Здравствуй,лошадь!

Сфотайте плиз это сено. Мне важно понять мы имеем одно и то же сено или все же разное
 
По запаху оно плюс минус норм, да. Не гнилое.(была партия некоторое время назад совсем отвратительная, ее Володя не стал давать коням, да, ну или как только увидел качество перестал и новую заказал. был момент) По большей части даже зеленое. Вот только там я находила то шиповник(ветки с ягодами!), то березовые листья, то земляничные. И трава вся мелкая тонкая, лесная. Мои троглодиты ее жрут, так как выбора нет. Когда есть выбор-не едят.
 
По описанию у нас одно и то же сено, думаю, что наличие шиповника и земляники явление редкое в сене.
 
Маш, раз мы выяснили, что сено одинаковое, я попросила в след.раз привезти другое. Мне тоже не нравится луговое разнотравье, именно такого состава. Хотя бабушкам оно хорошо пошло. И по количеству - мне на 7 голов хватило 2,5 тонны на месяц. Вызывает подозрение Сеня, он перестал проедать овес и вообще ему не рад.
 
Колики всегда неприятно, но справедливости ради - просто заметка на полях много читающего человека - по прошлому году найти плохое сено было задачей не из лёгких, но ведьбыли жалобы от частников Авроры с выкладыванием фото гнилых тюков?
Получается интересно - но, в общем-то, вполне ожидаемо: разный взгляд с позиции начкона и с позиции рядового частника.
Это не оправдание к качеству сена где бы то ни было, я не завишу ни от поставщиков, и не представитель ни одной стороны в постойном бизнесе; просто факт.
 
Рит,сено вот такое:
Photo1154.jpg
Гулёна,к сожалению в Авроре на тот период времени,я не могла себе позволить покупать дороже и была зависимость не от поставщиков,а от аппетита владельца клуба.При этом качество кормов на протяжении многих лет было стабильным и проблемы с коликами у нас случались крайне редко.И поверьте мне,гнилым сеном в Авроре никогда не кормили!А фото гнилых тюков я тоже могу выкладывать,но не буду!Т.к. ни один здравомыслящий начкон не возьмёт на себя ответственность за падёж частных лошадей от отравления...Просто факт.;)
Лена(Стрела),ну и вдруг кому то ещё пригодится.Омепразол даём по схеме:первая неделя по 20капсул строго в одно и тоже время(в нашем случае в обед),вторая неделя по 15капсул,далее по 10капсул в течении месяца.Лошадям с язвой и хроническим гастритом можно давать по 10капсул ежедневно в течении 6мес.,потом месяц перерыв и смотреть как будет себя чувствовать лошадь.Если всё ОК в течении месяца отмены препарата,то убираем ещё на месяц/два(в идеале совсем),если вдруг ухудшение,то возвращаемся к первоначальной схеме и плавно снижаем дозировку до 10капсул и даём ещё месяц.
В общем мне ситуация вполне понятна,проходили в Авроре в прошлом году,когда все деньги выгребались владельцем подчастую...а как вы там кормитесь,ваша проблема!Здесь ситуация таже...от этого совсем грустно!Ненавижу "упырей",которые чешут лошадкам носы,наживаясь на здоровье животных и нервах начконов!Очень немногие поставщики будут возить в долг хорошие корма,скорее всего привезут то,что другим не подходит...Покупать за свой счёт начкон не обязан(хотя у меня была такая практика),т.к. вероятность вернуть деньги очень мала...Пересчитать на полконюшни практически нереально,опять же потому,что Хозяину надо отдать фиксируемую сумму!И получается замкнутый круг-ЧВ недовольны,начкон финансово не в состоянии изменить ситуацию,в шоколаде только Хозяин!...А я наивная думала,что ЭТО пройдёт как только я стану просто ЧВ:eek:!Не вышло...придётся искать пути решения...причём быстро,потому что Лошади это сено реально не едят!!!
 
Да и вот ещё,что забыла сказать:подобные колики называются Энтералгия,протекают очень быстро,снимаются уколом Но-Шпы(20мл по вене) и активным шагом.Самое неприятное,что эти проявления могут привести к весьма печальным последствиям....
 
думаю, что наличие шиповника и земляники явление редкое в сене

С шиповником у нас в Авроре часто сено приезжало, кони ели нормально... Даже палки колючие ели и ягодки :) Землянику не встречала...

Маш, я думаю, когда ты начкон, у тебя все же больше возможностей влиять на ситуацию, чем когда ты просто ЧВ... хотя и получаешься меж двух огней...
 
А выглядит так невинно на фото. Но тут да, не угадать по виду. Иногда хорошее не едят, а иногда не хорошее жрут и все прекрасно.
 
Мне все равно не понятно, почему нельзя например поменять одно сено за 6,5 на другое за 6,5, только чуть лучше. Точно также не слишком понятна проблема пересчета сена. Ну вычти из постоя чуть меньше реальных денег(меня бы 2000 с головы устроило, а реально там 2500 выходит) и заказывай наверно на машину в месяц меньше. Я не вижу потерь от этого.. Он покупает сено не по бросовым ценам, чтобы из за уменьшения объёма возросла цена. За эти деньги я лично видела не одно предложение.
 
Света, ну про смену поставщика именно для конюшни - нам Маша в свое время объясняла, почему мы маленькую партию за эти деньги взять можем, а если не для частника, а для конюшни - конкретно это выбор неподходящий даже за ту же цену. Там насколько помню еще документы нужны на корма, другие условия по поставке в плане регулярности и т.п. - не помню, не вдавалась.
Про пересчет - я могу гипотетически только предположить. Что дальше начнутся разборки на тему где чье сено и кто у кого тюки упер. Там же вопрос хранения сразу возникает. Ну и - если допустим стоят без сена сколько-то человек, то им же над будет еще между собой разбираться, гдештокак. Я помнится стояла на своем сене, и не абы с кем, а с хорошими своими друзьями - и то иногда ломали голову, а кто сколько сожрал и с кого сколько денег. А когда закупались своим в той же Авроре - вопросы из серии ой, а вот этот тюк в середине между - он вообще чей? Тоже возникали, хотя казалось бы уж вообще некуда - нам денник выделили на хранение, вроде разложили так что не перепутать. Другой вопрос, что они у меня там с Катей возникали, что равно тюком больше тюком меньше. А вот если б мне этот тюк не с ними с Наташкой делить надо было, я б так легко и просто к этому тюку не относилась. Поэтому, я вот помню, что когда мы разными компаниями стояли на своем сене, и просто не было конюшенного - это были постоянные разборки на тему а чье, а откуда взял. Может, такого не хочет?
Вообще, на мой личный взгляд, иметь на одной конюшне разной принадлежности сено например в тюках - это неудобно. Конюхам ж тоже надо будет. Этому то отсюда, тому это оттуда, и попробуй перепутай и раздай случайно хороший тюк на тех, кто к нему отношения не имеет. А если свое на фоне общего тюкованного брать катушкой, то это тоже неудобно конюхам, которые не заточены под раздачу катушек в денники (и будет конь жрать раза в два меньше по реальному весу).
Это, так скажем, мои предположения, почему может быть неудобно отпустить частников на свое сено.
 
Ань, ну у меня такой проблемы особо не стоит. Вовино сено лежит на улице под укрытием. Мое лежало бы также, около пастуха, накрытое. А внутри пастуха все мои, сама с собой я не ругаюсь. Ну и вот честно, я лучше подумаю внутри нашей компании, где чье сено и как поделить(нас то кстати всего 5 человек), если сено качественное, чем сидеть и думать, а вдруг сегодня колики у моих гастритников от кислого сена, а никто и не заметит это.
А услугами конюха я и так не пользуюсь, вернее этому человеку начкон не платит. Что сам заработал, то и заработал. Это мотивирует вдумчиво относиться к своим обязанностям.
 
Ну вот честно, стоять со своим сеном это не только геморрой, это идиотизм. Извиняюсь канеш за грубое слово. Начкон должен контролировать все. Если сено будет у каждого свое - как ему это осуществлять? Никак. Бесконтрольное кормление (чаще некормление, когда нет контроля-то) это ахтунг.
Все же это комплексная услуга постой, у нас она и так грбкая в виде с овсем/без овса. И на мой взгляд тут ситуация такая - или мы начкону доверяем, или нет. И если нет, то нет во всем. Не бывает так что "тут профессионал, а тут не очень". Все же конкретно наш начкон более чем адекватный, таких еще поискать. Давайте не будем делать из него монстра, он не будет сознательно вредить лошадям. Вот честно, по части кормления уж кто-кто, а наш начкон и сам много знает, и советоваться не боится. Летом он подходил спрашивал мнение по поводу нового овса, который ему предложили (взял полкило в пакетик, принес и показал).
насколько я выучила за год, у нас архигибкий начкон, который всегда и во всем старается пойти навстречу и всегда за сделать как лучше лошадям. Не думаю, что что-то изменилось.
 
Юль, начкон у нас хороший, идет на уступки и т.д. да. Но есть некоторые вещи, которые например не решаемы. Тот же пример с сеном. У меня нет претензий по качеству. Оно зеленое, бОльшая его часть отлично пахнет. И наверно бОльшая часть коней его едят без проблем. Но конкретно моим 3м головам оно не подходит. Могу это хоть аллергией назвать. Или конкретно моим в силу жеребости и роста нужно более питательное, грубо говоря люцерновое. При этом в остальном меня здесь все устраивает. Не считаю идиотизмом в таком случае купить свое и кормить им(если тебя не устраивает овес-ты же покупаешь мюсли?). Благо мои кони не живут в общей конюшне. потом как другого варианта в данном случае нет. Естественно от того, что я считаю что моим нужна люцерна, просить Володю закупать именно ее никто не будет.
Далее, даже если сейчас сено сменится на отличное, которое устроит всех(искренне в это верю), то норма, установленная конюшней -13 кг мне все равно мало с учетом особенностей жизни моих коней. И я все равно докупаю и буду докупать сено, и это было предложено самим нашим начконом, так как увеличивать норму сена ему не выгодно(или не выгодно мне), о чем было абсолютно честно сказано.
Поэтому идиотизм это или не идиотизм, а докармливаю я в любом случае своим. И по сути дела уже не принципиально будет только 5 кг своего, или все 16-18. Спасибо начкону, что он не против того, что мы покупаем свое сено.
 
Свет, так я не говорю про добавку, я говорю про полную замену.
И говрпю о том, что он скорее всего предложит решение. У них такие же лошадм как у нас и ему также не все равно их самочувствие и тп.
 
Ну вот я о чем и говорю. И это еще всего два человека, и хорошо знакомых, и выделенный и закрывающийся на ключ денник, и сено буквально разово пришлось закупать, и потом оно шло не вместо, а в дополнение к. Представь, Кать, что у нас периодически на Раменском было))) Когда стояло вот так на своем сене куча народу незнакомого. И это был весь объем сена, и это была постоянная ситуация, а не единожды так вышло. Это реально очень неудобно.
 
Сверху