Жить без крытого манежа?! - Можно!

Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Точно знаю, что лежит в Агалатово и в Песочном. Правда, и там, и там на открытых манежах.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

тырпырка сэм написал(а):
немного. но они есть.
Думаю да, вот только не поедешь же 40 км через весь город и 20 за город, чтобы достигнуть оного.
тырпырка сэм написал(а):
мы с полями завязали :evil: . съездили на свою голову, и я и жеребенок кобылин чуть не сдохли от простуды.
Вопрос готовности лошади к такой "прогулочке". Если она гуляет немного, стоит в теплой конюшенке и работется обычно в крытом манеже - то да. В противном случае - это вопрос правильного и оперативного сушки-согревания лошади и себя после работы в неблагоприятную погоду.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

В принципе без крытого манежа жить можно. У нас левада 20х40 как была год назад так и осталась... Лошади стоят в конюшне только если дождь и ветер сильный, а в более-менее нормальную погоду гуляют и работают. Мы с моей кабылой как-то под град попали :? Еле добрались до конюшни, хотя и были в полукилометре от нее... Лошадь я поставила под попону в конюшню, отогрелась горячим чаем у хозяйки дома, а потом выглянуло солнце, облака разошлись, я моментом заседлала кобылу и мы поработали в поле. Уложились в 20 минут, как раз до того, как град пошел :wink: Никто не заболел :wink: А так нормальный грунт действительно можно всегда найти - в лесу, в поле... И лошадям нашим не требуется прыгать 120 или бегать 50км чтоб пар выпустить. А калдобины заледеневшие можно предотвратить не вупусканием лошадей на плац/в леваду. А как снег ляжет - вообще красота. Мы вот щас прыгаем - 80см вполне хватает
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Да, без крытого манежа можно жить. Но нужно быть готовым пропускать тренировки неделями в межсезонье (самое соревновательное время, кстати) и в очень холодную/жаркую погоду. Когда я занималась на конюшне без манежа, так и было. Дождя не боимся, в мелкий дождь можно поработать привычных к таким условиям зверюшек. Но вот скользкие колдобины на плацу, корни в лесах, кротовны в полях к серьёзной работе не располагают. Только помационить шаг-рысь (изредка).
Когда зимой -15 и ниже - стоим в денничках. Когда летом +30 и солнце палит на головы лошадям - ездим в 6 утра и по-немногу, чтобы сердечко не непрягать.
Кстати, в жару у нас в крытом манеже было прохладно и насекомых не было.

В общем, для регулярных тренировок (даже хобби) лучше крытый манеж.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Nafanya написал(а):
И все-таки вернемся к ХОРОШЕМУ крытому манежу для среднего уровня.

Хороший крытый манеж для среднего уровня в Оликах.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

да, мне он тоже понравился. главное, что им там занимаются.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Bzzzzz написал(а):
Сама в своё время отказалась от такого крытого "манежа" в пользу улицы.

Одно дело отказаться, другое дело попёрли из манежа в пользу улицы. :lol:
И кулик затянул новую песТню.
Давайте уж называть вещи своими именами.

Nafanya написал(а):
И грунт - "использованные" опилки особенно хорош и полезен для организма, если работают более двух лошадей одновременно, и какая вентиляция? - "оно само".

Яркий пример - у кого чего болит. Конечно, для лошади с проблемами лёгких пылящий манеж - это ускоренная и верная смерть.

Zheka написал(а):
Серьезно, без манежа жить можно: ждать снега, сыпать говенные круги, месить жижу на плацу или в совсем в безгрунтицу шагать зверушек в руках - мне в последний год этого хватило на всю оставшуюся жизнь. Жить, но не работать. Теннинг - это штука системная, а не эпизодическая...

Поддержу. Женька насмотрелся на отсутствие манежей.
Может давайте тогда пойдем в целях экономии и не только от манежа откажемся, а еще и на площадке, равной кордовому кругу будем коней напрыгивать?.. И такое видели - ох и насмотрелись. И нас убеждали, что "плохому танцору...", а вот тем, кто прыгал ничего не мешало - ни жижа снизу и сверху, ни отсутствие нормальных размеров площадки - зачем? Мы и так... барьеров понатыкаем.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Bzzzzz, без манежика, конечно же, прожить можно (за почти 10 лет с лошадьми в крытом манеже раз 8 была...) Но ой как скверно....всё это уже вас убеждали остальные жители форума....
Курточка, жокеечка (кепочка/шапочка)...а ещё есть ноженьки....человеческие (конкретно - бёдрышки)....и им ой как холодно промоченными быть....
А у лошадки температура поболя чем у человека....главное отшагивать в попонке....
А поля ой как надоедают...Ветер, мокро, скользко....и даже тот же самый пресловутый метр (да и вообще - любая палка) по грунту после 2-3 дней дожды ну уж вообще никак не прыгается(если только на глубоко пофигу на лошадь)
Bzzzzz написал(а):
К началу декабря (судя по прогнозам погоды), должен лечь стабильный снег
Bzzzzz, а вы точно из Питера?? :shock:
Начало декабря через 3 дня....а до 5 прогнозы - дожди постоянные.....
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Zаnoss написал(а):
Bzzzzz, а вы точно из Питера?? :shock:
Начало декабря через 3 дня....а до 5 прогнозы - дожди постоянные.....

Мне кажется, это человек с другой планеты!

Что не пост - то взлом мозга :mrgreen:
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Bravada написал(а):
Яркий пример - у кого чего болит. Конечно, для лошади с проблемами лёгких пылящий манеж - это ускоренная и верная смерть.
А для здоровой лошади это за 1 год дорога к проблемам с лёгкими, ну и далее по тексту. К сожалению, у нас в крытом манеже из 7ми лошадей у 6ти стали проявляться лёгочные проблемы (кашель, истечения из носа).
А ведь кто-то, учавствующий в теме, с удовольствием пользуется описанным манежем, а не
перечисленное вами - это не манеж,а парнография какая-то
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Пока мой конь был верховым, все эти 5 лет проездили в полях, лесах и прочих ужасах :) Я балдела )) И конь тоже.
А вот хорошего грунта и вообще плаца не хватало постоянно! Кто ж спорит, что:
1. не пыльный,
2. в меру теплый
2. и не забитый манеж может не понравится.

Конечно, когда льет дождь, дорожки совсем развезло и холодно, я пойду в манеж. Но его нет )) За мои 8000р мес его просто нет ))) А если и есть, то ютиться в пыльной конуре 15на20 метров впятером - не мой выбор. Лучше надену плащ с головы до ног и поеду в поля.
А о конкурных, постоянно выступающих лошадях и говорить нечего, они без манежа, как без ног. Но иногда лошади надо давать отдохнуть и подвигаться в полях, при нормальном грунте.

Bzzzzz, а вам респект за терпение и вежливость в данной теме!
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Gurken, спасибо. Надо сказать, просто устала уже убеждать и объяснять нашим "непробиваемым" товарищам-конникам, что отсутствие крытого манежа не есть зло, и без этого атрибута можно замечательно обойтись. Поэтому и сказала всё в этой теме.
Резюмируя свой опыт борьбы с нашим отвратительным ноябрём (который ещё продолжается, хотя 1-е декабря на дворе...), да и вообще жизни на этой конюшне, могу сказать, что я ещё НИ РАЗУ не попадала в ситуацию, когда грунта нет вообще. ВСЕГДА есть либо плац, либо поле. Да, согласна, в полях кое-где вязковато и мокровато, но в такие места надо просто не заезжать, а выбрать себе более-менее сухое место, там встать на вольт и работать. Поверьте мне, в огромном поле это сделать более чем возможно.
Ну а наш плац- это отдельная песня. Сделанный очень "по-умному", он практически неуязвим даже для сильных дождей, и никаких неприятных явлений, кроме луж, не возникает. Ни скользко, ни вязко.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Bzzzzz написал(а):
Надо сказать, просто устала уже убеждать и объяснять нашим "непробиваемым" товарищам-конникам, что отсутствие крытого манежа не есть зло, и без этого атрибута можно замечательно обойтись.

Ну а может быть конники как-нибудь и без ваших советов разберутся, где и как им работать своих лошадей?
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Bzzzzz писал(а):
Надо сказать, просто устала уже убеждать и объяснять нашим "непробиваемым" товарищам-конникам, что отсутствие крытого манежа не есть зло, и без этого атрибута можно замечательно обойтись.
можно. но не нужно. мы вот вчера чуть не утопились пока до манежа дошли- там дорожка не доделана - метров 15 наверное. посто жесть. я чуть сапоги не потеряла. я уже не говорю о том что после 17-00 уже темень непролядная, для работающего человека поля это не вариант. да и вообще зачем ломать ноги себе и лошади в темноте по плохому грунту под дождем и ветром? ладно, не жалко лошадь, так хоть себя пожалейте.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

тырпырка сэм, все эти посты бессмысленны.. это я Вам говорю - Бравада. ;)
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

ну может и так))) сегодя у меня к слову было счастье - какашки на финишной прямой к мнежу хоть и смерзлись колдибинами, но зато не засасывали. зато в менеже мы великолепно отработались. и новичка отпустить в свободный полет в манеже не страшно.
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

Ну, новичка в свободный полет можно отпустить и на плаце. Главное, чтобы место было огорожено :wink:
 
Re: А зачем нам крытый манеж?! Мы и без него НЕ ПРОМОКНЕМ!

на плацу конечно тоже можно))) но в манеже надежнее - не видно левад вокруг, ветер не дует, листочки не летают, солнечные зайчики не прыгают :D и вообще раздражающие факторы к минимуму сведены :D
 
Сверху