Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Armashka в денежном плане пробег обошелся:
Паспорт спортивной лошади - 100$
Перевозка коня - 5000 тенге (потому что делили на 2 коней и коневоз был конюшенный, мы просто бензин оплатили)
Стартовый взнос - 30 $ (это только на 30 км, на 60 уже было 100$, если не ошибаюсь)
Проживание на базе 1 сутки - 4000 тенге
Ну и по мелочи еще расходы. Но это было давно, сейчас я думаю цены изменились.

Не стали участвовать дальше по нескольким причинам:

1. Бархан не подходит для пробегов со своими ногами, но в принципе если бы было желание можно и на другой лошади выступать

2. у нас нет любительского спорта, посмотрите последние пробеги - дистанции начинаются с 80 км, при этом кони участвуют первый раз и сразу эту дистанцию, никакой квалификации вроде как - пройти успешно 40, потом 60, потом уже 80 км. Рекламы и объявлений нет, привлечения любителей тем более, все проходит тихо и закрыто. Это так в кратце.

Я не вижу смысла участвовать в подобном - 3 участника едут первый раз и прям сразу кандидаты в мастера спорта, мне кажется это немного неправильно, не хочу никого обидеть, просто мое ИМХО.

Хотя сам вид спорта мне очень нравится, но не у нас.

Еще очень привлекает ТРЕК, но о таком у нас еще и не слышали :mrgreen:
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Что-то меня с проконей сегодня выкидывает постоянно. Спасибо за детальный ответ. Я почему о пробегах спросила, когда Армани стукнет 6 лет, хочу по-любительски, если будет такая дистанция, км на 30 проехать хоть разок :) может понравится :)), не в целях места занимать и т.д., а просто поучаствовать :). Как подрастем, будем более детально всем интересоваться.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Сколько всего успели написать!

Артроз это плохо, правда хорошо, что обнаружили на ранней стадии. Желаю выздоровления! Именно выздоровления, потому что в 2010-м году, когда моему коню было 13 лет, резко стало плохо, но со скакательным суставом. Сначала думали, что потянул или кто ударил, потому как конь почти не работал тогда. Как многие конники занимались самолечением, но ничего не помогало, сустав был увеличен почти в три раза и грел. Отек не спадал 2 недели, ветеринара с рентгеном удалось "заполучить" только ещё через две недели (ждала, когда в страну вернется Егупов, но не дождались). В итоге артроз с разрощением. Лечение предложили странное, три варианта. Лекартсва и уколы в сустав, операция или продолжать компрессы, которые мы делали до того момента когда перестанет греть и начнет спадать отек и многочасовое шагание каждый день.
Выбрали последнее, т.к.конь не спортивный и прибегать к радикальным мерам нам было не нужно, а результат, как сказал доктор, один и тот же только за разный промежуток времени.

В итоге сейчас (тьфу-тьфу-тьфу!) остались только наливы и профилактический курс дьявольского когтя два раза в год. Коню ничего не мешает, но он двигается ежедневно очень много в табуне, три раза верхом под берейтором + один раз в неделю ещё и подо мной минимум по 2-3 часа и обратно в табун.

Думаю у Бархана будет всё очень и очень хорошо!!!
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Про левады и сено. Я была крайне удивлена этой зимной тому как ведут себя лошади в леваде. Все. Сено находится в 2-3 местах, его ест половина табуна, вторая в это время или спит или играется друг с другом. Потом они меняются местами.
Единственное, сено раздают 2-3 раза в день. Раскидывать в разные углы стали из-за моего зверя, никого кроме старичка пони и жеребуськи к нему не подпускал.

Появления сена ждали все, но никогда на него не кидались, ели медленно и лениво. Уже через полчаса после раздачи сена лошади от него отходили то попарно, то по одному и разбредались в разные углы левады. кто-то делал круг почта и возвращался есть сено. Если было особенно холодно, то стояли у сена дольше. Под чистую сено никогда сьедено не было.
Одной кучкой никогда не стоят, один большой табун (18-20-25 голов) разбивается на мелкие тусовки, постоянные выяснения отношений (мирные преимущественно), игры, хождение туда-сюда друг за другом.
Примечательно, что я до этой конюшни ни разу не видела, чтобы мой конь играл с другими лошадьми и ходил бы по леваде "просто так" из угла в угол. Учитывая что любимым занятием у него является прикуска в очень жесткой форме и кроме неё его ничего не интересовало, хотя он всегда гулял в компании одной или двух лошадей.

Из чего я сделала вывод, что чем больше в табуне лошадей, тем больше вероятность их максимально частого передвижения. Конечно, размер левады в этом случае играет очень большую роль, в случае разборок должно быть достаточно места, чтобы одна лошадь могла убежать от другой, а не так что её сразу приперли к стенке.
И ещё не маловажна деталь нашей левады. Она нахоится под уклоном, под сильным уклоном. Мне привыкшей к стандартным ровным прямоугольным или квадратным левадам, она показалась ужасно странной. Сейчас я полностью оценила все её достоинства:
1. Разный грунт. Вверху левады жесткий, почти каменистый, как в степи. Нет мессива и застоя луж, ноги лошадей не были в грязи даже в самые дождливые дни прошлой осени больше чем по венчик. В низу левады более мягкий и песчаный, в одном углу песка больше всего - любимое валяльное место всех лошадей :)
2. Лошади постоянно ходят то вверх, то вниз, то по твердому, то по мягкому. Возле поилки всегда влажно - ещё один плюс для копыт.
3. Вдоль одной ограды - бетонные плиты. Невероятно меня смущали несколько месяцев, но после наблюдений, я увидела опять же одни плюсы. Плиты лежат выше основного уровня грунта. За оградой кормушка, тада и кладут сено. Оно никогда не затаптывается. Оно на плитах присыпанных землей небольшим слоем. Лошади всё время тренируют сами себя, то забираясь на плиты, то слазя с них. Ниразу не видела, чтобы там, где лежат плиты лошади играли. Они там только едят. Даже если они начинают устраивать разборки возле сена и кто-то кого-то гоняет - невероятная ловкость и маневренность, никто ни разу на них не оступился и не споткнулся!
Мой конь привыкший шляться по каой угодно дороге, стал более уверенным на сложных переходах, перестал спотыкаться и всегда ставит ноги ровно и уверенно, а главное у него пропала ужасная проблема с мега чувствительностью подошвы.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Прошу прощения. Кратко излагать свои мысли не умею :oops:

А ведь правда, как Бархан меняется в зависимости от желания хозяйки :D По собранным фотографиям особенно хорошо заметно, ощущение, что это разные лошади :)

Лена, расскажете, какой у Вас сейчас график, что за конюшня и какая она? Или я сильно забегаю вперед?
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Ksenya1993 - спасибо, рады новым читателям :D

Toki - тоже надеюсь что мы победим и эту напасть, сегодня нога явно беспокоила его меньше. Рада что вашему зверику удалось восстановить сустав. Коготь дьявола видимо нужно будет тоже приобрести к осени, вы какого производителя берете?

Какого размера левада у вас на такой табун? У нас на данный момент в наличии только левадка размером с поле для выступлений по выездке, она на 4 лошадей. Я бы с удовольствием сделала им леваду с разными грунтами и уровнями и прочими прелестями, но на данный момент это пока только мечты.

У нас наступило совсем лето, на улице днем пекло под +38. Попробовали выпускать коней с 7 вечера и до 7 утра - а они в восторге :mrgreen: Боялись что будут паниковать в темноте и орать - ничего подобного, так что спасение от жары найдено.

Про конюшню расскажу немного позже, хотелось бы рассказать все в той последовательности, в которой происходили события в нашей жизни.

График у нас сейчас очень простой - с 19 до 7 левада, потом отдых в прохладной конюшне, после обеда тренировка с тренером 1 -1,5 часа (много шага по хорошему грунту, рысь, по физ состоянию галоп), отдых в деннике и снова гулять. И так каждый день. Выходных нет. Серьезные тренировки на данный момент начинать не стоит, поэтому пока так.
В выходные ходим далеко гулять, либо тренировка на рабочих площадках (тут уж я больше делаю боковые движения, работа в руках, на вожжах) и выпас в поле, либо заплывы в пруду. Сегодня было очень жарко, поэтому были 3 хороших долгих заплыва - кайф!
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Размер левады точно не скажу, как-нибудь скину фото. Ориентировочно так- в конюшне денников на 30 голов + хоз.помещения, которые занимают примерно треть конюшни или чуть больше. Вдоль всего этого здания левада. Шириной левада примерно с конкурный плац.

Коготь производства Эквиминз, других даже не видела.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

На дворе лето, а я хочу рассказать о нашем зимнем великолепном путешествии :P

Итак 2012 год, вернувшись с Испании и немного отдохнув мы решили с подругой еще куда-нибудь съездить. "Куда-нибудь" очень быстро стала конная выставка в Ганновере в начале декабря. На удивление быстро получили визы, все купили и тут замечаем что перепутали города покупая билеты и летим в Гамбург, а не в Ганновер :mrgreen: А так еще лучше! Потом впечатлившись нашим автобусным туром Испания -Ницца - Канны - Сан Ремо - Монако - Испания, я быстренько подобрала нам нечто подобное из Германии. Вышло так Дюссельдорф - Швейцария (Рейненский водопад, Берн, Женевское озеро, Альпы, Люцерн, Цюрих) - это было просто великолепно с учетом того, что уже все было готово к встрече рождества.

Итак начнем понемногу, конечно же конная часть, если кому интересно - с удовольствием покажу интересующий город:

Зимняя история

Декабрь, канун Рождества, Европа - заманчиво, не правда ли?

Началась вся эта история с письма от одной немецкой туристической фирмы, которая специализируется на конных турах. В письме было приглашение на тур - «Рождественский Варендорф и конная выставка в Ганновере». Но тур был рассчитан всего на 2 полноценных дня. Однако идея как провести остаток отпуска начинала зарождаться!

Итак, в основу нашего рождественского путешествия легла программа тура. Страна определена – Германия, город тут возникли некоторые варианты и в результате их было четыре, время – с 30 ноября по 12 декабря.

Списавшись с представителями турфирмы, мы обсудили все детали и составили немного видоизмененную программу подходящую нам по срокам и цене – всего один день, но насыщенный. И так, рано утром покинув отель в Дюссельдорфе, мы окунулись в конную жизнь Германии…

Первым пунктом было посещение знаменитого конного завода земли Северный Рейн-Вестфалия, где разводят лучших немецких лошадей. Сам завод был построен в середине 19 века, но и по сей день лошадям в нем жить комфортно, все постройки отвечают современным требованиям содержания лошадей. Приятно что, попав на территорию завода все двери, открыты для тебя, мы заглянули в кузницу, прошлись по конюшням жеребцов-производителей, посмотрели водилку, бочку, манеж и конюшню частных лошадей.

Сразу отмечу, что бесполезной роскоши в немецких конюшнях не увидишь – все просто, функционально, удобно, чисто. Конюшни особого строения с высоченными потолками и свежим воздухом. В каждой конюшне у входа в специальном ящичке висят недоуздки со специальными чомбурами на случай пожара. Окно в деннике легко открыть прямо из прохода, с помощью механизма сделанного еще в прошлом веке.

Показа лошадей мы не ждали, но вот понаблюдать за работой нескольких всадников в манеже нам удалось. И сразу же бросается в глаза великолепный грунт в довольно простеньком манеже. В проходах лошадей собирали на работу, кого-то мыли в теплой мойке, кто-то уже сушился в солярии. Везде царила ровная рабочая обстановка, привычная как лошадям, так и людям.

Лошади вестфальской породы все разные по типу - в соответствии с концепцией немецкого коневодства. Помимо вестфальской породы на этом заводе разводят тяжеловозов, которые просто покорили наши души. Огромные, добродушные, игреневой масти со сливочной гривой и хвостом. Такого размера подковы я еще не видела.
Все лошади побриты, в конюшне стоят в попонах, тяжеловозам бреют только живот.

2012_12_28_23_49_58.jpg


2012_12_28_23_50_26.jpg


Главный плац завода

2012_12_28_23_50_39.jpg


Кузня (действующая)

2012_12_28_23_50_45.jpg


Чудесный жеребец тяжеловоз

2012_12_28_23_56_33.jpg


Оцените размер недоуздка этого чудного зверя!

2012_12_28_23_50_51.jpg


Звезда конного шоу в мойке

2012_12_28_23_50_57.jpg


Кто-то загорает в солярии

2012_12_28_23_51_31.jpg


2012_12_28_23_51_03.jpg


Комплекты на случай пожара

2012_12_28_23_51_10.jpg


Между деревьями и ограждением справой стороны - песчанные дорожки для работы

2012_12_28_23_51_20.jpg


Рабочие моменты в манеже

2012_12_28_23_51_25.jpg


Афиши конного представления завода

2012_12_28_23_51_40.jpg


2012_12_28_23_51_47.jpg


Попрощавшись с заводом, мы пошли прогуляться по старинному городу Варендорфу, полюбовались непривычной глазу архитектурой, великолепно пообедали в немецкой пивоварне. Лошадь - главный символ Варендорфа. Ее изображение украшает витрины магазинов, сувениров, кондитерских товаров, стоматологической клиники, стены домов... Даже детские игрушки в виде деревянной лошади размером с пони. В этом городке до сих пор не закрывают гараж после того как машина выехала, раньше и двери в домах не закрывались.
Тихие улочки Варендорфа

2012_12_29_20_15_05.jpg


Деревянные игрушки и все аксессуары к ней

2012_12_29_20_15_30.jpg


Рыжая лошадь рекламирует булочную

2012_12_29_20_15_38.jpg


Оригинально использование ненужных вещей

2012_12_29_20_15_46.jpg


Самая оригинальная реклама - магазин кофе

2012_12_29_20_15_53.jpg



Продолжение следует...
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Первое впечатление по фотографиям - какая светлая конюшня!!!!
А от улочки так и веет умиротворенностью))))

Вы великая путешественница в моих глазах! Примечательно, что никогда всерьез не задумывалась над тем, чтобы посмотреть мир, другие страны и города, никогда особо не увлекалась подобными журналами и передачами по телевизору, но Ваши "заметки на полях фотоальбома" меня буквально переносят в описываемые места, кажется, что я там побывала :D

Ждем продолжения))
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

lena.ant написал(а):
Какого размера левада у вас на такой табун?

Не нашла ни одной фотографии где было бы видно целиком леваду. На этой видно примерно пол левады.
 

Вложения

  • IpNt8AdXBsA.jpg
    IpNt8AdXBsA.jpg
    85,3 KB · Просмотры: 736
Re: Заметки на полях фотоальбома - Вестфальцы и Варендорф

Toki - спасибо, хотелось бы еще больше путешествовать, но пока не выходит. Очень мне нравится смотреть разные страны, где бы найти такую работу :mrgreen:
Хорошая у вас левадка и табунчик видимо дружный еще и поняшки там.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Вестфальцы и Варендорф

lena.ant, наверно, только репортером в какой-нибудь конный журнал :)
Попробуйте, ради интереса, вдруг получится? :wink:
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Вестфальцы и Варендорф

Будете смеяться, но пару лет назад я даже попробовала - отправила свою статейку про Францию (немного расширенную и отредактированную более тащательно) в редакцию Конного Мира. Но ее не приняли :roll:
У нас конных журналов нет никаких, да и писать в принципе я не умею, это так порыв души когда и впечатления еще свежи.
Раньше вообще даже и не думала что-то описывать, но т.к. нужно было развлекать посетителей сайта конюшенного - стала писать разные заметки, когда заполняли весь сайт информацией - вот тут пришлось тяжело и помог мне друг юрист, мы с ним вместе придумывали тексты для страничек - информативные и в то же время забавные, чтобы запомнились.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Вестфальцы и Варендорф

О Варендорф это класс, мне его мой тренер еще описала во всех красках, вот теперь тоже очень и очень хочу. Прям мечта.

А шоколадные тяжи со сливочной гривой - это потрясающее зрелище. У меня есть фотка с 2-мя такими тяжиками в упряжи..прямо пряничные лошадки.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Вестфальцы и Варендорф

Toki - очень интересное наблюдение о лошадях в леваде. Наши сейчас, со своими прогулками по ночам, с утра сонные и недовольные, если их забираешь на тренировку :lol:
а сено тоже утром остается. так хочется посмотреть, что же они делают ночью и тем более на рассвете..

Лена - как все-таки быстро можно позабыть много интересного, сама же заказывала веревочный недоуздок с развязками в вашу рождественскую поездку, и напрочь все подробности из головы выветрились :) Кузня шикарная.. как сейчас говорят - винтажная..
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Вестфальцы и Варендорф

Отвлекусь немного от Германии – не часто, но все же бывают дни, когда можно уйти с работы хотя бы в 18-00)))
Летом я стараюсь поехать к коню и погулять с ним по прохладе вечерней.
Вот и вчера с удовольствием рванула, еще по пути глаз порадовала такая картинка

1403032759_g.jpg


Быстренько почистились и пошли просто гулять

1403032758_g.jpg


1403032757_g.jpg


Уже вернувшись на территорию конюшни обернулись, а там

1403032756_g.jpg


1403032754_g.jpg
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - летний вечер

Красотища!!!
А вид ухоженных полей - вспаханых, засеяных, с молодыми ростками или уже с убранным урожаем, всегда радуют глаз))
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - летний вечер

Toki – спасибо, очень уж хотелось поделиться той вечерней красотой.

Продолжим про Германию пожалуй :arrow:

После обеда в Варендорфе мы заехали в конноспортивный комплекс Олимпийского Комитета по конному спорту.
Огромная территория, все та же немецкая сдержанность, никаких излишеств - все исключительно для работы. Перед зданием установлена бронзовая фигура лошади по кличке Халла. Эту лошадь забраковали после нескольких неудачных бегов, но многоопытный жокей Г.-Г. Винклер сумел разглядеть в ней что-то особенное и взялся тренировать Халлу на конкур. Ученица не только полюбила своего наставника, но и безгранично поверила в свои силы. С 1952 по 1960 год тандем Халла-Винклер победил в 128-ми соревнованиях! При переходе из офисной части комплекса в конюшни видна витрина с коллекцией трофеев всех годов по основным конным дисциплинам. Каких только кубков, медалей, статуэток и хрустальных ваз у них нет в коллекции – глаза разбегаются! Чуть пройдя, видим стенд с розетками 1950 годов и дальше. Тут же находится офис и сразу же коридор перетекает в конюшню. Так же все открыто, можно все поглядеть, лошадей рассмотреть, в том числе и именитых спортсменов выступающих на олимпиадах. Вот только фотографировать можно не все, иногда просили не снимать.
При комплексе есть так же Академия верховой езды и 20 тренировочных учебных лошадей.
На территории просторный светлый манеж (грунт - специальный не пылящий серый песок с опилками), открытый плац выездковый, открытый конкурный (тут наше внимание обратили на грунт – он с автоматическим увлажнением и геотекстильным наполнителем), бочка, водилка, множество левад с травой. Кусочек леса с троеборными трассами и дорожками для экипажей (в виду недавнего дождя их мы не увидели). Конюшни все были с открытыми окнами, и воздух был очень свеж и даже морозен, лошади так же стояли в попонах. На территории мы обнаружили беговую дорожку для лошадей и даже сауну!

2012_12_29_20_34_45.jpg


Скульптура посвящена великолепной кобыле Халле

2012_12_29_20_34_53.jpg


Наградные розетки 1950-х годов

2012_12_29_20_35_04.jpg


Первый манеж

2012_12_29_20_35_11.jpg


Денники с большими окнами, открытыми несмотря на зиму

2012_12_29_20_35_17.jpg


Песчанная дорожка ведущая на выездковый платц

2012_12_29_20_35_23.jpg


2012_12_29_20_35_28.jpg


Беговая дорожка для лошадей

2012_12_29_20_35_38.jpg


2012_12_29_20_35_51.jpg


Второй манеж

2012_12_29_20_35_57.jpg


Вольтажировочные тренажеры

2012_12_29_20_36_03.jpg


Конкурный платц с "умным" грунтом

2012_12_29_20_36_11.jpg


2012_12_29_20_36_19.jpg


2012_12_29_20_34_29.jpg
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - КК Олимпийского Комитета

А в первом манеже правда так светло или на фото кажется светлее, чем на самом деле?
Окно - супер! А то что открыто, так у них и зимы не такие как у нас)))) Но всё равно молодцы, свежий-морозный воздух в конюшне всегда лучше духоты и пыли.

Вот это кобыла! Точнее нет, не так, вот это тандем!!!
Эта история напомнила прочитанную в детстве книгу про жокея и его "трижды венчанного" Крэка. Если не ошибаюсь, то написана она самим жокеем, и история похожа, только она про скакаша и, вроде бы как, этому Крэку тоже где-то памятник установлен. Не читали?
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - КК Олимпийского Комитета

Манежи все были светлые, тут просто освещение от угла съемки несколько искаженное.
Окно чем поразило - кони то все бритые, на улице было влажно и промозгло, наши бы уже давно все законопатили, было ниже 0 градусов. И еще что удивило - окна открыты все и сквозняк гуляет по всей конюшне.

Про Крэка не читала, нужно будет восполнить пробел.
 
Сверху