Ждём жеребенка после покупке на аукционе, нужны советы:)

. Навскидку можно предположить некоторые существенные резоны:
Я догадалась, только не поняла, каких конкретно они лошадей берут и как, и не спросила. Тех, кто на постое, привозят хозяева, или только своих, потому что они тоже разводят лошадей.
то европейские мужики теперь с кресла на диван и обратно в кресло привыкли кочевать
Ну да, и за руль. Я тоже не знаю, почему мужу так кажется, наверное, потому что сам не умеет. По-моему, это классный навык для мужчины.. ну по себе знаю, если сыну хочется, и на конюшне будет тусоваться, то всё равно будет ездить..
 
Вряд ли вы со мной сейчас согласитесь, но не нужны вы ей так часто в таком возрасте на нормальном постое.
Шансов напортачить больше, чем привнести пользу.
если даже просто приходить пообщаться, не стоит часто приходить?
Я предполагаю вообще ничего пока не делать, кроме гладить - трогать - разговаривать, а потом по ходу дела спрашивать там у хозяйки остальных жеребят и по совместительству хозяйки фермы, что она с ними делает. Отсебятины делать не собираюсь, ну и воспитывать тоже немного умею, всё же трое детей и упрямый миттельшнауцер возраста средней дочки, взяли его когда им обоим несколько месяцев было, полностью мной воспитан. Тянуть, толкать и наглеть никому не разрешаю.
Если все таки ездить, то намного лучше для этого жеребенка, чтобы вы это время уделили сейчас своей езде
Крови у лошадки хорошие, хотелось бы, что бы она хорошо развивалась и попробовала себя в спорте тоже. Про себя не знаю, достигну ли сама должного уровня😅 Ничего не загадываю, но заниматься продолжаю, конечно. Ну может дети к тому возрасту подтянутся. В общем, дрессировать раньше времени не собираюсь, просто растить для себя, навещать конюшню и общаться с жеребятами и лошадьми в любое время, учить детей работать, а то они у меня такие, им дома скучно, всё время пытаются садик перекопать, вот пусть там помогают; что бы на выходных куда уехать на весь день, для этого в общем мне жеребенок, примерно.
 
А потом уже хотелось бы, что бы лошадь стала заниматься конкуром, на любом уровне, какой будет ей доступен. Если бы у нас была своя ферма, может и просто бы оставила пастись как "большую собаку", для души.
 
кроме гладить - трогать - разговаривать
Ну жеребята не знают правил общения с человеком - их нужно учить этому. Прям с нуля)) учатся они очень быстро, в том числе и плохому.
Плюс еще неизбежно будут пробовать границы допустимого.
И без знаний/умений легко привить лошади вредные привычки. А потом придется переучивать... это и для человека лишняя морока, и для лошади стресс (раньше можно было кусать людей/убегать/козлить в сторону людей/делать свечку и махать копытами, а теперь нет... почему? непонятно - как-то так, например).
 
Я б поспрашивала у местных где они мелочь на доращивании держат, обычно подальше от города (в Польше это час езды по трассе) есть постои с полями и детскими табунами. Под домом конюшня - это прекрасно, но если это лошадь с которой уже работать можно.

Не знаю как в ваших краях, но в Польше с октября по май выпас закрыт обычно иначе кони все вытопчат. Лошади в конюшнях с выпасом зимой тусят в левадах или их выгоняют в манеж побегать, остальное время они в денниках. Выясните по конюшням с выпасом какие у них условия, если у них зимой табун гуляет так же весь день - то наверное хорошо бы туда поставить, но главное чтоб были сверстники. Если лошади тусят в леваде, то смысла нет зимой туда ставить, держите в ближайшей конюшне. Летом может отвезете на выпас.

Но лучше конечно у местных тренеров-заводчиков узнать как они доращивают, может упасть на хвост к кому-нибудь опытному в этом деле. Системы оч разные в России и в Европе, в хобби и у спорт лошадей .
 
Плюс еще неизбежно будут пробовать границы
это я могу представить, собака и лошадь, конечно, звери разные, но параллели провести можно, меня моя проверяла два года почти каждую прогулку. Потом успокоилась, к трем годам только..
Ну я так поглядываю, как с молодыми общаются, в ютюбе тоже ролики смотрю, а так даже коровы молодые на ферме наглые и упрямые, я думала раньше, с коровами вообще не бывает проблем..
(раньше можно было кусать людей/убегать/козлить в сторону людей/делать свечку и махать копытами, а теперь нет... почему?

Я предполагаю, что такое будет, но всё же я учусь, да и берейторы вокруг везде есть, если надо обратиться за помощью, и хозяйка конюшни сама тоже там. Так-то я лошадей не боюсь, и, как мне кажется (может, заблуждаюсь), с той, которую знаешь с "младенчества", проще, чем со взрослой, которая начала вдруг махать копытами ни с того ни с сего. Опять же по собаке сужу, каждый её рык и гавк понимаю, зачем и почему (муж нет), ну и знаю, как на нее воздействовать когда, а она в свою очередь знает меня, и знает, когда перегнула палку. С животным, которое сам воспитывал, всё равно, как мне кажется, особое взаимопонимание, ну и знаешь точно, что откуда растет и над чем поработать..
вообще, конечно, там дальше будет видно, какой характер у лошадки, но мама очень спокойная и очень приветливая.
Раз уж это дневник, буду записываться наши приключения 🥴 про собаку и наши приключения вот я бы могла роман написать, такая упрямая и своенравная попалась (но это, заводчик сказал, порода такая), а сейчас лапочка. Спустя 5 лет🥴
 
Но лучше конечно у местных тренеров-заводчиков узнать как они доращивают,
Ну я так понимаю, все у себя в конюшнях допрашивают, а потом кого продают, кого себе оставляют. В конюшне, куда я планирую поставить, тоже разводят молодняк, там своих несколько, одних растят продать попозже, парочку сейчас продают уже. И так и растят - стоят сейчас с мамкой тут, а на следующее лето поедут на север в конюшни с выпасом. Так-то я видела в другой конюшне тоже жеребенка с мамой, но там жеребят больше нет, видимо, тоже на отъем или у себя будут одного растить, там табуна молодых жеребят нет..
Наверное, можно поискать подальше, но я пока решила поставить сюда, тут и рядом, и малыши есть, и людей опытны вокруг много. А к следующему лету попробую снова поспрашивать в других конюшнях, может, она по возрасту им уже подойдет..
 
Имхо, раз вы в сердце конной Германии, то хорошо бы найти тренера/берейтора/консультанта кто вам будет помогать на месте. Не обязательно на постоянную работу, может раз в неделю/месяц. Это и от ошибок убережет, и, ну просто жалко не использовать такой ценный пласт знаний, который у вас там есть под боком.
 
Лучше сразу же, имхо. Первые пару встреч-занятий лучше с тренером-берейтором провести, чтобы иметь представление о том как обращаться с лошадью. Ну и вам станет понятно хватит ли вам понимания для самостоятельного общения или нет. Если хватит - будете обращаться по мере необходимости. Нет - продолжите занятия с тренером

Не знаю что умеет ваша лошадь сейчас... но если ничего, то вам нужно будет научить ее давать ножки (лучше следить за копытами с детства) и ходить в поводу.
 
если даже просто приходить пообщаться, не стоит часто приходить?
Формально, конечно, можно.
Но какова рациональность вложения усилий?

Конечно, не моё дело абсолютно, но я бы вот в своих трех детей больше сейчас повкладывалась, потому что это время ценно сейчас и безвозвратно. Это время можно упустить, потому что с каждым годом на человеческих детей влияния у родителя меньше.
С лошадью ситуация вообще не такая.

До трех лет абсолютно нормально, если она просто будет нормально ходить в руках, стоять на привязи/развязках, чиститься и давать ноги. Чтобы это всё произошло, нужен в первую очередь хороший конюх, ибо все таки не вы же лично каждый день в руках лошадь на выгул будете водить. А остальное...
Если человек не умеет, то лучше ему за жеребенка в принципе не браться, потому что лошади учатся быстрее людей, а вот масса значительно больше. Буквально пара ошибок и может получиться какая-то дурная привычка на годы вперед. А если человек умеющий, то перечисленные выше навыки делаются домашней адекватной лошадке в среднем за 10-15 повторений. Ну, да, можно раз в день делать повторение, но раз в неделю тоже норм.

Учить снаряжению, корде и прочему отъёмыша вообще не стоит, а в год-два... Можно, если вам нечем другим более важным заняться и очень хочется повозиться с имеющейся лошадью. Грубо, но честно.

Практика показывает, что конечный результат больше будет зависеть от профессионализма человека, который с лошадью работает. А не от того, как много и как рано лошади уделяли время.
Если только не брать ситуации, когда с лошадью вообще никак не работали лет до 8+.

Ещё фактор, что в данное возрастное время человеку проще, когда жеребенка воспитывают другие лошади, а не он сам.
Потому что его сейчас во многом надо учить просто элементарному уважению, а у лошадей это между собой проще получается, ввиду того, что они говорят на одном "языке" и имеют сопоставимые габариты.
Человеку проще дополнять собой точечно это воспитание до возраста заездки, а не влезать самому в этот процесс как главное звено.
 
Это время можно упустить, потому что с каждым годом на человеческих детей влияния у родителя меньше.
С лошадью ситуация вообще не такая.
Лошадь - это такая отмазка дома поменьше появляться, особенно когда эти три детки дома и скучают активно об родителей. Не лишайте человека надежды! 😂

А если без шуток, то согласна, лошади до 3-4 лет ежедневно под боком человек не нужен, да и делать с мелкими особо нечего - почистить, поводить, может минут 15 в руках поработать там всякие подойди-отойди. И то, это все опционально. Конские дети в этом плане радикально от человеческих отличаются, с последними ты первые 2-3 года как единое целое
 
И в собачьих детей принципиально важно вложиться в первые год-два.
А дальше уже фактически пользуйся да радуйся 😁
С конными вообще не так😏
 
А я все же считаю что чем раньше начинаешь проводить время вместе тем более человекоориентированным оно вырастет. Это не отменяет правильного обращения, правильного обучения и пользы выращивания в табуне с обучением от сородичей, но все равно. ..
 
Для спорта и других зада - может и да.
Для тесного взаимопонимания - нет. Если хочется лошадь-собаку то чем раньше тем лучше.
Видела на примере тех лошадей кто с раннего возраста со своим человеком - они очень отличаются отношением к этому человеку.
 
Для спорта и других зада - может и да.
Для тесного взаимопонимания - нет. Если хочется лошадь-собаку то чем раньше тем лучше.
Лошадь либо доверяет, либо нет.
Я могу батл принять со своим турнирным с любым чв, который со щенка ростил ;).
 
Видела на примере тех лошадей кто с раннего возраста со своим человеком - они очень отличаются отношением к этому человеку.
Да, отличаются.
Самые наглые обычно именно они.
Знающие, что они сильнее человека и т.п.

Если хочется "собачьего взаимодействия", то эффективнее все таки собаку заводить.
Потому что разница между лошадью и собакой колоссальна ввиду всего: габаритов, способа добывания пищи, взаимодействия в стае и т.д.
И преодолевать естественные различия... На ценителя.

При этом я согласна, что именно вот такие доморощенные лошади потенциально более ласковы, общительны и т.п.
Но вот нюанс.
Это всё никак не связано потом с работой. А 99% конников все таки планируют потом ездить на лошади.
То бишь подбегать такая "домашняя" лошадь в леваде потенциально будет более охотно. Но стоит на неё сесть и что-то попросить, как годы "собачьего" воспитания окажутся бесполезны. Обидненько, но как есть.
 
А я не про работу. Автор изначально написала про "хочу просто общаться с лошадкой". И общение не отменяет работу. Не надо выбирать или/или. Хорошо и то и другое в связке. Но да, более ласковые и более "привязанные", а автор хочет именно этого.

У меня такие же "запросы" , если это можно так назвать. И да, мне важнее более охотное прибегание из левады чем сложность элементов под верхом.
 
Сверху