции есть? Есть. Ну и как, интересно, проверить?..
Вера, разумеется. Выставок не будет. А в те времена, кгда я на них ходила, там был небольшой процент взрослых теток-разведенцев и куча родителей с детьми, подростков, молодежи, которым прикольно поучаствовать, чтобы у собаки была медаль, вешали потом медали и жетоны на ошейник... :) Ну да, и подростки заняты. С собакой занимаются, стригут-чешут, к выставке готовятся, в агитбригадах выступают... Лучше пусть в подворотне торчит со своим кастрированным кобелем. У которого, между прочим, удалены вовсе не зубы, ага? А при стерилизации не удалены даже яички, так что с уровнем тестостерона все ОК. У него просто семенные канатики перевязаны, он кобель кобелем, только бесплодный. И, кстати, внешне определить, проведена эта операция, или нет - гм...
При кастрации\стерилизации собаки перестают размножаться, а не кусаться.
 
А что кому-то еще не понятно, что по всему бывшему Союзу все для блага алкаша, производителя алкоголя, наркоманов и наркодельцов? У меня пока моя собака жива была, в подъезде наркоши попадались очень редко. Хотя в соседнем подъезде наркодилер жил. Сейчас уже и наркодилер умер, а вот наркоманов в подъезде, как мама говорит, хоть пруд пруди. Нет сейчас в подъезде крупных служебных собак. Зато дети попадаются, которые на этих наркоманов, в лучшем случае, смотрят. Хорошо, если не пострадают. Если бы я так и жила там, то завела бы себе ротвейлера, т.к. восточника на Украине уже фиг найдешь, тем более хорошего, а ротвейлера, если порыться, то еще можно. И вот кидайте в меня камнями, но ни слова бы своему псу не сказала бы, если бы он порвал этого нарика при попытке меня ограбить.
 
Ну детский сад, честное слово :(

Alfa, если вы не в курсе (а тема эта обсуждалась неоднократно) - если лошадь отбила по человеку и пострадавший подал в суд, то виноват ВСЕГДА владелец лошади, даже если ее дергали за хвост или не знаю, что с ней делали :!: Забота владельца, чтобы к лошади не подходили сзади, не дергали за хвост, чтобы посторонние не заходили на плац и ты.ды.
Водитель, сбивший пешехода - виноват всегда. Хозяин собаки, покусавшей человека - виноват всегда!
Я не говорю, что это хорошо, но это реалии: владелец некоего потенциально опасного объекта отвечает за все последствия, независимо от контекста ситуации.

История с вашим кавказом потрясающая! А что вы, простите, делаете, когда к вашей собаке подходят посторонние люди, да еще обниматься и что-то с нее снимать :?:?? Лично я успеваю объяснить, что трогать не надо еще до того, как к собаке прикоснулись и не подпускаю как собак к посторонним, так и посторонних к собакам :wink:.

В законе нелепостей хватает, как минимум требует корректировки список пород и возраст кастрации/стерилизации. Скорее всего в результате будет по западному образцу - после года. Явно не хватает обязательно дрессировки (но кто и каким образом будет это контролировать?)
 
Топик написал(а):
Лично я успеваю объяснить, что трогать не надо еще до того, как к собаке прикоснулись и не подпускаю посторонних к собакам :wink:.

А как? (вменяемого постороннего прошу не рассматривать)
 
Вообще в европе многим доводилось бывать, я думаю. Обращали внимание на состав собак на улице? преобладают мелкие и средние дворняжки, породистых очень мало и это на 90% декарашки. Я ездила много и из крупных собак (на улицах больших городов) могу припомнить одного самоеда, одного малинуа и пару лабров - все!
Крупную собаку там держать дорого и исключительно проблематично, породистых собак разводят только питомники, стоят щенки дорого, нередко на щенов очереди :!:, подавляющее большинство пет-класса стерилизовано.

Вот именно к такой модели нас и должен привести данный законопроект (разумеется, если ему придадут жизнеспособную форму). Сделать породистую собаку, особенно крупную и потенциально опасную менее доступной, чтобы человек 100 раз подумал, а нужен ли ему этот геморрой и такие собаки в итоге оказывались только у действительно любителей и ценителей породы. Вы знаете, какое количество доберманое, ротвейлеров, питов, стаффов бегает сейчас по помойкам (вяжутся с дворовыми стаями, между прочим!) и сидят по приютам? Когда любой может купить такого щена "народного разведения" на рынке за 100 баксов!

В общем идея, как обычно, не плохая, а вот во что она выльется в наших реалиях - не известно.
 
Mielga написал(а):
Топик написал(а):
Лично я успеваю объяснить, что трогать не надо еще до того, как к собаке прикоснулись и не подпускаю посторонних к собакам :wink:.

А как? (вменяемого постороннего прошу не рассматривать)

Собаке (если без поводка) дается команда ко мне, а постороннему "Не трогать!!!" (видимо, интонации понимают лучше слов :lol:). Впрочем керри чужим рукам и сама не дается, а все сюси-пуси в одрес йорка враз умолкают, если объяснить, что собачка может больно укусить (не может, но всем об этом знать не обязательно).

И уж никак не поверю, что все поголовно прохожие кидаются на шею кавказу (собачки знаменитые и среди обывателей агрессивностью) и не реагируют на просьбы хозяйки собаку не трогать. Или такое специальное место, где все прохожие такие храбрые и неадекватные?
 
Выльется она в "вырубленные виноградники". Теперь к отсутствию высококлассных лошадей добавится и отсутствие высококлассных собак.
Топик, ни в коем случае не наезд, просто вспомнилось по поводу людей, "которым можно объяснить". Не знаю, жива ли сейчас эта собака, если жива, то ей уже 16,5 лет. Но тем не менее. У этой собачки с детства был довольно гнусный характер. Мало того, что она доминанта, признающая авторитет только хозяйки, к домашним относящаяся на равных, но еще и не дай Бог ее даже нечаянно ногой толкнуть или на лапу наступить. Прокомпостирует мгновенно, невзирая на лица. :D Это отец хозяйки "постарался" так ее воспитать.
Зная эту особенность своей колли (между прочим, в список не включенной), моя подруга перед входом в троллейбус всегда надевала ей намордник. Это еще и правилами предусмотрено. Так вот, заходит она с колли в наморднике в троллейбус и огребает кучу возмущенных высказываний от сердобольных тетенек. Именно по поводу того, что на собачку натянули намордник. "Снимите это сейчас же!" :lol: Ну как же, Лесси кусаться не может, она детей спасает. :D При этом попытку что-то объяснить народ просто не слышит. Да еще какой-то подвыпивший придурок лезет эту собачку погладить. А надо заметить, что собачка потому ног и не любит, что ее пьяный отец пытался пинать и она стала защищаться. Так вот, при повороте колячьей головы в сторону придурка, его палец попадает как раз между прутьями намордника. Как он успел этот палец вытащить, осталось загадкой, собачка кусается со скоростью змеи. Правда, после этого все заткнулись. И вы будете по-прежнему утверждать, что всем можно объяснить, а в укусах собакой человека, виноват исключительно владелец собаки? ЧтО должна была делать моя подруга? Бить придурку морду или пройти сквозь стену троллейбуса?
И кстати, вы еще учитывайте психологию человека вообще. Mielga потому и имеет кучу проблем со своим кавказом, потому что он светлый и пушистый. Эту же проблему имеют и владельцы южаков. Для человека черная гладкошерстная собака всегда страшнее, чем светлая и длинношерстная. Возможно, именно поэтому в списке есть лабрадор-ретриверы и нет золотистых ретриверов. Mielga, срочно побрейте своего кавказа и перекрасьте его в черный цвет. :lol: Точно никто лезть не будет. :D
 
Топик, не знаю, как запостить сюда фотографию, но проблема в том, что моя псина на кавказа не похожа. :) Это огромный (выше стола в холке), очень пушистый голден ретривер, только хвост колечком... А чо уши купированы - в шерсти не видно.
С объяснениями дело обстоит так: человек лезет, говорит сюси-пуси, а ты ему: "Отстань, укусит!" Человек тут же начинает махать руками орать на тему "развели собак, сволочи, шагу не ступить уже!" Вот тут и правда может укусить - не укусить, но рявкнуть...
А вообще, плевать людям, "опасная порода" или нет. До кавказа у меня был алабай, на вид довольно опасный. Любимая была игрушка на детской площадке в парке. Я не возражала: так пес был ленивый, а с детишками ничего, бегал, саночки возил. И плевали мамаши, кто там опасный, а кто нет. Так все и началось: с мамаш. Собачка? Собачка! Гладим! Брось лопатку, она тебе принесет...
По "заграницу". Я вам не скажу за всю Европу... :D Но в Испании бываю довольно много. Так вот. Крупных собак много. При том, что я не понимаю, как держат собак в средиземноморских городах. Ни дворов в нашем понимании, ни парков, ни скверов... Но речь о другом. Все совершенно спокойно ходят по улицам без намордников, а часто без поводков, иногда собаки дерутся, как и у нас - всякое бывает - но никто на это внимания лишнего не обращает, кроме хозяев. Люди от собак не шарахаются, собаки на людей не бросаются.... Собаки просто спокойные, и, видимо, хорошо отдессированные. Много догов и испанских мастифов, овчарок, встречаются доберы, лабрадоров туча... Или еще вот: в Санта Крусе меня поразило зрелище - начался дождик, и собачники из скверика рассосались по соседним кафе. И никто им ни полслова! Причем хозяин сидит за столиком, запивает дождь кьянти, а собака валяется под стойкой потому что там - ковер, а на полу лежать ей неохота. Но и люди дрессированные. Все делают вид, что собаки нет. То есть, не орут, но и гладить не лезут. Просто аккуратно обходят, чтобы на лапу не наступить.
Вот это, как мне кажется, и есть ключевой момент. Собачник должен контролировать свою собаку. А ты – не должен ее дразнить. Он соблюдает твои интересы, а ты – его. Но что вы, это не для нас! МОИ интересы соблюдать надо, а чьи-то еще интересы пусть подвинутся. Еще чего?! Я должен уступить дорогу?! Пусть мне уступают! Вот в этом и содержится ключевое отличие «нас» от «них». Вот черта с два я буду уступать дорогу велосипедисту! А мне вот желается идти по самой середине дорожки. Или даже зигзагом. Противолодочным. Почему я должен отойти и пропустить его?! Мало ли что дорожка узкая! Нет такого закона, чтобы велосипедистов пропускать! Гей-парад – запретить! Пусть радуются, что мы их в тюрьму сажать перестали. На Западе даже глубокому противнику гомосексуализма не придет в голову мысль запретить гей-парад. Он просто не пойдет смотреть на это действо, вот и все.
Все всем мешают. Деваться от этого некуда – разве что в тайгу. У Пети большая собака, а у Кати – маленькая, Валя учится играть на скрипке, Женя выпиливает лобзиком, Саша ставит свою машину во дворе, Оля учится ездить на роликах… Но иностранные Саша, Петя и Оля в первую очередь думают о том, как, не отказываясь от своих увлечений, свести к минимуму беспокойство соседей, а наши – о том, как бы сделать так, чтобы ИМ САМИМ не мешали соседи.

Хм... Слушайте, а вы тут про дворняжек пишете. А если там все такие грамотные и стерилизованные, ОТКУДА У НИХ ДВОРНЯЖКИ?
 
Alfa, я тоже не скажу за всю Европу. :lol: Но вот откуда здесь берутся дворняжки... Хм. Дано: бегает по улице сука в охоте, скажем, фараонова собака, встречается ей кобель национальной мальтийской породы (явно с кровью бассетов). Что получится? Комбинации могут быть самые различные. Тут еще и курцхааров полно, и спрингер-спаниели попадаются. Между прочим, эти сволочи, абсолютно неконтролируемые своими хозяевами в первую очередь по причине отсутствия этих хозяев в поле зрения, во вторую по причине полной неотдрессированности самих собак, на мою лошадь гавкают. Лошадь делает вид, что их нет, я психую по старой привычке. Но вот единственно что, они не воспитывают в них агрессивность. Агрессивные собаки из дома не выпускаются или усыпляются.
 
OlgaN, так, елки, если, как тут пишут, в Европе все животные пет-класса стерилизованы, то, в течке сука или не в течке, а щенки-то у нее откуда потом? А уж разведенец, у которого племенная породистая сука, уж наверно за ней следит... :)
 
Alfa, вы чего, издеваетесь. :lol: Будут эти скупердяи еще деньги на стерилизацию тратить. Они за право выходить с собакой на улицу на поводке платят лиру в год и все. При этом никто с поводком не заморачивается. Ну, за исключением тех, кому эти собаки дороги. Или собаки дорогие. Видела тут мопса на поводке с мужиком. Дочь приехала в гости из Америки с этим мопсом. Еще маламут на поводке был. 700 лир собачка стоит.
А щенков им проще прибить или выкинуть. У нас курцхаариха живет. Муж на работе под грузовиком в месячном возрасте подобрал. Кто-то подбросил. Хозяин фирмы сказал убить, а он пожалел и притащил домой. Как-то раз ему пришлось 7 щенков мальтийской породы замочить. Мы в поле поехали и нашли шевелящийся мешок. Я развязала - 7 слепых щенков старше 3 дней. Кто-то выкинул в довольно безлюдном месте. Если бы мы не приехали, они бы долго там умирали. А взять их себе... А как выкармливать?
 
OlgaN написал(а):
И кстати, вы еще учитывайте психологию человека вообще. Mielga потому и имеет кучу проблем со своим кавказом, потому что он светлый и пушистый.

Это не у меня, это Alfa хозяйка кавказа) У меня - "агрессивный" фокс)
Хотя он тоже светлый и пушистый, и народ ломится к нему с воплями "игрушка".

Топик написал(а):
Собаке (если без поводка) дается команда ко мне, а постороннему "Не трогать!!!" (видимо, интонации понимают лучше слов :lol:). Впрочем керри чужим рукам и сама не дается, а все сюси-пуси в одрес йорка враз умолкают, если объяснить, что собачка может больно укусить (не может, но всем об этом знать не обязательно).

Спасибо)
 
Сверху