Заслуженная пенсия и энтузиасты

Акунна Матата

Активист
Господа форумчане, кто содержит пенсионеров? Кто покупал уже возрастное животное? С чем было связано такое приобретение и что вас мотивировало?
Как сложилась их жизнь сейчас?

Кидайте фотки своих "клюшек"! Очень интересно посмотреть на Любимых пенсионеров!
 
Последнее редактирование:
Мы своего мерина, ему было 17 лет, выкупили с конной милиции. Переодически хромает и полуслепой на один глаз. Он уже с нами 2 года. Взяли что бы лошадь не ушла в жесткие покатушки и не на мясо.Взяли для души и немного покататься, а так живет в свое удовольствие . Живет при своем доме и уже до такой степени обнаглел, что и хромоты нет. Еще живет понька 24 года, привезли аж из за Москвы. Думали может жеребенка принесет, но не похоже, но такая лапочка, так что тоже для поцелования и на дожитие, а это лет 10 точно. Могла бы еще одну на пенсию взять, но сейчас на постое жеребенок стоит дочкиной подружки. Они мне карман не тянут их мои коровы кормят.Вот некоторый раз обидно становится, что видите ли с коровами стоят и т.п, но кто знает мое содержание с радостью поставили бы лошадь ко мне.Так что думаю и для вашей хороший хозяин найдется. Удачи.
 
моя, конечно, не пенсионерка, ей только 13, но зато с "букетом" - психика, артрозы, дыхалка и т.д. Покупалось чтобы ей жилось лучше, чем прежде. И потому что судьба этой лошади мне не безразлична. На этом разумные доводы, имхо, таких приобретений заканчиваются. :D Даже в нашем городе есть примеры, когда выкупаются 27-летние никому не нужные лошади, просто чтобы жили. И с ними готовы возиться, кормить, ухаживать и восстанавливать. Но таких рук, как показывает практика, мало. Чаще, как только лошадь потеряла способность приносить пользу, она быстренько забывается всеми. Я думаю, Вам стоит искать энтузиастов из числа бывших неравнодушных к лошади. Может быть, и из числа тех, кто ищет вторую лошадь в частный дом в компанию своей.
 
Вот у нас так и получилось, что из лошади выжали все соки и она стала совершенно никому не нужна...вот она человеческая благодарность :( Искать людей, как-то связанных с лошадью и заинтересованных в ней, думаю смысла нет (т.к. когда я стала с ней работать она была в состоянии не в лучшем, чем сегодня и никому не было дела) Вот и надеюсь найти в ударные сроки доброй души человека, которому будет за радость взять на попечение животинку. Я бы даже выкупила бы сама, лишь бы руки найти (но рисковать так не могу, вдруг не найдется хозяин и влипну по самые уши в частном владении, которое мне сейчас совсем не по карману (максимум месяц-два передержать смогу)...может кто совет дельный даст еще ,спасибо сразу
 
Акунна Матата написал(а):
Вот у нас так и получилось, что из лошади выжали все соки и она стала совершенно никому не нужна...вот она человеческая благодарность :(

Не переживайте Вы так и не принимайте чужие проблемы близко к сердцу, сердце не резиновое.
На этой конюшне эту кобылу кормят, она стоит в теплом деннике, иногда ее выгуливают, так что не все так плохо, никто ее на мясо не сдает и на улицу не выставляет как и многих других "дармоедов" (старичков, калек и проч.), которые стоят/стояли на этой конюшне. Здесь с этим ПОРЯДОК, что вызывает уважение, т.к. на многих других конюшнях лошадку увезли бы ночью собачникам и потом рассказывали слезливые истории, что лошадку купил дедушка в деревню.

Если бы лошадь была бы "совершенно никому не нужная" как Вы пишите, то отдали бы ее быстренько в покатушки или куда еще, лишь бы избавиться. А так стоит уже который год и заботятся о ней в силу возможностей. Вас вот нашли, Вы заботитесь :D
 
Адель написал(а):
Акунна Матата написал(а):
Вот у нас так и получилось, что из лошади выжали все соки и она стала совершенно никому не нужна...вот она человеческая благодарность :(

Не переживайте Вы так и не принимайте чужие проблемы близко к сердцу, сердце не резиновое.
На этой конюшне эту кобылу кормят, она стоит в теплом деннике, иногда ее выгуливают, так что не все так плохо, никто ее на мясо не сдает и на улицу не выставляет как и многих других "дармоедов" (старичков, калек и проч.), которые стоят/стояли на этой конюшне. Здесь с этим ПОРЯДОК, что вызывает уважение, т.к. на многих других конюшнях лошадку увезли бы ночью собачникам и потом рассказывали слезливые истории, что лошадку купил дедушка в деревню.

Если бы лошадь была бы "совершенно никому не нужная" как Вы пишите, то отдали бы ее быстренько в покатушки или куда еще, лишь бы избавиться. А так стоит уже который год и заботятся о ней в силу возможностей. Вас вот нашли, Вы заботитесь :D

Боже упаси, никаких претензий к конюшне нет! Ни каких паник и ни о каком мясе я речей не заводила. И про покатушки даже мыслей не возникало, все таки люди адекватные. Просто достойна она вышеупомянутой благодарности и все тут. Собственно, если есть возможность и хоть какой-то шанс найти ей любящие руки, готовые обеспечить достойную пенсию,так почему бы и нет??
 
У меня 20 голов,из них только 6 младше 16,остальные старше.Самому старшему будет 22.Он бодр и весел,прыгает метр-110.Ну а остальная молодежь,тем более :lol: :lol: :lol: Живут,работают,как обычные кони.Вроде все довольны :D

Ну и покупала-отдавали мне уже возрастных,кому сейчас 22 покупала 17-летним.Сейчас взяла четырех 16 летних коней,т.к.расширила базу.
 
Ну тут 2 варианта:
-лошадь ты давно знаешь и у тебя многое связано с ней
-лошадь тебе не знакома,но есть желание и возможности помочь старичку
У многих знакомых на содержание пенсионеры,но чаще это выкупленные или подаренные лошади из прошлого т.к желание помочь их намного больше чем у случайно встреченных.
 
Акунна Матата написал(а):
... из лошади выжали все соки ...
В чем это заключается? В объявлении написано, что у лошади нет особых проблем по здоровью. Если так, то ей еще прыгать и прыгать. Подумаешь, 19 лет. Знаю лошадей намного старше, которые вовсю работают, и в прокат ходят, и в аренду сдаются, и разряды людям привозят.
По сабжу. В 2004 году я забрала на пенсию кобылу, которую очень люблю. На тот момент я любила ее так сильно, что могла бы не пережить ее смерть, а ее именно собирались усыпить. Потому что здоровья уже не было совсем. Т.е. выбора - забирать или не забирать - у меня не было. Скоро начались финансовые проблемы. В те годы уже существовал Эквихелп, но в Москве, и своего сайта у них еще не было. В Питере не было ни Дара, ни Спасиконя, ничего такого. Часто принимая участие в сетевых дискуссиях, я постоянно отстаивала позицию, что человек для лошади - хозяин-барин, и поэтому содержать ее против своего желания отнюдь не обязан. Мои оппоненты упирали на ужасную судьбу бывших прокатных лошадок в старости. В какой-то момент мне стало это все обидно, и я заявила, что почему бы тогда не создать вскладчину приют хотя бы для одной бывшей прокатной лошади, а то я уже совсем убиваюсь. И несколько человек отозвались на мой крик. Правда, это были не виртуальные крикуны, а достаточно спокойные разумные люди, которые в этих темах почти не выступали. Мне очень помогли. Тем не менее, доля этих взносов в содержании лошади была маленькой, а вскоре и совсем сошла на нет. Хотя лошадь -очень известная в Питере, многие на ней ездили. Так что "приют" до конца содержался в основном за мой счет. На что я совсем не жалуюсь, потому что, очевидно, именно мне эта лошадь больше всех нужна. И тем, кто мне помог, я очень благодарна.
 
Заключается в том, что кобыла уже не готова нести серьезные спортивные нагрузки. Ей тяжело. "Выжать все соки", я имела в виду именно про спорт. Безусловно лошадь может нести верховые нагрузки и отдают ее так дешего только из-за ненадобности. А моя задача уже пристроить, т.к. сама не потяну (ну нет в округе постоя дешевле 8-9 тысяч!даже несмотря на то, что во многих конюшнях элементарного манежа нет)
 
Ну я стою на конюшне, где постой в этой ценовой категории. Но крытого манежа нет. Есть огороженный плац.
Что значит "ей тяжело"? Она плохо выравнивает дыхание, обильно потеет, хромает? Не понимаю, какие серьезные нагрузки может не держать здоровая лошадь. Да и не бывает, уж если честно, здоровых лошадей в этом возрасте. Какая-то хроническая болезнь обязательно бывает нажита.
В общем, айда к нам :) . На пенсию.
 
Эгоистка написал(а):
Ну я стою на конюшне, где постой в этой ценовой категории. Но крытого манежа нет. Есть огороженный плац.
Что значит "ей тяжело"? Она плохо выравнивает дыхание, обильно потеет, хромает? Не понимаю, какие серьезные нагрузки может не держать здоровая 19-летняя лошадь. Да и не бывает, уж если честно, здоровых лошадей в этом возрасте. Какая-то хроническая болезнь обязательно бывает нажита.

Ну понятное дело, что если бы была она полностью здорова, то и скакали бы на ней дальше. Точно сказать не могу по имеющимся проблемам, нужно осматривать, сдавать анализы. Из того, что было, когда я с ней работала - это переодически отекали ноги и появлялась хромота (так и не выяснили причину - она то появлялась, то уходила. как только появлялась - сбавляли нагрузки и все нормализовалось)
 
Акунна Матата написал(а):
Точно сказать не могу по имеющимся проблемам, :wink: нужно осматривать, сдавать анализы. Из того, что было, когда я с ней работала - это переодически отекали ноги и появлялась хромота (так и не выяснили причину - она то появлялась, то уходила. как только появлялась - сбавляли нагрузки и все нормализовалось)
Для выяснения причины к ветеринару обращались? Я бы посоветовала, если судьба лошади на самом деле волнует, все-таки обследование провести. Т.е. вот не бросаться сразу лечить ни в коем случае (потому что от лечения может быть и вред), но поставить диагноз не помешало бы. Причем здорово было бы узнать мнение разных ветеринаров. При всем при этом надо очень доброжелательно и вежливо все это согласовывать с владельцем лошади, ни в чем не идя против его воли. И быть в любой момент готовым к тому, что, вложив деньги в чужую лошадь, Вы вообще никаких прав за это не получите. Т.е. ни на что не претендовать. Думать только о благе лошади. Если к этому не готовы, то лучше не заморачиваться.
 
Эгоистка, в лошадь вложено с моей стороны было много, осмотров было много, но речь сейчас совсем о другом, так что не вижу смысла развивать тут эту тему (поговорю об этом с тем, кто будет готов ее забрать).Сейчас меня интересует вопрос выкупа и пристраивания лошади. Могу сказать одно - СЕРЬЕЗНЫХ проблем нет.

Яблочко, спасибо, смотрела. Но интересуют руки, а не постой.

Что-то мы с темы поста съехали, господа.)
 
Я отвечала на эту часть :D :
Акунна Матата написал(а):
Господа форумчане, кто содержит пенсионеров (вопрос не к тем, кто коняшку с "пеленок" ростит, а именно к тем, кто покупал уже возрастное животное)? С чем было связано такое приобретение и что вас мотивировало?

Хороших рук кобыле :)
 
Яблочко написал(а):
Я отвечала на эту часть :D :
Акунна Матата написал(а):
Господа форумчане, кто содержит пенсионеров (вопрос не к тем, кто коняшку с "пеленок" ростит, а именно к тем, кто покупал уже возрастное животное)? С чем было связано такое приобретение и что вас мотивировало?

Хороших рук кобыле :)

А, ссори, не поняла :) На самом деле, я бы на седьмом небе была бы, если бы кобыль к вам взяли...эээх (мне до вас ехать пять минут)

Спасибо.
 
У меня пенсионер.
Покупала его прошлой осенью в возрасте 16 лет, сейчас нам 17, но мы бодры и веселы.
Покупала очень хорошо все взвесив и обдумав, потому как могла бы и купить молодую лошадь.
Чем я руководствовалась - любовью к лошади, ибо знаю его уже много лет, и прекрасно понимала, что о спорте уже речи не пойдет и я беру хоббика.
Сейчас чуть было не продала, но вовремя одумалась, поняла, что не смогу себе простить такое предательство по отношению к коню, он многое пережил и хочется обеспечить ему достойную старость в любящих и заботливых руках, чтоб он ни в чем не нуждался.
 
Сверху