Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

(Кать, а ты думаешь, я Чаплу ЧДД и ЧСС не мониторила, когда он лапы отрывал и на трех прыгал? А за попытку ПОГЛЯДЕТЬ на убитую ногу начинал тихо тихо убивать? А когда в коликах падал на бетонную парковку? И пытался размазать по стенке бедную Свету со стетоскопом? Вот уж ему ТОЧНО было больно. Только ЧДД и ЧСС были совершенно нормальными, и там и сям. Так что тоже не вот прямо показатель).
В общем, ну его, грустная какая-то тема, пусть нам всем по возможности дольше не придется решать, сильно ли больно животным, что я могу сказать.

Мышица_аа, гыыыыыыыыыыыыыыыыыыы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А я вот заинтересовалась чем коровы именно мешают климату... Ну то есть... А другие звери не мешают? Только коровы? :shock:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А за попытку ПОГЛЯДЕТЬ на убитую ногу начинал тихо тихо убивать? А когда в коликах падал на бетонную парковку? И пытался размазать по стенке бедную Свету со стетоскопом? Вот уж ему ТОЧНО было больно.

И чтоб ты делала, если б у тебя вообще не осталось надежды сделать ему небольно? :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ттт, мне пока везло, и тогда, когда я видела сильную боль, надежда цвела и пахла. А там, где ее не остается (артрозы, допустим) - я могу позволить себе верить, что ему не так уж и больно. Хотя это конечно мое предположение, кто-то считает что неправильное.
Ну и... как бы... Небольно то не обязательно. Достаточно не сильно больно. Не настолько, чтобы жизнь потеряла свои краски. А последнее я думаю больше вопрос лошади, чем диагноза. И даже некоторых симптомов.
Но это все конечно... сложно. Мне вот в этом отношении близок подход Штрассер. You should keep trying. Я когда с ней говорила, она мне это про Чапу сказала (хотя я так и не решилась воспользоваться ВСЕМИ ее рекомендациями :mrgreen: Я тогда спросила, и до какого момента? Она оооочень удивилась вопросу - untill he is OK, с выражением - а у тебя есть другие варианты?). Но сам принцип мне близок. А кто-то у нее изымает животных за жестокое обращение и хочет лишить права практиковать... Кто тут прав, фиг его разберет.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Когда я первый раз увидела Депешу, первая мысль была "почему ее не усыпят?! она ведь мучается!"... я не раз слышала, как кобыла постанывает при ходьбе по твердому...
Кобылу не вернешь... ей теперь не больно... зеленых лугов...
А хозяйка... вот мое ИМХО, чтобы принять такое решение надо обладать не слабой силой воли. Возможно она лечила ее не так, как нужно, но лечила же! Кому-то со стороны может не нравится как я работаю и лечу своего коня, но это мой конь и мой взгляд на его лечение и работу. Да и продавать ее она не хотела тоже скорее всего не просто так.
Как оценить степень боли животного хз, но иногда люди действуют эгоистично и не усыпляют больных животных потому что не могут... думают о том, как я (человек) буду без этого животного, которое люблю и к которому так привык. И начинается всякого рода самоуспокоения "а может еще чуть чуть, а может не так уж и больно, глаз еще живой, гугу вот мне сказал, а может..."
Очень надеюсь, что никому из нас не придется принимать такое решение
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Прочитала все комментарии...Конечно "правда" у каждого своя!И это понятно-у всех нас разные понятия гуманизма,жестокости...и совесть тоже у каждого конкретного человека своя...Только вот осталось понять тогда,зачем создаются фонды помощи животным?Тот же ЭХ вытаскивал таких тяжёлых лошадей,которых по всем показаниям надо было "отпустить"?!
У нас в Авроре в разные годы стояли лошади,которых тянули как могли владельцы и на которых веты ставили крест...некоторые и сейчас стоят...Я знаю все болячки этих лошадей,лично снимала приступы,сидела с некоторыми ночами и боялась,что уже конец...И это очень тяжело и страшно,когда ты уже не знаешь чем ещё можно помочь!..С Депешой лично меня связывали самые тяжёлые моменты-сердечные приступы,тяжёлые колики,приступы ревматизма...Мы боролись не за неё,а вместе с ней...Когда Даша не могла подняться и каталась по деннику в коликах,мы с конюхами подставляли свои плечи под неё и она вставала буквально у нас на руках...и стояла под капельницей столько,сколько было нужно и терпела боль...А могла и уйти в "лучший мир",как это сделали любимые владельцами Бремен и Кедр...тихо...сами...не мучаясь...Есть такое понятие-Жажда Жизни...так вот у Депеши была именно Жажда Жизни!
Я разговаривала в хозяевами после случившегося...Они готовились к этому событию целый год,специально купили молодых лошадей(чтобы не было так больно и ........) и....просили скидку на постой за количество лошадей(вместе с Депешой).У нас скидки не предусмотрены владельцем клуба...Выводы мои очевидны?
Я могу понять экономию...но не таким образом!Не осуждаю,не виню,не тычу пальцем...Я просила просто подождать моего приезда на конюшню...Не подождали...а ехать мне было всего 1час...
И не надо тут про "пояса,обувь,аммуницию,мясо и колбасу"!И на ромашках гадать тоже не нужно:Больно-не больно!
Я 30лет с Лошадьми и многое уже видала...и резали,и стреляли,и усыпляли на моих глазах...Было только одно "НО"-Лошади уже не МОГЛИ жить!
П.С.:Давно прошу мужа купить ружьё крупнокалиберное...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, я в ШОКЕ! Неужели все именно ТАК? Молодые кони? 1 час? Ох*реть.....
Слов нет, сердце ёкает где-то ближе к желудку уже... Как же хорошо, что я этих людей лично не знаю, не знакомы.
Скажу одно - каждому воздастся за свое. И пусть кони только их живут счастливо и долго. А люди...эх(((
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, наверное, это жестоко. Но вот это возмущение "молодыми конями"... А что, лучше когда место молодых занимают не молодые, больные, безнадежные кони, а молодых сдают на мясо? Да, купили молодых, дали им шанс на нормальную жизнь, дали уйти ради этого больной лошади, которой жить было пусть и в радость, но сложно. Пусть и по финансовым причинам, кошелек у человека не резиновый.
ИМХО.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
Да, наверное, это жестоко. Но вот это возмущение "молодыми конями"... А что, лучше когда место молодых занимают не молодые, больные, безнадежные кони, а молодых сдают на мясо? Да, купили молодых, дали им шанс на нормальную жизнь, дали уйти ради этого больной лошади, которой жить было пусть и в радость, но сложно. Пусть и по финансовым причинам, кошелек у человека не резиновый.
ИМХО.

Нет, Вы не поняли о чем Маша хочет сказать. При этом говорит она еще очень мягко.
Дай Бог хозяевам всего хорошего и дай Бог, чтобы такого равнодушия (при прикрытии красивыми словами) не было НИКОГДА даже рядом!
Даша, она не лечила, она несла ТЯЖЕЛУЮ ношу. Всё, не хочу говорить, останавливаюсь, ибо завожусь!
Сейчас посмотри там рядом молодой стоит, чуть-чуть "поцарапался" - врачи для этого ЕСТЬ ветеринарные, а не только ковали для лошадей. Когда ж человек это себе в голову возьмет!?
А ты - "лечила", овсом, Даша, больных ламинитных коней не лечат .
Маш, извини, не сдержалась!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вообще ничего не могу сказать о ситуации, т.к. не в курсе. Мне просто интересно, человек в курсе, что его здесь обсуждают?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Оль, а это от ветеринара зависит и теории ламинита, которой он придерживается. Те, кто считает первопричиной нарушения метаболизма глюкозы, не только овес, но и сено не выше 10 процентов неструктурных углеводов ( его тоже еще найди и оттестируй). А кто считает более важным механические нагрузки на ламину и деформации капсулы относительно кости, так строго не упираются в углеводы. Штрассер например овес не снимает, а кони у нее бегать начинают даже у кого четыре копытных башмака слетело.... Хотя канеш у нее кроме овса требований столько, что застрелиться.....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

ИринаM написал(а):
Вообще ничего не могу сказать о ситуации, т.к. не в курсе. Мне просто интересно, человек в курсе, что его здесь обсуждают?
Ир,я имею такую дурацкую черту характера,говорить в лицо,всё,что думаю...Так что не переживай :wink: !
Что сделано,то сделано!У каждого ЧВ свои взгляды на лечение и уход за лошадью.Что хорошо для одного,для другого кажется "дурью".Плохо одно-за каждое неправильное действие владельца,будет расплачиваться лошадь!И мне бы очень хотелось чтобы таких ситуаций не было никогда...Но я вижу результаты безумной любви и лечения из года в год...
И подумываю о том,чтобы провести в "Авроре" учебный семинар по оказанию Первой помощи...с подробной экскурсией по препаратам,диагнозам и методам диагностики :D !
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Ир,я имею такую дурацкую черту характера,говорить в лицо,всё,что думаю...Так что не переживай
Нет, в этом я не сомневаюсь ни секунды. И черта характера, на самом деле, очень ценная.
Я имею ввиду, знают ли они не твое отношение к этому вопросу, а то, что их действия обсуждают здесь, в интернете? Я не сужу, хорошо это или плохо, это нормально, любые наши действия или бездействия вызывают какое-либо обсуждение. И вообще, у нас пока свобода слова. :) Просто знают ли они об этом?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ирин,знают-не знают?Что из того?...У этих людей есть своё мнение о ситуации,а у меня другое,ещё у кого то третье...И обсуждения в моём дневнике совершенно точно не смогут поменять отношения к подобным случаям...Все люди разные! :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, будешь делать семинар - пригласите меня то же. Я все для себя запишу и пополню свою аптеку. А то лекарств валом, а для чего некоторые нужны я хз.. Так, что лично для меня актуальный вопрос :oops:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кстати на ДР КСК Аврора - почему б и не сделать такой семинар1
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Было бы здорово, если бы еще и на видео сняли, а то нет возможности выбраться на такой семинар, хотя очень хочется))))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать, а когда день рождения, я всегда забываю? Надеюсь не последние выходные мая?.....
 
Сверху