Ждём жеребенка после покупке на аукционе, нужны советы:)

Но да, более ласковые и более "привязанные", а автор хочет именно этого.
Нет))).
Они разные.
Я слишком много видела этих историй, когда человек что-то себе придумал и играет в эту игру " как меня любит моя лошадка")).
 
А я не про работу. Автор изначально написала про "хочу просто общаться с лошадкой". И общение не отменяет работу. Не надо выбирать или/или. Хорошо и то и другое в связке.
Потому что общение с несколькомесячным жеребенком - это 5 минут чистки, 5 минут почесух в любимые места, 5 минут на взять ножки.
И лучше - всё.
И так каждый день пару лет? Как интересноооооо...... (сарказм)

Поэтому начинаются вот эти игры заскучавшего частника в "хочу водить", "хочу учить" и т.д.
А жеребенок мелкий. Ему охота играть. Он психологически пока выдерживает хорошо если пройти из конюшни в леваду и все.
Но его ж ВОСПИТЫВАТЬ решили. Надо сейчас это или нет конскому младенцу - неважно. Важно, что владелец жаждет общения и применения себя. Ребенок сопротивляется. Его наказывают. Но это слабо помогает, потому что психологически жеребенок плохо сосредотачивается, мало "вдумывается". Опять сопротивление. Того ли искал человек?

А добавим то, что качественный спортивный жеребенок в 6 месяцев уже может утянуть хозяйку-женщину = он уже потенциально сильнее.
В воспитании молодой лошади один из главных моментов - не дать понять лошади, что она сильнее. Это мы можем сделать только хитростью. Например, максимально сокращать количество моментов, где она может это понять. Другими словами, создаем ситуации, где с лошадью справится нам полегче, а не ищем проблем на свою жо.
Быть лошади не равноценным другом с детства, а немного в стороне, немного "над ситуацией" - это тоже хитрость.
 
Ребенок сопротивляется. Его наказывают.
Лучше вообще не создавать ситуаций, где он может начать сопротивляться и достичь в этом успеха.
В воспитании молодой лошади один из главных моментов - не дать понять лошади, что она сильнее.
Это точно.
И вообще нежелательно силой мериться.
Я слишком много видела этих историй, когда человек что-то себе придумал и играет в эту игру " как меня любит моя лошадка")).
Однако некоторые лошади в самом деле любят своих хозяев.
 
Каждому свое...
Мне - интересно. Почесать, постоять, поболтать, пообнимать. Дать вкусняшку. Побегать в леваде. Походить по леваде, рассмотреть столбики, травку, дерево. Моему 5 лет, мы с ним все лето вот этим и занимаемся 😁 и он с удовольствием составляет компанию и играет со мной в леваде в догонялки. Не хочет играть - я ухожу. Какие наказания? Какое воспитание? Все в процессе игры и по обоюдному желанию.
Я не говорю про "воспитывать и учить", я говорю про общаться.
я часто просто хожу с ними по леваде, что делаю - пастух проверить, ветки убрать, цветочки рассмотреть - все лошади с удовольствием составляют компанию, ходят рядом, рассматривают, общаются.
У нас сейчас есть жеребуся 10 мес, и 2 2хлетки, владельцы с ними точно так же играют.
 
Онако некоторые лошади в самом деле любят своих хозяев.
Однако, да.
Но людей разбирающихся в интересном для лошади общении ничтожно мало, по сравнению с теми кто "я люблю свою лошадку".
А там любовь = избаловать.
Собачку накормить со стола, детям взятки, лошадка при виде хозяина шкрябает весело ножкой до костной мозоли.
Вон, в леваде зачем-то бегать за ними..
Я не говорю про "воспитывать и учить", я говорю про общаться.
Ммм.. А я такая подошла, села и поехала БП плясать. Зачем при этом всëм общаться, да?)))
 
Вот я несколько раз слышала, что игры в догонялки с лошадкой, особенно маленьким жеребёнком, категорически запрещено.
Сама лично видела, как частница решила поиграть со своим жеребёночком, и он на неё напрыгнул с ногами, как они это между собой делают 🤦‍♀️.

Дамы, не забывайте, что лошадь, это большое, сильное сельскохозяйственное животное, живущее по своим законам.
 
Ммм.. А я такая подошла, села и поехала БП плясать. Зачем при этом всëм общаться, да?)))
Я не знаю как ты. Я не видела. Но по написанному у меня складывается впечатление что твое отношение к лошади более "утилитарно рабочее" что ли. Это не значит что ты не общаешься, не любишь, но...всегда проскакивает что то такое, как к инструменту что ли. Возможно на деле это не так, так что без обид. Все мы делаем ошибки в оценке человека зная его лишь по буковкам в инете.
много видели? лично ?
нескольих
 
Вы будете опровергать тот факт что лошади , которые с детства общаются со своим человеком - более привязчивы к нему и более ласковы? Или что человек получает удовольствие от общения со своим жеребенком? Вроде именно на эти два пункта напирал автор.
Так к чему спор тогда? Снова спор ради спора со мной?:p
 
Вы будете опровергать тот факт что лошади , которые с детства общаются со своим человеком - более привязчивы к нему и более ласковы?
Да.
Вы будете бестолку его облизывать и умиляться, но придёт "укротитель мустангов" и ваш доморощенный пойдёт за ним))).
 
но придёт "укротитель мустангов" и ваш доморощенный пойдёт за ним))).
Я так своего с рождения растила, а в 4 года в его жизни появился мой муж и почему-то работать соглашается только с ним, а меня терпит из вежливости и какого-никакого воспитания😥
 
Если лошадь стоит на постое, а владелец приезжает пообщаться на 30 минут, это ни о чем.
На постое, лошадь любит конюха, который ее кормит и ждёт его появления с большим интересом, чем владельца.
А вот если ты кормишь лошадь самостоятельно, то тут любви и интереса гораздо больше.

Опять- таки люди частенько приписывают животным человеческих чувства, но там голова работает по-другому.

Вот кстати ещё один совет), пока жеребуська растёт, почитайте книжки про поведение, подготовку и прочее, толку будет не меньше, а иногда и больше, чем от советов не всегда компетентных людей. А если вы владеете немецким на уровне могу читать в оригинале, так это вообще превосходно), наоборот нам чего интересного расскажете.
 
Вы будете опровергать тот факт что лошади , которые с детства общаются со своим человеком - более привязчивы к нему и более ласковы? Или что человек получает удовольствие от общения со своим жеребенком? Вроде именно на эти два пункта напирал автор.
да.
я сейчас не беру аборигенов из табуна.
в среднем по палате будете в с 6 месяцев или 2-3 - 5 лет в дальнейшем без разницы. Лошадь к новому человеку привыкает быстро.
вас не удивляет что щенки сильно дороже взрослых собак, да и спроса особого нет. Если только крутой производитель, а с лошадьми с точностью до наоборот. Отъем, трехлетка и 5-6 - 8 лет стоят очень по разному. Не задумывались, почему?
Снова спор ради спора со мной?
нет просто у меня свое мнение на этот счет. Так бывает :rolleyes:
 
А у меня - свое.
И ТС может иметь свое, которое будет правильным исходя из ее желаний.
 
Собаки и лошади - просто разный космос. Собаку вы мониторите 24 часа, вся ее жизнь зациклена на хозяине и его семье, она ест с ваших рук. Вы для нее - единственная возможность жизни. Конечно, она будет в рот смотреть и угадывать желания на лету. И то - не всегда. И то - в семье с собакой есть иерархия и иногда верхнюю ступеньку занимает собака.
А тут про лошадь, общение с которой сводится в лучшем случае к часу в день, животному, которое живет совершенно другими правилами табунной системы, в которой еда есть всегда под ногами. И, вообще-то, иерархию устанавливает вопрос силы.
 
Последнее редактирование:
Конечно, не моё дело абсолютно, но я бы вот в своих трех детей больше сейчас повкладывалась, потому что это время ценно сейчас и безвозвратно. Это время можно упустить, потому что с каждым годом на человеческих детей влияния у родителя меньше.
С лошадью ситуация вообще не такая.

Лошадь - это такая отмазка дома поменьше появляться, особенно когда эти три детки дома и скучают активно об родителей. Не лишайте человека надежды! 😂
Ну в этом отношении, я занимаюсь своими делами, пока дети в школе /детском саду, а потом уже занимаюсь детьми, причем занимаюсь ими я одна, так как родственников моих тут нет в Германии, а родственники мужа появляются редко, и детей не берут😭 А муж по командировкам ездит часто. Всё, что есть - дети, собака, и вот теперь жеребёнок - всё моё. По-этому по выходным дети, как правило, со мной, и в конюшню тоже будут ездить со мной, тут выбора нет. Но, так как я обожаю фермы и животных, мы и так почти каждые выходные и частенько в отпуске на фермах, они привыкли.
 
Сверху