Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Re: Заметки на полях фотоальбома - выставка "Pferd & Jagd"

очень хочется попасть на подобную выставку.. португальцы все зовут на Голегу (Golega), но она обычно в ноябре проходит, не совсем удачное время для нас ((
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - выставка "Pferd & Jagd"

Сегодня ровно 7 лет как Бархан стал частной лошадью… как же быстро идет время.

В субботу у нас на улице случился +41 градус тепла – пришло настоящее лето :shock:

А мы первую половину этого жаркого дня провели в очень приятной компании на следующем семинаре для владельцев лошадей. В этот раз тема семинара – Кормление лошади.
Народу как водится было мало, очень мало, но порадовало то, что были слушатели 2 крупных организаций. Одна из них это наша конная федерация, вторая – крупный развлекательный комплекс, предоставляющий различные конные маршруты (продолжительностью от 1 до 7 часов).
Я как-то особо не вникала раньше в подробности кормления и уж тем более строения пищеварительной системы, потому узнала много нового. Лектор в конце семинара расписал кормление для различных спортивных лошадей, подсказал как правильнее кормить прокатных лошадей с тур комплекса, пробежных лошадей (и особенно при их транспортировке в другую страну), кормление жеребых кобыл, кобыл с жеребятами до 3-х месяцев и после, жеребцов-производителей и т.д.

Наш рацион в идеале должен быть примерно таким:

Сено в свободном доступе минимум 12 кг - сухой травы типа тимофеевки, житняка и подобных. Можно совсем немного добавить люцерны тоже сушеной. Тут нам повезло – сено как раз очень правильное.
Овес 800-1000 гр. за 1 кормление итого в день 1,6 - 2 кг.
Половину овса можно заменить на размоченный свекловичный жом.
В сутки можно добавлять около 300 мг. растительного масла либо семена подсолнечника, облепиху.
Яблоки, морковь (ее даем с маслом вместе) – не более 2 кг в сутки.
Апельсины, бананы без кожуры и прочие фрукты – если ест можно по 1 шт. давать, вреда не будет.
В нашем любимом доннике, камыше, молочае, осоке слишком много сахара, их давать есть немного совсем, пастись не больше 15 минут.
Свежие початки кукурузы (вокруг поля кукурузные, кони молочные початки обожают, даже научились самостоятельно их находить и добывать) – максимум 1 шт. в день.
Растущий овес (тоже куча полей в свободном доступе) – если идти и по пути хватать, не страшно, стоять пастись более 2 минут не стоит. Если кони дорвались и налопались свежего овса, то ужин будет состоять только из сена.
У нас сейчас свежескошенная трава с кормовых полей, тоже объем нужно сократить и дополнить сеном, ну тут отмечу что кошенной травы они свою норму и не съедают.
Весеннюю первую траву можно без опаски давать – в ней мало сахара.

Еще с прошлого семинара мы ради эксперимента сократили овес до 1 кг и должна отметить, что результаты очень радуют – никто не похудел, Бархан стал гораздо энергичнее, внимательнее на занятиях, умиротворённый что ли.

Margosha - на выставку стоит конечно попасть хоть разок, только в плане интересных вещей и новинок мне кажется, что немецкая выставка будет более интересна, хотя я могу и ошибаться.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - выставка "Pferd & Jagd"

lena.ant написал(а):
Сегодня ровно 7 лет как Бархан стал частной лошадью… как же быстро идет время.

Поздравляю, поздравляю! 7 лет - это немалый срок! Желаю много-много лет вместе!

А еще поздравляю тебя с Днем Рождения, Лена:

Барханчик дивной красоты
Стоит у твоего порога.
Пусть все надежды и мечты
Твои исполнит недотрога! :D

 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

С годовщиной вас!

Какие у вас семинары интересные! Здорово!

Мои тетки, кстати, вообще зерновых не едят - и прекрасно себя чувствуют, все равно слишком толстые несмотря на физ. нагрузку!!
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

Margosha - спасибо! Стишок классный такой :P

Sara - спасибо! Нам вот тоже сказали что можно зерновые убрать, но тогда нужно хорошее сено, а оно не всегда таковым является, пусть уж лучше хоть чуть чуть овса получают. Хотя не исключено, что еще парочка семинаров и будут есть траву как нормальные лошади :mrgreen:

Как раз в тему впечатлений от семинара, с вашего позволения утащу к себе пост о травах, очень любопытно, теперь хоть понятно что они едят

Sara написал(а):
Ну что... собираю коллекцию трав :))

1. Корневищевые злаковые
Костер безостый (кострец)
Bromopsis_inermis_K.jpg

Ценный компонент травосмесей (25-35%) при организации культурных долголетних пастбищ

Пырей ползучий
pyrey3.jpg

Хорошо поедается всеми домашними животными, на пастбище в виде зеленой подкормки, сена, сенажа, силоса, травяной муки. Улучшает структуру и плодородие почвы. Применяется для закрепления эродированных почв.

Мятлик луговой
Poa_pratensis_K.jpg

Одно из самых ценных пастбищных растений. Ведущий компонент травостоев, культурных пастбищ. Хорошо поедается в травосмесях всеми видами животных, в чистых посевах поедается хуже. По питательной ценности приравнивается к тимофеевке.

Полевица тонкая (сюда же - белая, они почти одинаковые :)
42596_46913276.jpg

Хорошее кормовое пастбищное растение, быстро отрастает после стравливания скотом, устойчивое к вытаптыванию. Образует плотную дернину.

2. Рыхлокустовые злаки
Тимофеевка луговая
Phleum_pratense_K.jpg

Прекрасный пастбищный и сенокосный злак, хорошо поедаемый крупным рогатым скотом, овцами, козами, лошадьми. Более высокие урожаи дает в травосмесях с клевером красным, иногда с другими многолетними злаками. Применяется для закрепления эродированных почв.

Ежа сборная
Dactylis_glomerata_K.jpg

Ценный компонент сенокосных и пастбищных травосмесей с участием клевера красного и люцерны. Одна из лучших трав для ранней зеленой подкормки. Отрастает во второй половине апреля, пригоден для пастьбы в начале мая, для укоса - в конце.. На пастбищах хорошо отрастает после 3-4 стравливаний. По питательной ценности мало отличается от тимофеевки и овсяницы луговой. Улучшает структуру и плодородие почвы.

Житняк
0_5156c_b4ab046_L

Хорошо выдерживает выпас. Поедается всеми с.-х. животными. Является основным компонентом травосмесей (житняк+люцерна или эспарцет) в полевых и кормовых лугопастбищных севооборотах.

Овсяница луговая
6-travosmes2011.jpg

Растет быстро, после скашивания образует большое количество новых молодых листьев.
Предпочитает ярко освещенные участки, устойчива к морозам и выпреванию, в условиях засухи плохо кустится. Требовательна к почвенным условиям, в том числе высокой влажности, плохо растет на сухих супесчаных и песчаных почвах. Недолговечна, однако, при высоком уровне агротехники сохраняется в посевах до 12 и более лет. За лето переносит до пяти укосов на высоте 4-6 см.

3. Бобовые
Клевер белый
Trifolium_repens_K.jpg

Ценное кормовое растение. Характеризуется высокими кормовыми качествами. В чистом виде высевается только для получения семян, на пастбищах и сенокосах - в травосмесях со злаковыми травами.

Люцерна синяя посевная
2180377.jpeg

Ценная кормовая культура. Характеризуется высоким содержанием сбалансированного по аминокислотному составу белка (в среднем 20 % в сухой массе), витаминов, минеральных веществ, особенно кальция.

Люцерна желтая (а такую я кажется даже видела где-то в поле!)
Medicago_falcata_K.jpg

Используется для залужения лугов и пастбищ, склоновых земель, подверженных разрушению водной и ветровой эрозией. Характеризуется очень высокой зимо- и засухоустойчивостью, устойчивостью к основным болезням и вредителям. Растение долголетнее, в культурном травостое может сохраняться более 10 лет. Заметно улучшает структуру и плодородие почвы и является ценным предшественником многих культур. Используется в чистом посеве или в смеси с многолетними злаковыми травами

Донник белый
Melilotus_albus_K.jpg

(Белка его любит, а Капа не ест!)
Поедаемость корма всеми видами сельскохозяйственных животных зависит от концентрации кумаринов в вегетативной массе донника. Характеризуется хорошим отрастанием после стравливания, нежностью зеленой массы, хорошей поедаемостью, высоким содержанием протеинов, витаминов, микроэлементов, устойчивостью к вытаптыванию и стравливанию, длительным периодом вегетации (до заморозков). Повышает плодородие почвы.

Донник желтый
Melilotus_officinalis_K.jpg

От донника белого отличается большей скороспелостью, меньшей интенсивностью роста, более ранним отрастанием весной, меньшей продуктивностью. Используется как пастбищное, а также на зеленную подкормку, сено, силос, зеленое удобрение. Медонос, хороший предшественник для зерновых и пропашных культур, повышает плодородие почвы.

Горошек мышиный
Vicia_cracca_K.jpg

Сорт характеризуется высокой зимостойкостью и ранним отрастанием весной, влаголюбив. Содержание белка в сухом веществе зеленой массы колеблется от 16.44 до 22.87 (30)%. В 1 кг корма содержится 109 мг каротина и 120-300 мг% витамина С. Урожайность зеленой массы 32-51 ц/га, семян - 0.1 т/га. Используется на зеленый корм, сено, силос. Предназначен для залужения неудобий и бросовых земель, а также для сенокосно-пастбищного использования.

Теперь из книжки про устройство левад:
Соотношение злаковых и бобовых трав в травосмесях для левад должно составлять примерно 60% злаковых и 40% - бобовых и разнотравья. При этом среди злаковых трав 60%-70% должно приходиться на низовые корневищные злаки.

B тpaвoсмеси желательно включать в небольших дозах так же семена тмина, душистого колоска и других растений, которые своими специфическими вкусовыми свойствами возбуждают аппетит у животных.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

Я старалась :oops:

По поводу подборки луговых: очень полезная подборочка, спасибо! Кстати, у нас наверное только тимофеевки нет, а все остальное встречается часто, правда не все поедается, выборочно.. Например, если рядом белый донник и желтый - на белый внимание не обращаем.. то же самое белый клевер -пусть его другие едят )))
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

И я вас поздравляю!!! Долгих совместных лет во здравии!

Подборка замечательная, многие травы знаю по виду и по названию, но большинство из них в одно и то же растение не совмещалось))) Теперь буду знать!
А мой вот не ест свекловичный жом совсем.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

Шикарный дневник! Читаю с начала, пока на 5й странице, не выдержала душа поэта!
Какая красота!

1399916541_f.jpg
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

А чем объяснили лимиты на морковь и курурузу? :)
Еще любопытно, почему в весенней траве мало сахара...
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

Toki - спасибо :P Боюсь Бархан тоже жом есть не будет, свеклу и тыкву не просто не ест - выкидывает из кормушки, желательно в проход.
Как и обещала, то пробежное седло марки Sommer модель Spirit, ценник висел 2200 евро...

Inferno - спасибо, в вашем дневнике я уже давно постоянный читатель!

B-veter - врать не буду, при возможности уточню, всего не запомнишь сразу :mrgreen:
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

С 7летием Бархановладения, и еще многих вам лет совместной жизни, и быть довольными друг другом !
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

Спасибо, ну это у меня так, чисто праздный интерес :)
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

Лена, извини что с опоздание, но все же С днем рожденья!!! Пусть у тебя всегда будет много приятных неожиданностей!!!
6d7643b5c249.jpg
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

Ourman, Weronika8 - спасибо большое :P

B-veter - ну теперь и мне уже интересно, записывать то лень было.

Очень хочу мохеровую подпругу, но что-то никак не могу найти такую на 4 пряжки (т.е. не вестерн) и 70 см и еще и из шерсти. Пока в очередной раз искала наткнулась на вот такую интересную, наверное она тоже удобная для лошади.
 

Вложения

  • $_57.jpg
    $_57.jpg
    81,1 KB · Просмотры: 750
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

С прошедшим Днем Варенья!
Сбывающихся желаний и появления на их месте новых! Чтобы было к чему стремиться и это стремление было достижимым! Новых впечатлений, побольше положительных эмоций и целый букет приятных неожиданностей :!:
(Как-то я упустила, что у вас было ДР :roll: )

Мой вот свеклу ест, но не больше двух некрупных за один раз. Тыкву как-то даже не пробовала давать, не представлялось возможности.
А он у вас прям привереда))))))) Арбузы ест? Я вот жду мужа с Астрахани, сказала, чтобы без арбузов не возвращался :mrgreen:

Мне почему-то не кажется эта подпруга удобной для лошади...не знаю даже почему, просто такое ощущение.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

Спасибо за поздравления :P
Арбузы ест, очень их любит. Он вообще сладкоежка и ест все что хоть чуть-чуть сладкое. Мы как-то поехали в дальний поход по новому маршруту и наткнулись на бахчу с арбузами - коней от туда тащили за уши, потом правда хозяева нас и коней угостили арбузами, все наелись от пуза.
Увидев вот такое, Бархан сказал что все он будет жить здесь

dscn4517.jpg


Хех в свете последнего семинара о вреде сахара понимаю что ничего хорошего в этом не было.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

Вот это да!!! Здорово!
А я коню даю исключительно корочки арбузные и, т.к.там сахара намного меньше, то думаю, ничего страшного даже если их много. А целиком арбузы если очень редко давать, то думаю это вовсе не страшно)))) Вы же не каждый день по арбузу скармливаете ;)
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

B-veter написал(а):
А чем объяснили лимиты на морковь и курурузу? :)
Еще любопытно, почему в весенней траве мало сахара...

Уточнила у лектора:

Морквы и яблок не больше 2х кг в день - в них тоже содержатся сахара, это неестественная для лошади пища.

Кукуруза имеет самое большое количество крахмала по сравнению с овсом и ячменем.

Мало сахаров в траве, которая растет - она использует их для роста. а в выросшей траве или траве при засухе, в которой замедлены процессы роста фруктаны накапливаются.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

а мой, несмотря на аппетитный хруст корками из соседних денников - ни в какую их не ест.. ему только мякоть подавай :)

Лена, а ты писала про самое полезное время выпаса - до 10 утра и после 7 вечера? Фруктанов в траве самое малое количество.. в другое время суток с повышением температуры и действия солнечного света они все больше накапливаются..
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - 7 лет как один год

Нет, это забыла т.к. наши не пасутся :roll:
Дополняйте, потом хоть будет куда заглянуть и вспомнить.
 
Сверху