Ждём жеребенка после покупке на аукционе, нужны советы:)

Ana_co

Активист
Всем здравствуйте, собственно, как и написано в теме, я купила жеребенка на аукционе (мы живём в Германии). У меня не очень много опыта с лошадьми, хожу в клуб иногда, но я просто обожаю лошадей с детства и ездить - для меня это второстепенное занятие.
Про покупку жеребёнка никогда вообще не думала, пока знакомые не предложили. Начали с мужем смотреть информацию, и идея мне понравилась, кататься каждый день самостоятельно пока всё равно нет достаточных знаний и времени, а вот посещать конюшню каждый день и заниматься с малышом, занимаясь параллельно ездой в клубе - есть.
Мы живём в очень "конном" районе, в известном клубе неподалеку был аукцион жеребят, зашла посмотреть просто, и, естественно, от покупки удержаться было невозможно. Так у нас появилась 3-месячная кобылка (на то время), которая приедет в октябре. В общем и целом, она ещё не приехала, а я похудела на 4 кг., потому что переживаю за всё, такое чувство, что появился ещё один ребенок (у меня их трое).
Но, появились вопросы, которые пока не знаю, кому задавать, а именно:
- про возраст. Заводчик очень хочет привезти лошадь в конце сентября, ей на тот момент будет без двух дней 5 месяцев. Мне кажется, рановато, я бы ещё месяц ей дала провести с мамой. Там вопрос в деньгах и в отпусках, как я поняла, стоит ли с ним договариваться, что бы она ещё месяц у него простояла, или ну его?
- про ветеринара. Ветеринарные документы в порядке, лошадка выглядит прекрасно, перед аукционом её тоже проверяли (внешне и документы), стоит ли делать чек-ап перед передачей лошади нам?
- про постой. Я нашла конюшню в 10 минутах от моего дома, и выбор обусловлен только тем, что у них несколько своих жеребят, и стоять пока она будет с подружкой в одном большом боксе. У них есть левада и малышей выпускают туда, но не на весь день, своих полей-лугов нет. В тех конюшнях, где много места, малышей нет и их не берут. Вопрос: искать ли конюшню подальше, или пока оставить тут, и в каком возрасте примерно жеребята уже не жеребята? В конюшнях, понятно, поспрашиваю, но хотелось бы хоть примерно сориентироваться.
Пока что на этом всё, после приезда лошадки к нам, думаю, появятся ещё миллион вопросов:)
Всем хорошего дня, буду рада ответам!
 
что это за заводчик, который в 5 мес уже хочет сплавить жеребенка? и все эти вопросы надо было задавать раньше, и просто катацца и покупка на аукционе, зачем? . без пастбищ хорошо жеребенка не вырастить., продайте его, пока не поздно, если сможете.
 
В Германии отъем это 5 мес.

Поздравляю с покупкой!
Не слушайте негатив, всё будет хорошо).
Вам удобнее было бы завести дневник. Было бы интересно почитать эту историю.
И там обсуждения пошли бы лояльнее, в трибуне Вас сожрут(.
 
Вам удобнее было бы завести дневник
Спасибо за совет, пожалуй, заведу:)
в трибуне Вас сожрут
ничего, я к этому устойчива, главное, что бы и дельные советы кто-то дал в череде советов продать лошадь:) я так заметила, это любому новичку советуют:)
 
что это за заводчик, который в 5 мес уже хочет сплавить жеребенка?
По правилам "Вестфальской племенной книги лошадей" передают жеребят 1 октября или по достижению 6 месяцев. Так что всё в рамках договора с племенным центром, 1 октября ему будет 5 месяцев, остальное по нашему усмотрению с заводчиком.
А заводчик продает конкурных жеребят, как хобби, не разводит. Тут ни к чему претензий нет.

без пастбищ хорошо жеребенка не вырастить.
Это и был мой вопрос, искать прям с пастбищами срочно, или постоять с малышами лучше для социализации.

продайте его, пока не поздно, если сможете.
Продать такого уровня жеребенка никогда не поздно, только я пока не вижу никаких причин его срочно продавать, если он даже пока не приехал. Вообще не поняла такого совета, честно говоря, к чему это.
 
:) считайте совет "продайте лошадь" - это первая "проверка на прочность" принятого решения о покупке лошади.
Но в целом - да, покупка жеребенка новичку - очень стремное мероприятие. Во благо лошади - окружите себя максимально опытными людьми, которые помогут и подскажут в процессе выращивания и воспитания лошади.
 
Но в целом - да, покупка жеребенка новичку - очень стремное мероприятие. Во благо лошади - окружите себя максимально опытными людьми
Само собой, в этом отношении у нас в городе около десятка конюшен и несколько спортивных клубов, есть где и у кого учиться, ну и плюс раз появилась лошадь, то это и стало моим основным занятием.
И по этой причине я задаю три конкретных вопроса на русскоязычном форуме, где, я знаю, довольно много опытных и знающих конников.
 
На счёт поиска постоя.
Выбирайте не только пастбища, но и компанию, с которой жеребёнок будет контактировать. Взрослые лошади могут его отгонять от корма и воды, кусать, бить, - так как он младше их. Старшие лошади всегда гоняют младших по иерархии, даже если сами не хотят кушать и пить, будут из принципа отгонять других. Лучшая компания - одного возраста. И ещё всегда нужно будет проверять, не обижают ли его сверстники. Жеребята тоже могут быть разными по характеру. Есть и задиры, которые кусают и гоняют своих товарищей.
Поля - это хорошо. Однако они хороши не сами по себе, а как возможность для лошади много бегать. Поэтому нужно выбирать реальную возможность "много бегать", а не просто какое-то поле. На самом деле лошади предпочитают не бегать на воле, а стоять и жрать :) Бегать их нужно заставлять. Придумывать, как.
Так что можно и на ограниченном пространстве двигать молодую лошадь (гонять по маршруту, брать вместе на прогулку с верховой лошадью).
 
На счёт поиска постоя.
Выбирайте не только пастбища, но и компанию, с которой жеребёнок будет контактировать. Взрослые лошади могут его отгонять от корма и воды, кусать, бить, - так как он младше их. Старшие лошади всегда гоняют младших по иерархии, даже если сами не хотят кушать и пить, будут из принципа отгонять других. Лучшая компания - одного возраста. И ещё всегда нужно будет проверять, не обижают ли его сверстники. Жеребята тоже могут быть разными по характеру. Есть и задиры, которые кусают и гоняют своих товарищей.
Поля - это хорошо. Однако они хороши не сами по себе, а как возможность для лошади много бегать. Поэтому нужно выбирать реальную возможность "много бегать", а не просто какое-то поле. На самом деле лошади предпочитают не бегать на воле, а стоять и жрать :) Бегать их нужно заставлять. Придумывать, как.
Так что можно и на ограниченном пространстве двигать молодую лошадь (гонять по маршруту, брать вместе на прогулку с верховой лошадью).
Спасибо, я вот так примерно себе распланировала, что она постоит в этой конюшне, где жеребят несколько, а потом, когда будет постарше (но не знаю вот, насколько), переведу ее в конюшню с выпасом на целый день..
 
Если что, то конюшня, где она будет стоять, принадлежит конному клубу, и там есть свои берейторы и много девочек, кто приезжает работать на своих лошадях, то есть спросить и взять уроки всегда есть, у кого. Я просто не виду сейчас причин ехать на конюшню с моими вопросами🥴
 
Я бы посмотрела в первую очередь на то, какие лошади вырастают на этом постое, какими они становятся в 2-3 летнем возрасте.
Если ручные/спокойные/в хорошей физической форме - постой норм.
Никто Вам не даст ответа, не видя, из чего конкретно делается выбор. Могут подсказать, какие факторы имеет смысл оценивать и как их можно нивелировать или компенсировать. Собственно, в этом и отличие опытного конника от начинающего - оценка по совокупности всех факторов, понимание, сколько в кажом варианте придется "вложить" дополнительно (денег, сил, времени).

Опять же про выпас - в центральной России реально выпас / трава - 3-4 месяца в году - периодами либо пожухла, либо съели, либо сгорела, либо не выросла. И у нас бОльшее значение имеет качество сена/ кормов в остальное время (9 месяцев в году).
 
Последнее редактирование:
Ну давайте оттолкнёмся от здравого смысла). Выпас и поля сейчас отвалятся) ну какой выпас в ноябре, декабре? Нет что-то конечно есть, но я бы жеребусе оставила компанию таких же. Переехать можно по весне, когда там начинается выпас в Германии в апреле?

Я кстати в прошлом году тоже привезла 6 мес жеребёнка и вот компании у него не было и что? Он стоял один маленький и грустный, бегать он не хочет и ничего ему не надо.

У меня не очень много опыта с лошадьми, хожу в клуб иногда, но я просто обожаю лошадей с детства и ездить - для меня это второстепенное занятие.

Вот эту ересь, что ездить второстепенное - выгоняйте из своей головы поганой метлой. Вы купили огромное животное, которому жизненно необходимо двигаться. Жизнь она длинная и эта лошадь- ответственность с вами на многие годы. Вам как владельцу необходимо умение ездить верхом.


Мы живём в очень "конном" районе,
Вот это вот один из ответов, почему надо ездить верхом. А вообще их много.

- про ветеринара. Ветеринарные документы в порядке, лошадка выглядит прекрасно, перед аукционом её тоже проверяли (внешне и документы), стоит ли делать чек-ап перед передачей лошади нам?

Если по деньгам для вас, это не очень страшно, то я б сделала. Мало, что там можно обнаружить?

И если хотите совет, о котором вы меня не просили ))). Ставьте лошадь так, чтобы у вас была возможность к ней ездить почаще и там же начинайте заниматься ВЕ. Может и не там, но обязательно начинайте учиться и детей приучайте к ВЕ, если они хотят. Прям регулярно грузите себя в седло, вам это в будущем очень сильно пригодится.
 
Ну, первое. Совсем не каждый грамотный конник, грамотен именно в выращивании жеребят и даже заездке молодняка. Это несколько разные задачи и часто , то что умеют грамотные спортсмены со взрослыми лошадьми и грамотные тренера с учениками, почти никак не характеризует их, как грамотных в выращивании лошади до и включая заездку, а это ещё года три - четыре!
Есть естественно универсалы, которые умеют всё, от выжеребки до стартов по 5*, но это скорее редкость.
Как правильно отметили выше, пока сезон выпаса и полей почти закончен, конечно очень важна компания сверстников, и обязательно движение - если его нет на выгуле, то принудительное.
Но, и далее, когда будете искать выпас, ищите его там, где есть сверстники. Т.к. бывают конечно взрослые лошади, берущие малышей под свою опеку, но случается это не так часто, а в компании сверстников +-, все равны.
Ну, и опять как выше написали, заводите контакты с теми, кто имеет большой опыт именно в области как растить жеребят и молодых лошадей.
Само собой , опыт в езде, который вы накопите, пока малышка растёт, позволит вам в будущем верно оценивать, что делают с вашей лошадью специалисты и сами вы сможете оценить их работу не только со стороны, но и под верхом🏇
 
Ну давайте оттолкнёмся от здравого смысла). Выпас и поля сейчас отвалятся) ну какой выпас в ноябре, декабре? Нет что-то конечно есть, но я бы жеребусе оставила компанию таких же. Переехать можно по весне, когда там начинается выпас в Германии в апреле?
Вот, я вообще так же и думала, что всё равно зима, и это единственная конюшня из шести прям с табунчиком жеребят, а там можно попозже уже посмотреть, что к чему. Они своих лошадей вывозят куда-то на лето на север к морю, там у них много земли, но я ничего не поняла пока, как и зачем..
Вот эту ересь, что ездить второстепенное - выгоняйте из своей головы поганой метлой.
Я занимаюсь в двух клубах аж (что бы по времени мне подходило, из-за расписания детей). Всё получается, мне нравится, просто я поняла, что мне чистка - обнимашки - общение с лошадью и конниками даже более важны, чем сама верховая езда, в детстве было совсем наоборот, но тогда меня никто в школу ВЕ не отдал.
Если по деньгам для вас, это не очень страшно, то я б сделала. Мало, что там можно обнаружить?
Спасибо за совет, я тогда узнаю всё и запланирую ветеринара всё же перед передачей лошадки нам
Может и не там, но обязательно начинайте учиться и детей приучайте к ВЕ, если они хотят
Детей пока не знаю тоже, старшему 6,5, он вообще с лошадьми так прекрасно себя чувствует, как я в детстве, с нашей лошадкой у них вообще любовь с первого взгляда, когда мы приезжаем, они только вдвоем и стоят, и друг за другом ходят.. думаю его уже можно отдавать в ВЕ, хотя муж считает, что это не мужское занятие🤷‍♀️ но сын точно со мной будет на конюшне пропадать. Дочка помладше, она пока их боится немного, хотя в седле тоже сидела несколько раз уже. Мы на любое мероприятие в конюшни ездим, и были 5 дней на ферме, где в лесу катались и каждый день расчищали лошадок и готовили, ну то есть всё равно мы как-то боком к лошадиной теме:) Я всю жизнь туда, хотя никогда не занималась профессионально, но на любой доступной мне лошади с детства сидела и в конных походах мы тоже бывали🙄
 
Я тоже за то, чтобы вы уже начали планомерно ездить, если в будущем планируете ездить на этой лошади.
Даже если вы хотите потом нанимать берейтора, вам очень пригодится личное понимание того, что хорошо, а что плохо в верховой работе. И это понимание появляется за годы. У вас хотя бы года 3 ещё есть в запасе)

Да, одновозрастная компания лошади полезна. Но простор выгула тоже нужен.
Я бы сказала, что простор считаю более критичным, а компании достаточно быть просто безопасной и подходящей.

Там вопрос в деньгах и в отпусках, как я поняла, стоит ли с ним договариваться, что бы она ещё месяц у него простояла, или ну его?
В принципе, ничего плохого уже не случится.
В идеальной ситуации хорошо под мамкой побегать и дольше 6 месяцев.
Так что лезть ли в бутылку ради этого одного месяца... скорее нет, чем да.

Ветеринарные документы в порядке, лошадка выглядит прекрасно, перед аукционом её тоже проверяли (внешне и документы), стоит ли делать чек-ап перед передачей лошади нам?
На практике скорее нет, если визуально лошадь в порядке.
Но мы тут не сильны в немецких законах. А тут может начаться смысл.
Типа, сейчас вы сможете проверить с помощью именно своего ветеринара.

---

Я растила жеребенка.
И да, ставила так, чтоб туда регулярно приезжать. Сама конюшня от меня далеко, но там же была возможность на неплохих лошадях тренироваться. Поэтому получалось совмещать присмотр с собственными тренировками. И всё это за весьма приятные деньги. Но когда я говорю присмотр, то это, Боже упаси, не какая-то работа жеребенка, а организация его быта (доп выгул, доп корма и т.д.).
Если быт на конюшне "докручивать" не нужно, то я не вижу смысла в вашем регулярном присутствии. И что значит регулярное? Несколько раз в неделю? Не нужны вы так часто такому маленькому жеребенку. Раз в неделю-две? Тогда можно и куда-то подальше доехать, где больше постой на доращивание ориентирован.
А если быт "докручивать" нужно, то вопрос: ради чего? У меня был аномально выгодный по соотношению цены и качества постой для жеребенка + там же дешевые тренировки на спортивных лошадях. А нужен ли вам этот компромисс - надо смотреть.
 
Но мы тут не сильны в немецких законах. А тут может начаться смысл
Там есть в договоре огромный пункт о состоянии здоровья, и если есть какие-то сомнения, то можно нанять независимых экспертов от этого самого центра, организатора аукциона, ну и позже тоже, если что-то произошло по вине продавца, или лошадь была больна, то и деньги и лошадь можно вернуть, но, наверное, что бы в принципе таких ситуаций не возникло, я хоть простой осмотр ветеринаром сделаю перед передачей..
Если быт на конюшне "докручивать" не нужно, то я не вижу смысла в вашем регулярном присутствии. И что значит регулярное? Несколько раз в неделю? Не нужны вы так часто такому маленькому жеребенку. Раз в неделю-две?
Ну я бы хотела каждый день навещать ребенка - жеребёнка, чисто для себя:) Но хочется же всё идеально организовать для лошади.. Не знаю, я спросила у заводчика, может пока малышке постоять у него с мамой вместе, они там стоят ещё с тремя конями, но он сказал, что ей лучше будет с другими жеребятами, тут ей будет "скучно"🤷‍♀️ Хотя мне что тут, что там платить постой, одно и тоже. Туда только час езды на машине, по-этому получается пока только раз в неделю её навещать.
У меня был аномально выгодный по соотношению цены и качества постой для жеребенка
Здесь тоже у нас получается супер-выгодно пока что, конюшня рядом с домом (относительно), в городе, ну то есть на велике можно доехать, ничего дополнительного делать не нужно, по цене очень демократично, из-за того, что она будет делить денник, в цену входит всё, ну а про нюансы я думаю, узнаю уже только в процессе.. я когда мимо проезжаю, вижу, жеребята с мамой (или мамами, но я одну только матку видела), гуляют на улице. По размерам мне тоже сложно оценить, здесь в черте города есть огромные конюшни, где очень много места у лошадей. Лошадка сейчас в такой, у них целое поле на пятерых и целый день выпас.
Но я поеду в будущую конюшню в любом случае на днях, уточню, сколько они времени на улице проводят..
 
я хоть простой осмотр ветеринаром сделаю перед передачей..
Если честно, то считаю, что это будет выброс денег.
Из того, что пишите, мне видится, что энный опыт с лошадьми у вас есть. То есть некоторый осмотр можете вы сделать и сами. Считаю, что есть смысл в ветеринаре, если вас что-то конкретное смущать будет.

Ну, под пузико загляните, чтоб чего-то типа грыжи не было. А так, что там вет в таком возрасте "по верху" посмотрит? Слышит ли, видит ли?🤪
Вот есть ли смысл в таком возрасте прям в рентгенах, сама сейчас размышляю. Если вы такую отдельную тему не создадите, то пойду я создавать😆
А на немецких аукционах с какого возраста лошадь уже с рентгенами начинают продаваться?

Ну я бы хотела каждый день навещать ребенка - жеребёнка, чисто для себя
Вряд ли вы со мной сейчас согласитесь, но не нужны вы ей так часто в таком возрасте на нормальном постое.
Шансов напортачить больше, чем привнести пользу.

С другой стороны, неясно зачем вам лошадь.
Если это как "большая собака", то чего ждать, можно уже водить, чесать и трюки разучивать.
Если все таки ездить, то намного лучше для этого жеребенка, чтобы вы это время уделили сейчас своей езде.
 
Они своих лошадей вывозят куда-то на лето на север к морю, там у них много земли, но я ничего не поняла пока, как и зачем..
Можно у них спросить, поди расскажут, как и зачем. Навскидку можно предположить некоторые существенные резоны:
- у моря ветер, нет комаров, мошки и оводов
- много земли, значит больше простора для движения на воле, копыта крепче и здоровье лучше
- при наличии пастбища содержание и прокорм подешевле выходят
думаю его уже можно отдавать в ВЕ, хотя муж считает, что это не мужское занятие🤷‍♀️
?
Странное у него представление... тридцать веков это было именно крутое мужское занятие, и во многих странах и регионах до сих пор так и есть (у нас на Алтае, в частности). Это европейские мужики теперь с кресла на диван и обратно в кресло привыкли кочевать, вот девушки в ВЕ и остались в большинстве, так модно стало почему-то. Ну так на этом фоне тем больше респекта европейцам-мужчинам, кто занимается ВЕ несмотря на причуды моды.
 
Сверху