Жеребцы-хоббики. Зачем?

честно говоря я тоже не понимаю наличия жеребцов в рядах хоббиков, причем жеребцов строгих.
если в спорте жеребец еще както оправдан ( и то если это не смесь бульдога с носорогом), если в спорте (а мы говорим о более-менее приличных высотах - от 130) жеребец получает серьезную физическую нагрузку, и заодно сублимирует в работу свои гормональные желания,
то большинство хоббиков несут небольшую, зачастую неравномерную и бессистемную нагрузку, не способную влиять на поведение.

ну и во вторых не надо очеловечивать животных. они в определенной степени не способны чувствовать себя неполноценными, в отличие от людей. жеребец после кастрации на задается горестным вопросом "я больше не мужик". а собака с ампутированной ногой не уходит с горя в запой, а бегает на трех оставшихся и радуется жизни, адаптируясь к новым условиям существования.

ну и по поводу того что жеребец более яркая личность чем мерин - фигня полная. бывают и жеребцы валенки, и мерина конь-огонь. и мерина которые выручают всадника тоже есть)))
 
Олена написал(а):
Ну не вижу я НИ ОДНОГО разумного объяснения в пользу сохранности яиц без двух железных поводов: золотые крови и вет.показания.
Вот плюс мильён!
Из того, что приходилось наблюдать самой, видела 2 основные причины (а мы, насколько я понимаю, говорим о хобби-лошадях в руках любителей): 1 - понты, нет, не так - ПОНТЫ ("у меринов нет души", "кобылы - тупые истерички", ну и вообще курица не птица...), 2 - кастрировать "жалко" и "противоестественно". Вот это вообще за пределами добра и зла, по-моему, потому как за малым исключением эти яйценосцы обречены на стояние в деннике, короткие прогулки в одиночестве (а это очень естественно для лошади, ага), стрессы и т.д. Это люди могут в монахи-отшельники податься, а жереба-то за что в аскеты. Эти же "жалостливые" кроют кобыл невнятного вида и происхождения, "чтобы испытала радость материнства", такими же жеребцами, "чтобы попробовал".
И знаете, крайне неприятно, когда в поле сзади тебя пыхтит этот "играй, гормон", а хозяин (конечно же он потомственный казак или укротительница диких жеребцов, кто бы спорил) "справляется". Если он улетит с мерина, да хрен с ним, пусть летает, а вот если беспилотный жереб будет рядом... приходится подстривать свой график под вот таких амбициозных товарищей. Но у них "нормальный жеребец, а кому не нравится, пусть не подходит".
 
Вот честно, читаю и удивляюсь. Некоторые посты просто пронизаны тем, что жеребец страшный зверь, яйца сосредоточение зла, а вот кобылы и мерены такие безопасные, не кусаются, не лягаются, не толкаются и т.д. Пустое это, обсуждать зачем жеребцы. С таким же успехом можно обсудить например. А зачем кобылы? Зачем мерин? и т.д.
 
По-моему, кому-то надо просто найти хорошего парня. :mrgreen:

Жеребец может быть тысячу раз безопасным. Но он может из самых лучших побуждений, никого не убивая, извиняясь и вежливо приседая, покрыть чужую кобылу.
Вот и все.

Вот у тебя, Лена, твой жеребец на свечки в руках встает. Может и вырваться. А если случайно будет на пути ребенок на кобыле? И жеребец попытается сделать садку и покалечит ребенка?

Другой пример. У меня кобыла в тренинге, к соревнованиям готовится. Твой жеребец ее покрыл. Не обязательно по твоей вине. Может, персонал вел в леваду-не довел, может жереб сам вышел из денника случайно.
Но поскольку он жереб, вот просто потому что он жереб, он может воспользоваться прибором, который ему дала природа.

Лен, я найду способ заставить тебя оплатить постой стоящей во время жеребости кобылы, издержки за упущенные старты, упущенную прибыль, а также купить жеребенка по предложенной мною цене.
Чтобы неповадно было.
Оно того стоит?

Жереб в группе риска не потому что может кого-то убить. Забудь ты про это, ладно, все жеребцы белые и пушистые, яйца никогда на мозг не давят, нет.
Жеребец по причине чьей-то халатности или ошибки может причинить вред имуществу другого ЧВ.
Побить могут все лошади друг друга.
Сделать жеребенка и вывести кобылу из строя минимум на полгода - только жеребец.

Так понятнее?
 
Пока сам владелец не огребёт как следует от своего жеребца,он не захочет его кастрировать и не будет верить в страшилки персонала конюшни, касаемые его жеребца. Я тоже против кастрации без необходимости, знаю жеребцов,которые и себя не калечат и других не трогают,живут себе спокойно..Мой вот до 16 лет был паинькой, с лошадьми гулял,людей не трогал, а потом ему башню сорвало..Не буду описывать все те ужасы, которые за этим последовали, но в 17 мы стали мерином=))Да, послеоперационный период прошёл тяжело, да я не довольна его нынешним состоянием...Ленивый,толстый, трусливый и наглый мерин против жизнерадостного, любопытного,смелого, активного жеребца явно проигрывает..Но я могу спать относительно спокойно, не впадая в панику при каждом звонке с конюшни и не обмусоливаю в мозгу проблемы типа "кто его водить будет", "а что если он кого-нибудь убьёт", "а куда я с таким конём съехать смогу" и т.д. и т.п. А конь со временем разберётся со своим новым "я", успокоится и мы пойдём гулять в табун на травку, сможем в случае чего спокойно сменить конюшню..
Вообще моё мнение такое, что у нас в России нет условий для содержания жеребцов, за бугром есть даже конюшни только для мальчиков=)) Мой жереб доказал, что если есть большая левада и табун меринов-жеребчиков и нет рядом взрослых жеребцов-соперников и кобыл, то вполне спокойно жеребцы могут гулять вместе. В природе же незря существуют группы жеребцов-холостяков..Вот только в нашем случае получилось, что жеребчики подросли, распродались и гулять стало не с кем,а отсюда появились поведенческие проблемы...А касаемо занятий, мой мерин не чуть не стал скучнее чем был, проблемы то все остались, просто его поведение не продиктовано гормонами, а диктуется уже мозгом,он проявляет просто чудеса изобретательности, а не тупо пытается замочить тебя..
 
Pagoda91 написал(а):
Да, характер интересный у них. Моему всегда все надо, все интересно. Все всегда рассматривает. Иногда наравит завернуть куда ему надо, осторожен. Мне его качества очень помогают. Из-за плохого зрения я чего-то не вижу, а он все видит и сообщает. я могу не разглядеть поворот в лесу, конь покажет. Лично мне, то что у него на все свое мнение помогает.

:roll: моему мерину тоже все интересно.. :wink: он абсолютно живой, аккуратный и подвижный
а также его супермозг открывает шпингалет, хотя дверь у нас с решеткой, и ничего кроме губы наружу не вылазит, стали завязывать, несколько раз этот коперфильд и веревку развязывал)))
на чембуре нельзя оставить привязанным и отойти-развяжет через 5 минут
с конем очень приятно работать и общатся
калитку левады где все гуляют застегиваем на карабин :lol:
все остальное очень быстро открывают))) веревочки развязать-плевое дело)))
это я к тому, что жеребцы типО умнее

не знаю насколько поменялся характер после кастрации
ко мне приехал уже мерином, но мне итак пришлось тяжко..
сложно даже представить если бы был жеребцом... мне то помогал в воспитании табун в котором он сразу стал гулять( дикАрь!!!)
доказывать этому мозгу кто тут главный и сейчас приходится иногда, раньше это было ежесекундно...
мозг там точно не в яйках, а вот дурь наверняка у них там)))

не скажу что все жеребы плохие и больные на голову и всех под нож..
у нас был жереб-тяжик... душка, гулял с кобылами 9 лет, только когда они в охоте его ставили отдельно в леваду, никуда не лез, ходил даже в смене под прокатом , как то весной кобыла в охоте перестроилась в смене и встала перед жеребцом.. дяденька прощелкал и они полезли крыть кобылу
смех и грех, хорошо никто не пострадал, девушка с кобылы спрыгнула, и смена то была ездящая, с галопом :roll: ...
мужик таки свалился...жереба с кобылы сняли просто взяв за повод
он сказал гу-гу и спокойно отошел..
все произошло на глазах хозяйки, сильно ее впечатлило и она решила его кастрировать :cry: , как мы ни уговаривали этого не делать...
весомым аргументом было то что вдруг эта махина в тонну когда нибудь и под ней такое вытворит...

много лет с лошадьми.. видела разные конюшни...
и мое мнение если нет племенной ценности-резать нафиг...
и коню счастье-гулять со всеми можно долго а не часик одному...
и большинство людей так или иначе связанных с этими жеребцами целей будет...
много пишут о том что конюх страдает часто по своей глупости,
а если страдает нормальный конюх, каких не сыскать :roll: , а если жеребцов на конюшне не один... и через одного придурки...
конюха кстати их иногда и гулять то не выводят... жизнь то она дороже, просто коневладельцы этого не знают... и сидит их чадо до их приезда в 4-х стенах.... а потом удивляются какая у них крутая лошадь... жизнь бьет ключем... посиди ка взаперти.....

сенди
просто если есть шанс хоть малость снизить опастность, глупо им не воспользоватся... кобылы сбежав не лезут крыть все живое и не сделают жеребой стартующую лошадь :wink:

колучая
полностью с вами согласна должны быть конюшни только для жеребцов.
тогда им нечего делить и они стабуниваются
и как мало еще конюшен где лошади все время гуляют в больших левадах.... просто катастрофически мало :roll:

большинство жеребцов не годящихся на племя все равно кастрируются в 17-18 лет, когда дурь все-же начинает стрелять в башку, когда им физически сложно переносить операцию, почему нельзя это сделать раньше :roll:
 
Сенди написал(а):
Некоторые посты просто пронизаны тем, что жеребец страшный зверь, яйца сосредоточение зла, а вот кобылы и мерены такие безопасные, не кусаются, не лягаются, не толкаются и т.д. .
Вопрос тут несколько по другому надо сформулировать: "при прочих равных (характер, темперамент и пр.) кто безопаснее: мерин или жеребец"?
Мое ИМХО - однозначно мерин. И как просто всадник-любитель, а уж как владелец кобылы :lol: Когда вижу жеребца под начинающим либо неуверенным всадником, заранее ищу пути отступления.
И опять же, повторю позицию многих отписавшихся в теме - если жеребец хоббик - т.е. не претендует ни на спорт, ни на племенную ценность - зачем ему оставаться жеребцом? Для него это хуже и в плане просто жизни - например, всегда будут проблемы с выгулом. А когда мимо проведут кобылу в охоте - все спокойствие и плюшевый характер уступят место естественным инстинктам и очередные разборки на тему "да по какому праву ты меня не пускаешь" обеспечены (
 
У нас на конюшне есть один жереб. Помесь бульдога с носорогом, с рождения у одной хозяйки. Хозяйке немало лет, и она, прямо скажем, не имеет возможности нанять ему человека работать. Жеребу уже 15. Хоббик он не просто хоббик, а махровый. Раз в месяц она к нему приезжает покататься час в полях. БОльшую часть своей жизни он, естественно, стоит в деннике, тогда как все остальные гуляют целый день. Он гуляет гораздо меньше. Честно говоря, мне его жалко. Возникает вопрос - зачем оставила яйца? Сейчас бы он гулял и жил полной жизнью. А так морда в деннике. :(
Я уж не говорю о том, что куда-то в большой компании на прогулку она выехать не сможет, так как жереб лошадей других не очень любит и может быть опасен. В топку такие яйца.
А мерины, они да. С мёртвым характером и никогда ни о чём всадника не спрашивают. Кто ещё сомневается, прошу ко мне в гости.
Мне периодически задаются вопросы: "А ты тут ваще кто?" и "Фигли я это делать должен?" Причём всякий раз коник для этого придумывает новые интерсные штуки. В эти выходные у нас как раз очередной период такой наступил, теперь он вспомнил, что ещё никогда под всадником не свечил: "А что, если придумаю повод и попробую? Ну и что ты мне сделаешь?.." Весна, видимо. :twisted:
 
Олена написал(а):
Вот у тебя, Лена, твой жеребец на свечки в руках встает. Может и вырваться. А если случайно будет на пути ребенок на кобыле? И жеребец попытается сделать садку и покалечит ребенка?
Я вообще то прежде чем вывести его из конюшни, стараюсь быть в курсе того, какова вероятность встречи с кобылой на плацу и по дороге туда. А вообще, все может быть, все может случится. Даже мерина бывают кроющие, и все то же самое может случится при встрече с кроющим мерином. Просто вероятность ниже, не более того. А дети верхом на лошадях не должны оставаться без присмотра, кто будет нести ответственность, если он покалечится из-за того что сам упадет и покалечится, из-за того, что пока рядом никого нет попробует сделать что то такое, чего ему не разрешали, и в радиусе 100метров не будет не одной лошади.Вариантов на самом деле масса. Может и кобыла отбить по какому нибудь чудаку, который решит его стегануть хворостинкой, и что тогда (кстати случай из жизни, моя мать будучи ребенком наблюдала именно такую картину, чудак еще и бегал за лошадью, что бы хворостинкой ее ударить. Копыто пришло четко по голове обладателя хворостины).
Олена написал(а):
Может, персонал вел в леваду-не довел, может жереб сам вышел из денника случайно.
Вообще то случайно вышел из денника, это уже халатность, и за подобную халатность должен нести ответственность тот, кто подобное допустил.
Олена написал(а):
Сделать жеребенка и вывести кобылу из строя минимум на полгода - только жеребец.
Допустим жереб вырвался и пошел на поиски приключений. То каким образом кобыла оказалась перед жеребцом? Она что, то же случайно сбежала? Если не хозяина жеребца, не хозяина кобылы не было в это время на конюшне.
 
Олена написал(а):
Лен, я найду способ заставить тебя оплатить постой стоящей во время жеребости кобылы, издержки за упущенные старты, упущенную прибыль, а также купить жеребенка по предложенной мною цене.
Чтобы неповадно было.
Оно того стоит?

меня больше такой вопрос интересует: как хозяина жеребца можно призвать к ответственности за незапланированную жеребость чужой кобылы? я понимаю, может за границей и можно засудить, но у нас то законы другие.

Псы: я за кастрацию всего, что б/п и всего, что с мозгами не дружит, либо отдавайте на воспитание тем кто справится либо чикайте и не мучайте животное, а главное - это безопасность окружающих. хотя у самой жереб, я часто в раздумиях: может чикануть пока совсем не поздно, а то если на старости лет крыша слетит, что ж потом делать буду. Хотя, кажется мне, что крыша окончательно слетает у тех жеребов, что получают недостаточный тренинг, дурь у жеребцов просто одним местом и выходит, так что работа работа и еще раз работа.
 
pinkfox написал(а):
меня больше такой вопрос интересует: как хозяина жеребца можно призвать к ответственности за незапланированную жеребость чужой кобылы? я понимаю, может за границей и можно засудить, но у нас то законы другие.
Честно? Ну, уж не с помощью закона точно.
А что делать. Ведь также и совсем НЕ согласно закона владельцы всяких беспородей жизнь и здоровье окружающих риску подвергают, наплевав на окружающих и на все имея "свое мнение".
Так что приходится принимать правила игры.
 
pinkfox написал(а):
Псы: я за кастрацию всего, что б/п и всего, что с мозгами не дружит, либо отдавайте на воспитание тем кто справится либо чикайте и не мучайте животное, а главное - это безопасность окружающих. хотя у самой жереб, я часто в раздумиях: может чикануть пока совсем не поздно, а то если на старости лет крыша слетит, что ж потом делать буду. Хотя, кажется мне, что крыша окончательно слетает у тех жеребов, что получают недостаточный тренинг, дурь у жеребцов просто одним местом и выходит, так что работа работа и еще раз работа.

Вот ППКСище. Нахожусь в тех же сомнениях. Хотя и гуляет лошадь 5-6 часов один, и работается ежедневно, но тоже размышляю, а не порезать ли, пока не поздно. Правда, до сих пор ни одного повода он не дал. Ну то есть вообще. Стоя кобыле в попу даж гу-гу не сказал. И чего с таким валенком делать?
 
Лично я ничего против жеребцов не имею вообще.
И если хозяин считает, что жереб безопасен и никогда не причинит вот лично мне вреда - ну и славно, пусть будет так.
Но если вред таки причинили (читай, покрыли кобылу без моего на то разрешения) - ответить придется. :mrgreen:
А если нет последствий самонадеянности владельца жеребца, и эта самонадеянность оправдана - почему нет.
 
Сенди кроющий мерин не будет вырыватся под седлом чтоб покрыть кого-то в манеже...
он пристает только к кобылам в охоте только во время выгула на свободе....в леваде
 
Сенди написал(а):
Олена написал(а):
Сделать жеребенка и вывести кобылу из строя минимум на полгода - только жеребец.
Допустим жереб вырвался и пошел на поиски приключений. То каким образом кобыла оказалась перед жеребцом? Она что, то же случайно сбежала? Если не хозяина жеребца, не хозяина кобылы не было в это время на конюшне.
Реальная ситуация:
Две ВЫСОКИЕ левады. В одной жереб, в другой - две кобылы. Расстояние между левадами - 20 метров. Одна кобыль в охоте. Жереб перепрыгнул леваду, перепрыгнул другую - опа - и отец. Мать - высококлассная матка. Отец - цыганщина беспородная.
Сенди, если вы выгуливаете своего жереба в одиночестве в леваде из толстых железных прутов высотой 3 метра - скорее всего подобная ситуация минует вас. Если левадка маленькая да деревяшечки в ней легколомающиеся - владелец кобылы может и головушку открутить. И не только жеребу. А виноваты будете именно вы - это же вы встали на конюшню с такими лекголомающимися левадками. Не построили свою железную.
 
На железной ограде высотой в три метра жереба защитников золотых яиц с большой долей вероятности повиснут брюхом. Но... это будут проблемы владельцев. :D Зато у утилизируемого трупа яйца будут на месте.
А еще даже от кроющего мерина нет таких последствий как урод-жеребенок, родившийся у высококлассной кобылы.
 
Боссьён написал(а):
Сенди, если вы выгуливаете своего жереба в одиночестве в леваде из толстых железных прутов высотой 3 метра - скорее всего подобная ситуация минует вас. Если левадка маленькая да деревяшечки в ней легколомающиеся - владелец кобылы может и головушку открутить. И не только жеребу. А виноваты будете именно вы - это же вы встали на конюшню с такими лекголомающимися левадками. Не построили свою железную.
ну тут уже виноваты владельцы конюшни, у которых такие левадки и они берут на постой жеребцов, которые эти левадки крушат...а это уже вопрос о том, что с постоем у нас не ахти, для жеребца подходящее что-то и с выгулом очень тяжело найти
 
pinkfox написал(а):
ну тут уже виноваты владельцы конюшни, у которых такие левадки и они берут на постой жеребцов, которые эти левадки крушат...а это уже вопрос о том, что с постоем у нас не ахти, для жеребца подходящее что-то и с выгулом очень тяжело найти
вот абсолютно не согласна. Абсолютно! Придурошные жереба и железные левады ломают, а уж стандарт деревяшек и подавно. Поэтому ищите для ваших золотояйценосных коней или конюшни с крепкими левадами (кстати, Ольга права - повиснут брюхом при попытке сигануть. Никто виноват не будет) или стройте СВОИ левады. Только к чему такие телодвижения ради спасения никому не нужных яиц :roll:
 
Сенди написал(а):
Допустим жереб вырвался и пошел на поиски приключений. То каким образом кобыла оказалась перед жеребцом? Она что, то же случайно сбежала? Если не хозяина жеребца, не хозяина кобылы не было в это время на конюшне.
А кобыла вполне и под седлом может быть. И хорошо, если "водитель кобылы" успеет катапультироваться. И хорошо, если жереб действительно воспитан и уважает любого человека, и человек сможет поставить его на место.
Самая большая проблема с жеребами - невозможность (на большинстве конюшен это именно так) полноценного выгула, что и порождает болшинство проблем с поведением, помножьте на гормоны - получается ужас-ужас.
И если большинство поведенческих проблем кобыл и меринов - это в основном личная головная боль владельца, то жереб - это общий геморрой. Временами весьма опасный.
У меня кобыла ни разу не высококлассная, сама тот еще урод. И по этой причине при всей моей пылкой к ней любви жеребенка от нее я не хочу. Плюс жеребенок - это допрасходы и геморр, которых мне не надо. И куда ео потом девать?
А вот кроющий мерин, да большая левада... вот оно счастье :mrgreen:
 
Pagoda91 написал(а):
Придерживаюсь фразы- боится, значит уважает. Я как-то не боюсь. :D
Лично мой конь никому не мешает. Хотя достали вопросами когад я его кастрирую. Еще бы не много и кастрировала их. С терпением у меня плохо. Обычно терпение заканчивается, начинается погром. Домашние не любят мою привычку хождения с жеребцами, привыкла, что все уходят с прохода, предков потому сбиваю.
Я не против покупкт мерина, я против кастрации. Не можешь справится, зачем покупал? Вы все свои пролемы пытаетесь порезать? Было бы интересно послушать историю, аля учительница поставила мне двойку и я ей отрезал руку. :lol:
Не понимаю такого желания, ваши предки были палачами? А если мерин выводит Вас из себя, то ему что отрежете? Садизм..

Ну и чудесно, когда конкретный жеребец никому не мешает - ноу проблем, я ж говорю. Особенно если это мнение не только владельца жеребца, то и тех, кто с ним стоит.
Свой собственно был кастрирован именно потому, что проявлял желание ползти бить морду всем окружающим, независимо от того, есть ли человек на лошади или его нет. Лично мне нафиг не надо, чтобы по случайности (а я думаю, что по случайности всегда можно упустить лошадь, даже если в целом я с ним справлялась) он кого-то зашиб. И не надо работать там, где никого нет, не подходить к другим лошадям на пушечный выстрел и многое другое, что пришлось бы делать, если бы конь продолжил себя вести подобным образом.
Потому как - думаю, окружающим не особо приятно наблюдать, как из моих рук к их коню рвется конь с явно намерением как минимум вместе поноситься, а как максимум набить рожу. А они на этом коне сидят верхом. При таком раскладе я лично была вынуждена уходить - потому как моя лошадь мои проблемы. А не их - куда заныкаться, если я вдруг упущу коня.
Еще раз - это не проблема моих отношений с лошадью. Они от кастрации вообще никак не изменились. И воспитанней он не стал волшебным образом конечно же. Это проблема его отношения к другим лошадям, а это как раз - очень сильно изменилось. И теперь я могу водить коня на недоуздочке, потому как даже если вдруг что-то случится и он свалит, он не пойдет бить морду или крыть, он пойдет вероятней всего аккуратно понюхаться. Хотя до сих пор есть отдельные лошади, с которыми вместе мы не работаем. Потому что как раз им есть шанс что пойдет бить морду. Но если раньше это было 9 лошадей из 10, то теперь это одна лошадь из 10ти.
Ну и не вижу смысла опять же держать жеребцом лошадь, которой никогда в жизни не светит никого покрыть. Ну если только не в варианте сбежал - покрыл кобылу - выставил хозяйку на содержание кобылы в течение беременности и до отъема и пристройство жеребенка никому не нужного вообще.
 
Сверху