Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,то была плёнка на верёвочке...В общем мы решили искать дальше! :D Прошло 3 месяца и Ахалтекинцы загрузились в коневоз и выехали в Москву...Постоя мы к тому моменту так и не нашли(10 денников нам никто не мог предоставить)!И "Скрепя сердце" мы повезли Ахалтекинцев в КСК"Аврора"...Конюшня встретила нас кромешной тьмой,сонным узбеком Саидом(накормил меня лепёшками и напоил чаем в 3ч.ночи :D !!!),который впустил меня внутрь и включил свет в помещении,чтобы я не заблудилась.Лошади приехали в 5 утра-измотанные долгой дорогой,переменой климата,мокрые и нервные...Мы расставили всех по денникам и решили дать сена и воды...Я кое-как нашла 1 :!: ведро(поилок тогда не было),пол бочки воды(не очень свежей) и приволокла 2 тюка сена.Результат был плачевный-кони пить отказались,а сено(на половину уже гнилое)даже нюхать не стали и закопали под ноги(притом,что сено из коневоза они ели с апетитом)!Через час после выгрузки лошади начали мёрзнуть(шерсть дыбом и мелкая дрожь по телу),пришлось будить конюха,чтобы досыпал опилок и выбрал нам нормального сена!Опилок он кое-как досыпал,а вот с сеном БЕДА!!!-оно всё не съедобное(серое,пахнет грибами и с комками плесени)!В общем,мы "радостно"кипятили чайник,чтобы пролить кипятком "более-менее"съедобное сено и наливали в туалете воду в единственное ведро,чтобы напоить лошадей.Проволдохались до 8 утра и поехали спать...Приехали на конюшню в 2 часа дня...Тишина и покой!Наши "звери"окопались в "тухленьком сенце",стоят трясутся!Спрашиваю:"Где начальство?!"Конюх отвечает:"НетЮ ещО!"Спрашиваю:"Ты лошадей поил?Кормил?Денники убирал?"-улыбается и головой мотает!!!Что делать?...Опять всё с начала-набирание воды,кипячение чайника и выбирание гнили из сена,потом лопата-тачка-уборка денников!...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

...Подробный курс "работы конюха",объясняемый жестами!(Конюх улыбался и мотал головой :evil: )В общем Нач.кона мы в тот день не дождались...Зато в доволь пообщались с Девочкой(как выяснилось-Старшим Тренером)!Цитирую:"А что не так с сеном?!Наши лошадки едят и ничего!А что вы хотите-ОСЕНЬ,СЕНО У ВСЕХ ТАКОЕ!!!"Я начала тихонько так "Про себя Материться..."Через неделю,все лошади стояли в соплях по колено,сено ели очень плохо(притом, что я выбирала и запаривала),поила я их сама,денники подбивала тоже сама (частенько),т.к. конюх присыпал свежими опилками мочу(и искренне считал,что так и надо).С Нач.коном познакомились на 3-и сутки постоя!Парень оказался вполне вменяемый,из тех,кто "Хочет,но не умеет!"Внял моим мольбам и очень оперативно построил...Леваду,для жеребцов,заставил конюха наполнять бочки с водой ежедневно и даже сделал скидку на постой(за большое кол-во лошадей!)Но вот с кормами,разбираться не хотел!"Нормальное такое сено!"-и хоть ты тресни...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Грустноватенько так пока...(надеюсь что закончится история благополучно).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну так оно закончиЛОСЬ))) Благополучно.... Разве нет? :)
Очень интересно читать - жду продолжения :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Закончилось...для Девочки и Того Парня...С моим появлением в Авроре...Ну не понимаю я,как можно отдыхать на "Морях",когда у тебя на конюшне лошади жуют плесневелое сено и стоят почти без подстилки(зимой),когда температура в конюшне всего на 5гр.выше чем на улице!Сначала я начала заботиться о своих подопечных.Подробно объяснила Нач.кону,сколько стоят эти лошади :shock:,сколько стоит хорошее сено и опилки,и предложив подумать,что ему будет дешевле!Он подумал и ответил:"Ну я же только начинаю работать в конной сфере!Откуда мне знать,какое должно быть сено? :shock: Ты же знаешь где взять,давай закажем!"Заказали машину,приехало отличное зелёное сено по 4тыс.за тонну."Очень дорого получается!"-решил Нач.кон.и в следующий раз привёз НЕЧТО в рулонах...Потом мы обсуждали грунт в манеже:"Нужен песок и щепа!"сказали мы,"Нууу!Я был в Калуге,так там опилками манеж засыпали!Отличный грунт получился!"-убедительно сказал Нач.кон. и дал команду завозить в манеж уже отработанные опилки из денников!Выглядело это следующим образом:Конюха собирали в денниках навоз в мешки,а ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ вывозили в манеж...Наступили морозы.Настоящие,-20 и тут стало понятно,что даже в толстых попонах лошади мёрзнут.Вода в бочках для поения за ночь промерзала и приходилось размораживать её при помощи кипятильников.В аммуничниках сёдла покрывались инеем,в раздевалке одежда была холодной и сырой!Очень остро назрел вопрос об отоплении!"Давай купим Булерьяны?Парочку?В аммуничник и в раздевалку обогреватели?"-предложила я."Не парься!Решим вопрос!"-ответил Нач.кон. и решил :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну все! Спать не лягу пока не узнаю что было дальше :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Хи :mrgreen: Я про закончилось - однозначно подумала - закончилось для Авроры :lol:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

На конюшне установили дизельную пушку,которая дула чуть тёплым воздухом метров на 10(а помещение у нас 1960кв.м).В раздевалку купили инфракрасный обогреватель(он до сих пор нас греет),а в аммуничник установили...ОТКРЫТУЮ газовую горилку :shock: !Мы её прозвали "Вечный Огонь!" :x А вот про конюхов забыли...В результате сгорел вагончик(слава Богу без жертв!)Пушка проработала месяц и не выдержала возложенных на неё нагрузок,горелка рванула(правда на улице),лампа работает по сей день!А ещё мы за свой счёт приобрели лампы для обогрева лошадей и повесили их над денниками своих коней.(Теперь они греют гостинную,аммуничник и сушилку :D )В общем зима была Весёлой!С большими финансовыми потерями для конюшни- Съехали Ахалтекинцы,несколько других частников,а новые клиенты вставать не торопились!К концу февраля,стало понятно,что всё совсем не так,как хотелось бы и Нач.кону и частным владельцам и лошадям :( ...Тогда Нач.кон.собрал нас в Офисе на собрание:"В общем что-то мы совсем "засрались"!Я не знаю,что делать!Маш,давай помогай чтоли выруливать!"И я (ДУРА!!!)начала помогать...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вот с этого разговора и началось всё самое интересное :twisted: !Я прозванивала поставщиков сена,овса,опилок,договаривалась о цене и поставках в Аврору.Наглядно показывала конюхам,как правильно убирать денники и сколько сыпать опилок.Выслушивала жалобы клиентов и втолковывала Нач.кону. как сделать лучше с наименьшими потерями.Попутно убирала 5денников,поила лошадей(21голова на тот момент)в обед,катая 200л бочку по конюшне,запаривала кашу и кормила обедом,мыла и раздавала морковь на всю конюшню и работала 3 лошадей...Мне это было в Кайф! :D Но знаете,что было обидно? :oops: Пока я надрываясь,катала эту 200л бочку по конюшне и носилась с вёдрами по 10л-Здоровый,молодой Мужик сидел в Офисе и раскладывал Пасьянс на компе!А Девочка готовилась к очередным Стартам и играла в Большой Спорт! :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну ведь справедливость -то потом восторжествовала же надеюсь???
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вы не подумайте,что я хочу "очернить" того Нач.кона. и Девочку...Они в общем не плохие люди(каждый по своему!).Я просто рассказываю,как наша Аврора начиналась !А что справедливо или не справедливо,решать не мне!Я приехала в Аврору простым тренером-берейтором,потом стала кем-то типа Бригадира на конюшне,уже 6 лет как-Нач.коном.Для меня очень важно,чтобы Лошади в конюшне "были дома :D ",а не "в незванных гостях :cry: "!Каждый должен заниматься своим делом!И от этого Занятия ни кто не должен страдать(будь то Человек,будь то Животное!)!И когда люди несут тебе СВОИ ДЕНЬГИ,они должны знать на что ты их ТРАТИШЬ!Если ты содержишь конюшню-значит ты делаешь все финансово возможные условия в первую очередь для лошадей,при этом не забывая о людях :D !И всё должно работать как часы,потому ,что минимальный сбой в работе может обернуться катастрофой!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Сбой в работе всё таки случился...в конце августа 2007г.Наш Нач.кон. ушёл в отпуск,оставив нам кучу указаний и ни копейки денег.А ещё полупустой сенник и пустой опилочник...В долг нам никто ничего везти не хотел:"Вы нам и так уже должны!"-отвечали мне по всем телефонам поставщики.Я в непонятках,пытаюсь дозвониться до Нач.кона-телефон заблокирован...Пришлось выкручиваться !Опилки я купила за свой счёт,а вот на сено пришлось просить у Владельцев конюшни...Владельцы денег дали,но начали задавать вопросы всем! :roll: Мне о том,кто я такая?И почему я,а не Девочка занимаюсь делами Авроры в отсутствие Нач.кона?Конюхам про зарплату,в смысле сколько они получают?Охране...тоже про З/П...С клиентами тоже побеседовали 8) !В общем Нач.кон. из отпуска к нам больше не вернулся...Девочка отказалась брать на себя конюшню,но пожелала остаться тренером!А мне предложили обалденные :shock: условия для работы:КСК"Аврора" со всеми долгами и недоделками,и моим официальным окладом в 15000р :D и бесплатный постой для Ровшана...Первое моё желание было:"Беежааать!"А потом вспомнилась 200л бочка,сопливые Ахалтекинцы,г...о в манеже,левада из верёвочек и плёнки :roll: ...И стало так жалко бросать это дело!...Я тогда искренне думала,что если очень ЗАХОТЕТЬ...Ведь люди всегда помогают друг-другу? :!:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, я тебе уже говорила и еще раз напишу: у тебя прекрасно все получается! Ты действительно очень хороший начкон! (наверное, бывают лучше, просто мне не встречались...)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Спасибо! :oops: Я здесь не напрашиваюсь на комплименты :D !Хотя критику приняла бы с радостью!..Просто очень захотелось вдруг :!: в кратце поделиться впечатлениями за последние 6 лет! :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Это не комплимент :) Это льстивое подмазывание к начальству :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Молодец что не отказалась и взяла ответственность за лошадей на себя!!! Не все могут это потянуть. Нашей школе в следующем году 20 лет. 10 из которых я являюсь директором и 20 - тренером (тоже пришлось пройти директоров-идиотов) и закончить бардак взяв ответственность на себя. Я ПОНИМАЮ ОЧЕНЬ ТВОИ ПРОБЛЕМЫ!!!! А почему КСК называется "Аврора" - С чем связано?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Потрясающая история! Надеюсь, это еще не конец? Очень хочется продолжения :lala:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фаня! :D Аврора-Утренняя(?правильно написала :oops: )Звезда!Это владельцы наши название клубу придумали...Правда нас периодически пытаются сделать "БАРЖЕЙ" :mrgreen: !
 
Сверху