жеребенок и хакамора

VitaVita

Новичок
Жеребёнок и хакамора.

Привет народ! Какие есть мнения на тему возможности заездки молодой лошади сразу на хакаморе? Насколько я знаю, это обычно не практикуется. Заранее отвечаю на возможный вопрос "а зачем?" - пока не зачем, просто интересна сама возможность такой заездки. Если кто сталкивался с этим, плз. напишите, и мнения свои пишите, кто не сталкивался.
 
С заездкой на хакаморе не сталкивалась. Свою мелкоту заезжала на недоуздках, после трех месяцев подготовки. И проблем не было ни с одним.
Дело конечно хозяйское, но я бы не рискнула заезжать на хакаморе, если что-то пойдет не так, можно и покалечить ребенка.
 
Ну а если мягкая хакамора с коротким рычагом? Такой ведь не покалечить? Я к чему всё интересуюсь, просто тут не так давно своего коня (всю жизнь работал на железе) перевела на хакамору и он мне так значительно больше в работе нравится.
 
ИМХО, какая бы хакамора не была, вещь это достаточно жёсткая, поэтому гораздо благоразумнее начать заездку на недоуздке, а уже потом, если понадобится, перевести на хакамору. Хотя, если лошадь будет вполне адекватна на недоуздке, зачем будет нужна хакамора, как средство более жёсткое??? В принципе, заездить можно и на уздечке, и на хакаморе, и на недоуздке, и на кордео...Главное - не навредить молодой лошади... :!:
 
Я свою заезжала на уздечке(+ недоуздок). Сейчас езжу на хакаморе. С управлением на недоуздке проблемы(повороты, остановки и т.д.). На хакаморе очень нравится, кобыла отлично слушается :D
 
а на сайдпуле? и не жесткое,и прилегание-воздействие лучше,чем недоуздок...
не хотите попробовать?
 
Про сайдпул ничего не могу сказать, т.к. не знаю :oops: а попробовать может и хотела бы, только нету жеребёнка, я просто тему подняла, т.к. интересно мнения услышать, может на будущее пригодиться.
А если есть где картинка сайдпула, скиньте ссылочку плз. :oops:
 
пока что-то только свой нашла.
S-dezhurstva.jpg

вот так оно выглядит.
вокруг морды затягивается как капсюль. колечка два,гле повод.
 
Сайд-пулл действует также как недоуздок, только плотнее прилегает к морде, не ерзает, не смещается.

Я свою кобылу заезжала на веревочном недоуздке, потом перешла на сайд пулл. Сейчас к уздечке приучаемся. Но она уже знает и хорошо выполняет базовые команды - остановки, смены аллюров, повороты, так что риск дернуть за рот из-за неповиновения существенно ниже.

Хакамору я б не рискнула - лошадь молодая и зеленая, может и рвануть куда-нить и упереться, и рулится будет поначалу не очень - можно случайно хакаморой довольно грубо сработать...

Опять же, насколько я понимаю, на хакаморе сложно научить сгибаниям, т.к. рычаги в сторону не работают... а пальчиком сделать постановление молодой лошади получится не сразу. Не, я б не стала с хакаморой связываться :)

мое "чадо" на сайд пулле:
3years_4b.jpg


на веревочном недоуздке:
3years_12b.jpg
 
хто они??? сайдпулы? :lol:
конечно бывают. это лично выбранный цвет тут.
 
kozza написал(а):
хто они??? сайдпулы? :lol:
конечно бывают. это лично выбранный цвет тут.

Я просто хакамору искала чёрную. В Питере не нашла. Вот и тут 2 фотки. И на обеих коричневый сайдпулы. :?
 
По-моему это не сайд-пулл, а уздечка кука... Сорри, если я чего напутала, но у сайд-пулла жесткая петля на морде....
 
Lovinghorses написал(а):
По-моему это не сайд-пулл, а уздечка кука... Сорри, если я чего напутала, но у сайд-пулла жесткая петля на морде....

Напутала. Это сайд-пулл. Фишка уздечки Кука в том, что у нее поводья перекрещиваются под подбородком и, соответственно, при затягивании, стягивают всю голову от ушей до подбородка. Сайд-пулл действует просто как плотный недоуздок, а из чего у него петля - неважно
 
Lovinghorses написал(а):
По-моему это не сайд-пулл, а уздечка кука... Сорри, если я чего напутала, но у сайд-пулла жесткая петля на морде....
напутала :)
жесткая петля? такая что ли?
a_fa4a45.jpg

это босал

Санечка_Horse, черные бывают.. какие хошь бывают - заказывай хоть в клеточку! :)
вот смотри: http://ridewest.fastbb.ru/?1-2-0-00000001-000-210-0
или вот: http://ridewest.fastbb.ru/?1-2-0-00000001-000-165-0
 
я хочу продолжить эту тему.у меня вопрос можно ли правильно заездить жеребенка на саид пуле или просто недоуздке не применяя вообще железа.Мене сказали что лошадь опасно заезжать на недоуздке так как она может понести и недоуздком ее не остановить.Так ли это?
 
Сайд пул понятнее для лошади, так как не ерзает по морде. Это в сравнении с недоуздком, но сайдпул должен быть правильным. Мне понравились сайдпулы барефутовские-они с гибкой вставкой.
Понести лошадь может. И на недоуздке, и на сайдпуле и на железе. И ее можно на всем не смочь остановить, это не слишком зависит от того, что надето на лошадь, больше от умений всадника.
На мой взгляд, не обладая достаточными умениями-в принципе опасно заезжать лошадь)))
Не испытываю предубеждений ни против железа, ни против безжелезных средств. Успешно заезжала лошадей и так и так. Главное,(помимо умений верхом) подготовить лошадь к заездке.
 
Заезжал на недоуздке, в поля редко езжу на сайдпуле. Чаще - тот же недоуздок с пристегнутой к нему кордой (т.с. по "Пареллевски").
Чтобы не иметь проблем с лошадью при заездке, с ней надо работать с земли до нее. При грамотной работе заездка произойдет по принципу "сел и поехал", без удивления со стороны лошади, а следовательно и соправтивления. И без проблем с управлением.
 
Сверху