Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Я как бы не Маша, но знаю где взять :oops:
я беру в аптеке человеческой
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Писала длинный пост,но не судьба!
Человек существо слабое и жестокое...и не любит "старые сломанные игрушки"...и выбрасывает их на помойку,даже если это были друзья...Нам дали право лишать жизни наших четвероногих друзей и теперь прикрываясь "жалостью" к страданиям животного мы в одночасье выносим приговор:"Жить или не жить?"...Ситуации бывают разные...иногда быстрая безболезненная смерть это единственное гуманное решение!...Чаще бывает иначе!...надоело тратить деньги на немощную животину!И легко успокоить себя:"Она уже старая,больная,еле ноги волочит...жалко смотреть на доходягу!"и решение приходит быстро и просто- в расход!..поплакали для успокоения совести(если таковая имеется!) и...завели новую "игрушку"!
Зелёных лугов тебе Дашуля!И прости нас,что не сумели продлить тебе жизнь!Я буду помнить твои глаза,в которых всегда была "искра" не смотря ни на что!Твои "Гу-Гу"-"Здравствуй Человек!"...Ты самая сильная ЛОШАДЬ,которую я знала и таких больше точно нет!...Прости,что не смогла уберечь....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Боже! Маша...............................................плачу
Зеленых лугов, девочка. никогда не забуду.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Зеленых лугов девочке.

Но если честно не считаю ситуацию из ряда вон выходящей. Каждый день убивают здоровых зверей на еду, кожу, мех, по ним даже никто не плачет. А здесь на ту самую еду (или не на еду, подробностей не знаю) ушло животное больное, да Депеша хотела жить, но тысячи коров, прошедших через столы и желудочно-кишечные тракты читателей дневника, думаю, тоже горячо хотели жить, но этого им не позволили - выращивали их с другой целью.

Не могу винить и упрекать хозяев - они играют по правилам мира в котором живут, не погрязая в двойных стандартах. И не могу сказать, что Деша была именно игрушка - игрушек при поломке списывают куда раньше. Хотя были спорные моменты в содержании хозяевами больного животного. :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

После драки кулаками не машут. Нет смысла уже никого винить, осуждать и т.д.

Зеленых лугов кобыле! Пусть скачет здоровыми ножками во весь апор!
___________
Маш, на твоей конюшне были созданы все возможные условия для содержания такой тяжелой лошади.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Саша,странно читать подобное от тебя :( ...Сравнивать лошадь с коровой,можно конечно...,но Лошадь изначально не "мясной скот"...
Не хотела обсуждать такую скользкую тему!Но интересно,кто -что думает по поводу:"Когда нужно сказать "Прощай!" и как это сделать?
За себя могу сказать,что всех своих животных я провожала до последнего вздоха и боролась за каждый день жизни вместе с ними,пока у них были силы,и отпускала только тогда,когда уже ...глаза потухли...Может быть я не права!Но пока Животное пытается жить(хоть как-нибудь,но цепляется за этот свет!)-нельзя лишать его надежды на лучшие дни!Мы в ответе за тех,кого приручили и обязаны выносить все радости и беды до конца...Достойно!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

ИМХО, надо или бороться - и тогда надежда действительно есть, или отпускать. Просто оставлять животное существовать, когда каждый шаг причиняет жуткую боль - это очень спорная гуманность.

Просто так "странно" совпали события, что выглядит действительно все так как ты написала. Но... в реальности все может быть не так, как на самом деле (с)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Саш, а кто здесь кого-то осуждает. Маша высказала свое мнение. Мне все годы жизни в Авроре тоже было непонятно отношение хозяев, но это их решение и их ответственность за все действия или бездействие. Каждому когда-нибудь воздастся по делам.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Не могу винить и упрекать хозяев - они играют по правилам мира в котором живут, не погрязая в двойных стандартах. И не могу сказать, что Деша была именно игрушка - игрушек при поломке списывают куда раньше. Хотя были спорные моменты в содержании хозяевами больного животного. :roll:[/quote
О каких правилах мира речь?Равнодушие это правило?А именно так живут хозяева Даши!Грубость по отношению к кобыле,вот,что я всегда видела!!И полное бездействие!А Дашу можно было бы спасти если бы они побеспокоились о ее лечении,или отдали бы ее людям которые смогли оказать ей помощь!просто тупо,что то бы сделали!Ты этого не видела?Не удержалась от комента прочитав,что ты написала!
Зеленых лугов!!!.Беги Дашенька по радуге!...........плачу
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Не судите, да не судимы будете :roll: ИМХО, Насть, ты не очень права. Лично я видела искреннее желание что-то сделать, но после стольких лет разнообразных попыток - полное непонимание уже, что именно. А кобыле становилось все хуже и хуже. Тут, конечно, можно рассуждать, что можно б было сделать, а что нельзя, но... история не имеет сослагательного наклонения, к сожалению.

И что-то... очереди из желающих ее забрать и что-то делать лично я не видела :roll: Так что... возможно для нее в данной ситуации стало наилучшим выходом.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Катюш, не хочется уже погрязать в обсуждениях, кобылу не вернешь. И тем не менее, были и предложения продать и забрать, было желание и попытки объяснить про лечение, бесполезно, к сожалению. Теперь чего уж обсуждать человеческое даже не равнодушие, а нежелание услышать что-то, что расходится с собственным "идеальным" мнением. Человека взрослого не переделать.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Про объяснять согласна. Можно только собственными мозгами дойти до желания вникнуть. Не у всех получается, к сожалению.

Кобылу не вернешь... но я думаю, каждый из нас осознает, что такой выбор в какой-то момент так или иначе может встать. Поэтому тема актуальная, к сожалению. (мне тут вот на днях предложили пристрелить Бабулю, типа пока она еще не мучается :shock: так что... бывают и такие точки зрения)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Саша,странно читать подобное от тебя ...Сравнивать лошадь с коровой,можно конечно...,но Лошадь изначально не "мясной скот"...

Почему странно, розовые очки не ношу вроде. Почему лошадь не мясной скот? На каждой заправке продаются копченые колбаски из конины. Сравнивать можно и нужно этих зверей. Много времени провела с коровами, отличает их от лошади только анатомия. Очень умные и душевные создания. Почему их убивать - здоровых и полных сил - стопками - это ок. А тут вдруг ай-яй-яй? Совсем не понимаю...

О каких правилах мира речь?
о том, что убить животное ради человеческих нужд и хотелок - это нормально. Читатели дневника носят трупы на поясах, на обуви, кто-то носит шубы, кони читателей носят амуницию из трупов - это ведь ок. Или до тех пор пока ты не сам убиваешь, а создаешь спрос на убийство ты умничка, а убил сам - сразу нелюдь? :shock:

Оля, да они возможно делали многое неправильно, но я видела приезжающих ковалей, видела хозяйку, возящуюся у кобыльих ног. Можно было вылечить? Ой не факт, далеко не факт, на том этапе что Даша ушла за радугу, точно уже не было надежды. То что она мучилась совершал каждый новый шаг - неоспоримый факт.

Катя, про подлинность гуманности абсолютно согласна.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Бяся написал(а):
Почему их убивать - здоровых и полных сил - стопками - это ок. А тут вдруг ай-яй-яй? Совсем не понимаю...
Если говорить о данном конкретном случае, то эта кобыла выводилась не как мясной скот. Вот и вся разница.
Есть мясные табуны, есть мясные коровы.
А есть Лошади, и есть Коровки для красоты и любования. И когда их приходится убивать - это ай-яй-яй... Особеннок, когда можно было сделать что-то по-другому.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Саша, а тут мне кажется вопрос не вида животного... А... скажем так, отношений с ним, что ли? Чего животные, вся история учит, что и людей не жалко, причем миллионами... Чужих. Ну жалко, но абстрактно, весьма абстрактно. Наверное, примерно как тех коров, которые на поясах. Войны, теракты, аборты. Вон кто-то сгоревшему дому профсоюзов радуется. Куда уж коровы. Люди, но чужие. И совсем другое родственники, друзья. Вот мне кажется, что так и лошадь. Не в биологическом виде дело. Может быть, у кого то корова такой же член семьи. И будет настолько же страшное решение для владельца.
А про гуманность... Тут такие расплывчатые грани, мне кажется... Европейский вариант, который заканчивается жирафами Мариусами, тоже вот как-то не греет. Хотя, возможно, гуманнее не страдать... Но... как оно там, я не добрый, у меня слабые нервы. Я давно думала про решение об эвтаназии животного, в инструментальном ключе, т.е. если придется, то как именно (на тот момент пришла к выводу, что гуманного усыпления у нас нет, и самое хорошее - правильный выстрел). Но вот когда принимать это решение, это так сложно, боюсь, моих нервов бы не хватило решить раньше, чем наступит момент, когда уже совсем невозможно не решить. Даже если бы животное мучалось лишнего. Вот выводишь ты зверюшку, которая за тобой доверчиво идет, потому что тебе верит, и дальше, смотря этой же зверюшке в глаза... (У меня есть такое... глубокое убеждение, что такие решения, если они приняты, надо выполнять самостоятельно, или хотя бы присутствовать лично... не факт, что сама бы смогла, слава Богу на практике проверять не доводилось, но если бы не смогла, это было бы неправильно и безответственно)... И если нет никаких сомнений, что все, край, без вариантов, думаю тоже крайне тяжело... А если они есть? Если еще вопрос, а как лучше (масса людей живет с хроническими болями, и как-то вот прощаться с жизнью то на эту тему не хотят, так может и зверь не хотел)? А ты, своими руками, глядя в глаза... Я что-то сомневаюсь, не отправилась ли я бы потом в белые столбы.
В общем, тяжело это, в любом случае. Очень сочувствую тем, кому пришлось делать такой выбор... Дай Бог чтобы всех он коснулся по возможности попозже...

И, Кать, к вопросу о или бороться, или отпускать. А вот так... Вопрос-то весьма сложный. Вот бороться. Я вообще это все в целом пишу, ни в коем разе не про конкретную ситуацию - приведу в пример себя, это будет максимально корректно, наверное. Отдельно взятого Чапу я даже не помню уже какое количество народу предлагали мне гуманно сдать на колбасу. Чтобы не мучался. А я вот все сделала, чтобы моему животному было не больно существовать? Ой как я в этом не уверена... Точней уверена, что НЕ. Получается, как-то вот тоже не борюсь особо, бездействую себе. Надежда есть у меня? Да нихрена, лучше не будет, это невозможно.... И в гуманной европе, насколько мне рассказывали знакомые, лошадей со значительно меньшими полиартрозами считается гуманным сначала держать на обезболивающих, а потом (когда с них окончательно рассыпется) усыплять. И садистами, мучающими зверей, называют людей, которые оставляют живыми существенно более хорошо себя чувствующих коней, чем Чапель во время обострений. А я вот как-то... Жуткую боль - это какую? Когда я прыгала с переломом, знаешь, выглядело со стороны неприятно, наверное. Но мне было почти не больно. И кстати, когда у меня реально СИЛЬНО болит колено, со стороны вообще не заметно, я не хромаю даже. Ну и даже когда болит, я как-то вот не выезжаю туда, где разрешена эвтаназия, хотя в общем-то догадываюсь, что болеть оно не перестанет до конца жизни, это не лечится.
Вообще, кмк, это очень сложно решить в отношении животного, признаки болевого шока они да, есть, но вот так... Или вот есть немало животных, у которых например сердце или дыхалка норовят сказать йок... К сожалению, близко знаю такую жопу, как тяжелая астма, приступы, это реально страшно. И невозможность практически двигаться, потому что дыхалки хватает только на мееееееедленный шаг, и подняться по лестнице это полчаса... Ну вот как-то стараются пережить.... И лошадям, ну тоже ничего не сделать, объективно говоря, надежды то нет, глобально. Только один приступ пережить до следующего. Думаю, во время брохноспазма им тоже очень хреново. Сердечникам, подозреваю, тоже... Негуманно? Вот может быть и негуманно, но не знаю, моих нервов бы не хватило решиться, и я понимаю тех, у кого тоже не хватает. До тех пор, пока конкретный зверик интересуется миром, жрет, общается и т.п. - ну может и хай бы живет....
Не знаю, по мне, так Мариус как-то посомнительнее будет...
 
Сверху