Записки рядового прокатчика. Все сначала

  • Автор темы Автор темы Renge
  • Дата начала Дата начала
Старайся, не сразу это получиться, и ещё один совет, когда тянешь руко, старайся не от локтя работать, а всей рукой, тобишь уводи плечо назад:)
 
Только наоборот: сколько ногой, столько рукой. Вначале нога, потом рука его "ловит" на поводе.
И не "пили" его, т.е. не делай постоянно движения правой-левой. Несколько раз вправо отозвала, несколько раз влево.
Если плохо сдаёт, то начинаешь гнуть коня в одну сторону. Как только согнула - всё, сразу слегка второй рукой отзываешь и он полностью сдаёт затылок, т.к. в одну сторону ему челюсть сдавать неудобно.
Вот как-то так :)
 
P.S. и не забывай отдавать повод, когда сдаст затылок. Самое главное правило: чем жёстче одержка, тем больше повода отдаёшь. Иначе он замкнётся. Лошадь должна "нести себя", а не бороться с твоей рукой, а нести себя она может только тогда, когда челюсть отдаёт, без твоей постоянной поддержки. Ну и зад подводить заставляй, иначе это не сбор, а просто лебединая шея получится))
 
Объясните бестолковой :) как почувствовать, что лошадь сдала челюсть или затылок? Как заставить подвести зад? Что значит вообще "отдать челюсть"? :roll:
 
Сдала затылок - согнулась, перестала упираться сильно в повод, отжёвывает трензель. Если не уверена, всегда спрашивай тренера (у меня, например, часто бывает, что я не понимаю, доталкиваю я коня до повода окончательно или нет). Вроде бы идёт нормально, но в руке "что-то не то")) Зад подвести как раз за счёт посыла вперёд, если не помогает, то хлыстиком ему показываешь, что "вот эту часть под себя, пожалуйста")) Когда коник хорошо собран, у него расслаблена спина и тебе сразу удобно сидеть, и на учебке в том числе. На учебной рыси трясёт тогда, когда конь растянулся или зажался. Обычно в таких случаях лошадь вначале на облегчённой рыси расслабляют и собирают, а уже потом работают на учебке. :)
 
Спасибо :) В теории это более или менее понятно, но вот на практике сложновато...
 
Почувствуешь, просто нужно, чтобы ещё тренер подсказывал постоянно. Вначале тренер будет говорить, что делать, а потом сама вдруг неожиданно почувствуешь :)
 
Полин, почувствуешь, со временем! Это не возможно объяснить, я научилась только благодара тому, что смотрела на более опытных людей, смотрела как у них лошадь гнётся, как они ногами - руками работают.
Просто в какой-то момент ты поймёшь, что вот оно! Вот то самое правильное положение! И постарайся запомнить его и всё, что ты при этом делала и чувствовала!
 
Завтра поеду пробовать на практике все то, что вы мне насоветовали :) Я просила Серенаду или Фаготса (конечно мне их не дадут, но все таки...), с ними, как мне кажется, будет легче договориться, чем, например, с Водопадом :) Записалась к Федорович. Надо, конечно, у одного тренера ездить, но выбираюсь в Битцу я от случая к случаю, поэтому обычно не могу застать тех тренеров, каких хотелось бы. Да и не могу я определиться никак..С тех пор как ушла Жирнова, я все мечусь туда-сюда, езжу у кого придется :roll: Ездила практически у всех, нравятся Кинцель и Белова, но их нет, когда есть я. Несправедливость!
 
Итак... Дали Фаготса. Бедный конь. Ноги передвигает еле-еле, особенно в начале, зада явно в ужасном состоянии :( Ко 2ой рыси более или менее разбегался, но все равно явно прихрамывал. В новом манеже нас было всего двое, я и девочка на Баяне. Управлялся достаточно плохо, в некоторые моменты чтоб развернуть его нужно было приложить много усилий. С кавалетти на рыси был полный провал, 1ый раз он вообще увез меня от них подальше, несколько раз просто останавливался перед ними и вальяжно ковылял через них шагом вразвалочку, еще и задевая, несмотря на то что досылала я его что есть силы и повод отдавала. Нормально прошли тока 1 раз. Ни о каком сборе говорить не пришлось, я его даже растолкать нормально не смогла. Может конь слишком тяжел для меня... :roll: Может ножки у него болят... Ездила рысью на полевой посадке, периодически падая в седло, т.к. равновесие держать было тяжеловато (меня так пытались отучить от привычки класть ноги на плечи лошади). Зато почти всю 2ую рысь проездила строевой без стремян. Диванчик, ей богу. Галоп был в принципе неплохой, за исключением того, что иногда Фаготс срезал углы и отвешивал пендалей за досылания на поворотах. Иногда он начинал делать что-то непонятное, как-то очень высоко подпрыгивать. Со слов тренера, сидела я очень даже неплохо, что радует. Фоткались.
Это Фаготс :) Постричь бы его..Мохнатый такой
13956127743d916408031e.jpg

55448542543d91640b81a5.jpg

Конечно же, несколько фоток в манеже
159907398843d91642693af.jpg

169705210243d9173520e58.jpg

30641907443d91735513b5.jpg

196712718043d9173578897.jpg

В деннике. Амбар
151544609943d916412a7f1.jpg

9037252743d91640dfa68.jpg

Монолит. Толстая рыжая лофадка :)
20704342843d916415f3ae.jpg

155266488843d9164188fa2.jpg

15268653843d9164205a07.jpg

42511563443d91641b6e00.jpg

Ну и напоследок большой манеж, фотография общая панорамная :lol:
16033430243d9164238a5b.jpg

Есть несколько видео, на мой взгляд даже неплохих. Теперь хоть есть возможность посмотреть на себя со стороны :) Темноваты они правда, поэтому я сливаюсь с лошадкой и не очень хорошо видно, что там у меня с посадкой происходит.
Видела Сайгона. Его гоняли на корде в предманежнике. Весь такой из себя частный лошадь, в голубеньких бинтах :) Сердце радуется за коня. Вроде бы я его ни с кем не спутала...Хотя кто знает :roll: могла и ошибиться.
 
Столько людей живет рядом со мной,которые тоже из Битцы,а я никого не знаю..Непорядок!
 
Я Света:).Полин,да,занимаюсь в прокате выездкой у Воропаевой.Очень нравится:).кстати,я к тебе в аську постучалась,можно там поговорить:)
 
Молодец Полинка, так держать и верить в себя, и все получится. Видела сегодня как работают Пируэта, это просто мечта камикадзе, а не лошадь. Что он вытворял, и прыгал и козлил, и на других лошадей кидался. Один раз девушку сбросил. :shock:

А у Иртышки оказывается такая спина больная, вся в шишках, одна аж до коросты. На следующей неделе надо заняться этим вопросом. Он может потому и деревяный, видимо болит у него там. Хотя сегодня мальчик был просто золото, настроение у него было хорошее.
 
Вчера ездила в Битцу. Дали Вайнаха, хотя просила я Серенаду (уже в 4й раз :? ). На нем ездила впервые. Наконец-то были в новом манеже. Конь мне в принципе понравился, несмотря на то, что показался мне довольно тряским. Управлялся на ура, практически только корпусом. На шенкель отзывался хорошо, но вот повод из рук постоянно выдергивал, периодически еще выворачивая голову в сторону и изгибая шею буквой зю. Как мне объяснили, это означает "закидывайте сахар в топку и побыстрее" :) Сахара с собой, к сожалению, не было, поэтому закинули его только в деннике.
Нога болтается. Плохо :( Никак не могла сделать себе нормально стремена, одно все время получалось короче, чем другое. Руками, говорят, несильно, но дергаю :( Особенно в переходах с галопа на рысь. Особенно если он незапланированный. Собрать не получилось (ну я другого и не ожидала). Шенкеля все-таки не хватает, конь драл бошку просто нещадно. Ну и ладно, все не так плохо :) Галоп вот мне понравился. Иногда сбивался на рысь правда, а с учебки я выслать его ну никак не могла - сбивалась на строевую: выбивало из седла.
Воропаева не обращала на меня ровно никакого внимания :( , оно все было направлено на Сайгона. Я вот тоже на него частенько отвлекалась, большей частью потому, что от каждого шороха он подрывался. Но красавец... :P Прелесть, а не конь!
Фото (куда ж без них :wink: )
208635168443e25ef0bb800.jpg

106496123743e25ef0a642e.jpg

83313252343e25ef0c5054.jpg

125033589743e25ef0c5c0a.jpg

210212368543e25ef0c67c1.jpg

Картина маслом: Раф спит :)
47487136743e25ef0ca641.jpg

Очень прошу меня извинить за однообразные отчеты и фотки. В манеже по-другому не получается к сожалению. Но это же лучше, чем ничего, правильно?
 
почему, очень даже хорошие отчёты и фотки)) интересно :) Главное, пусть их будет больше и чаще))

А предпоследняя фотография получилась вообще офигительная: едет всадник в красной кофте, а отражение в зеркале в жёлтой жилетке))
 
PoliK написал(а):
Очень прошу меня извинить за однообразные отчеты и фотки. В манеже по-другому не получается к сожалению. Но это же лучше, чем ничего, правильно?

Фотки гораздо лучше, чем сделанные на мой фотик, так что не в чем тебя упрекнуть) Всё здорово)
 
Сверху