Закон о собаках "агрессивных пород"!

Топик, последний вопрос - самый простой)
сегодня этих пород нет, а завтра - получите-пожалуйста. Вносить же изменения в Федеральный закон - дело муторное, долгое и дорогое.
 
Коварная написал(а):
У меня драт. Вполне милая собачка. Хотя на людей может наподать...но только по команде, или если на неё наезжают.
Так и у меня дратхаар. НапАдает в основном на кузнечиков. Хотя и наподДать иногда бывает :roll: .
 
Откуда список пород... Господибожемой, ну пиарился так человек, пиарился! Хотел показать, как душой за народ болеет... Список пород просто должен был быть внушительным, чтобы произвести впечатление, что аффтар серьезно подошел к проблеме и изучил кучу материала. Аж рафейру дуалинтежу где-то откопал, господипрости, и принудительно изучил. А что касается фоксов, и прочих терьеров, он, видать, решил, что это вроде бультерьера, только еще круче. Фокс - он предположительно еще и хитрый. :)
Лабрадор - если верить книжке - охотничий, а значит кровожадно-агрессивный. Немецкая овчарка кусается, значит, и все остальные овчарки кусаются. Сенбернар, ньюф и дог - большие. Мало ли, что сенбернар собака-спасатель исходно? И ротвейлер исходно тележки возил, а что получилось?!
В некоторых случаях он явно исходил из популярности ("престижности") породы, решив, что раз все заводят - значит, злая. Иначе почему бы на эту породу такой спрос?! Это з-з-з неспроста!
Так и хочется предложить флеш-моб и завалить аффтара кучей сообщений, от "пеши есчо", до предложений разобраться с коровами (бодаются, отпиливать рога), верблюдами (плюются, одевать намордники), хомячками (взрываются от капли никотина и убивают всех осколками) и аквариумными рыбками (отупляюще воздействуют на организм). Можно еще внести пару рацпредложений (вместо намордников водить собак в глухих водолазных шлемах с автономной системой жизнеобеспечения или вместе с, гм, органами размножения удалять заодно и зубы). Или просто достать его вопросами, где он брал траву...
 
Вчера я, как всегда, приползла домой поздно и пропустила новости. Но муж сказал, что в новостях передавали, якобы какой-то такой закон по Москве таки приняли. Про жутко агрессивных собак :wink: . Москвичи, ау?
 
Ничего не приняли, вчера были лишь слушания. http://www.regions.ru/news/2036109/

По словам первого заместителя председателя Комитета ветеринарии города Москвы Владимира Буркова, ежегодно происходит от 4,5 до 5 тысяч случаев укусов домашними животными, причем в 70 процентах случаев - это собаки, из них 95 процентов - домашние. Специального учета нападения и укусов собаками агрессивных пород нет.
 
Если бы на улицая коров и верблюдов было столько же, сколько собак, я бы первая была за отпиливание рогов (что, кстати с коровами довольно часто делается) и намордники для верблюдов тоже существуют (обратите внимание на верблюдов, если поедете отдыхать в любую "восточную" страну, частенько они именно в намордниках).
Впринципе логично было бы ограничить содержание и разведение всех пород, чей стандарт предусматривает вес более 20 кг (например) и внести в этот список все зарегистрированные в мире породы. Думаю, в конечном итоге что-то такое и будет (если закон не завязнет в бесконечных пересмотрах и поправках :?).

Про "добрые" породы: можно заглянуть на любой породный форум или просто гулять собаку на большом выгуле, чтобы узнать, какое количество брака по психике у модных пород типа голденов и лабров :? Рекомендую, очень познавательно.
Мне вот за последние пару лет ну очень сильно надоело отбивать своих собак... нет, не от бойцов, они все-таки большей частью гуляют на поводках... а от разнообразных лабрадоров, далматинов, шарпеев владельцы которых не утруждаются поводком и обучению собачки хотя бы команде "ко мне". Они же декоративные :evil: - нафига. Так что каких-либо законодательных мер жду с нетерпением.
 
Топик написал(а):
Мне вот за последние пару лет ну очень сильно надоело отбивать своих собак... нет, не от бойцов, они все-таки большей частью гуляют на поводках... а от разнообразных лабрадоров, далматинов, шарпеев владельцы которых не утруждаются поводком и обучению собачки хотя бы команде "ко мне".
Странное дело. А у меня почему-то такие случаи, ТТТ, редко случаются. Т.е. в основном угроза исходит от стаффов, живущих на конюшне, которую мы часто посещаем. И однажды пришлось отнимать Мартышку у САО. Но к хозяевам у меня там претензий нет, просто такие бывали обстоятельства.
Юля, ты, наверное, часто гуляешь в необычное время в незнакомых районах, где собаковладельцы плохо знают друг друга и чужих собак (?). Иначе откуда столько нападений? Почему не договориться между собой спокойно, не привлекая закон?
У нас изредка бывает другое: идет навстречу человек с мелкой собачкой. Увидев нас, в ужасе хватает свою на руки. К счастью, Мартышка это дело игнорит. Но для некоторых собак такое поведение человека - сигнал к игре "а ну-ка отними" :wink: . Правда, иногда бывает, что Марта издали принимает мелкую собаку за кошку и бросается к ней. Подбежав и осознав ошибку, словно натыкается на стену. После чего боязливо обнюхивается с ней.
 
У нас спальный район, места для выгула хорошие и собак ОЧЕНЬ много, к сожалению. Естественно, при виде незнакомой собаки своих подзываю и мелкого беру на руки или на поводок. Вообще не следует подпускать свою собаку к незнакомым без разрешения владельцев, особенно к незнакомым собакам на поводке. А чтобы не "принимать за кошку" и не играть в "отними" существует команда "ко мне!" :evil:
Не далее как позавчера на меня прыгал веселенький шар-пей, пытаясь добраться до Крыса на руках, а хозяйка верещала в другого конца двора "он не кусается" и ужасно обиделась, когда кобель получил от меня поводком. На собаке не написано кусается\не кусается и лично мне совсем неприятно, когда кто-то вытирает грязные лапы об мою одежду, пусть и из самых лучших побуждений.
По моему скромному мнению, задача владельца контролировать собаку, чтобы она не причиняла неудобств другим людям :!: но большинство этим не особо утруждается :arrow: результат, если примут закон придется принудительно контролировать веревкой и намордником
 
Топик, спросила у знакомой владелицы длинношерстной немецкой овчарки. Раньше был обязательный намордник, теперь это правило отменили. Ни строгач, ни прохождение курса дрессировки также не являются обязательными (сама она, дама миниатюрная и ответсвенная, водит собаку на строгаче и прошла курс дрессировки по собственной инициативе). Утверждает, что эти правила относятся ко всем породам.

За любой вред, причиненный собакой третьему лицу вне территории частной собственности хозяев собаки, отвечает, разуммется, владелец. В случае же частной территории хозяин собаки вроде бы может снять с себя ответственность, повесив плакат "Осторожно, злая собака" на входе.
 
Топик написал(а):
Не далее как позавчера на меня прыгал веселенький шар-пей, пытаясь добраться до Крыса на руках, а хозяйка верещала в другого конца двора "он не кусается" и ужасно обиделась, когда кобель получил от меня поводком. На собаке не написано кусается\не кусается и лично мне совсем неприятно, когда кто-то вытирает грязные лапы об мою одежду, пусть и из самых лучших побуждений.
По моему скромному мнению, задача владельца контролировать собаку, чтобы она не причиняла неудобств другим людям :!: ...
Твоя последняя фраза верна, но в разумных пределах. Шар-пей вряд ли стал бы на тебя прыгать, если бы ты не подхватила Цента на руки. Если хозяйка говорит, что ее собака не кусается, почему бы тебе просто не поверить ей? У нее что, лицо маньяка-убийцы, который жаждет, чтобы его собака кого-нибудь порвала :wink: ? Я бы тоже обиделась на ее месте.
Нет, если бы я увидела во дворе алкаша с огромной злой псиной, то тоже не обратила бы внимания на его слова и применила бы все средства, чтобы избежать контакта с его собакой. Но в данном случае ты пострадала из-за собственной перестраховки. Перестраховываться, конечно, иногда полезно, но за это приходится платить.
 
Если ты в подобных случаях поступаешь аналогичным образом (я-то считаю это хамство хозяев и невоспитанностью собаки :wink:), то на всякий случай объясню, что:
- у человека могут быть веские причины взять свою собаку на руки или на поводок и препятствовать ее контактам с другими собаками (а может это щен после прививки или сука в течке?)

- собака на поводке\на руках может быть попросту агрессивна к сородичам (владельцы агрессивных собак нередко жалуются на таких идиотов, которые не соображают, что к собаке на поводке свою собаку без разрешения хозяина не надо подпускать :evil:)

- если собака прыгает\пачкает\гавкает на человека и не отзывается по команде хозяина, да хозяин при это еще ничего не делает, чтобы собаку отозвать, то не следует удивляться, когда собака получит пинка (а в некоторых случаях и нерадивый хозяин по голове :twisted:)

Пы.Сы. чем больше постов в теме, тем больше убеждаюсь, что закон ну очень-очень нужен :? каждый умеет думать только о себе, на других наплевать
 
Топик написал(а):
Если ты в подобных случаях поступаешь аналогичным образом
...
(а может это щен после прививки или сука в течке?)
... - собака на поводке\на руках может быть попросту агрессивна к сородичам ...
- если собака прыгает\пачкает\гавкает на человека и не отзывается по команде хозяина, да хозяин при это еще ничего не делает, чтобы собаку отозвать...
Ну, в данном конкретном случае я бы все же отозвала собаку, не смотря на обиду :wink: А причина обидеться все-таки была.
Если моя сука в течке, то это полностью моя проблема. Я озабочиваюсь тем, чтобы не ходить в местах, где много собак, если она в охоте. Если все-таки такая необходимость возникла, то это я громко кричу встречным хозяевам кобелей, что у меня (извините :roll: ) сука течет. Когда моя собака после прививки, то опять-таки именно я озабочиваюсь этими проблемами. Кстати, после прививки собака может заразиться и без непосредственного контакта с другими собаками - через экскременты или погрызенную кем-то палочку. Поэтому либо вообще сводим прогулки к минимуму на какой-то срок, либо уж позволяем собаке нормально общаться с чистыми хозяйскими собаками. А не изображаем брезгливость :wink: .
Не подбегать к агрессивным собакам на поводке - это, действительно, проблема подбегающих. Если бы ты вела на поводке стаффа, а к нему кто-то подбежал, то это были бы проблемы чьего-то хозяина. Но ты же не хочешь сказать, что твой йорик загрызает шар-пеев :roll: . Нет, если это правда так, то на твоем месте я бы предупреждала об этом всех встречных-поперечных. Во всяком случае, когда я гуляла с Чифом, то громко предупреждала владельцев крупных собак, что моя такса всех жрет :shock: .
 
Эгоистка написал(а):
Если хозяйка говорит, что ее собака не кусается, почему бы тебе просто не поверить ей?
А я бы не поверила. Всё когда-то бывает в первый раз. Знаю множество случаев, когда хозяева укусившей или даже загрызшей кого-то собаки недоуменно причитали, мол, ах, да как же так, да он(а) у нас никогда да ни на кого... Кусаются ВСЕ собаки. И ВСЕХ пород. А уж если просишь хозяина отозвать пса (неважно, от собаки ли, взятой на руки, от ребенка или просто от себя), а в ответ либо игнор, либо заверения в доброте, это просто бесит. Причем я отнюдь не собаконенавистница, а с точностью до наоборот :)
 
Мираж написал(а):
А уж если просишь хозяина отозвать пса (неважно, от собаки ли, взятой на руки, от ребенка или просто от себя), а в ответ либо игнор, либо заверения в доброте, это просто бесит.
Разумеется, если просят отозвать, надо отозвать. Просто Юля нигде не написала, что она просила отозвать собаку. Для меня ситуация выглядит так: подбегает дружелюбный пес, причем хозяйка на всякий случай предупреждает, что он дружелюбный (вдруг Юля не заметила), но Юля все равно в панике подхватывает свою собаку на руки, чем провоцирует шарпея на нее напрыгнуть, а потом лупит его за это поводком. Для меня бы это выглядело как "ходят тут всякие ... с грязными злобными псами ". Конечно, Юля перестраховалась. И Юля была в праве перестраховаться. Лучше 20 раз подхватить свою собаку на руки, когда подбегает миролюбивый зверь, чем один раз она сделается жертвой (много ли надо щенику :shock: ). Все правильно. Но только за свою перестраховку мы расплачиваемся сами.
 
Эгоистка написал(а):
...чем провоцирует шарпея на нее напрыгнуть...
Не, Ир, извини. Нормально так получается: всякая супердружелюбная собака будет об меня лапы вытирать, если хозяева не научили ее слушаться?! А я, значит, стой столбом, чтоб хозяева не обиделись в случае чего?! :roll:
 
Топик написал(а):
- если собака прыгает\пачкает\гавкает на человека и не отзывается по команде хозяина, да хозяин при это еще ничего не делает, чтобы собаку отозвать, то не следует удивляться, когда собака получит пинка (а в некоторых случаях и нерадивый хозяин по голове :twisted:)

Пы.Сы. чем больше постов в теме, тем больше убеждаюсь, что закон ну очень-очень нужен :? каждый умеет думать только о себе, на других наплевать

ППКС.
У меня, как известно, вообще нет собаки :) Я просто имею наглость ходить на работу в чистой одежде светлых тонов. Причем не через собачью площадку, а через двор. Не понимаю, почему я должна терпеть невоспитанных собак, пытающихся поставить на меня лапы? :D

И с ПыСы тоже согласна полностью... Кстати, в Швейцарии, если б чья-то собака меня испачкала, хозяину пришлось бы платить за чистку моей одежды, как минимум (а то и за покупку новой).
 
Я тоже не собаконенавистница, даже наоборот собаколюбитель :wink:, но я при этом считаю, что собачники сами роют себе яму своим же поведением!
Мое дело, по какой причине я беру младшую собаку на руки, а старшую на поводок - в любом случае это означает, что я не хочу, чтобы мои собы в данный момент общались с чужими. Значит, изволь свою собаку подозвать. Животное на улице должно быть под контролем хозяина, не можешь научить элементарным командам - води на веревке.
Честно, для меня это элементарная вежливость, с чужой собой на поводке на улице расходиться только на поводке или по команде рядом, не понимаю как можно по другому.
Не понимаю, как можно кричать человеку (метров за 100) на просьбу забрать собаку "да она не укусит!" (еще слышала сказочную формулировку "она НАВЕРНОЕ не укусит!"), с учетом того, что бывают люди которые просто панически боятся любых собак или просто собак не любят.

Я наелась этого еще и со старшей (ныне покойной) керри, которая при внешности игрушки была весьма агрессивна к сородичам. Гулять приходилось преимущественно на поводке. И когда на мой истошный вопль "Уберите!" в ответ слышалось снисходительное "мой не укусит" всегда подмывало собаку отпустить :evil:.
 
Топик написал(а):
Я наелась этого еще и со старшей (ныне покойной) керри, которая при внешности игрушки была весьма агрессивна к сородичам. Гулять приходилось преимущественно на поводке. И когда на мой истошный вопль "Уберите!" в ответ слышалось снисходительное "мой не укусит" всегда подмывало собаку отпустить :evil:.
Аналогично. Мой кобелино дворянской породы был некрупный, но довольно драчливый. "Мал клоп, да вонюч" (ц) :lol: И приходилось частенько держать оборону от иной раз не пышущих дружелюбием собак в то время, как мой был на поводке.
 
Топик написал(а):
с учетом того, что бывают люди которые просто панически боятся любых собак или просто собак не любят.

Вот это ключевой для меня момент :)
Я имею право не любить собак и бояться их. И, пожалуйста, не надо мне говорить "да мы тебя в момент научим их любить и не бояться", лучше просто воспитывать своих собак или держать их на поводке, а я уж сама решу, любить ли мне их или нет... :D
 
Сверху