Записи бухгалтера-лошадника. Возвращение.

Tati_c

Новичок
Истоки
Я наверное, как большинство лошадников, бредила лошадьми с детства. Придумывала миры, где жили разумные говорящие лошади, бегала по двору частного дома, изображая различные аллюры, впадала в ступор, увидев по телевизору ЛОШАДЬ)))
Еще маленькая, лет в 6, пока вся семья была увлечена телевизором, взяла белый лист бумаги А4, черный фломастер и написала печатными корявыми буквами: "Когда я стану большой, я куплю себе лошадь и буду ездить на ней на работу" и предъявила этот "ультиматум" взрослым)))) Да, тогда я не скрывала, что моей голубой мечтой было стать сестрой милосердия и ездить к своим пациентам на белой лошади!
В поисках причин этой безмерной любви к лошадям, уже позже, выяснила, что прадед по маминой линией был казак, по отцовой линии затесались дядьи жокеи и конюхи. Может, гены дали о себе знать?))
Лет в восемь с подругой и ее мамой попала в цирк (первый и единственный раз), прочитала все пункты в програмке и очень расстроилась, не найдя заветного "лошади". Уже при помощи взрослых было найдено слово "джигитовка" и объяснено, какое это имеет отношение к лошадям... Из представления помню только этот последний номер - когда по кругу летели лошади, а я сидела и со слезами восторга смотрела во все глаза на живых, настоящих коней...[/u][/b]
 
Ну еще один новенький. Хоть не одна я такая тута :)
С началом! А у нас не было цирка, когда я была маленькая. И лошадей там не помню. Хотя, когда я была в Сочи (мне было 6), мои родители фотографировали меня с сочинской цирковой лошадью. На фотографии (он ч/б и темная) до сих пор виден большой лошадиный поп и со странной физиономией я. :)
 
и я новенькая, и я!
поздравляю с началом дневника :)
 
Я завела свой дневник и стала описывать все с самого начала, но вчерашний конный поход мне хочется записать сейчас - эмоции переполняют)))
Весь день в седле, в лесу, на поле, с привалом под деревьями - так я давно не отдыхала душой и телом. Несмотря на то, что устала как черт, несмотря на то, что конь разнес меня в поле (на такой скорости на лошади я еще в жизни не скакала - спасибо из неоткуда выпрыгнувшему лесу и кустам, что нас остановили)))) ) - остались у меня только хорошие впечатления)))))
 
Фотки с похода))) Я искренне в восторге от светло-серого замечательного арабо-тракена Кристалла))))
1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg
 
Ну вот, вернусь к "истокам"))

Впервые на лошадь я села у покатушника - надо сказать, что лошадка была ухоженной и упитанной, звали ее Машка. И впоследствии, когда на пяточке в центре города стали появляться и другие частники с лошадьми, она всегда выглядела такой же ухоженной. Светло-серой масти, высокая, широкая - не знаю, была ли она породистой, были ли в крови у нее тяжи, но она казалась мне большой)))
Паслась обычно в черте города, на берегу канала, рядом с дорогой...
http://foto.rambler.ru/public/tati_cent ... /1-web.jpg
Вскоре я знакомлюсь с девочкой, которая утверждает, что занималась в конном клубе. У нас в городе есть конный клуб! А я об этом и не подозревала даже! Все, решено, иду туда, вернее идем вместе с подругой - она тоже бредит лошадьми, мы с ней собираемся...
И снова собираемся...
Проходит уже наверное года два или три, как мы собираемся. Последней каплей был случай в городе, когда я ехала на маршрутке и смотрела в окно и тут мы обогнали всадников, которые рысили по обочине. Помню как в замедленном кино - девушки в сапогах, в перчатках несмотря на лето, строгий взгляд первой всадницы на светло-сером коне (потом впоследствии я узнала, что это был араб Эдельвейс) на нашу маршрутку. Возможно и не такой строгий, возможно просто напряженный, сейчас и я так смотрю на обгоняющие меня машины, если я верхом))))) А тогда я твердо дала себе обещание, что в ближайшее воскресенье поеду в клуб по добытым уже давно координатам и запишусь в группу или секцию, или что там у них!
 
К слову сказать, "покатушки" мне быстро надоели. Сесть на лошадь, тебя проведут за повод по парку небольшой "круг" и ты можешь сфотографироваться и погладить лошадку. Сейчас смотрю те фотки, которые сделаны и вижу, насколько замучены лошади (не Машка, она всегда была исключением, хотя, конечно же, она тоже уставала), насколько счастлива я, гордо выпячивая грудь сидя в седле - а как же, всадница, блин. Не люблю я эти фотографии.
Я быстро поняла, что лошадь - это не просто покататься, это живое существо. И мне хотелось по-настоящему понравиться лошади, подружиться с ней...
 
Первое занятие в конном клубе.
Итак, мы гордо называемся КСК "Фаворит" (бывший "Конкур"), находимся в противоположном конце города, что аж ехать с двумя пересадками, и можем мною посещаться раз в неделю - по воскресеньям. Ибо в будни я работаю((
Мой тренер Ирина Константиновна, моя группа мальчики и девочки школьного возраста и я - великовозрастная ученица))))
Диалог в тренерской:
- Кого ей дать-то - Тренер (решается моя судьба)
- Давайте дадим ей Бубна!
- Что она тебе сделала?! Ты смерти ее хочешь?
Как потом я узнала, Бубен - это донской жеребец со "съехавшей" крышей от неправильной заездки.
В итоге конь мне определен - вороной мерин по кличке Демон. Нам дают экскурс по чистке и седловке, мы выходим на плац, я сажусь в седло. Демон проходит пол-круга и оценив мой "уровень", застывает. Так вот мы загораем, перемещаясь периодически понемногу, и то благодаря пробегающим мимо девочам, которые прикрикивают на мерина. Тогда мы проходим немного и снова встаем. Кто-то дает мне "совет" дать шенкеля. Обладая лишь теоритическими познаниями я тщетно совершаю ногами "хлопающие" движения.
Вот так интересно, очень динамично и занимательно прошла моя первая тренировка))
 
а где твой клуб территориально находится? я сейчас как раз думаю, куда бы ходить заниматься еще раз в неделю, а вдвоем было бы приятнее :)

я Света.
 
Да, вдвоем приятнее веселее и есть что обсудить - безусловно))) Но тут я рассказываю о старом времени, я только с марта живу в Москве, сама я из Астрахани. Сейчас в будни я занимаюсь в павильоне коневодства на ВДНХ, а вот по выходным - пригласили приходить на конюшню в Жилино, откуда ходили в поход. Далеко правда, но конь очень понравился... И инструктора, которые с нами ездили. Думаю пока)))
 
здравствуй, Василиса :)

Жилино - это где? в каком направлении? там хорошо тренируют? у меня есть огромное желание ездить на выходных куда-нибудь на природу заниматься... ты сколько раз в неделю занимаешься?
 
Жилино - это с Ленинградского вокзала до Крюково, потом на автобусе - не знаю, как еще объяснить)))))) Я не знаю, как там тренируют, я только в поход ездила. Думаю, туда можно ездить для души - там вокруг лес, поля. А вот насчет тренировок - не знаю.
В будни занимаюсь два раза, вторник и четверг по вечерам после работы. Вот сейчас стала задумываться, чтобы по выходным так вот выезжать в область, пока думаю, насчет Жилино. Но в поход еще точно пойду)))
 
Васёна, мы же с тобой на четверг договорились, да? а то я что-то запуталась :)
 
Да, договорились и уже отзанимались))))
Очень было приятно познакомиться и пообщаться, надеюсь не в последний раз)) Хотя сама тренировка опять меня разочаровала, зато было классно сразу поделиться с кем-то впечатлениями.
И спасибо за фотографии)))
 
А сама тренировка в очередной раз прошла в отсутствии тренера (вроде причина была уважительная... но все как-то мне не по себе), стремена я по-прежнему либо теряю, либо проваливаюсь, если бросаю их на фиг - нога уходит вверх. Стремена длинноваты? Я не достаточно глубоко сижу в седле? Куча вопросов... Коню сдвинуть очень трудно, не хватает шенкеля, езжу с хлыстом, но как-то стесняюсь хлыстом "шевелить" лошадь на шагу, к примеру. А если постоянно его не шевелить, он "засыпает". Теперь вот стала "хлопать" ногами вместо того, чтобы "давать шенкеля". Галоп? Какой галоп... Даже пробовать не стала, чтобы спасти хоть какие-то остатки самоуверенности :) А вообще грустно... Где-то я застопорилась... В общем, смотрю отснятые фото, на свое хмурое сосредоточенное лицо (аж страшно самой стало :shock: ) и так хочу хорошо позаниматься, чтобы все получилось)) Мечтаю...
Пара фоток, сделанных pyj
http://foto.rambler.ru/public/tati_cent ... 75-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/tati_cent ... 79-web.jpg
 
Сверху