Записки рядового прокатчика. Все сначала

  • Автор темы Автор темы Renge
  • Дата начала Дата начала
Все-таки какая же относительная вещь - любой успех в ВЕ... Вот недавно я сидела на Рафе и радовалась, что что-то начало получаться, что я все-таки не безнадежна...А сегодня - все на смарку. И чему я только 2 года училась? Фотографий сегодня нет. И хорошо, что их нет. Представляю, что бы на них было :roll: Но, обо всем по порядку.
Приехала сегодня рановато, пока касса была закрыта пошла общаться со зверьем. Проходя мимо денника Рафаэля, заметила, что рядом стоит амуниция. Радостно подумав, что я сегодня все-таки на нем, сунула коню сахар и чуть ли не бегом отправилась в кассу. Очередь. Передо мной человека за 2 стоит девочка. Ей пишут лошадь: Рафаэль! Вот так облом... Я сразу приуныла. Подошла моя очередь. Методист: Рафаэль! (всеобщее недоумение..). Как коня делить будем? - подумалось мне.
Методист: "Сейчас кого-нить другого напишем. Сверстника хочешь?" Я: "Да".
Методист (всматриваясь в журнал): "Не, не дам, он на спецуху идет на 4".
Я про себя ругаюсь плохими словами.
Методист: "Гектара бери".
Я: "Хорошо". Конь хороший, приятный, почему бы нет?
Методист (подумав): "Не, он под начинающим лучше пойдет. Не дам"
Мне уже дурно.
Методист: "Во! Афина! Она как раз пвг...А больше никого предложить не могу..."
Понятия не имела, что это за лошадь. Ну что делать...Злая как собака иду в амуничник. Притаскиваю снаряжение к деннику, захожу к мелкой пузатой вороной кобылке. Даю ей сахар. Афина его не берет, носом спихивает на пол. Поднимаю, даю еще раз - та же реакция. Ну и ладно, мое дело предложить... :roll: Выхожу, беру уздечку, возвращаюсь в денник. Попытка надеть повод ей на шею - кобыла прижимает уши, крысится, отпрыгивает и демонстративно поворачивается ко мне задом. Я и так злая, а от такой наглости вообще пришла в ужас. Рявкнула на нее ("БЛИН!!!" - первое, что пришло мне в голову :lol: ), и к моему удивлению кобыль тут же разворачивается, в глазах читается искренное удивление, сама подходит ко мне и ждет. За железом прям тянулась сама. Попыток напакостничать больше не было :)
Вывелись в новый манеж. Народу - выше крыши. Не люблю по выходным ездить..Но выхода нету. Пошагали. Афина решила бояться дальнюю короткую стенку и белого заборчика в углу. Причем бояться панически, истерически. Срезала хоть убей! Не помогало ничего, она просто увозила от страшной стенки, изогнувшись буквой зю. Порысили. Достала она меня жутко своей паникой! Что я только не делала... На рыси на подходе к заборчику, срывалась в галоп и быстренько уматывала. Я переводила ее в шаг и пыталась запихнуть на стенку - безрезультатно. Афина только пугала остальных лошадей и всадников, психуя и подрываясь.
Лошадь ужасно кашляла! Просто кошмар. Половину 1ой рыси - не переставая. Потом вроде немного успокоилась. На шагу я продолжила попытки заставить кобылу подойти к стене. Иногда получалось (правда не совсем), если поставить ее в хвост и держать изо всех сил.
На 2ой рыси решили под руководством тренера побегать кавалетти. Первые 2 раза меня просто нагло увозили. На третий я стиснула ее как только могла, подобрала повод, не дав ей ни единого шанса уйти. Кавалетти-то мы прошли, но галопом и с истерикой. Несколько попыток после - опять истерикует, увозит и разносит. Один раз чуть не сняла меня об стойку, после чего я решила прекратить это издевательство. Продолжила искоренять лошадиные страхи касаемо стенки (на рыси). С помощью хлыста и остальных средств управления стенка была нами героически пройдена на опасном расстоянии от заборчика. Ура! Похвалила бесстрашную лошадь. В следующий раз - опять понесла :x Да что ж такое, блин!
Интересно, что Афина боялась Реванша. На других лошадей просто уши прижимала, а завидев его, останавливалась и осаживала. Хотя я б наверно тоже боялась :) Этот похотливый дед орал все занятие благим матом как обычно.
На шагу мне все-таки удалось нормально запихнуть, затащить, затолкать кобылу на эту стенку! После удачного прохождения отдавала ей повод полностью, держалась за пряжку. Дальше проходила относительно спокойно, даже не приходилось ее в бараний рог скручивать для этого.
А вот галоп...Мама дорогая! Мне показалось, что он у нее жутко неудобный. Меня подкидывало и мотало в разные стороны. Ездили очень тихо, на коротеньком галопе сидеть еще можно было. Часто кашляла и сбивалась на рысь. Иногда останавливалась сама, на поворотах у меня не хватало шенкеля. Выкинула пару подлянок: козланула прилично так, через пару минут решила резко и без предупреждений остановиться. Очень не понравился мне галоп (моим внутренностям тоже, до сих пор чувствую :roll: ). Все с завистью засматривалась на Реванша, вспоминая его диванные аллюры.
Отвратительно. Я расстроена. Когда сажусь на таких лошадей, возвращаюсь, по-моему, к уровню моей езды 1,5годичной давности.
 
Полин, не расстраивайся. Просто новая лошадь, которую ты не знаешь.
Я сама на Афине не ездила, но Аня Никитская при мне другой всаднице говорила, что Афину отдали из СДЮШОРа, она боится жердей и препятствий, поэтому загонять её на кавалетти не нужно. У лошадки подпорчены нервы, поэтому её нужно успокаивать максимально.

А телефончика-то у меня твоего нету!))
 
Спасибо за поддержку. Просто обидно, как лошадь новая или чуть-чуть сложноватая - все. Все "умения" оказываются очень относительными.
Юль, так я ж те в аське отправила! ты ее не включала?
 
PoliK, такие тренировки бывают у всех, от них никуда не денешься. Тем более что дали такую сложную лошадь.
Зато на следующей удачной тренировке радость будет намного больше!
 
Да лана те. Вон, у меня она вообще понесла (именно понесла, а не растащила). Так что - ты молодец)
 
PoliK написал(а):
Полин, а какая разница?

Ты её заняла достаточно, чтоб она настолько не пугалась.
А вообще - когда с ней по-доброму, она успокаивается быстро. Та кобыла, которой категорически надо в одни руки. Дети..
 
Разница обычно составляет кругов пять)) Если растащила, то значит просто потащила, не желая останавливаться. Но лошадь вполне вменяема. А понесла - это значит, что остановить нет возможности - ни сейчас, ни через десять метров.
 
Это у всех бывает, я вот в праздничный день попросила мужа меня поснимать, до того момента считала что я уже что-то умею...когда увидела запись..боже, на галопе раскачиваюсь в седле как маятник, нога непонятно где, жуть такая!!! :cry: Еще работать и работать. Очень полезно чтобы тебя кто-нибудь поснимал , все свои ошибки сразу видишь.
 
Julide написал(а):
Разница обычно составляет кругов пять)) Если растащила, то значит просто потащила, не желая останавливаться. Но лошадь вполне вменяема. А понесла - это значит, что остановить нет возможности - ни сейчас, ни через десять метров.

А я не поняла, что Полинка про разницу между растащила и понесла))
Туплю!))
 
Да, действительно, не парься! Лошади разные, со всеми надо уметь работать. Любой опыт всегда в плюс, я считаю. Я тут тоже "почувствуйте разницу".. поездила. На Клипе. Хороший коник, но никакого прогресса с ним не добиться, по-моему. и тоже гад, косился на заборчик. Правда, тока глазом :twisted:
 
А я всегда воспринимала эти 2 слова как синонимы...Спасибо за ликбез :)
Да, меня вот тож снимают периодически на камеру...Не скажу, что все прям совсем плохо, но, конечно, работать надо.
Сплюш, вот именно, что СО ВСЕМИ надо уметь работать..А я умею только с некоторыми :) Это расстраивает. Но, надеюсь, все еще впереди.
 
PoliK написал(а):
Сплюш, вот именно, что СО ВСЕМИ надо уметь работать..А я умею только с некоторыми :) Это расстраивает. Но, надеюсь, все еще впереди.

Аренда не поспособствует работе _со всеми_..
 
Полин, я знаю. Зато она поможет закрепить многие "умения". На разных лошадях постоянно приходится "перестраиваться", что тоже не особо способствует продвижению.
 
МНе вот тоже кажется, что для начала надо отработать элементарные навыки на одной лошади, а уже потом менять. Может я не права, но мой опыт подсказал мне что это правильнее.
 
Что-то я сегодня опять без фотоаппарата и без фоток. В следующий раз буду исправляться :)
Сегодня надо мной издевался... Водопад. Просила я Рафа, но мне опять не повезло. Сунули этого наглого коня :) Я опоздала, поэтому нашла его уже поседланным (а искала долго, так как его переставили, а с моим зрением имена лошадей разглядеть не так-то просто..). Ну и пошли мы в манеж: я с намерением нормально поработать и показать наконец-то этому наглецу кузькину мать, а наглец с намерением поглумиться и покусать всех лошадей, пребывающих в этом самом манеже с 18 до 19 часов вечера. Народу дофигища. Что-то я наивная больно, полагала, что в будний день, хоть и вечером, но народу должно быть поменьше, чем в выходной. Не тут-то было.
В 2х местах в манеже протекает крыша, образовались 2 небольшие лужицы. Это послужило поводом поглумиться для Вадика. "Страааашно, мамадорогая, уходим!" - конь резко сворачивает и рысью убегает подальше от болота (нет чтоб хотя б для виду в галоп сорваться, лень ему, видишь ли :) Сделал вид называется. Причем очень неправдоподобно). Повернули, пошли заново покорять страшное место. Минут 5 - стандартная "проверка на вшивость", попытки походить вокруг препятствий, постоять в центре манежа, поосаживать на посыл и хлыстик. Ну не удивишь меня этим, надоело уже :roll: Конь вроде понял, и рысь у нас началась очень приятно и активно. Что приятно - удавалось лавировать между многочисленными лошадьми, только изредка прижимая ушки. Дальнюю короткую стенку время от времени срезали, когда я теряла бдительность. Что неприятно - народ шарахался от нас, как от огня. Причем картинно так, с мольбой в голосе: "не подходите, умоляяяяяяяю". Блин, КАЖДЫЙ посчитал своим долгом предупредить меня, что моя лошадь кидается, и повизжать, когда я подходила к ним ближе, чем на 2 метра. Спасибо, дорогие, я в курсе. Тоже мне, монстра нашли. Ну прижимает уши, ну крысится...Но я ж на нем все-таки...Ситуацию контролирую и аварийных ситуаций не допускаю. А шипеть на меня за то, что моя лошадь встала и прижала уши, когда меня подрезали, - как минимум некрасиво. Народу куча, куда ни ткнись - везде упрешься в лошадь. И что мне надо было делать? Летать мы с Вадиком пока не научились. А подойти к кому-то ближе чем на 2 метра - расценивалось как преступление и попытка спровоцировать драку. Народ ездит в разные стороны, в центре тоже работают, в любом случае приходится кого-то обгонять, пропускать, вставать кому-то в хвост и т.д. В общем, реально достали меня своим шипением и недовольными взглядами в мою сторону. Я уж думала в конце занятия огребу от кого-нибудь :) Между прочим мы даже ни на кого не кидались. Хорошо, что не было "аварийных" лошадей с нами, кроме Монолита, но с ним столконовений не было.
А так, все было как обычно. Учебка, кавалетти и лавирование, лавирование, лавирование... Что заметила: конь нормально поворачивает влево, а вправо - мне сложнее его развернуть. Бошку выворачивает и прет периодически. Но, скорее всего, дело во мне. Мне вообще легче ездить с левым постановлением. Интересно, почему так? :roll:
Самое хреновое началось на галопе. Налево мы бежали рысо-галопом. Меня колбасило нещадно, двинуть его как следует не могла. Вот тут уж действительно пришлось немного помешать остальным, так как периодически останавливались с целью нормально подняться. Но я честно всех пропускала, старалась никого не подрезать. Направо все было гораздо легче, шли нормальным галопом, резвеньким таким (после того как двинула один раз сильно, с хлыстом).
Шагали хорошо, никого не трогали :) Такое вот дело: отзываешь его легонько-легонько - конь опускает голову, сдает затылок и активно жует трензель (продолжая при этом плестись со скоростью улитки). Думала, может это не от меня зависит - нет, действительно, отзываешь - опускает морду. Прикольно :)
Под конец я вообще обалдела. Слезаю с Водопада, повод на руку (держу, есессно, не теряю бдительности), расслабляю подпруги. Мимо нас, прям перед вадькиным носом, чуть ли нас не задевая, проезжает девочка не помню на ком, которая до этого настоятельно мне не рекомендовала к ней приближаться. Да еще и с притензией "держите лошадь". Нормально? :roll: Хорошо, Водопад особо не отреагировал (видно офигел от такой наглости). А то я б могла не удержать.
Неужели нельзя в первую очередь следить за СОБОЙ, а не раздавать советы направо и налево? Странно мне это... Для большинства прокатчиков, как мне кажется, на манеже существует только 1 человек - он сам. Все остальные - НЕ ПОДХОДИТЬ И НЕ МЕШАТЬ! Плевать не ситуацию, на собственный уровень езды (не то что на уровень другого человека) и на все на свете. Внимательнее надо быть. Почему если человеку не нравится та лошадь, на которой езжу Я, он считает ее невменяемой и опасной, Я должна следить за тем, чтоб не подходить к нему? Ему это неприятно, а мне - пофиг. Я знаю, что в 99% случаев я смогу свою лошадь удержать и отвлечь, пресечь его дурные намерения ДО того, как он "ринется в бой" (тьфу 3 раза). Я соображаю, что делаю и, уж поверьте, не буду подвергать опасности себя и других, тем более намеренно. Не нравится - отойдите подальше и старайтесь не пересекаться. Эх, эгоисты мы все :roll: Вот, пожаловалась наконец-то :)
А Водопада забрали на 2ой час подряд...
 
marchv09.jpg

Девчонки, хочу всех вас поздравить с праздником! Успехов всем вам, солнечного настроения, любви и радости! Конечно же, конных продвижений :) Солнышко на улице светит так..Прям праздничная погодка :)
 
ой, спасибо, Полин! :)

А Водопада надо было "не удержать", когда девочка мимо проезжала :D Получился бы воспитательный момент :)
И ещё хочу посоветовать: не перекитывать никогда повод ЧЕРЕЗ руку, когда подпруги подтягиваешь или ещё что-то на седле поправляешь. Если конь вдруг испугается и рванёт, то ты либо можешь локоть повредить, либо за ним лететь будешь на этом поводе. Лучше снять повод с шеи полностью и держать в руке.
Вот :)
 
Сверху