Записки кочевника. Новый поворот и новая конюшня

Вот наконец добралась до дневника.
все меня, наверное, уже позабыли.

Новостей у нас море огромное.
Первая и главная - в пятницу, 6-го, утром, наша Мальвина родила очаровательного жеребчика. Папаня его - Кобальт. Парень вышел красивый - с проточиной белой на морде. Сам масти непонятной - шоколадно-гнедой, на ЛЗ - белый носочек. Малыш ласковый как кошка - лезет все время к людям за почесушками, прикусывает своим беззубым ртом. Стараемся не разрешать. но так трудно удержаться.))))
Сейчас гуляет понемногу с мамой. Мальвина как грозный крокодил гонят лошадей и не дает никому к ней подходить. Наша Чайка даже вырвалась и прибежеле к жеребенку, а на ней была гурта с вальтрапом. так Мася ей вальтрап вдребезги разорвала. Вот такая мамка она у нас.
С именем проблемы. Мы хотим назвать его Монк. А Оля и Ярослав - Кумир.
Вот и не знает как лучше.


Вторая новость - Оли и Ярослава больше с нами нет. НЕ то что бы вообще нет, а просто они больше у нас не работают. Осталась я начальником над уже 12-ю лошадьми и еще у нас две девочки-коновода, два конюха и тренер Вика.

Новость третья - это не новость, а караул. Наши колхозные кобылы. Та, что серая в гречку, Лада, пожилая и заезженная - поправляется и уже просто худовата, а не похожа на скелет из музея анатомии. Остальные три - сущее несчастье.
Варька, трехлетка, похожая на мини-тяжа - норовистая и сильная лошадь, пробовали заезжать - сбросила Вику дикими козлами. Сейчас пока работаем ее на корде и вожжах.

Аза, гнедая двухлетка, монголка по папе, очень веселая, игривая и гордая лошадь. Ненавидит корды, привязи и вообще все. что ограничивает ее движение.

Третья, Тара, сестра Вари двухлетняя, вот это настоящая катастрофа. Абсолютно дикая. Т.е. трогать ее дает, но водить за недоуздок, привязывать, одевать уздечку - нет, нет и еще раз нет. ПРобуем мягко, аккуратно - НЕТ!!!!!!!!!!!!!! Начинает паниковать, убегать, в глазах ужас и страх. Ума не приложу что с ней делать.

Бланка в порядке. Большая и сильная. Вика с ней учит всякие штуки типа вольтов, поворотов, перемен направления, осаживания и пр. Для 13-летней кобылы, всю жизнь проходившей в телеге, это интересно и трудно. Но она любит эту работу. А еще она сама ходит в сборе и работает спиной. Так что она считает себюя выездковой.

Чайка работает в иппотерапии. И я ее обожаю. Она лапушка и умничка. Правда, слушает только меня.

Ива опять прошла этап затмения. т.е. сбегала, утаскивала с корды, кусалась. Я все никак не найду времени ею занятся.

Чес работает с Викой. Он прекрасен - гибкий, стремительный, со свободными, широкими движениями, обожает прыгать и вообще конь-огонь. Ждем когда кастрируем. т.к. из-за того, что он не ладит с Кобальтом, он стоит в конюшне и выходит только вечером на корду.

Кобальт стал частным, поправился, стал наглым и пропрошаистым. Его хозяйка любит и балует. И я очень за него рада.

Ах да, Синди!
Вот будет у меня нормальный инет - вы все упадете. Сид из жеребенка вымахала в кобылищу красоты неимоверной. Она настоящая ЧК. Статью, характером, своей стремительной скоростью. Она все так же мила и добродушна. Так же общительна.
Сейчас она не в работе - у нее были две травмы ноги. Поверхностные. но очень неприятные, зато малышка носится все светлое время суток на свободе и пасется вволю.
 
Оооо! Наконец-то!
С удовольствием читала ваш дневник и так ждала продолженияяяя!

Ура! Вы вернулись! :D

Жду фоток теперь. И не пропадайте надолго, пожаааалуйста.
 
Рад Вашему возвращению... Раз нашлось время на И-нет - главная гадость, смею надеяться, позади :)
 
Рижанка написал(а):
Оооо! Наконец-то!
С удовольствием читала ваш дневник и так ждала продолженияяяя!

Ура! Вы вернулись! :D

Жду фоток теперь. И не пропадайте надолго, пожаааалуйста.
Фотки есть. Но у меня интернет настолько медленный и дорогой, что я их просто не могу выложить. Надеюсь, что скоро сделаем нормальный.

Наш малыш вчера со мной играл и носился в салочки. Маманя его строго бурчала по поводу наших игр.
А еще вчера я пыталась у него отмочить навоз. который к его ножкам пристал. бегела за ним с бутылкой марганцовки и ваткой. А он от меня драпал.
Вообще оно очень ручной. даже слишком. Понял. что люди - это те, кто может его до бесконечности чухать и гладить и теперь пристает - не отгонишь.

Вчера пытались расчистить копыта Ладе. У нас пока с ковалем пробблемы. Мдя, при моем знании технологии и полном отсутствии навыков. получалось у меня все плохо. Но я буду стараться. Благо коьбыла совсем спокойная. Стоит себе.
 
poni написал(а):
Рижанка написал(а):
Вообще оно очень ручной. даже слишком. Понял. что люди - это те, кто может его до бесконечности чухать и гладить и теперь пристает - не отгонишь.

Это фигня, лишь бы не обижался, что мало кормят-гладят, и не лез требовать справедливости ногами :) А с ковалем - и впрямь беда... Наш невовремя в отпуск свалил, тоже маемся. Хоть внимай Лидии Невзоровой и учись сам. Впрочем, собираюсь осенью на ветеринарные курсы - с моим живым трупом лишним не будет.
 
Innokenty написал(а):
poni написал(а):
Рижанка написал(а):
Вообще оно очень ручной. даже слишком. Понял. что люди - это те, кто может его до бесконечности чухать и гладить и теперь пристает - не отгонишь.

Это фигня, лишь бы не обижался, что мало кормят-гладят, и не лез требовать справедливости ногами :) А с ковалем - и впрямь беда... Наш невовремя в отпуск свалил, тоже маемся. Хоть внимай Лидии Невзоровой и учись сам. Впрочем, собираюсь осенью на ветеринарные курсы - с моим живым трупом лишним не будет.
да на самом-то деле понять, вникнуть - не так сложно. А вот навык - это да. Мне очень плохо дается эта работа - силы н хватает на то что бы ножом орудовать. Про клещи я вообще молчу.
 
Угу, а профи расчищают копыта с легкостью, будто картошку чистят
:_( И подгон на миллиметры(!) идет.
 
Innokenty написал(а):
Угу, а профи расчищают копыта с легкостью, будто картошку чистят
:_( И подгон на миллиметры(!) идет.
Мдя, это ня тоже сильно впечатляет.
Впорчем, многие вещи, которые мне сейчас с лошадьми удаются с легкостью, я ранее считала шаманством. так что опыт - это та еще вещь
кстати, мое ноу-хау по расчистке. Если у меня нет сил и держатть копыто и клещами орудовать, то я придумала фишку. Годится только для лошади, с лыжами вместо копыт. когда нужно отколупать самое длинное. Ставится лошадь на песок и из-под того, что образует лыжи. песочек выковыривается. Получается как бы повисший в воздухе зацеп. Вот от него понемногу и откусываем. Пока ноу-хау в разработке))))

Сегодня малой носился ну просто как угорелый вокруг мамы и я только успевала вертеть головой. ПОтом пригласил меня с ним играть и радостно от меня убегал, а потом меня догонял.
Мальвина чуть спокойнее относится к тому, что к малому подходит Синди, но других лошадей гонит сильно. Впрочем, другие - это тара, а она благоразумно предпочитает не приближатьтся.

Сегодня оба моих конюха меня кинули и непришли. ПОэтому, я просто и тупо все делала сама.
 
poni написал(а):
Сегодня оба моих конюха меня кинули и непришли. ПОэтому, я просто и тупо все делала сама.

:( Le zapoy или вообще свалили? Если последнее - паршиво... Знакомо до боли - у нас пару последних месяцев была бешеная текучка, народу, как выяснилось, легч кирпичи таскать на стройке, чем денники отбивать. Хорошо, последние двое были лошадниками на исторической родине. Свои тараканы есть, но они счастливы по жизни, что попали на знакомое и любимое дело.
 
poni написал(а):
Сегодня оба моих конюха меня кинули и непришли. ПОэтому, я просто и тупо все делала сама.

:( Le zapoy или вообще свалили? Если последнее - паршиво... Знакомо до боли - у нас пару последних месяцев была бешеная текучка, народу, как выяснилось, легче кирпичи таскать на стройке, чем денники отбивать. Хорошо, теперешние двое были лошадниками на исторической родине. Свои тараканы есть, но они счастливы по жизни, что им досталось знакомое и любимое дело. Лишь бы по ночам дурным галопищем не носились :evil:
 
Если б запой...
Конюхи - малолетки. Работать не заставишь, могут прийти и не предупрелить. Втихаря на лошадях сайгачат. ПРичем на незаезженных даже. ПРавда, не сильно, но все же...
Я все могу простить, но малейший вред лошади - никогда. Одного уволила, второй просто не пришел. Спецов у нас не найдешь. там село, лошадей отродясь никто не видывал, а кто видывал, у них подход к ним как к скотине.
Кооче я злая.

Мелочь сегодня опять носился аки угорелый, а маманя за ним, а я за ней. У нас такая местность жуткая - буераки, везде опасно для малого, вот я их и выгуливаю на недольшой площадочке с травкой.

Сегодня кидала песок в бочку. Надеюсь, на неделе бочку доделаем.
16 м. в диаметре. Грунт бужет - песок и опилки. Кррррасота!

Люди, кто знает, когда малому можно воду давать. Он в принципе и сейчас пьет уже. И как отмочить у него от ножек кусочки навоза приставшие. А то он не стоит и секунды даже а там ранки образовались.
 
Лучше один взрослый душман, чем толпа недорослей. Но в Украине душманов немае... :? Кстати, работа тяжелая и, главное, бесконечная - выдерживает отнюдь не всякий душман, им прикольнее на стройках халтуру гнать. Остаются в итоге такие же, как мы, фанаты, и это народ исключительно нормальный.
 
Копирую со старого Друга эпопею с нашими дикими кобылами.

Их три. Все родились в колхозе и до нелавнего времени содержались в узких стойлах. Не выводясь на улицу. У нас они с апреля.
Первая – Варя, соловая трехлетка сложения тяжа. Характер как у локомотива. Идет на пролом и чуть что не так – просто вырывается из рук. На корде с уздечкой бегает вполне сносно, но сильно злится на галопе. Пытались заезжать – сбросила на третий раз всадника на дичайших свечкокозлах. Знает управление – учили на вожжах. При затягивании подпруги норовит укусить или прижать или снести боком. Работа на уважение по НХ дается с трудом – отогнать ее крайне трудно – не боится никого и ничего. Ну, разве что, палки, хлыста и шамбарьера. Однако, не очень хочется ее строить сразу такими методами.

Вторая – Аза. Двухлетняя гнедая помесь рысака и монгола. Характер веселый, заводной и непокорный. Вполне сносно ходит на недоуздке, но это скорее ее компромисс, а не подчинение. На корде тоже бегает. Но норовит сбежать. Контролируема только на уздечке. Вполне доверчива – дает трогать себя везде, как и Варя, дает ноги, осаживает иногда, иногда убирает зад от прикосновения, правда, пока что чувствительного. Но во всем ее поведении видно, что стоит ей решить, что человек ей надоел – снесет и не задумается даже.

Третья – Тара. Двухлетка, соловая сестра Варвары. Ближе к верховому типу. Тара – это просто наша головная боль. Все наши попытки ее приручить кончались правалом. Т.е. конечно, она даже дает к себе подходить. Сама подходит по зову, дает себя везде трогать и дает ноги передние у нее брать. Побороли почти ее страх прикосновения к ушам. Но любые попытки вести ее за недоуздок (одеть который – тоже проблема), кончаются тем, что тот, кто ее за недоуздок водит – обычно болтается до каких-то пор на ее морде, а потом просто улетает. Тара малейшие попытки ее в чем-то ограничить начинает дико паниковать и уносится прочь со скоростью ветра. Сегодня это милой создание разломало две доски у недавно сделанной нашей бочки. А всего-то потому, что она не согласна была что бы ее работали на корде.
Ах да, Тару пытались раз заезжать. Одели и седло, и уздечку и даже сели на нее. НА это все она ответила полным ступором. Это все сделали с ней еще ДО того, как она стала ручной. Я была против, но это уже другая история ( я о ней рассказывала в теме о трехдневной заездке). Сейчас этих людей, благо, у нас на конюшне нет.
Тара равнодушна к вкусняшкам, т.к. если у нее падает планка. То она ничего не замечает.

Все три кобылы живут в одном помещении. Заходят туда вечером по команде – знают, что их будут кормить. Постоянно тусуются рядом с людьми и совершенно с виду ручные. Чиститься дают абсолютно все. Варя и Аза спокойно дают их мыть. Тара при виде воды улепетывает как дикий мустанг.

Варя и Аза стоят на пастбище привязи. Тара все попытки поставить ее на привязь заканчивала тем, что рвала или привязь или недоуздок.

Кобыл крайне важно заездить поскорее.

Со всеми я пробую понемногу иргы. Но Если на первых двух результат еще как-то виден, то третья - это ну просто какая-то черная дыра, в корой пропадают безтолку все мои усилия.

Предисловие. С лошадьми я очень и очень мягко обращаюсь. Порой даже слишком мягко. Никогда не пытаюсь надавить, заставить. Разве что если мое требование в данный момент крайне важно. Это касается, например, иппотерапии. Но опять же, с лошадью, которая работает с детьми, у нас сложились отношения партнерства. я ее уважаю, она меня тоже. Поэтому, в отличе от остальных, меня она слушает. Хотя, иной раз и проверяет границы дозволенного.

теперь о кобылах. мало того, что была разломана бочка. Кстати, от кобылы ничего не требовали, ее туда завели и пытались немного подвигать. БЕЗ КОРДЫ! без уздечки. Она просто не посчитала нужным в бочке находиться. Экспериментировали и оставляли ее там без человека - результат тот же. дело в том, что она постоянно на свободе и не выносит никакого ее ограничения.

Кстати, Аня, вот Кабир тот же, свободы не видел получается вообще. Т.е. он всегда ограничен. Кордой ли, бочкой, денником. недоуздком. Даже присутствие хозяйки - то же ограничение. А когда лошадь просто месяцами на свободе, то это накладывает свой отпечаток на ее поведение. Наша Сид, ЧК, стала от свободы более спокойной и дружелюбной. Она как собака, все время с людьми. А Кобылицы наборот, стали более независимыми. Хотя и людей не чураются.

Ага, значит о кобылах. После бочки наступило следующее - соседский огород. Он был отгорожен досками. Не очень крепкими. И кобылы стали туда ходить. Отношения с соедом - это другая тема. В общем, мы кобыл решили привязывать. тара отрывалась от привязи быстрее, чем ее успевали привязать. Из принципа. Аза тоже. Варя стоит смирно. Отрывается редко. Тара же и Аза довели меня и соседа жо состояния белого каления. И я порсто привязала их за недоуздки на коновязь. На пару часов. Почистила, погладила. Стоят. Подошла, и, не смотря на возражения, одела уздечки. Стоят смирно. Поуважались с хлыстиком и вообще. Отлично - попы убирают, осаживают.
Взяла Тару на корду и пола работать в поле. там пахота - сильно не побегаешь. Она на меня и визжала и козлила и всяко пыталась сорваться с корды. да все что угодно мы делали. А потом, когда поняла, что фиг я ее отпущу, успокоилась и бегала себе смирно. Я ее подозвала. погладила, похвалила. Попробовали зад от руки подвинуть - она на меня опять козла. Опять побегали. От хлыстика зад отодвинули. Рукой пока не пробовала. дабы не попасть под раздачу. Когда кобыла от поглаживаний и прочего совсем успокоилась, я ее отпустила. В результате она от меня не сбежала, а просто ходила рядом. Перед тем. как я ее завела в конюшню, она ходила за мной хвостом и не отставла.

С Азой чуть проще. Она прекрасно работается в бочке.

С соседом сделали забор и будем работать дальше. И над тем, что на привязи стоять нужно, тоже.

Я поняла, что кобылы просто уверилдись. что все можно делать, что им хочется и, ессно, гнут своб линию. когда что-то пошло не так, они начала соглашаться с тем, что порой приходится подчиняться человеку. А это не так уж и плохо.

Сегодня мы продвинулись в вопросе воспитания на еще один немалый шаг.
Во-первых, Тара таки первый раз постояла на привязи и не сорвалась с нее. Хотя, что плохо, поранила себе ноги. Не сильно, но мне неприятно, что лошадь травмировалась. Ставила на привязь ее не я. Отпускала я. И, кажется, с точки зрения Тары, я оказалась для нее неким спасителем от ненавистной привязи. ПОтом она и Аза немного постояли на коновязи, не делая никаких попыток сорваться.. Тару удалось полечить. Без возражений. Тихо и спокойно.
И та и другая сегодня на зов подходили немедленно и без возражений. Отгонялись тоже без проблем. Т.е. я их прогоняю - отходят. Зову - подходят и стоят смирно пока я что-то с ними делаю. Подвигали попы-перед, поопускали голову. НА оглаживания развесили уши и стояли умировтворенные.
Из того, что не получается. Не выходит объяснить Таре, что когда берешь ее за недоуздок, то не нужно в это время судорожно махать своей башкой. Азе пока не объяснила, что не нужно грызть все, что попадается на глаза.

Агрессии и активных возражений на мои просьбы не поступает. Это безмерно радует.

Варю пока просто гоняем в бочке. Без корды. Кобыль отлично двигается от голоса и меняет направления по требованию руки и шамбарьера.

Тара пока любых палок и проч. боится как огня. Но если немного ее поуспокаивать, то можно без проблем положить ей на спину шамбарьер. И даже им ее почухать.

Вкусняшки принципиально не применяем. Только похвала и почесушки. Зато кобылы не пытаются попрошайничать.

Тара отлично дает передние ноги. Задние пока не трогаем.

У Азы с ногами все сложно - стоит как столб. Или валится на меня. Иной раз может произойти просвет и она может дать переднюю ногу. Но вдруг спохватывается и вкапывается как памятник в землю.

вот такие у нас прогрессы.

Сегодня с Азой была игра по повду мотания головой. Игра вынужденная.
Аза на привязи запуталась и мне нужно было ее отвязать. Отвязывать пришлось долго. Она в это время всяко мотала башкой, приставала ко мне и вообще. Но отвязывать-то нужно. Ну я в промежутках все равно терзала веревку. В конце концов Азе надоело башкой мотать и она просто стала и стояла. За что была вознаграждена тем, что я ее отпустила на свободу.


Все писалось в разные дни.
Всего на работу ушло чть более недели.
 
А это угадайте кто.
правильно, сыночка нашей Масяни. Монк зовут нас.
Нам 6-го августа будет месяц.


6142084.jpg


6142083.jpg


6142082.jpg


6142081.jpg
 
Прикооооольный:)
только мне Кумир больше нравится - я не люблю, когда лошадей называют иностранными словами :?
 
Натаха, это Маша из Алушты. Малый СУПЕР!
Мы тут на днях пытались с Любой Перса на корде воспитывать, я с верху , а она с кордой. ПЕрвые 5 минут он только и делал что целился в нее задом, потом понял, что шутки плохи и остальное время отгонял хвостом следующую за его задом хворостинку. В итого пол круга рыси и переходит на шаг. А без всадника обсолютно морозится, поварачивается мордой и что ты ему сделаешь!
 
Ой Машунь, рада, что ты заглянуда. Я бязательно выложу фотки как я вас в гостях была.
На счет корды и прочего - сходи на Старый Друг. Там на форуме народ очень хорошо и доходчиво объясняет.
У меня есть кое-какиемысли по пводу корды.
дело втом, что нужно его хвалить за пройденный сначала метр, потом два и т.д.Да, это долго, но зато эффективно. особенно если он просто не понимает о чем идет речь.
он вообще когда-то работал на корде?
 
Немного ностальгии.
Это мне 14 лет и я прыгаю на своем любимом Левите. Мерин, американский рысак, рыжий. Жив до сих пор. До сих пор работает в прокате. Ему уже 22. Проработал в прокате всю жизнь.

6152425.jpg


Это я на Пегасе. Смешной такой деревенский конечек был. Мягкий как диван, тугоуздый и упрямый. ПРибавлял только от хлыста.

6152427.jpg


А это Алмаз, он же Аден. Говорят, что его просто нашли жеребенком. Маленький вредный беспородный конечек. Умел даже немного выездки. Если на него взять хлыст, то начинал дико хромать. При выбрасывании хлыста хромота проходила. А еще он когда-то меня понес. Но я не испугалась. Мне даже понравилось. Благо, было это недолго.

6152428.jpg


Это Левит. А мне уже 18. Увидела его когда гуляла в парке и села сфотографироваться.

6152430.jpg
 
Сверху