Записки кочевника. Новый поворот и новая конюшня

Innokenty написал(а):
Не наступайте на грабли лишний раз - возьмите с хозяина дарственную или еще какую бумажку... Сколько раз было - покупали лошадей без документов, выхаживали, а через годик прежний хозяин приходил с ментами и заявой о конокрадстве... :evil: Крестьяне этот фокус освоили не хуже отпетых покатушников :x
Пасиб за подсказку, но тут не тот случай.
Хотя мы уже стреляные, страховаться все равно будем.
 
А я бы просто,когда сыр-бор заварился, разломала все, что было построено своими руками (жалко, но уж не ему этим пользоваться) и заранее искала место, куда переезжать. Ибо, как показывает печальная практитка, в таких ситуациях выигрывают именно такие вот Александры.

А вам удачи и терпения!
 
Ой, простите, простие, простите меня!
Я просто все никак не соберусь написать обстоятельный пост о новом месте.
Мы новое место нашли, немного обжились, но работы еще много.
зато у лошадок всегда вволю кормов, тепло.
НА этому достоинства кончаются.
Потому как стоят они на привязи (но могут илечь и ходить) и левад нету.
Но мы скоро сделаем перегородки и все пойдет на лад
Наш Черкесик остался у знакомых - места ему пока нет.

А еще нам скоро отдадут четырех деревенских лошадок. Одна только заезжена - старенькая, беленькая)))), слепенькая. А еще три тоже мелких, кудлатых, страшненьких, но молодых. Дикие и стоявшие год в стойлах, где нельзя даже лечь.
Вот так вот живем.
 
ой, а места у вас на всех будет? а вам что - всех бесхозных несчастных с округи отдают? :?

Тепло и сытно - это пожалуй сейчас главное, поздравляю и вздыхаю с облегчением, левады - дело наживное. А почему стоят только на привязи?
 
Ingra написал(а):
ой, а места у вас на всех будет? а вам что - всех бесхозных несчастных с округи отдают? :?

Тепло и сытно - это пожалуй сейчас главное, поздравляю и вздыхаю с облегчением, левады - дело наживное. А почему стоят только на привязи?
Места там ного.
Есть что-то типа складов, где мы сделаем конюшню.
теплое, сухое помещение, но пока без перегородок.
Лошади эти не бесхозные, это нам хозяева территори отдают колхозных лошадок. Потому как те просто стоят и что с ними делать, хозяевам колхоза неизвестно. Потому как колохз занимается выращиванием коров и свинок, а лошадки просто там были еще на момент покупки хозяйства. Хорошо, что они их на мясо не сдали.

А наши на привязи стоят потому что выпускать ихвместе в одно помещение не хочется - передерутся за еду.
Они стоят в двух помещенияхпо три: в одном - Бланка, Синди и Кобальт, а во втором - Мальвина, Чайка, Иволга.

А еще к нам приблудился петух, я назвала его Петросян. Он важный такой, ходит, с лошадками общается, с ним же и ест.
 
Крыша над головой - это здорово, тем более, что зима все-таки пришла... А стойла вместо денников даже в императорских конюшнях были, так что ничего, месяц перетопчутся.

Пишите, не забывайте нас!
 
Вчера привели Черкеса.
Он радо и счастлив, что снова попал в семью.
У нас украли насос и целый день мы провозились, делая новый.
На улице был мороз, жуткий шквальный ветер и что-то типа снега. комфорта это не добавляло ну никак.
 
И снежный шторм, и насос - реалии Незалежной... Кстати, неужели в Харьковской области еще сохранился колхоз? В родном Запорожье, как я понял, землю опять поделили...
 
Innokenty написал(а):
И снежный шторм, и насос - реалии Незалежной... Кстати, неужели в Харьковской области еще сохранился колхоз? В родном Запорожье, как я понял, землю опять поделили...
Нет, конечно, не сохранился в том его прошлом виде.
Есть пайщики, которые отдают управление своими паями кому-то, а тот уже им платит за пользование.
Но по сути это тот же колхоз, особенно по металитету его работников.
 
Что-то я забросила дневник...
И не скажу, что мало времени - полно. Сижу чаще всего дома. На конюшне бываю два-три раза в неделю. Проблемы с ногой до сих пор не решены, и никто не знает что же с ней такое. Настрояения - ноль целых и ноль десятых.
Новое место обживаем помаленьку. Лошади поправляются и наглеют. В основном носятся по полям, раскапывают снег и едят траву, хотя, сена около конюшни полно. Но, видимо, свобода слаще.
Иволга стала жутко злая. Думаем, что из-за жеребости. Бланка злой и осталась, и, периодически, пытается кого-нибудь прибить.
Чая и Мася - лапушки.
Чес простудился, но уже отошел. Сайгачит по двору, и пристает к кобылам. Колбаскин строит из себя косячного жеребца, хотя, он всего-то мерин, а кобылы его не слушаются.
Случилось таки то, чего я боялась - Кобальт зашел в помещение, где стоит Чес и пытался Чеса избить. Но запутася сам, перепутал Чаю, Масю и Черкеса, а Чес ему еще и накостылял, сам оставшись невредим.
Так что гуляют парни по отдельности.
Одной и главнейших проблем у нас осталась Синди. Двухлетка чистокровка, безбашенная и нервная, вечно ранящаяся и бьющаяся обо все головой, и прочими частями тела. Она постоянно отгребает от кобыл, и от Кобальта, и я жду-недождусь когда построят первые денники, и мы ее поставим отдельно.

Погода сейчас стоит жуткая - слякоть и снег, превратившийся в кашу.
Работать лошадей трудно даже на корде, но я во вторник в качестве наказания, взяла Чайку на корду с развязками, и она чудесно отбегала, меняя аллюры на голос.
Наказана она была за то, что тащила под Наташей. Наташа приехала из Чернигова в гости набираться опыта. А я решила посадить ее на Чайку, дабы она смогла оценить лошадей, не только спящих на ходу, как Блася, Мася и Ива. Чайка показала себя во всей своей красе и усиленно перла к конюшне. Наташа с ней не справилась совсем. Села я, минут за 10 мы договорились о том, что будем идти именно шагом и покругу, даже если хочется карьером и в поля. Чайка смирилась, но все равно пробовала поотрывать мне руки.
Пришлось взять на корду. Рзвязки одела испытать. Не затягивала их, но сильно поворачивать голову она уже не могла.
Во второй половине дня, в тот же вторник, пришли клиенты, и Чайка показала, что она может быть ослом. Девушка, которой досталась Чая, ездит не плохо, т.е. не совсем чайник, руки не мягкие, но после моих подсказок, стали намного мягче, шенкель есть в достаточном количестве. Но Чайка замкнулась и начинала останавливаться и изображать памятник. Я решила, что у девочки все же управление жестковато для нежной Чайки. Посадила на Чаю другую клиентку. Тот же коленкор, думаю, может у кобылы что-то болит? Села сама. И......Только держись. Чуть отпустишь повод - рыжая бестия метется карьерищеим в сторону полей. Ну, думаю, проснулась. Сажаю клиентку - лошадь делает вид, что умирает. Посмеявшись и махнув рукой, наблюдала за мучениями клиентки - ну это ведь тоже наука - договориться.
Ива все так же чудно показывает свой излюбленнй номер (задом подальше и быстрее).
Бланка отказывается бегать быстро, и вообще считает, что ей пора на покой.
Масяня как всегда солнце. Чайников катает у конюшни. Круг диаметром 3 метра. Кто получше умеет ездить - можно уже на "манеж". Опытные имеют счастье ощущать Масин стялящийся галоп в полях.

Что-то у меня какие-то проблемы с отчетами и писаниной. Ну не умею я брать и писать вот прям четко и ясно, как есть.

Поэтому, следующим постом фотки.
 
Кобальт перед чисткой:

d624b689.jpg


Бланку ведут с поля:

37aa82e4.jpg


чайка: "Я сознательная, сама иду домой"

0a1dc2ba.jpg


Широкогрудый Кобальт вышагивает важно:

053a41bb.jpg


Иву чистят

6ff795a3.jpg


Булочнопопая Мальвина:

04d32fba.jpg


Кобальт: "Кто здесь?"

0547ba32.jpg


Бланка: "Как бы мне его щас копытом бы да побольнее? НЕ, не буду...пусть живет"

7b1f5f3f.jpg


Бланка: "А вот уздечку одеть не дамся, а то я что-то сегодня сильно добрая"

fcb8bd5b.jpg


Карина на Бланке - девочка и белый теплоход.

94d0740b.jpg


Песик Муся - лизуха и подхалимка

cfcdb88d.jpg


Наш кабинет, он же раздевлка и гостинная:

da5999ca.jpg


Синди на пробежке:

4154138e.jpg


Синди дает ножку левую:

c43940ae.jpg


И правую:

3c747fd1.jpg


И носик

575e9ba3.jpg


И заднюю ножку дает:

322475ee.jpg



Кариша и маленький Черкес

70d53013.jpg


Наш домик лесника:

1c0028b1.jpg
 
Вчерашние фотки.
Лошади вчера ушли довольно далеко, и Карина с Викой пошли их забирать. Первой прискакала Чайка:

b2bf5584.jpg


Потом Бланка и Синди

9a23509d.jpg


Почему-то к дому пришли Колбаскин и Ива. Пока суть да дело, Кобальт чуток отъел собачьей каши

d270dfd1.jpg


Последней мимо нас пробежала Мальвина

8b7df703.jpg


А это табун метется с соседского огорода:

56f309ec.jpg
:arrow:

Тусовка у конюшни:

1204997f.jpg


Мася: "Пустите домоооооооооой"

985d4284.jpg


Черкес: "Я мощный жеребец!"

3444040b.jpg


520eec9e.jpg


Очередь в туалет :unitaz: :

7ea1ce71.jpg
 
Кобальт красавец! А хвост какой...класс...
Чайка как-то облагородилась, что ли...как-то потоньше стала и шерсти вроде меньше. :lol: Перелиняла, что ли... :roll:
 
Ну вот, про хвост уже сказали... И Черкес зажигает так прикольно :) Фотки удивительно хорошо атмосферу тамошнюю передают...
 
Масяня у нас тяжик наполовинку.
А наполовинку тракенка.

А Чая на самом деле не похудела, а просто так на фотках вышла. В жизни она вполне такая упитанная. И шея с огромным гребнем.
 
МЕДАЛЬ МНЕ! Памятник, бюст на родине. И все такое...
Сегодня я сама пробыла весь день на конюшне с нашими семью оглоедами.
Утром пришли два человека заниматься. Я выволокла Масяню. И, подло оставив кобылу без положенной ей утренней каши, заставила целый час по кругу ходить. Масяня была лапушкой и даже сама подходила ко мне что бы перестегнуть корду, ровно за минутут до того, как человек скажет, что у него кружится голова.
ПОтом она сама сходила попить и венулась. Мегасамостоятельная кобыль. Конечно, она засыпала, конечно же, она делала вид, что шенкель - это не понятная ей команда. ессно, Мася передвигала свои ноги медленно и печально.
В конце занятия, я села на нее, показать людям что да как в управлении и вообще, на примере. Мася тут же выказала жгучее желание куда-то быстро лететь. Это вообще наш коронный номер. Сначала Масяня спит под клиентом, тот, пыхтя и задыхаясь, клчнет ее на чем стоит свет и заявляет, что на ЭТОЙ лошади он ездиьт не может ввиду ее полной отмороженности. Потом садится кто-то из наших ии........по невидимому сигналу (а это обычно просто чуть отпущенный повод+немного пррижатый шенкель), Мальвина стартует с места в карьер, идеально поворачивает, делает остановки, меняет аллюры.
Клиент посрамлен :)

Но тут все было более-менее культурно.
После недолгой беседы об особенностях лошадей и их психологии, люди уехали в город, а я принялась за работу.
Покормила всю братию. Вывела Чайку, Масю, Чеса и Синди гулять. Толпа тут же принялась скакать и сигать по окрестностям, протопталась по соседскому огороду, исследовала соседский двор, лпять проскакала раз пятьдесят туда-сюда. Я боялась. что меня снесут и для успокоения толпы выпустила им Бланку. Ива и Кося остались в конюшне. При Бланке толпа успокоилась и принялась есть траву.
А я пока топила печку и варила кашу нашим псам. А их у нас четверо+сколько-то щенов.
Кони же принялись чмарить Синди и та прибежала к конюшне и начала проситься домой, под защиту дяди Кобальта. Я ребенка запустила. Остальные продолжали гулять.
В обед привезли сено. И почему-то не 10-12 тюков, как обычно, а 56! Механизатор вывалил их перед конюшне из прицепа-самосвала и уехал. А я принялась заносить сено. Вот за это мне точно медаль положена. Я тут же загнала толпу лошадей во вторую конюшню, дабы эти вандалы не испоганили все тюки. А выпустила тут же Иву, Синди и Кобальта. те радостно принялись жевать сено из тюков, но я с помощью наших псов, отогнала лошадей подальше. И они, обиженные, принялись жевать траву. А пока они не вернулись, я заносила сено.
Ближе к вечеру пришла Карина и взяла отработать Бланку. Кобыль радостно бегала и идеально слушалась. Даже изобразила галоп.
Я еще поубирала в доме, раздала ужин, сделал что-то еще полезное и уехала домой.

Кобальт сегодня был душкой. Подходил на голос. Если я его гладила и чесала, он тут же кусал Синди и отбивал по Иволге. Типа: "вы поняли, это МЕНЯ тут обхаживают, а не вас." Кобылы на него смотрели удивленно, т.к. никто из них на мое внимание и не претендовал даже.
 
Прошлые выходные или добро пожаловать, д-р Кук.

В субботу наши поехали работать на Масленицу. Нас попросили покатать детишек на площади в деревне. Детишки были рады, лошади – не очень. Поехали они вчетвером: Ива, Чайка, Мальвина и за компанию Черкес. Вот это-то и было ошибкой. Черкесу вдруг стало скучно и он стал чудить и буянить. Пришлось его и Чайку (т.к. сам бы он не пошел) отправить домой. А Мася и Ива остались отрабатывать за них.
Весь день мы занимались потом вывозом навоза из конюшни и еще кучей важных, текущих дел.

Зато в воскресенье мы таки решили испробовать на наших лошадках уздечку Кука. Эту уздечку мне подарила моя знакомая из Алушты. Она говорила, что все лошади, на которых эту уздечку там испытывали, прекрасно на нее реагировали. Мне же было сомнительно, что наши все воспримут нововведение хорошо.

Первой была Мальвина (6 лет, б/п). На обычном трензельном оголовье у нее есть проблемы с управлением. Она часто игнорирует команды к повороту, часто поворачивая голову, плечом продолжает движение в нужную ей сторону, гнется плохо (мы были уверены, что это у нее от того, что ее никогда и не учили гнутся). Остановки у нее с галопа так же затруднены, хотя и не всегда. На уздечке Кука кобыла проявила чудеса гибкости, всегда точно и четко поворачивала, остановки плавные, но очень точные. Если бы у меня был идеал того, как должна управляться лошадь в таких условиях(поле, отсутствие манежа), то это была бы Мальвина. Сейчас Мася ходит только на этой уздечке. Она намного охотнее работает с новичками именно на уздечке Кука.

Чайка. (6 лет, б/п). Кобыла нервная, холерик, любит бегать, не выносит езды по сокращенных аллюрах и по кругу. НА уздечку Кука отреагировала радостно: ураааааааа, наконец-то мне ничего не мешает скакать в свое удовольствие. Остановить ее было практически невозможно, повороты были крайне затруднены. Ее и на трензеле-то особо не притормозишь. Отсюда я делаю вывод, что эта уздечка довольно мягкая.

Иволга. (3 года, русский рысак) Кобыла флегма, очень при этом упрямая, индифферентная к работе. С ней всегда трудно, даже опытному всаднику. На уздечке Кука она начала намного лучше поворачивать, перестала осаживать (а раньше это была ее первая реакция на практически все), лучше высылалась в рысь и галоп, сокращения аллюров стали мягче, плавнее. Остановки тоже стали намного мягче. С этой уздечкой мы пробовали сажать на нее и неопытных людей. Эффект лучше, чем на трензельном оголовье. Кобыла не нервничает на грубые движения поводом. Но потом она поняла одну вещь – можно пускать голову. И тут начались чудеса. Если на ней опытный всадник, у которого постоянный контакт с поводом, то кобыла отлично выполняет все команды. Если же новичок, то она тут же опускает голову, и вернуть голову в нормальное положение с помощью повода, очень трудно.

Черкес. (жеребец, 2,5 года.б/п)
Сначала черкес оказался в недоумении – что это на нем и как быть? А потом стал вести себя абсолютно так же, как и с обычной уздечкой. Ввиду особой буйности парня, мы детально не исследовали его реакцию, а просто попросили его пройти немного шагом и немного рысью. Чуть позже будем пробовать еще.

Бланка. (12 лет, орловский рысак)
Бланка и на недоуздке нормально ходит, поэтому, Кук ее не впечатлил.
Однако, у кобылы есть особенность – если она что решила – то пойдет куда нужно. А поэтому, с Куком ей это было сделать еще проще. Улучшений в поведении и управлении мы не заметили. Проблем с остановками у нее нет, а посему было решено, что она так и будет ходить дальше с мягким дутым трензелем (всю жизнь она вообще ходила со строгим деревенским).

На Кобальта решили не пробовать пока новинку, т.к. этот товарищь и на мундштуке умудрялся переть куда хочет. Это когда он хочет куда-то туда, куда вам не нужно. А если его планы вразрез с вашими не идут, то он управляется не то что от пальчиков или корпуса, он от мысли управляется.

следующим постом будет немного фоток.
 
Размечаем что-то типа манежа.

ed4010ce.jpg


Это грязная и глупая Бланка грызла на морозе желеэный забор:

84a62da3.jpg


А это я кобальта на корде работала и фотографировала его. Он в это время ссорился с собаками.



fc7e4398.jpg


f6df0973.jpg


ef4139a2.jpg




4e7ec6f0.jpg
 
Сверху