замыкание-лень-вообще не хочу

himera07

Новичок
Возникла проблема. Даже две.

1. Лошадь 10 лет от роду. Всю жизнь отбегал "на переду". Сейчас работается грамотно, но. От того, что он в принципе не привык правильно работать с железом, изгаляется всячески - уходит, закусывает. А когда понимает, что номер не вышел, зажимается так, что пропадает вся природная красота движений. Кто бы какие действия посоветовал?

2. Лошадь 8 лет. Погрешности в предыдущей работе или его особенности, но собирается без проблем и... стоит столбом. Руки всадника тут не при чем - разные люди пробовали, эффект сидения на тюке с сеном обеспечен был всем. И при этом увалень-увальнем. С рыси уходит на шаг, а галопа на рысь. Как-то наблююдала картину как хозяин на каждый темп галопа шлепал его хлыстом. Рожа при этом у коня невозмутимейшая. Кажется ему все равно. Природный увалень что ли?

Оба здоровы как быки. :lol:
 
himera07 написал(а):
Сейчас работается грамотно, но.

Извините за некоторую жесткость, но помоему проблема как раз в том, что работаются лошади не грамотно.
 
Мне кажется, что лошади просто устали, не пробовали дать им отдохнуть? Если есть возможность попасти. "Разнообразить" тренировки.
колотить на каждый темп галопа тоже не выход! :?
 
SIMSA "Мне кажется, что лошади просто устали, не пробовали дать им отдохнуть? Если есть возможность попасти".

:D А мне так не кажется. С выпасом и отдыхом у них более, чем нормально.

"колотить на каждый темп галопа тоже не выход! "
о,кей подскажите выход.

aesier - почему вы так думаете? Если можно, хотелось бы более расширенный ответ. :oops:
 
aesier
Да можно и тут. Это не супер-секрет. Да и людям может полезным оказаться.
 
Она просто перестанет реагировать на хлыст, и все.
Оптимальный вариант - переквалифицировать ее под инструкторскую лошадь, работать только сильным всадникам и только в полях, заинтересовывать, поощрять малейшее проявление импульса. Хлыст - только под шенкель, только одноразово и достаточно резко, чтобы лошадь стронулась с места рефлекторно. Лучше всего месяца на 3-4 его вообще убрать. если есть достаточно сильные всадники - попробуйте продвинуть шпорой (не тыкать, а именно двигать).
И убедиться что у лошади таки ничего не болит. Цитата не моя, а Yennefer
 
SIMSA написал(а):
Она просто перестанет реагировать на хлыст, и все.
А он и так не сильно реагирует.
Оптимальный вариант - переквалифицировать ее под инструкторскую лошадь, работать только сильным всадникам и только в полях, заинтересовывать, поощрять малейшее проявление импульса.

Лошадь частная. Поощряют постоянно, но ему все равно.

Хлыст - только под шенкель, только одноразово и достаточно резко, чтобы лошадь стронулась с места рефлекторно.

Стронулся на темпа три-четыре. И?

Лучше всего месяца на 3-4 его вообще убрать.

Ну раньше хлыста вообще не было.
Шпора тоже эффекта не дала.

И убедиться что у лошади таки ничего не болит. Цитата не моя, а Yennefer
Таки не болит. :roll:
 
Извините, если обижу! Может дело тогда не в лошади, а в хозяине?? :roll:
 
aesier написал(а):
himera07 написал(а):
Сейчас работается грамотно, но.

Извините за некоторую жесткость, но помоему проблема как раз в том, что работаются лошади не грамотно.

Мне кажется, я понимаю, что здесь имеется в виду. Сбор - состояние, удобное прежде всего самой лошади. Если лошадь сопротивляется, значит либо требуют слишком много и слишком форсированно, либо это вообще не сбор, а видимость. И то и другое грамотной работой назвать нельзя.
 
Снегурочка написал(а):
aesier написал(а):
himera07 написал(а):
Сейчас работается грамотно, но.

Извините за некоторую жесткость, но помоему проблема как раз в том, что работаются лошади не грамотно.

Мне кажется, я понимаю, что здесь имеется в виду. Сбор - состояние, удобное прежде всего самой лошади. Если лошадь сопротивляется, значит либо требуют слишком много и слишком форсированно, либо это вообще не сбор, а видимость. И то и другое грамотной работой назвать нельзя.

Хорошо. Какой бы вы посоветовали выход. Не подводить зад? Тогда получится первый вариант.
 
SIMSA - поэтому я сразу написала, что конь не только под седлом хозяина ни фига не хочет. Он вообще и в принципе.
 
Чтобы подвести зад, полезны переходы шаг-рысь-галоп-остановка в произвольной, разумеется, последовательности стараясь по возможности минимально задействовать повод, прибавки-сокращения на рыси и галопе, но только так, чтобы лошадь шла как можно реже и на прибавке не заторапливалась, кавалетти и гимнастические прыжки. Идти надо от простого к сложному, если чувствуете сопротивление лошади, вернитесь назад. При достаточно разнообразной программе тренировки лошадь будет вместе со всадником искать удобное для себя положение чтобы выполнить поставленную задачу, а это, собственно, и есть сбор. Наверное, излишне говорить, что всадник, который берется исправлять баланс лошади должен быть достаточно квалифицированным?
Необходимо учитывать, что 10-летнему коню очень тяжело перестраивать свой баланс, улучшить его наверняка можно, но до совершенства Вы, возможно, его не доведете.
 
а на корде тоже не ходят? ни один,ни другой?
подработать под бичиком.
первого - с резиночкой,чтоб сам себя уравновесил. второго - под всадником и под бичиком...
и как это - собирается,но стоя на месте?? а на свободном поводу тоже не идёт. первые шаг-рысь?
 
Товарисчи! :wink:
у нас выездковая лошадь (пророчашая в выездкуМП)
Отказывается собираться потому что у ""нее короткий ганаш""
мой дилетанский ..шея короткая.. дышать тяжело
ЛОшади уже не молодые ..может что другое беспокоит
 
не поняла последний пост :oops:
ещё раз и помедленнее.

лошадь не собирается и Вы думаете, что из-за короткого ганаша?

под кем не собирается?
в чём это выражается7 и т.д.
 
kozza написал(а):
а на корде тоже не ходят? ни один,ни другой?
подработать под бичиком.
первого - с резиночкой,чтоб сам себя уравновесил. второго - под всадником и под бичиком...
и как это - собирается,но стоя на месте?? а на свободном поводу тоже не идёт. первые шаг-рысь?

Первый ходит. С шамбоном кстати воевал минут 30 до потери пульса берейтора :oops: Он не идет именно через повод. Точнее идет, но теряя при этом половину движений. Те все равно, получается, не идет.

Со вторым вы немного не поняли - бежит он той же рысью, но при попытке двинуть его от задних ног ступореет и превращается в соляной столб. Замыкание на повод налицо. С галопом вообще беда. Есть подозрение, что из-за постоянного движения на переду бегать ему попросту нечем.

5alla - у первого тоже затылок коротковатый, а второй в порядке. Хотя и от первого никто выездкового сбора не требует.

Снегурочка - а что-то еще об исправлении баланса знаете?
 
Первый ходит. С шамбоном кстати воевал минут 30 до потери пульса берейтора Он не идет именно через повод. Точнее идет, но теряя при этом половину движений. Те все равно, получается, не идет.
Опишите, что вы имеете ввиду под словом воевал.
У нас кобыла была просто вся на переду, к тому же строение такое, что просто ах... И возраст как раз как у вас.
Начинали именно с длинного шамбона на корде. По 15-20 мин не более, далее обычные тренировки под всадником. Много внимания уделялось тому, чтобы лошадь шла от зада на перед и тянулась вперед-вниз (при работе на шамбоне). Сначала работали на очень длинном, потом стали укорачивать. Главное, чтобы положение головы было спокойным и стабильным, лошадь двигалась расслабленно, но активно, подключая не только задние ноги, но и спину. Примерно через 3-4 месяца появились первые подвижки - кобыла стала уравновешиваться на заду. Помимо этого старались под верхом все время работать на свободном поводу, только чуть уперлась - отпускали сразу, иначе уходила за повод моментально. Очень хорошо помогли занятия на кавалетти, невысокие прыжки (до 70 см), а также много движения по прямой. Старайтесь, чтобы ход был ровным. Очень хорошо, если есть возможность поездить по пересеченной местности с небольшими горками, холмами и пр. Старайтесь при подъемах на неровности не терять темпа. У нас в комплексе на уравновешивание ушло где-то пол года - месяцев 8. Глваное не торопиться. Когда лошадь привыкает нести себя сама от зада, а затем и себя вместе с всадником без повода, при этом не теряя равновесия при переходах с аллюра на аллюр и т.д., тогда можно начинать приучаться двигаться в повод от зада, а потом уже ставить в сбор. ИМХО у всех это индивидуально. Сбору мы не учили, без надобности оно нам, но в поводу двигаться от зада научились. Опять же никаких проблем с пониманием повода у лошади нету. Возможно я не написала ничего нового для вас, но надеюсь хоть не в пустую 8)

По второй лошади - у нас было две ваши проблемы в комплексе у одной лошади :) Боролись с этой проблемой вышеописанным способом. Главное заинтересовать лошадь и разнообразить занятия. У нас как только начинает нудиться, желания сотрудничать нету...
 
Сверху