Заслуженная пенсия и энтузиасты

Выкупила свою знакомую кобылу с мяса. Сейчас нам 25лет. Скоро зубные протезы пора будет искать :roll:
 
Акунна Матата написал(а):
kalipso, а какие плюсы и минусы для вас открываются во владении возрастным конем?

Да и к остальным тот же вопрос. интересно :)

Плюсы - ну лично мой много знает и умеет, поэтому я у него многому научилась. Я занимаюсь выездкой, и именно на нем первый раз попробовала всякие разные элементы - полупируэты, менки в 3,4 темпа. Он это делает довольно легко.
Абсолютно стабильная психика: всякие пакеты, тени и фейерверки его не волнуют вообще. (Хотя, может быть это от того, что он жеребец)

Минусы: здоровье. Отсутствие мотивации и желания двигаться вперед - судя по обрывочным сведениям, в молодости такой проблемы не было.
 
Извините, что тему засоряю, у меня вопрос, точнее даже крик души...
Есть конь и светит ему стать колбасой, причем не сегодня завтра (сегодня уже приезжали цыгане, мерили и щупали, якобы объявили цену 45 тыр / по 120 р/кг живого веса). Конь на данный момент только шагает, на рыси хромает сильно. На выкуп я предложила 30 тыр (что, я считаю, и так значительно превышает стоимость лошади в таком состоянии (подробнее на состояние можно взглянуть здесь http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=13&t=9512) да и нет больше, собственно, постой платить тоже будет напряжно, по деньгам впритык, кроме того коню нужна расчистка, чтобы выправить постав задней ноги, а это опять деньги(((
Об эмоциях: на этой лошади я когда-то ездила в прокате, когда только начинала, он мне нравился (не вай-вай-вай люблю жить не могу, просто добрый, ласковый, душевный мальчик), это с одной стороны, с другой стороны, я недавно получила возможность регулярно заниматься спортом на здоровых, выезженных лошадях с хорошим тренером, совместить это с владением больным животным не получиться ни по финансам, ни по времени. И вроде как получив отказ я успокоилась, не продали и не продали, пошла жить дальше. Вообще всегда считала, что никому ничего не должна, спасать мир не стремилась и вроде живи в свое удовольствие жизнью, в которой тебя все устраивает, а вот ночью проснулся хомяк совести и грызет... Как так можно бросить этого теплого, плюшевого красавца на смерть?..
Не знаю, что делать... Влезть в долги и выкупить по явно завышенной цене лошадь, которую еле-еле смогу содержать?..
 
Виорика написал(а):
Извините, что тему засоряю, у меня вопрос, точнее даже крик души...
Есть конь и светит ему стать колбасой, причем не сегодня завтра (сегодня уже приезжали цыгане, мерили и щупали, якобы объявили цену 45 тыр / по 120 р/кг живого веса). Конь на данный момент только шагает, на рыси хромает сильно. На выкуп я предложила 30 тыр (что, я считаю, и так значительно превышает стоимость лошади в таком состоянии (подробнее на состояние можно взглянуть здесь http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=13&t=9512) да и нет больше, собственно, постой платить тоже будет напряжно, по деньгам впритык, кроме того коню нужна расчистка, чтобы выправить постав задней ноги, а это опять деньги(((
Об эмоциях: на этой лошади я когда-то ездила в прокате, когда только начинала, он мне нравился (не вай-вай-вай люблю жить не могу, просто добрый, ласковый, душевный мальчик), это с одной стороны, с другой стороны, я недавно получила возможность регулярно заниматься спортом на здоровых, выезженных лошадях с хорошим тренером, совместить это с владением больным животным не получиться ни по финансам, ни по времени. И вроде как получив отказ я успокоилась, не продали и не продали, пошла жить дальше. Вообще всегда считала, что никому ничего не должна, спасать мир не стремилась и вроде живи в свое удовольствие жизнью, в которой тебя все устраивает, а вот ночью проснулся хомяк совести и грызет... Как так можно бросить этого теплого, плюшевого красавца на смерть?..
Не знаю, что делать... Влезть в долги и выкупить по явно завышенной цене лошадь, которую еле-еле смогу содержать?..

Собственно у меня таже финансово-трудная ситуация намертво преревязанная с душевными терзаниями. Конечно положение далеко у нас не критичное, никакого мяса и лошадь здорова, но хочу для нее хорошие условия и счастливую пенсию. Попробую выкупить и пристроить, благо люди откликаются.
 
Да... когда мог помочь и не помог - потом хреновато себя ощущаешь :(
 
Потому что СЕЙЧАС ты поможешь, а что делать ПОТОМ? Завтра, когда 90% твоей зарплаты будет уходить на постой, лекарста, ветеринаров? Когда ты "молод и перспективен", перед тобой открыты все двери, а у тебя на руках старое больное животное, требующее твоего внимания?
Я в похожей ситуации(кобыла 97г.р., хромая, но я узнала ее за день до покупки) плюнула на все перспективы и выкупила. Не могу сказать, что я пожалела о своем решении спасти кобыль, но временами нет-нет да и проскочит в голове предательская мыслишка на тему "а вот не будь у меня Мурки, я б тогда!..Уууххх!.."
 
Акунна Матата написал(а):
kalipso, а какие плюсы и минусы для вас открываются во владении возрастным конем?

Да и к остальным тот же вопрос. интересно :)
Безусловный плюс возрастной спортивной лошади это колоссальный турнирный опыт, стабильность, хорошие возможности к обучению.
Про здоровье возрастных лошадей. мое твердое убеждение что при разумных нагрузках и хорошем вет.обслуживании ( сюда входят и витамины, гемобаланс, суставные препараты, регулярный осмотр грамотного ветеринара) возраст не такая уж и большая проблема.
Мне так удивительно читать вот моя старушка 1997 г.р., а кто тогда мой турнирный конь 1995 вообще старый перечник? :-)
 
[quote="Алльо:)а зачем ждать "потом"? Если можно помочь, то почему не помочь? Тем более, зная, что будет это "потом"...[/quote]

Потому что "сейчас" находится куча всяких причин вроде "нету денег", "нету времени", "нету опыта" и т.п. Не хочется напрягаться и надеешься, что оно как-нибудь само... устроится.
И только "потом" понимаешь, что это все были гнилые отмазки, но уже поздно...
 
Мне так удивительно читать вот моя старушка 1997 г.р., а кто тогда мой турнирный конь 1995 вообще старый перечник? :-)

Я считаю, что если к 15 годам лошадь разваливается как моя, то вполне допустимо назвать ее "старушка"...((
А если не старушка, то пенсионерка уж точно. Пенсию-то у нас по инвалидности тоже платят... :(
 
Если в 19 лет лошадь здорова - не вижу смысла снимать ее с работы. Тем более спортивную. Как раз без работы она и начнет сыпаться.... На международных соревнованиях 16-18 лет бодро сигают серьезный конкур...
Моему старшему 15. Был перелом маклока ооочень давно, атрофирована часть крупа. Так все веты в один голос говорят, что нагрузки ему надо столько, сколько нога позволит. Нет нагрузки - вышибает двери, свои зубы, жрет себя за грудь... При нагрузке хотя-бу час-два в день - нормальный адекватный конь. Ездили на Бородино - по 7 часов в день хорошей нагрузки. Все отлично.
Так что стоит он у меня на постое за прокат. и я страдаю, что проката у нас мало, ибо коня надо двигать!!!
Пристройте кобылу в нормальный прокат (под опытных раз в день). И будет ей счастье еще лет 5-10 :)
 
Мда, про пенсию в 16-17 лет прям грустно как-то слышать :( Вот ни разу не встречала лошадей этого возраста, которые были именно пенсионерами по старости. Были больные, кривые-косые, хромые - но не старые. Но я хромых, больных и кривых даже жеребят встречала... У нас в клубе несколько лошадей в возрасте старше 17 лет, почти все - спокойно участвуют в стартах, кто по метру, а кто по 130. Кобыле одной 27 лет, она в прошлом году ещё вполне успешно под детьми конкура прыгала, в этом году на старты перестали вывозить, но дома она активно обучает детишек :)
Действительно, главное - не снимать лошадь с нагрузок, вот тогда организм и впрямь начинает сыпаться...
 
Виорика написал(а):
Не знаю, что делать... Влезть в долги и выкупить по явно завышенной цене лошадь, которую еле-еле смогу содержать?..

Ну а может все-таки выкупить его, а потом искать ему хозяев, если содержать тяжело? Как такой вариант? Тем более, что жеребец, отдать, например, в дар производителем в какое-нибудь хозяйство.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ну а может все-таки выкупить его, а потом искать ему хозяев, если содержать тяжело? Как такой вариант? Тем более, что жеребец, отдать, например, в дар производителем в какое-нибудь хозяйство.

Конь русский рысак, папка у него хорошо вроде бежал, насколько я знаю, а сам он никак себя не проявил. Теперешнее плачевное состояние у него после того, как его использовали производителем для улучшения местных кобыл. Сомневаюсь, что в приличное хозяйство нужен такой производитель, а если обратно в колхоз, то неизвестно, что лучше...
 
Акунна Матата написал(а):
...какие плюсы и минусы для вас открываются во владении возрастным конем?
Минус здоровье. Плюс сложившаяся личность. Молодая лошадь - это чистый лист. Вернее, даже не чистый, а с определенным наброском. И что на этом наброске получится нарисовать, никогда заранее не скажешь. А взрослый зверь, тем более старый, - это уже написанная картина, о которой точно можно сказать, именно она близка твоей душе или нет.
 
Не было у бабы проблем, купила баба порося :oops:
Словом, поздравьте меня, ну или тапком киньте, теперь я ЧВ :P
 
Виорика написал(а):
Не было у бабы проблем, купила баба порося :oops:
Словом, поздравьте меня, ну или тапком киньте, теперь я ЧВ :P

Поздравляю, но тапок держу на виду :lol: на самом деле нужно памятники ставить людям, которые берут на себя заботу о старичках - только на ваши большие сердца надежда. (эх, если бы не столь сильная нехватка финансов, в ваших рядах уже неделю как было бы пополнение...но я все дальше ищу руки)
 
Виорика написал(а):
Не было у бабы проблем, купила баба порося :oops:
Словом, поздравьте меня, ну или тапком киньте, теперь я ЧВ :P

Поздравляю =)) удачи с приобретением =))
 
Виорика, поздравляю :) Надо сказать, они все "пороси", пусть и молодая перспективная 2-летка с глазом горящим :)
Живите долго и счастливо!

Martlet написал(а):
Мда, про пенсию в 16-17 лет прям грустно как-то слышать :( Вот ни разу не встречала лошадей этого возраста, которые были именно пенсионерами по старости.
Да, такое слышать как минимум странно.. Но такого коня видела, стояли с ним на одной конюшне. Верней как.. они когда приехали на постой, он звался Старый. Ну и как-то всегда был Старый и Старый.. типа того старый спортивный прокатный конь. Почему-то никогда не спрашивала, сколько ему лет, может, потому, что он выглядел сообразно своему "домашнему" имени: дряхленький дедушка, спина проваленная, холка как парус, ноги ставит странно, глаза печальные, нижняя губа висит, тощим не был, канеш, не скажу, и что постоянно чем-то болел, но время от времени лечили его, да. В поле, правда, подтаскивал хозяйку :) но общее впечатление от него было - действительно древний-древний пенсионер.. я вообще воспринимала, что ему лет 30. И незадолго до отъезда я вдруг спросила, сколько лет-то дедушке.. 17! Вот тут у меня челюсть и отвисла! Да и сейчас отвисает, ибо моему "старшему" как раз 17 стукнет в январе.. дык орел же комнатный! ТТТ :) "Средняя" в апреле будет уже 14-летней, она со мной с 2,5 лет - как была коза поскакучая, так и остается, хотя, начиная с ее 12-ти лет периодически слышу фразу "уууу, возрастная уже".

Вот кстати, интересно - это только у нас в стране возрастной стереотип такой?
 
У меня пенсионер, мерин 24 года, куплен в Заневке. Продавали как 15ти летнего, но там сразу было понятно, что больше 20 лет. Купила потому что понравился, душевный больно, красивый (по крайней мере для меня). Купила несколько лет назад. И не скрою, сначала работал, не вусмерть, но работал, заработанное уходило на лекарства, вета и т.д. И было время когда думала отдать, подарить в хорошие руки, но вовремя передумала (и недели не прошло). Сейчас наконец то у него заслуженная пенсия. Сейчас он почти здоров, хронические болячки никуда не делись естественно. Но теперь он не работает (в плане зарабатывания денег), гуляет целыми днями и хавает мюсли. И я за него безумно рада, и не жалко вообщем-то денег за постой отдавать. Пусть у каждой лошадки на старости лет будут заботливые ручки, тепло и уют. И спасибо всем кто содержит таких лошадей, они тоже должны иметь нормалью старость.
 
Сверху