Записки из Зазеркалья.

Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

esaul 75 написал(а):
вот блин люди!! Мороз им -10
:mrgreen:
Я в России много лет прожила и могу точно сказать, что российские -10 и здешние - это две ну оочень большие разницы. Также верно и обратное, с жарой - здесь +30 это благодать, а в России тяжело переносится... Думаю, во влажности дело.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

Именно во влажности :)
Это всё равно что сравнивать Питерскую температуру и Московскую - две ну очень большие разницы. ahalteke_love_79 рассказывала, что в Турции при +40 народ блаженствует. Представить страшно, что было бы в Москве при такой температуре :shock:

Ну Shaol точно пошутила :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

У нас минус 50 тоже легко переносится,влажность не такая,как в Москве,некоторые умудряются всю зиму проходить в китайских вязаных шапочках,пуховичках и кроссовках на рыбьем меху,правда,когда совсем минус,тогда они носятся,как сайгаки или дрожат,как немцы в 41 под Москвой.А вот китайцы ,торгующие на рынке зимой, точная копия фашистов под Сталинградом! :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

Таня ДиКон написал(а):
Именно во влажности :)
Это всё равно что сравнивать Питерскую температуру и Московскую - две ну очень большие разницы. ahalteke_love_79 рассказывала, что в Турции при +40 народ блаженствует. Представить страшно, что было бы в Москве при такой температуре :shock:

Точно, там дышится легко. Море рядом. Даже жара нипочём.
x_c42c6c6d.jpg


x_dbe7951d.jpg


Не поверите - в крепости в Аланье на высоте около 300 м над уровнем моря было около 55 граусов жары. ЭТО почувствовалось лишь среди камней, когда возвращались к автобусу.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

Аня! С Праздником Весны!!! :D :D :D

 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

У нас опять "нелётная" погода - сильный дождь, завтра обещают сильный же снег. Прошлую неделю отработали всю полностью без простоев, погода была, напротив, "летная" - 2 падения, оба с Ербента... В связи с участившимися падениями настроение у меня поганое, много думала на эту тему и ничего не придумала, кроме того, чтобы самим городить плац... Ну просто не вижу иных решений, с какой стороны ни смотри... Посмотрели -посчитали стройматериалы, теперь гружу мозг поисками спонсора... Ведь должно же быть не все равно еще кому-нибудь?
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

Вы какое ограждение решили делать, из какого материала?
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

Да уж... Редкая это птица - запись в моём дневнике. Пора исправляться! Честно говоря, писать-то особо не о чем – в силу ряда причин в этом дневнике я могу освещать в основном позитивные моменты. Проблемы – выборочно. Сейчас выберем что-нибудь….
Ситуация у нас сейчас такая – всю конную общественность лихорадит в преддверии предстоящей в конце апреля конференции Международной Ассоциации (не знаю, как она правильно зовется, МААК, как раньше?). Грядет открытие пяти новых ипподромов в 5 областях Туркменистана, ожидается куча гостей, высокопоставленных и не только, масса мероприятий. Ходят слухи, что после конференции наша шарашка будет переведена на новый ипподром. В любом случае, сейчас пока никаких подвижек в плане ограждения и всего прочего ждать не приходится (Аривидерчи, сорри, что не ответила – планировалось это дело из дерева, хоть оно и привозное у нас, но все же дешевле выходит, чем металлический профиль, но пока все равно всё зависло.)
Таким образом, все застыло в ожидании, а всадники мои тем временем продолжают падать. Как там у Хармса было? «А старухи все вываливались из окна…»
Теймирлен и Ербент уже очень четко усвоили, что если хорошенько пнуться, и сразу же ускориться, то всадник, вероятнее всего, уйдет в свободный полет. Причем, под сильным всадником оба они шёлковые. Мама дорогая, у меня уже шесть тортиков на подходе! Мне уже от сладкого плохо, я на диету хочу.
Это все лирика, а если серьёзно – я задумываюсь, все ли я сделала, что в моих силах, чтобы минимизировать количество падений? С ТБ, конечно, …опа. У нас есть шлемы, у нас есть правила, за соблюдением которых я слежу. Но нет ограждения. Нет достаточно безопасных лошадей, кроме Мелесакара (жеребцы весной – у-у-у, что с ними сейчас делается!). У меня некоторые всадники, напуганные падением, боятся на лошадь садиться… А другие некоторые пытаются добиться от меня гарантий, что они не упадут. И как вот?...
Сегодня был прекрасный момент. Идет тренировка – у меня ездит мальчик на Ербенте и Мелесакар на корде под нулевой девочкой. Мелесакар, как всегда, ведет себя идеально, Ербент немного подтаскивает, но мальчик сидит хорошо. Тут к нам на плац весело прискакивают два мальчишки на скакашах без седла и начинают с пинками носиться. Ербент подхватывает за ними, мальчик еле останавливает его. Я говорю (вежливо так): «Мальчики, идите, пожалуйста, в другое место – у меня здесь начинающие». После чего мальчики специально, с криками и понуканиями, проносятся мимо Ербента, тот опять подхватывает, резким движением головы выдергивает всадника из седла и хорошеньким ударом спины отправляет его в полет. После чего с моей стороны следует серия отборных матерных сентенций в адрес малолетних провокаторов, которые я не буду здесь приводить…Подействовало моментально – этих гадов как ветром сдуло… Вот так у нас здесь происходит процесс обучения…
Из хорошего: лошади почти пролиняли (правда, какими-то некрасивыми проплешинами в этот раз, я даже за ветом бегала – не лишай ли? Оказалось, нет – линяют так) и появилась травка в достаточном для пастьбы количестве. Это приятно.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

Дык - пролиняли и травка, написала же! :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

А у нас чем дальше, тем интереснее... У меня забрали половину лошадей... Канагата забрали в президентский эскорт, Матлап и Теймирлен уехали в Небит-даг для участия в параде открытия нового ипподрома. Итого у меня остались: Мелесакар и Ербент, которые непрезентабельно линяют (потому и остались, наверное :mrgreen: ) и Камиль ( этот потому, что под седлом теперь вообще бежать отказывается - свечит :? ). Всех, конечно, вернут обратно - после 25 апреля.
Так что теперь хоть тренировки отменяй до окончания мероприятий :(
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

Sanna написал(а):
Как там у Хармса было? «А старухи все вываливались из окна…»
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 5 баллов...

Ничего себе - 5 новых ипподромов!!! :shock: В честь чего такой ажиотаж???
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

Sanna написал(а):
Тут к нам на плац весело прискакивают два мальчишки на скакашах без седла и начинают с пинками носиться.
А чего это за мальчики, у кого они занимаются?
Пока читала, как они подсобили мальчику на Ербенте, их аж стащить со скакашей захотелось... за уши :twisted:

А как у вас пасутся учебные лошади? Их в руках пасут?
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

Ахалтекинка написал(а):
Ничего себе - 5 новых ипподромов!!! В честь чего такой ажиотаж???
Ну, строились-то они уже давно - в рамках госпрограммы по развитию коневодства. А одновременное открытие решили приурочить к празднику - у нас же последнее воскресенье апреля - это национальный праздник "Бедев" ("День скакуна"). Планируются масштабные мероприятия с участием международной конной общественности. :)
Таня ДиКон написал(а):
А чего это за мальчики, у кого они занимаются?
Это, скорее всего, дети жокеев и тренеров, которые с пеленок в седле - они и не занимаются, они уже, можно сказать, работают. Здесь такая система подготовки - планомерных занятий, как у нас, нет. Дети с младых ногтей помогают по конюшне, потом их сажают без седла (не упал - молодец!), они сначала проводку делают скакашам, потом, с опытом - тренинг под руководством старших, потом самых талантливых на скачки выпускают. У нашего замдиректора сын в 10 лет уже скачки выигрывает (детские, где такие же пацаны скачут).
Таня ДиКон написал(а):
А как у вас пасутся учебные лошади? Их в руках пасут?
Да, в руках - других вариантов нет. Травка-то у нас так, только на газоне возле конюшни, специального выпаса нет :mrgreen:
Так что после работы, сколько время позволяет - пасем.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

Ура, праздники закончились! Начались будни, и это радует. Предпраздничный ажиотаж и наэлектризованная обстановка вокруг порядком подутомили. А уж пресса и телевидение! Перед праздником всем было дело до лошадей. В частности, в газете "Нейтральный Туркменистан" прошла заметка о нашем клубе, из которой я с удивлением узнала, что, во-первых, руковожу секцией, а во-вторых, что я всю жизнь посвятила ахалтекинским лошадям. Вот честно, я, конечно, разговаривала с корреспондентами, но ничего такого не говорила. :?
Вернулись лошади – кроме Матлапа, которого теперь записали в «конкурные» и у меня забрали. Я не удивилась. Теймирлен вернулся целый-невредимый (правда, в Небит-даге его хотели на скачки выставить, но наше начальство, к счастью, высказалось решительно против :mrgreen: ). Канагат вернулся с бритой гривой. И опять я не удивилась. (А ему, в общем-то, неплохо со стрижкой).
Все лошади пришли уже в приличную форму, особенно Теймирлен. Люди его не узнают – удивляются, такой он стал гладкий, подтянутый и яблочный. Мелесакар тоже округлился, перестал напоминать лохматый скелет с проплешинами и очень даже замечательно залоснился. Фоток пока нет, нужны новые аккумуляторы для фотоаппарата… всё никак не дойду… :roll:
Сегодня моя Ириша упала с лошади. Канагат решил отряхнуться и она слетела. Для порядку чуток поплакала, но тут же полезла обратно на коня – наш человек!
Хм… я вот тут подумала – она же меня на торт подставила! :mrgreen:
Такие дела!
 
Re: Записки из Зазеркалья. Долгожданные фото

Сегодня моя Ириша упала с лошади. Канагат решил отряхнуться и она слетела. Для порядку чуток поплакала, но тут же полезла обратно на коня – наш человек!
Умница какая :) Настоящий конник :)
 
Re: Записки из Зазеркалья. Да здравствуют будни :)

Ага, я тоже порадовалась :)
Хотя сначала перепугалась, говорю "Где болит, где ударилась?" - "Да нигде, мам! Я же на песок упала" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Но, вообще говоря, в 3 года открывать счет падениям с лошади - это ... как-то ... рановато! :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Да здравствуют будни :)

Так ей еще и 3 всего :shock: Ну тогда вообще крутая девчонка растет :wink:
 
Сверху