Жить без крытого манежа?! - Можно!

Bzzzzz

Участник
ДРУЗЬЯ!
Представляю Вам новое волеизъявление из "застенков" моего пытливого ума. Специально помещаю данную тему во флейм, а даже не в трибуну, дабы избежать гнева модераторов...
Итак....
А действительно- зачем нам нужен крытый манеж? Конечно, вы все сейчас начнёте говорить, чтобы был всепогодный грунт, чтобы не зависеть от погоды, чтобы не прерывать тренеровки и показывать результат... Может быть, вы и правы. Но я, встав около полугода назад в конюшню без крытого манежа, и решив смело "принять вызов" нашей капризной питерской погоды, пришла к такому вот весьма неожиданному, но простому по своей сути выводу.
Чтобы не зависеть от погоды, надо её НЕ БОЯТЬСЯ! Ну и пускай на улице дождь не собирается заканчиваться! Одеваем непромокаемую курточку, на голову- жокейку, чтобы её родимую (головку свою) защитить, и чтобы не намокла головушка - и вперед! На плацу "сверху мокро-снизу грязно, посредине безобразно"? Едем в поле! Посмотрим что там делается... А в поле- очень даже ничего - травка мокрая, но не скользкая, под ножками чавкает кое-где, но ничего катастрофического... А вот и вполне сухенькое местечко нашлось- начинаем рысь потихоньку, вольтик сделаем, переменочку, диагональки побегаем. Отдохнём, пошагаем- и переходики попробуем... Вот уже и в галоп поднялись! И ничего страшного - конь радуется- на свободе-то!- да и дождик уже перестал! А теперь сядем-ка в полупосадку- и вдоль поля маарш!!! - Командует тренер. - а мы и полетели!
Тренеровка прошла легко и непринужденно, и удовольствия массу получили вместе с лошадкой, и заряд бодрости и хорошего настроения на всю рабочую неделю обеспечен. И польза для здоровья ощутимая имеется!
Так что, мой вам совет, друзья: не бойтесь погоды и природы, не пренедбергайте занятиями на свежем воздухе и, особенно, на свободе. Положительный эффект и для вас, и для лошадки любимой будет, как говорится, "налицо", а вернее- на табло! Вот увидите!
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Bzzzzz написал(а):
ДРУЗЬЯ!
Одеваем непромокаемую курточку, на голову- жокейку, чтобы её родимую (головку свою) защитить, и чтобы не намокла головушка - и вперед!

а лошадка-то мокренькая и по уши грязьненькая не простудится?
Поясничку тама ей или шейку не намочит, под питерскими-то теплыми дождичками, не продует питерским нежным ветерочком?

а ножки у нее на скользкой глинке не разъедуться? не потянется ничего толкаться или по мокрой травушке?

Помниться, живя в конюшне без манежа мы в дождь без полупопонок-то и не высовывались... Но тут у нас в москве, канешно, погода сильно хуже чем в питере, куда там.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

А вот заморозки-то как ударят, да в месяце январе, да феврале... Что, наверное, широтам нашим не свойственно. Да вся жижа, которая сейчас под котытами так весело чавкает, да замезрнет враз... Колдоебины замороженные, да ниразу не мягкие, как на ноженьках да лошадкиных, да взьмут вдруг, да скажутся... А головушка, ой да всадника, опосля да падения в оные, на спасет ни одна да жокеюшка, в магазине пятерочке купленная....
Больше нимагу......
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

В теории ЛОШАДЬ то, если она не приучена к крытым манежам и постоянным попонам, проживет без крытых манежей замечательно...
А вот если она в манеже привыкла работать в плохую погоду, до него в дождь и ветер идти в попоне и тп , то под ливнем+ ветром простудится :wink:
Другой ворос готовы ли все люди работать в любую погоду коней, могут ли кони обходиться без постоянной серьезной нагрузки (турнирные например или энерджайзеры выходящие на ушах после одного дня легкой работы)????
Я в свое время работала свою лошадь в ЛЮБУЮ погоду, благо грунт в манеже позволял и почти всегда БЫЛ, а когда не было то в поле снег уже лежал... НО переставившись в конюшню с крытым манежем могу ответить, что с головой у МОЕЙ лошади стало гораздо лучше (от регулярных нагрузок)!!! Это не значит, что я езжу исключительно в крытом манеже... По лету меня в него не загнать, а по зиме если есть грунт в поле - регулярно устраиваю лошади проветривание мозга...
НО, достаточно (за 5 лет) изнеженную лошадь я теперь не потащу в ливень в поле!!! и ноги ее мне дороги как память - запасных нет, а плац нынче другой...

НЕ НАДО ПРИЗЫВАТЬ ВСЕХ И СРОЧНО В ПОЛЕ НАХ!!! :? Не надо категорично заявлять "зачем крытый манеж???" ВАМ он не нужен, такая точка зрения имеет право быть и не надо утверждать что она единственно правильная, как впрочем и не надо утверждать что ЛОШАДЬ НУ НИКАК НЕ МОЖЕТ ПРОЖИТЬ БЕЗ КРЫТОГО МАНЕЖА... Лошади разные, задачи у всех разные ;)
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Ну народ, ну вы чего... :mrgreen:
Это же продолжение темы о том, как плохо лошади в хорошей (и дорогой) конюшне. Следующим опусом, видимо, будет рассказ о том, как хорошо лошади живут вообще без конюшни, на природе. Кормить не надо (тебенюют), работать тоже - сами поносятся от волков, такие мышцы наработают! Рачищать-ковать тоже не надо, все происходит само собой. В Башкирии, к примеру, в Якутии так и живут. А мы чем хуже? :wink:
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Готова проплатить уважаемой Bzzzzz год постоя на любой выбранной ей же самой конюшне С МАНЕЖЕМ с сохранением услуг данного тренера.

ту Жека. Человек не ломался, наверное, ещё ни разу, и спиной и затылком об ледяные колдобины не ронялся. :|

P.S. От себя. А вообще персональщицам по*деть не о чем на работе. :twisted:
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Goldy написал(а):
Не надо категорично заявлять "зачем крытый манеж???" ВАМ он не нужен, такая точка зрения имеет право быть и не надо утверждать что она единственно правильная, как впрочем и не надо утверждать что ЛОШАДЬ НУ НИКАК НЕ МОЖЕТ ПРОЖИТЬ БЕЗ КРЫТОГО МАНЕЖА... Лошади разные, задачи у всех разные ;
Согласна полностью с этим постулатом. Не надо воспринимать любые подобные "мыслеизъявления" столь категорично. Просто, я выражаю свою точку зрения, которая имеет право на существование, равно как и все остальные точки зрения, высказанные уважаемыми ораторами в данной теме.
P.S. А жокейки, в пятёрочке, слава богу, не продаются... Не дошли ещё до такого уровня популярности данного товара.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Zheka написал(а):
А вот заморозки-то как ударят, да в месяце январе, да феврале... Что, наверное, широтам нашим не свойственно. Да вся жижа, которая сейчас под котытами так весело чавкает, да замезрнет враз... Колдоебины замороженные, да ниразу не мягкие, как на ноженьках да лошадкиных, да взьмут вдруг, да скажутся... А головушка, ой да всадника, опосля да падения в оные, на спасет ни одна да жокеюшка, в магазине пятерочке купленная....
Больше нимагу......
Продолжаю комическую тематику.
"Манежи" как и лошади разные бывают. И грунт - "использованные" опилки особенно хорош и полезен для организма, если работают более двух лошадей одновременно, и какая вентиляция? - "оно само". И балочки головой посчитать, и столбики коленочками, и диаметр 13 метров - самое то на молодой лошади вольты на галопе делать!
Так что смотря от чего в пользу улицы отказываться...
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Ну перечисленное вами - это не манеж,а парнография какая-то ;)
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Nafanya, ох и знакомую картинку Вы описываете! Сама в своё время отказалась от такого крытого "манежа" в пользу улицы.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

я вот при наличае манежа 20 на 80 отказаться от него в пользу безгрунтицы, слякоти, риска оторвать лапы и сломать шею - не готова :?
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Ну перечисленное вами - это не манеж,а парнография какая-то
Могу на вскидку назвать штук пять таких манежей в своей 1/4 ЛО за приемлимую цену. А мне хоть пару с грунтом "пробкой" и вытяжкой дешевле 1 тыс евров кто-то предложит?
Я ж не говорю, что манеж - зло, я говорю ,что ХОРОШИЙ манеж - это ОЧЕНЬ дорого, а плохой, извините за каламбур, - ПЛОХО.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Мне вот просто кажется что по такой погоде как сейчас (может в вашей части ЛО погода лучше) манеж с песком лучше чем чача в поле... Моя вот лошадь не может например шагать неделями...
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

В нашей части ЛО однозначно победнее на счет крытых манежей, поэтому выбор не велик. С песком, наверное, будет получше, но вопрос вытяжки по-прежнему интересен и насколько не пылит песок.
В поле-то всегда грунт можно найти (в нашей части с "землёй" попроще), по крайней мере для моциона на рыси (для работы, да, он не годится), а вот две зимы с описанным выше манежем выводили лошадь из тренинга на гораздо большее время.

Ps И при условии, что моя лошадь гуляет сейчас по 8 часов на улице, валяется /зараза/ в грязи, что нового произойдет с ее поясницей за 1 час работы под дождичком?
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Вы в какой части города живете??? я бы сказала что в нашей части города с крытыми манежами траблы... Вытяжки у нас нет, но зимой манеж ВООБЩЕ ни пылит и нафиг там вытяжка я не знаю... Летом иногда пылит - тогда поливают, но я туда летом не суюсь...
Моей лошади просто помоциониться рысью хотя бы неделю и мир рухнет :? Без работы и разнообразия она с ума сойдет...
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

А как прыгать 120 в поле на мокрой траве? А маршрутами?
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Zlyuka написал(а):
А как прыгать 120 в поле на мокрой траве? А маршрутами?
Нууу.... 120, не 120, а метр -вполне можно попробовать. Площадку сейчас как раз натаптываем в поле. К началу декабря (судя по прогнозам погоды), должен лечь стабильный снег, вот тогда и начнём потихоньку "конкурно-полевую" работу.
Кстати, провели стренером эксперимент - после нескольких недель работы в поле устроили тренеровку в манеже. Отлично! Лошадь никогда ТАК не бегала! Очень и вам советую-2-3 недели практически "безвылазно" поработайте лошадку в поле, а потом перейдите на плац. И посмотрите, что будет.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Nafanya, ради интереса, а можете назвать КСК в ЛО, где постой дороже 42,7 т.р (1 штука евров (с)Nafanya), если даже в Москве я знаю меньше пяти таких заведений... А за меньшие деньги есть и отапливаеыеме манежи с геотекстилем под ноги...
Bzzzzz, к началу декабря стабильно ляжет снег? Аха, ближе к Карелии если только...
Серьезно, без манежа жить можно: ждать снега, сыпать говенные круги, месить жижу на плацу или в совсем в безгрунтицу шагать зверушек в руках - мне в последний год этого хватило на всю оставшуюся жизнь. Жить, но не работать. Теннинг - это штука системная, а не эпизодическая...
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Ну хорошо, пусть не 42, а 30-35 (я не в курсе последних цен, мне кажется, такие были еще год назад).

Я согласна с Голди - у лошадей с разными задачами разные потребности. Если вам еженедельно нужно прыгать 120, а по праздникам 140, то без манежа вы врядли обойдетесь, а вот если это хоббик, скачуший 2-3 раза за лето 60-80 и 1 раз 100, то "моциона" в поле будет вполне достаточно. Манеж в этом случае нужен всаднику ,чтоб за шиворот не капало.
А раз мы разводим понятие "специфики лошади", то и понтие "специфики манежа" тоже следует отличать.
И все-таки вернемся к ХОРОШЕМУ крытому манежу для среднего уровня.
1. Руководство КСК не пожалело денег на грунт
2. Не жалеет денег на уход за ним, песок не пылит ("геотекстиль" у нас в СПб где?)
3. Эти траты не ложатся на плечи частников и постой стоит в диапазоне 12-15 тыс. руб (при прочих достойных условиях для всадника и лошади)
Таких мест много?
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

немного. но они есть.

мы с полями завязали :evil: . съездили на свою голову, и я и жеребенок кобылин чуть не сдохли от простуды, а все потому что грунт в крытом никак не допеределают.
 
Сверху