Записки кочевника. Новый поворот и новая конюшня

Ох, народ, вет смотреть сегодня будет Зорю. Я посмотрела как смогла -криминала не увидела.
Варюша тоже не подарок - у нее глаз не только слепой, а еще и течет. И пока что непонятно, как ее лечить. Пробовали - пока не вышло.
Денег ему дать - не прокатит. Он не дурак. Ему пока он ехал по дороге предложили кобылу эту купить. Я даже знаю кто предложил. Он не продал. Ему лошадь для работы нужна. В принципе, по нему видно, что мужик он не злой. Т.е. бить и издеваться не будет. Зорька его любит, чуть голос слышала - отзывалась.
Короче, не знаю. Просто мне кажется, что каждая лошадь должна делать предназначенное ей. Тяжеловоз грузы возить. Вверховая -
людей.
 
Наташкин, уж очень маленький вес для такого роста... Она вообще в состояни будет как верховая работать? И не оторвана ли у нее поясница? Надо ждать вета...
 
Yennefer написал(а):
Наташкин, уж очень маленький вес для такого роста... Она вообще в состояни будет как верховая работать? И не оторвана ли у нее поясница? Надо ждать вета...
Хел, вес я на глаз определила. Может, там и больше.
Она очен крепко выглядит. Вся в мышцах. а вот жира ни грамма. Видно, что работа была не по ней. Заездили ее в 1,4. А папаня у нее был ростом как Афон. Не стали бы нагружать - выросла бы кобылка.
Я ее все равно не отдам уже - точно знаю, что долго не протянет. Пусть Варюху забирает. Ей там место, а не в прокате у нас. А Зорю мы как-то вытянем. Думаю, что там критичного с поясницей ничего нет. С виду спина у нее крепкая. Крепатура да, присутствует. Она прогибается, когда по пояснице стучишь. Я кордой с узлом простукивала. И зад она подгибает, когда поворачивается. Ничего, посмотрим. ежели вет. скажет. что там все плохо. я с них доплату потребую. Но сил обратно ее отдать не найду.
 
Наташ, она может на хороших кормах и еще вырасти.
Что значит "зад подгибает, когда поворачивается"?
ИМХО, доплату проси в любом случае. Тебе сейчас денежки не помешают.
 
Yennefer написал(а):
Наташ, она может на хороших кормах и еще вырасти.
Что значит "зад подгибает, когда поворачивается"?
ИМХО, доплату проси в любом случае. Тебе сейчас денежки не помешают.
Хел, как бы это описать... Я ее в деннике разворачивала, а она задние ноги под корпус подводит, когда переступает.
Допоату попробую потребовать, но это так, только мысли.
кстати все, Варю уже забрали. Мне позвонила Яна с конюшни - мужик Варежку нашу забрал.
Блин, а у меня соезы катятся. Вчера рыдала. когда Зоря ела тыкву так, буд-то это последняя еда в ее жизни. А сейчас на Варькины фотки смотрю и рыдаю.
Черт. ну почему так, а? Понимаю, что всех не спасешь. И нужно делать выбор.
 
Задние подводит...
Глянь копыта на всякий пожарный - это не ламинитные ли дела?
Скорее всего, оторвана поясница. Это не факт, что критично, но знать надо.
 
Эх, держись!
Раз он лошадь хорошо кормил и не бил, то всё должно быть хорошо - просто действительно сх работы не для молодой верховой лошади :? Ну, будем надеяться только на хорошее!!!

ПС: простите, что пропустила, а что с Мальвиной случилось? :oops:
 
Yennefer написал(а):
Задние подводит...
Глянь копыта на всякий пожарный - это не ламинитные ли дела?
Скорее всего, оторвана поясница. Это не факт, что критично, но знать надо.
Хел, ты что! Зада она посмотреть не дат - лупит так, что если попадет. то точно что-то сломает.
Перед у нее отличные. сухие, копыта не гниют.

Sunshine, Мася наша ногу поранила. зазрезала ЛЗ на скакательном сильно. сухожилия и мышцы все в дребезги. Сейчас заживает, ногу тянет исльно.
 
Ма-а-а-ама!!! Ты там аккуратненько!
На копытах полосок таких продольных нет?
Скорейшего выздоровления Мальвине!
Как твоя ножка, кстати?
 
Yennefer написал(а):
Ма-а-а-ама!!! Ты там аккуратненько!
На копытах полосок таких продольных нет?
Скорейшего выздоровления Мальвине!
Как твоя ножка, кстати?
Копыта на вид вполне адекватные. Да, расчистки она явно не видела. стирались сами, но поставнормальный и копытный рог целый.
Моя нога чудом прошла как только я ступила на родную землю
Я же говорю. что Киев для меня - это срашный город. Я там всегда чем-то болею. ТО в больницу попаду, то голова болит все время пребывания там. То воспаление легких после Киева заработала. В этот раз нога.
 
Ммм... да, при повороте подводить зад под корпус - очень знакомая картина... :? Может быть все-таки не оно, а просто так случайно? А можешь сфоткать ее передние копыта? Сухие - не показатель. Там передняя стенка от венчика ровная? Нет перегибов или правда, "колец" по копыту? Не таких, как у всех, а более подчеркнутых.
А когда по жесткому грунту идет - по асфальту, по камешкам - она щупает, осторожничает, или нет? Если не осторожничает, то наверно все-таки что-то другое. Мало ли что болит с передней части, что заставляет при повороте вес назад перекладывать...
А, еще чтобы точно проверить - копыта или нет, можно пощупать пульсацию. Если болят копыта (по любой причине - гнойник, слишком глубоко расчистили, ламинит итд), то в состоянии покоя будет пульсация в пальцевых артериях. Ее можно пощупать на бабке, с внутренней стороны там примерно посередине она проходит, с внешней - ближе назад. Если она вообще не прощупывается - это просто отлично! Если у лошади пульса нет - еще лучше :lol: А если они надутые и там "тикает", а еще хуже "стучит" часто, то нужно искать что не так в копытах.
 
Ань, копыта, кобылу, все сфотографирую сегодня.
Напишу, что вет сказал.
А вы пока все дружно думайте, что делать с тем. что Зоря отбивает задом при прикосновении к ней дальше того месте. где обычно лежит седло. Этак я ее и почистить не смогу.

И еще. Что лучше для нее - постоять в леннике пару дней, попастись на пивязи или попробовать поработать на корде? Она лучше откормится, если ее на негружать. или понемного работать и кормить усиленно?

Сейчас вылоджу оставшиеся фотки.
 
Все, Наташ, "тогда мы едем к вам". Серьезно, я чуть раскручусь, и хотела бы в Харьков на денек мотануться на выходные, ты не против?
Ань, в движении - не на поворотах - это было бы видно сильно, как ты думаешь?

Насчет спинки - пусть сначала вет скажет, почему такая бяка происходит. Подозреваю, что у нее там просто болит...
Ну и ближайшие несколько дней я бы ее точно не работала. Пусть отойдет от стресса. Кстати, не факт что она вообще поставлена на корду и адекватно заезжена.
Только в денник ее не ставь - лучше выпустить на привязи или в бочку. А то сильно играть будет.
 
Yennefer написал(а):
Все, Наташ, "тогда мы едем к вам". Серьезно, я чуть раскручусь, и хотела бы в Харьков на денек мотануться на выходные, ты не против?
Ань, в движении - не на поворотах - это было бы видно сильно, как ты думаешь?

Насчет спинки - пусть сначала вет скажет, почему такая бяка происходит. Подозреваю, что у нее там просто болит...
Ну и ближайшие несколько дней я бы ее точно не работала. Пусть отойдет от стресса. Кстати, не факт что она вообще поставлена на корду и адекватно заезжена.
Только в денник ее не ставь - лучше выпустить на привязи или в бочку. А то сильно играть будет.

На корде она точно умеет ходить, но я уже имею опыт обучения этому нашей Лады. Хватило 5 минут. Кобыла быстро поняла, что к чему.

Хел, конечно, приезжай. Мы всем рады. У нас есть два чудных спальных места на полу в зале))))
 
Хел, насчет в движении - тут трудно сказать... двигаться по прямой с ламинитом легче, чем поворачивать. Но вот рысь, например, с минимальной фазой подвисания, чтобы не плюхаться на больные ноги. Галоп тоже - еще переднюю не оторвала от земли, как уже заднюю подставляет. Вообще я не так много лоашдей с ламинитом наблюдала ;-) Но вот по нашему примеру могу вот это вот сказать.
Там еще отличительная черта - когда только из денника выходит, скованно работает плечами. Когда ногу отводит назад в шаге, плечо остается впереди, нога не заводится особенно назад. Как вот тут:
http://www.filly.msk.ru/foto/halla2006/halla23/0417_m6818_bezhim.jpg
Ладно, давайте фоток подождем, а то напугаем тут сейчас Наташу ;-)
 
Итак. ура! Фотки. Порщальная фотосессия Варывары и остальные лошадки, из тех, кто папал на глаза в тот день.

Лада. ПОчти не видно. что она была худой. Лада - мама Азы. Но Аза, видимо, в папу. Ладе 16 лет. ПРишла к нам в виде скелета (Зоря просто жиртрест по сравнению с Ладой тогдашней)

6315581.jpg


Варька сбежала у Яси с кордового круга и Яся ее возвращает на место. Ктсати, трензель ей, когда она тащит. пофигу вообще.

6315582.jpg


Варвара бежит рысью.

6315583.jpg


И галопом.

6315584.jpg


И даже красиво бегает кавалетти.

6315585.jpg


А это Варька снова свалила с корды.

6315622.jpg


Синди в бочке.

6315623.jpg


Афоня.

6315624.jpg


Фотосессия Тары. Морда кирпичом, уши вразлет. Красавица, одним словом.

6315625.jpg


Попа. Мне ее цвет нравится. Красивый и очень рыжий, солнечный.

6315626.jpg


Морда

6315627.jpg


А это кусок нашей приконюшенной1 территории.

6315628.jpg


Бланка нагло пристает к Афону.

6315629.jpg


Ива изображает осла.

6315630.jpg


И это еще не все. Сейчас еще выложу фоток.
 
Хм, а мне кажется, что кобылу надо работать. Но не кидайте в меня помидорами! Под словом "работать" имеется ввиду не шаг-рысь-галоп и прочее, а хотя бы шаг. Если есть возможность порысить, и кобыла не жалуется - порысить. Чуть-чуть совсем. Просто учитывая то, что у кобылы была сильная нагрузка, при снятии оной может стать ещё хуже. Вон, как у Тапка моего. Сняли с нагрузки бедного - так сразу стало хуже :shock:
ИМХО. Лучше, конечно, побыстрее пообщаться с опытным ветом, ну это вы и сами знаете...
 
Ах, какие фото!
Марго, я имела в виду пару дней гулек, не больше. Просто чтобы у кобылы прошел стресс, и она немного адаптировалась.
 
Вот и я думаю. что после таких сильнейших тягловых нагрузках, кобыле может стать очень плохо без движения норамльного. А даже просто на совбоде движение - это капля по сравнению с тем, как ее грузили телегой.

И еще фоток.

Мама Бланка и доця Ива со своим берейтором.

6315696.jpg


Ивушка и Яська. Работа на недоуздке

6315697.jpg


6315698.jpg


6315699.jpg


Чайка: "Пить или не пить - вот в чем вопрос!"

6315730.jpg


наша попа скоро треснет)))

6315731.jpg


Медный блеск

6315732.jpg


Мальвина и Моня: "Отпууууууууусите нас на волю."

6315733.jpg


Кобалт тоже узник. А так хочется вырваться и пойти набить моду Черкесу и тому, черному, большому.

6315734.jpg
 
Наташ, если у нее лажи со спиной, то ей может быть просто противопоказано любое двигание под седлом, вот в чем вопрос...
 
Сверху