Здравствуй,лошадь!

Wiezdka,добро пожаловать!:)
А про Обод конечно обЫдно,блин!Я посчитала и получилось,что стоимость постоя=13000 и это только в том случае,что все денники заняты!А если например занята только половина конюшни,то меньше 18тыров никак не выходит...и это не считая затрат на нормальный подъезд и зысыпку грунта в манеж!При этом хозяева не собираются вкладывать в дорогу и манеж...
В выходные ездили на дачу,какая же там красота!Делюсь:



Ну и конечно Масяндра:

 
Маш, отлично выглядит песик, несмотря на то ей пришлось пережить,. Хорошо что обошлось.
 
На даче хорошо :)

Я не умею ездить больше 120 км/ч, а даже на 120 чувствую себя дискомфортно. Для меня около 100 - нормальная езда, поэтому таким как я в дальние места всегда будет долго.

С другой стороны, в Аврору тоже быстро не получалось, дорога, которая вдоль терминалов вечно занята чем-то/кем-то, там в пробку встать - как нечего делать было.

Я думаю, что хозяева пару лет поплатят налоги и за содержание своей красоты и будут что-то думать.
 
Это все же личное ощущение насколько ты можешь контролировать дорогу. А на дорогах с колейностью я вообще ощущаю себя мерзко
 
А я столько езжу,что уже практически не замечаю ни скорости,ни колеи,главное побыстрее добраться:rolleyes:.Хотя мой Опель далеко не "ракета",но на дороге даже на больших скоростях ведёт себя уверенно и предсказуемо...после Сааба это первая машина,в которой я чувствую себя абсолютно комфортно в любую погоду и на любой скорости(хотя больше 150 принципиально не езжу!).
А у меня сейчас очень творческая работа,я давно хотела такую!Надеюсь,что владельцы лошадей не обидятся за фотки?:oops:Но очень мне нравятся мои новые коне-други:это ЧКВ,очень интересный парень,только сильно уставший от скачек...Но потихонечку оттаивает!

А это деФФочка во всех смыслах,такая трепетная и нежная,прям влюбилась в неё с первого взгляда!Украино-вестфальская.

Я давно уже не работала с чужими лошадьми,Ирины не считаются,т.к. они все НАШИ!А тут такие интересные лошади,с такими интересными "загадками",что каждый день общения приносит новые впечатления,новые вопросы и пути их решения...Обожаю "подбирать ключики"!А когда появляются первые успехи,это просто СЧАСТЬЕ!
 
А у нас сегодня совсем зима)))!Снега выпало см 10 и по этому поводу все лошади были сильно веселы.Особенно Ума!Этот засранец сначала носился на корде на плацу,норовя оторвать мне руки,а себе ноги!Потом его продолжило штырить в манеже,тем более,что теперь он наконец то увидел какой он красавец(нам повесили зеркала) и услышал как сползает с крыши снег(манеж у нас тентовый),а ещё под копытами странные мягкие шарики(рубленный геотекстиль) и ВАЩЕ:D!В общем лошадка у меня хочет на ипподром-низкий старт мы уже отработали!...Честно говоря,снег и правда очень неприятно сползает с крыши по стенам с противным шипением и лошади не понимают этого звука,и начинают искать причину...надеюсь,что к середине зимы это перестанет быть проблемой.
Када открывает в себе новые грани,даже не знаю толи плакать,толи смеяться!Кобыла стала более внимательная и даже пытается держать себя в копытах(зеркала,шуршалки и прочие страшности не особо её пугают),но силушка покоя не даёт!Бъёмся с галопом:mad:...который уже год:oops:!Т.е. у Кады отличный галоп для прыжков,а вот сокращаться ей очень тяжело...5-6темпов и всё!Перепробовали кучу упражнений,толку особо нет...
 
Оль,я бы с радостью...да мне нельзя(.Если бы нашёлся хороший всадник,я бы с удовольствием отдала бы в конкур кобылу!Да вот где же такого найти???:rolleyes:
 
Прочитала дневник, очень и очень хочется, чтобы все ваши лошадки остались вашими или, как минимум, нашли себе самых замечательных хозяев:) Редко встретишь человека, с большим опытом за плечами, прошедшего многое и "хлебнувшего" конной жизни, но оставшегося при этом Человеком, который не станет наживаться на животных и ситуации, не опустит руки, вложит душу, а не просто отработает оплаченное. Если такое и вправду есть, значит в этом мире еще не все потеряно. С уважением:rolleyes:
 
Wiezdka,спасибо за тёплые слова:oops:!
А у нас очередная дилема(ну не могу я спокойно жить;)!)...Страдаем мы по сену:т.е. сено у нас вполне себе нормальное на вид(правда иногда попахивает,но плесени нет),но кони как то не очень его едят,а самое ужасное,что не наедаются.Уже прибавила всем концентратов,морковь едим уже с августа постоянно,а кони голодные(((.Норма сена-13кг,все мои звери едят из мелких сеток(т.е затоптать не могут) и сено есть постоянно,но они постоянно голодные!...Мы вышли из положения и докупили дополнительно 2рулона по 200кг,результатом стало,что один рулон схомячили за 4дня+конюшенная нормаo_O!22кило в день!!!Для моих лошадей это нереальный результат,знаю точно,т.к. неоднократно замеряли ещё в Авроре(там больше 14-15кг)ни одна моя лошадь не съедала...).В общем я в недоумении...
 
Маш, может оно менее калорийное? Или может там чего-то сильно не хватает, и кони пытаются добрать количеством? Если хочешь, расскажу, куда на анализ сдать (именно по питательным веществам)
 
А какие альтернативы? Только если сено свое докупить и пущай жруть по 22... Хотя, может, они потом конюшенное жрать перестанут. Но там же тоже партии часто меняются, так что может следующая будет повкуснее?

Кать, так там вроде на месяц тоже закупают - вопрос, есть ли смысл тащить на анализ то...
 
А вы ставите прямо рулон в леваду или перекладываете в какие-то кормушки? (какие? поделитесь, пожалуйста). По моему опыту из выствленного рулона под конец много затаптывается, жалко.
 
По опыту знакомых (сама не пробовала) для рулона можно сделать микро-леваду в леваде. Т.е. оградку на уровне локтя - чтобы не ходили по нему, а подходили и ели. У нас по такому же принципу работают кормушки для тюкованного - затаптывается на порядок меньше.
Следующий уровень - еще в сетку его запихнуть. Сетки для рулонов специальные в продаже есть, можно купить.
 
22... у моих по 30 вышло..... учитывая что 2 из 5 жеребята...:mad:

Вот на уцелевшую катушку(не нашли сами на 2га) нацепила сетку, но моим сетки не прям помогают. И мои сено метут в первую очередь катушки эти, так как они получше, потом и конюшеннуюнорму. Явно не могут насытиться/это сено вызывает дискомфорт в ЖКТ и они пытаются дальше его инстинктивно "заесть". 22-25 зимой в совсем морозы моим вполне норм. Но блин 30+ в такую погоду.. я мягко говоря в шоке сегодня была. нормально для них порядка 15.

вариант "перестанут есть конюшенное" тоже нифига не супер по деньгам:(


*катушки 180 кг....
 
Свет, так сетка поможет не от "много едят", а от "много затаптывают" - из нее топчут на порядок меньше ж.
Но вот сетка на улице лично меня пугает. Все ж в сетку надо паковать ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ сено. А если туда засунуть рулон, который с недельку будет мокнуть под дождями, замерзать - отмерзать и т.п. Да ну нафик, лучше пусть из за забора выбирать смогут.
Хотя вот Катя говорит, ее кони и из сеток могут выбирать нужное. Не знаю. Может и смогут. Но пугает.
 
Сверху