Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Итак, отчет об очередной примерке седла!
Эпопея продолжается :wink:

Отчет будет без теории, т.к. ее итак оч много было! При возникновении вопросов можно почитать старые сообщения и разборы:
* http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&p=2219789#p2219789
* http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&p=2233624#p2233624
* http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&p=2235948#p2235948
* http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&p=2244780#p2244780
_____________________________________________

1 шаг. Проверяем баланс седла.
Вода в стакане = идеальная горизонталь! т.е. центральная часть седла должна стремится повторить линию воды!
Белый ленчик:
c2958101b255.jpg


bfd91d433814.jpg


92297193c89c.jpg


Красный ленчик:
500f0e1a0956.jpg


09bb04e0ae24.jpg


На загруженных картинках плохо видно, но при приближении заметно, что баланс после затягивания подпруги немного смещается вперед...

2 шаг. Проверяем положение передней луки.
Замеряем 3 пальца от лопатки, где должен лежать ленчик
23d0b46b2262.jpg

Узнаем ширину требуемого ленчика (конец синего, начало красного)
04261c783a26.jpg


Пальцев над холкой влезает и на линейке больше 3х. Это допустимо, в случае если у лошади НИЗКАЯ холка.
Линейка - более точный измеритель требуемой ширины ленчика, чем пальцы (пальцы - приблизительное измерение, для среднестатистической лошади со средней холкой, при отсутствии линейки).

3 шаг. Проверяем ширину между полками.
Замеряем требуемую ширину полок, нащупав и измерив ширину остистых отростков. Это было сложно, у Грея сложно что-то прощупать, много мяса и шерсти :lol:
02c7733a150c.jpg


03697ac2e215.jpg


У нас получилось сужение отростков от плеч к пояснице. Мне сложно судить возможно ли такое? Вот картинка строения лошади:
http://s017.radikal.ru/i437/1112/cc/7280ad252124.jpg

Вот такая ширина между подушками у седла:
e18a9ae9dfad.jpg


1d9739a20355.jpg


a3809ca31fc9.jpg


К тому же даже по старым фото очевидно, что фактически ширина между полками, соприкасающаяся со спиной лошади значительно больше (3х пальцев), благодаря своеобразной форме подушек:
http://s017.radikal.ru/i430/1111/e1/74764caab59d.jpg
http://i007.radikal.ru/1111/2d/24425631d865.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1111/99/25155d14ddba.jpg


4 шаг. Проверяем равномерность прилегания полок седла.
Пока седло лежит само по себе в нужном положении все равномерно.
При затянутой подпруге седло накреняется вперед, увеличивается давление на передней части и снижается под задней лукой. Также давление под передней лукой соответствует варианту А:
http://i081.radikal.ru/1112/15/378b99052f76.jpg
т.е. лука создает точки давления верхней частью несущей поверхности ленчика на холку лошади = слишком широкий ленчик.
Несмотря на то, что ленчик не лежит на холке и над ней есть большой просвет, просто холка у нас оч низкая )))
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

5 шаг. Проверяем положение приструг.
Вот так выглядит крепление приструг к седлу:
70a8f7f5e174.jpg


7d52f5103a87.jpg


fd766dff6e8a.jpg


400b3eb5dce6.jpg

Оно весьма "подвижно", на мой взгляд.

Приструги при сбалансированном положении седла:
f38095d83e9f.jpg

Направление приструг на коне:
b2ae947bc730.jpg

Перпендикулярно земле затянутая подпруга:
998bc9c421b6.jpg

За локтем влезает больше ладошки:
b559f03fb924.jpg

Затем подпруга начинает ползти с живота к логтю, создавая наклон вперед у приструг:
897f16dac704.jpg

До локтя расстояние сокращается, а угол приструг-подпруги увеличивается:
d73086b1da50.jpg

И еще раз, сбалансированное седло с пристругами, идущими перпендикулярно к земле - видно, что приструги попадают на живот:
f8d0aa244903.jpg

И соответственно сама подпруга попадает слишком далеко от логтя, ложась на круглый (неустойчивый) живот, к тому же это неприемлемо, т.к. сдавливает живот и затрудняет дыхание.
0462cac2ca96.jpg

В результате при затягивании подпруга начинает перемещаться вперед - с живота в нужное положение:
72c7151085c0.jpg

Создается таким образом наклон в положении приструг и подпруги, который в дальнейшем стаскивает за собой и само седло!
9c23ed71d3f4.jpg


Так может мы просто слишком назад сместили и седло? положив его на поясницу?

6 шаг. Тестируем длину седла.
Мы прочертили перпендикуляр от места скрещивания шерсти до позвоночника (возможна погрешность, т.к. шерсть сырая и перпендикуляр делался на глаз), после которой начинается поясница, а линейкой ленчика отметили место, где должен лежать ленчик седла (3 пальца от лопатки):
0bd8fb6fc5b7.jpg

Как видно, седло спокойно влезает в отведенное для него место и до поясницы есть небольшой запас (на погрешность измерения), однако приструги в перпендикулярном к земле состоянии, все же указывают на живот:
b3f937dd2556.jpg


7 шаг. Проверяем продольный баланс седла.
Нареканий к седлу нет.

8 шаг. Три точки правильного положения седла.
Крылья немного растопырены, видимо, в виду широковатого ленчика.
Крылья, как мона было заметить, имеют больше "конкурные" предпосылки, и потому немного больше выходят на плечи.

9 шаг. Ширина передней луки.
Ну тут мы снова упираемся в ширину ленчика, которая, видимо, излишня.

_______________________________
Выводы и варианты завтра опишу... Мне самой нужно еще просмотреть их и проанализировать, и подтвердить или опровергнуть задумки, возникавшие в процессе примерки...
Сил пока хватило тока на констатацию фактов и обработку фотоматериала.
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Ну подведу резюме и поставлю точку в вопросе.

Седло Грею не мало и не узко :D
Я наоборот ошибочно переоценила габариты мальчишки, всему вина - мое страстное желание, чтобы Грю был размерами с квотера :mrgreen: Так вот именно у квотеров начинается широкая спина, ну а до квотера Грею ооох как далеко пока :wink:
Лишнее тому подтверждение подпруга в 115 см, которая нам в самый раз (с каждый стороны остается сверху лишь по 3 дырочки на пристругах и это с учетом меховушки)! С таким обхватом ну никак незя называться широким)))

Правильное положение седла на Грее:
500f0e1a0956.jpg

В таком положении оно:
* сбалансировано во всех направлениях, не ползает, не крутиться и не качается
* 3 пальца за лопаткой
* до поясницы остается пару см в запасе
(меховушка полюбе увеличивает площадь давления)
* ширина ленчика с запасом (красный)
(для меховушки и толстого вальтрапа, что зимой актуально, а к лету Грей и еще подрастет и возмужает)
* высота ленчика над холкой 4-5 некрупных пальчиков
(должно быть 3 средних пальца, но допустим, что у Аньки пальчики потоньше, чем у мужчины с видео, т.к. они тоньше даже моих! Плюс не будем забывать, что 3 пальца для средней холки, а для низкой допустимо больше, у Грея вполне, возможно, низкая холка)
* позвоночник свободен по всему периметру
* лопатка спокойно проходит

Проблемы начинаются при затягивании подпруги, т.к. у нас несостыковка у приструг с "глубоким" местом для подпруги (несколько см)! По этому параметру седло требует корректировки. На фото выше очевидно, что приструги попадают не в положенное место, а в округлое начало живота, где "закрепиться" подпруге нереально, следовательно она, конечно же, уползает на эти несколько см вперед, утаскивая за собой и седло.

Ну, конечно, приструги попадают не прям на середину живота, но на край нашего весьма кругло-округлого пузеня :D В общем-то, подпруга должна лежать min в 4х пальцах от логтя (по некоторым источникам должна влезать целая ладошка). В нашем случае, при перпендикулярном (правильном) расположении приструг и подпруги между подпругой и логтем влезает чуть более Аниной (мелкой) ладошки:
b559f03fb924.jpg

Что было бы не так критично, если бы у Грея был животик поменьше :mrgreen: А башкиры то славятся своими животами))) В общем "достаточно глубокое" место для подпруги у Грея немного не сходится с пристругами(((

Таким образом затягивая подпругу, мы создаем диагональ приструг-подпруги, т.к. подпруге негде (и нельзя держаться на животе), следовательно мы начинаем тянуть седло вперед и вниз:
9c23ed71d3f4.jpg

нарушая тем самым сначала его баланс:
09bb04e0ae24.jpg

а затем и положение самого седла, т.к. оно ползет под давление подпруги вперед, которая в свою очередь ползет с живота на устойчивую и плоскую площадку:
d73086b1da50.jpg

Тут (на устойчивой площадке для подпруги) уже получается 4 пальца до логтя, т.е. подпруга то полюбе перемещается вперед и встает на свое положенное место, но и притаскивает за собой седло, которое наоборот встает в неположенное место, где теряет баланс.
А всего вопрос то нескольких пальцев = нескольких см!

_______________________________

К сожалению, на самом седле я не нашла требуемой регулировки приструг, их положение жестко закреплено к каркасу, что и логично, однако крепление приструг:
fd766dff6e8a.jpg


70a8f7f5e174.jpg

все же допускает незначительный "люфт", что тоже логично :)

К тому же я наткнулась на просторах ассортимента конной амуниции вот на такие подпруги:
50688ef4e6d3.jpg


bf2fcd9a2b08.jpg


Как видно на картинке (я посмотрела и в живую), их "подпузная" часть немного выдвинута вперед, тем самым она переносит давление с живота вперед, не нарушая перпендикулярности приструг относительно земли.
Надеюсь данная подпруга сможет зафиксировать седло в правильном месте, не создавая давления на живот! К тому же у нее есть вырезы для логтей, видимо, она спроектирована специально для "пузанов", с глубокой площадкой для подпруги, расположенной ближе к передним ногам.
Однако подобная подпруга:
* стоит 5 тыс.!
* размер у нее, который мне удалось найти, идет от 120 см! а значит мне, скорее всего, придется затягивать приструги на последние дырки, что неудобно...
______________________________________

Ну в общем, возник вопрос:
* покупать подпругу? (5 тыс. руб.)
(а решит ли она проблему на 100%?) или
* менять седло? и искать более подходящее (в доплату 5 тыс. вполне реально уложиться)
(Насколько реально подобрать другое седло, идеально подходящее? Грей сейчас ближайшие 1,5-2 года будет в стадии постоянных изменений, он должен основательно заматереть и сформироваться, а значит подобранное седло сейчас, уже через полгода-год ему может не подойти, не по одному так по другому критерию...
На этом седле хоть все остальные критерии подходят + сменные ленчики и есть еще на вырост даже! т.е. до полного формирования, пока Грей матереет, это седло должно подходить за счет смены ленчиков!)
Может все же решать проблемы (корректировать критерии) по мере их поступления?
Ну сколько я раз на него подсяду за эти 1,5-2 года? :mrgreen: За последние 2 года (с тех пор как купила седло) я села на Грея раз так 20 нав, ну максимум по 1 часу... )
__________________________________

* ушла думать :roll:
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Стала просматривать объявления о продаже седел б/у... чтобы оценить свое...
После 1,5 лет эксплуатации его продают от 15 тыс. (нашла 2 объявления).
Новое стоит 26,4 тыс.
Я покупала его 2 года назад, но эксплуатировала раз 20 по 1 часу максимум... т.е. фактически 1 месяц стабильного регулярного использования :mrgreen:
Думаю за 20 с торгом мона было бы вывесить + что-то в сбор, мейби, отдать :roll: Зависит от того, что у меня может быть лишнего или под замену в связи с покупкой другого седла...

Ну это так мысли вслух... продавать его я не решилась пока :mrgreen:
_____________________________________

Ну, а в продаже б/у элитных седел нашла, как люди решают подобные сложности:
fcbe0ac37c0a.jpg

Седло с такими пристругами, кстати говоря, продают за 25 тыс. :roll:
*http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=98876
_____________________________________

Хотя, конечно, думаю, что в моем случае проще обойтись фигурной подпругой :D Да и надежнее как-то что ли)))
Если она вообще решит проблему и ее изгиб совпадет с телосложение Грея и компенсирует расхождение приструг и площадки под подпругу в несколько см, которые у нас с Греем и не состыковываются...

P.S. Погода и грунт усе равно не позволяет ничем толковым позаниматься, вот и остается примерками париться :mrgreen:
Надеюсь к моменту появления и становления грунта мы таки осилим и разберемся с седлом :mrgreen:
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Совсем забыла похвастаться :mrgreen: в прошлый раз обнаружила у Грюши клыки маленькие :mrgreen: Растет мальчишка, мужает :D
Прям как по книжке: :D
По теории клыки должны появляться между 4 и 5 годами.
Зубы в 4 года:
3d12a14756ff.jpg

Зубы в 4,5 года:
0922d291180a.jpg

Зубы в 5 лет:
ce615ef46dc5.jpg

______________________________________

А еще я сеня съездила в суд! И получила целую половину документов :mrgreen: Прошел год после аварии, а я только половину документов смогла получить, вот такая у нас система правосудия... :evil: У них снова поменялись правила выдачи документов... Каждый раз приезжаю и каждый раз новые правила... Нуно писать заявления, заявления и снова какие-то заявления... :evil:
Ну исполнительный лист почти на 70 тыс. руб! у меня на руках теперь... (это же, млин, полгода постоя, или система безопасности в машину, или совсем неплохое такое седло...)
Осталось найти судебных приставов, ответственных за регион, где прописан ответчик, собрать пакет документов для них и доставить документы им (надеюсь почтой!)... Если их, конечно, устроит исполнительный лист, и они не затребуют решение суда и чего-нить еще... т.к. больше мне пока ничего еще не выдали...
______________________________________

Вот решила найти подпругу эргономичную (фигурную), о которой ранее писала, чтобы померить и попробовать... И засада...
В Сивом мерине была 115 см немецкая USG за 4+ т.р., но ее взяли прям перед моим звонком ((( Была последняя вообще, и теперь ожидается тока после НГ...
В МКМ есть финская за 2,5 т.р., но размеры только 110 и 120...
В Эквивете есть Waldhausen за 5+ т.р., но размер 120...
:evil:
120 см боюсь великовата будет, затягивать на последние дырки не удобно, да и резинки могут со временем растянуться, с другой стороны Грей же должен матереть и толстеть ))) Зато вот померить - сойдет )))
а 110 и сейчас фиг, вообще, с другого края дотянешь до приструг, чтобы утягивать))) и на перспективу ну никак не годно)))
_________________________________________

Почему в жизни все всегда так закручено и непросто? :roll:
_________________________________________

Наткнулась на ebay на подпругу Wintec с системой Cair, и форма у нее такая же искривлено-округлая:
fc4282b22fec.jpg

Стоит с доставкой порядка 5 т.р. Ждать придется около месяца нав.
Может стоит ее заказать? Будет весь комплект винтековский)))
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Загеморроившись с седлом, я совсем перестала писать о Грее, как личности :|
Этот вопрос мне так и не дает покоя, но я уже хочу его задвинуть и расслабиться :oops: Уже болит голова, а решения все нет(((
А потому напишу о Грюше.
Есь честно, то и его уже достал вопрос с седлом, постоянные многократные примерки, затягивание подпруги по 10 раз на дню... Очевидные крысы и верчение в последний раз этому стали явным доказательством :cry:
В принципе грунт сейчас мало что позволяет, ни ляжешь, ни сядешь, поклоны и кранчи учить и отрабатывать на таком грунте тоже не вариант... Работать на движении тоже не получится особо, т.к. грунт у коня отвлекает максимум внимания...
ИШ тоже не поучить толком, т.к. у нас привязка к рукам идет, а ноги у коня ууух какие грязнющие и мне ну никак неохота с ними соприкасаться :mrgreen:

Когда Грей меня в такую погоду встречает, достаточно одного взгляда, чтобы понять - караул...
a46a2a2098d1.jpg


f3928091ff33.jpg

Однако у него масса нерастраченной энергии, т.к. даже с Пчелой побегать и поиграть на таком грунте он не может... Потому решили с Аней его пустить в бочку, там хоть песочек и мона аккуратно подвигаться...
Конь был рад, фырчал и пыхтел)))
А вот его стандартное положение во время работы:
b81c7a90951a.jpg

Когда его подгоняешь, он голову (почти всегда) поднимает и увеличивает мах:
7a78133ee872.jpg

Но регулярно проверяет: "Мааа, ну может хватит?"
e9415587d0ac.jpg

"Эх, млин, садииисты"
287995264047.jpg

Не знаю, вот это уже галоп?
6100a82b30f7.jpg

И с той ли ноги?
Вообще, ничего не понимаю в том с какой ноги нуно выходить и как это выглядит... Но даже боюсь начинать разбираться... (((
8c2f9e25e9f4.jpg

Плешиво-выстриженный бок )))
e3e845dc73a4.jpg

Работали мы от голоса ну и порой "с сопровождением" для указания направления и темпа ))) В бочке на корду брать его не хотелось, т.к. грунт итак не айс, потому круг сужать не хотелось. А вот с шага в галоп на такой дистанции выслать его получилось только пару раз - уволень ленивый! увиливал настойчиво, видимо, знал, что и мне лень будет брать корду ))) и тем более бич )))

А вот потом мы решили зафоткать наши попытки выполнить принимания.
Делаем мы их нерегулярно, особенно с тех пор как я отвлеклась на седло, потому качество и постоянство выполнения сильно страдают :wink:
В общем, выглядит это примерно так:
13d49a43f3d0.jpg

Я выложила только показательные моменты, которые Ане удалось заснять
2b0de3d8bbff.jpg

В бочке мы оч редко бываем))) И потому конь часто отвлекался на движения и звуки вокруг... Хотя он и в пастухе бывает отвлекается. Зависит от нашего настроения и рабочего духа :mrgreen:
526dc8ec342a.jpg

Вот на этой фото видно, что он порой пытается пойти вбок и вперед
82727fd2a718.jpg

Но я пытаюсь его регулировать, чтобы он отличал вбок по диагонали или четко в бок
4d17a7f1ad2c.jpg

И он старается
1604746480f5.jpg

Вы посмотрите на Греино лицо и взгляд - весь сосредоточен и пытается уловить суть упражнения и направление :mrgreen:
be4d9a5d0801.jpg

и старается выполнить правильно
66030c83f814.jpg

Не всегда, конечно, удается... и вперед следовать, ему видимо легче
8fb725758a09.jpg

Но все можно поправить
20b92a7788aa.jpg

Было бы желание
0c72c87bb441.jpg

И побольше практики
78865da9b553.jpg

И будет все отлично :mrgreen:
5489067ed31f.jpg

Главное, что он слушает и старается) Конечно, путается... и если после длительной отработки одного упражнения попросить его выполнить другое, его будет клинить :mrgreen: Зато мне нравится смотреть на его сосредоточенную мордочку, в которой так и крутятся мысли )))

А на ночь Грюша запускается в свою мини-левадку, где первым делом идет проверять кормушку в домике :D
bd03ff02cddf.jpg


________________________________________

Ну вот я хоть что-то написала не о седле и подпруге )))
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Галоп с правой ноги)) то есть с правильной))) если я еще понимаю что к чему))) :mrgreen:

Очень нравится мне твой дневник (можно ведь на "ты"? :oops: ) много фото, интересно и познавательно)))) :wink:
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Ух, как у Вас интересно! Буду Вашим читателем :)
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Evitta, спасибо :D Со мной только на "ты" )))
Я пока боюсь вникать в теорию движений, предвкушая бескрайний поток новой информации :mrgreen: Но анализ движений с пониманием анатомии и физики - это же так интересно :D
С седлом бы разобраться пока (надоем всем окончательно) :mrgreen: А потом как начну разглагольствовать о теории какого-нить упражнения и работой над нашими ошибками :lol:

Ва-Банк, сенкс :wink: Всегда рада всем (а тем более новым) читателям :D

Да, и "Чайник уже закипает" :mrgreen: так что заходите почаще, присаживайтесь поудобнее, чайку попьем, о лошадях да седлах поговорим :lol:
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Да, кстати, раскопки в инете показали, что не у меня одной проблемы с седлом на башкирских (и экстерьеро-подобных) плечах!
Мне кажется?
Или все седлают их неправильно? Или не сидит на таких "бочариках" седло правильно? Или везде ракурс неудачный?

d1bd53295b0a.jpg


25b3e25ef2df.jpg


4de4e3c535fe.jpg


a311864afee5.jpg


917bef8e6b70.jpg


2c724c107116.jpg


6ef3f28d2ef3.jpg


b82f8f8f71aa.jpg


8cb0caa025bc.jpg


dbc88583ace3.jpg


98ac7b8beb2f.jpg


b96b1bc143a8.jpg


bb693fa08e64.jpg


ea887d453f29.jpg


e7ce34b5c1b0.jpg


fb5d81e0e13e.jpg


Возможно, на их телосложении седло так выглядит просто... особенно при определенных ракурсах... ???

Я все больше убеждаюсь, что подпруга с фартуком, выдвинутым вперед на несколько см, решит проблему и подарит Грею пару см свободы для плеч, зафиксировав седло на пару см дальше, чем нынешняя (прямая) подпруга :D
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

_________оффтоп_________
Забрав, документы из суда, я было обнадежилась и поверила в скорое светлое будущее... Ведь прошел уже год с момента аварии! Как оказалось рановато :?
Вообще, конечно, во мне зрел злостный (и возможно, подлый) план - я хотела подбросить виновнику (= должнику) новогодний подарок, в виде посещения судебных приставов или что еще лучше, если бы его поймали на границе в попытке провести НГ на пляжу :oops:
Вчера с легкостью с помощью инета нашла контакты судебных приставов по Волгоградской области, затем они меня переадресовали на судебных приставов по нужному мне району.
Я быстро связалась и с последними.Там, в связи отсутствием электронной связи с общественностью, меня оперативно и вежливо по телефону проконсультировали по комплекту необходимых документов и правильности их оформления, а нужно им оказывается только оригинал исполнительного листа, заявление от меня и мои реквизиты для перечисления задолженности, ну и, по возможности, все известные мне данные о должнике. Все это у меня уже есть :D Отправить им документы можно простым заказным письмом с уведомлением. И все! Они пойдут по месту прописки ответчика знакомиться с его родственниками и собственностью :D
Но так же вежливо и культурно меня попросили не высылать им письмо в этом году :!:
Ну да, портить статистику закрытых дел под конец года для гос. учреждения - неприятная практика... И их понять можно... Да, и в худшем случае мои документы, как сильно нежеланные, могут утеряться, оказаться неправильно составленными и т.д. и т.п., что принесет мне новую уйму поводов посещать суд и прочие неприятные мероприятия... В общем, отправку исполнительного листа я теперь отложу до следующего года...
Ну, а как же мой кровожадный план с гнусной местью :?:

Вот прям так и крутятся в голове слова этого мужчины (хотя вот, чес слово, язык не поворачивается его так называть...):
"Да, я те тока крыло помял, не нужно делать из меня лоха. Я тебе ничего не должен. Ты, вообще, моей вины не докажешь. Давай, иди в суд"
И это при лобовом столкновении, вылетев со встречки: http://s017.radikal.ru/i409/1112/b5/7a10a2219134.jpg
И он это может назвать "только помял крыло"??? Если он не помнит масштаба аварии, в каком он был состоянии???
Что значит не докажу вину??? У меня же сразу было постановление ГАИ на руках, где черным по белому был написан виновник ДТП. Он, вообще, в своем уме???

Вот ведь нельзя таить злобу на кого-то... И тем более мстить... Но вот почему-то так сложно удержаться :roll:
Не, я понимаю, виновником в ДТП, даже просто не справившись с управлением, может стать каждый, но можно же оставаться после этого Человеком и отвечать за свои поступки, если уж ты экономишь на расширении к ОСАГО (за незначительные деньги, кстати говоря), то будь добр компенсируй непокрытой страховой ущерб за свой (самоуверенный) счет...

Интересно когда и чем уже это все закончится...

__________________________________

А по конной теме...
Я нашла счастливую обладательницу подпруги Wintec with CAIR в Мск и договариваюсь о примерке ее Грею, прежде чем заказывать подпругу из США за целых 160 долл. :roll:
fc4282b22fec.jpg
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Daisoutou написал(а):
Что-то мне тоже крови захотелось :twisted:
Спасибо за понимание :mrgreen:
Я теперь в любом случае не сдамся :D Пусть и шанс добиться этих 70 тыс. не велик, но судебные приставы придут к его родне домой в поисках его, да и не думаю, что станица там большая, слухи быстро побегут, пусть ему будет стыдно... взрослый мужик... уехал в столицу на заработки... Должен стать невыездным, если официально оформится на работу, то по налоговым и пенсионным отчислениям его должны будут вычислить, если вздумает продать "домик в деревне", должен сменить регистрацию, и тут его тоже должны найти... Ну не может же он всю жизнь жить неофициально?!

Daisoutou написал(а):
А вообще,
http://www.strely-yarily.ru/UserFiles/I ... elena9.JPG
Может, так оно и должно лежать? :roll:
Ну может при таком ракурсе... но я бы сейчас сказала, что задрано...
* визуально мне кажется, что седло уже "на шее", и в стоячем положении лопатка прям упирается в ленчик (а должно быть 3 пальца между ними),
* 4 пальца не влезет от подпруги до локтя,
* ну и до поясницы как-то далеко.
Вот:
3.jpg

Слева: правильное расположение седла на спине лошади
Справа: неправильное расположение седла: ленчик зажимает лопатку, препятствуя ее отведению назад.
Вот обратите внимание! может и совпадение конечно, но на правой картинке, где седло задрано на плечи, приподнята задняя лука!!!
Вот мне кажется, что задняя лука у Грея тоже приподнимается от смещения седла на плечи, т.к. в том положении изгиб и форма спины не совпадают с ленчиком по определению (да, и не должны совпадать, т.к. седло рассчитано на иное местоположение! Можно конечно подложить корректор под заднюю луку, но это неверное решение. Корректировать нужно само местоположение седла!). Другое дело, как приклеить седло там где нужно? если ему там не на чем держаться? :roll:
Все стоп! снова пошло гадание на кофейной гуще... построение теории вероятности... & so on

У Грея ленчик должен попадать в самое начало роста гривы (прям видно, что Анины пальцы упираются в лопатку + 3 пальца = ленчик): http://i070.radikal.ru/1112/3c/23d0b46b2262.jpg
а значит лежать должно примерно так (+/- 1 см): http://s55.radikal.ru/i148/1112/84/b3f937dd2556.jpg

Но я уже запарилась с картинками, есь честно... Кладу седло вроде все замеряю, потом картинку смотрю: то высоко, то наоборот, кажется, что на пояснице... Бесит уже :twisted:
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

eveny
Терпения и спокойствия тебе!!!
g10196.gif
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Olik385 написал(а):
Терпения и спокойствия тебе!!!
Olik385, спасибо :)
Золотые слова :!:
Частенько думаю, что "чего-то мне не хватает в жизни для счастья..." :roll: Ведь вроде все нормально, но что-то где-то усе равно зудит...
Вот именно - терпения и спокойствия мне и не хватает, как истинному и типичному холерику :mrgreen:
Хотя и не смешно, конечно, потому как печально... :(
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Давно не заходила на Эквистриан, а там в лучших фото приятный сюрпризик оказался :mrgreen:

00a3d54f.jpg


Дикий и необузданный
на www.equestrian.ru
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Его Величество :mrgreen: горд, возмущен, недоволен и зол :mrgreen:
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Только что из Эквивета приехала )))
Взяла на примерку эту подпругу:
1299.jpg

Дополнительная информация:
Кожаная подпруга отличного качества. Анатомическая форма обеспечивает оптимальную посадку, супер широкая подложка, резинки с одной стороны.
Правда стоит она дороже, чем указанно на сайте, почти 5,5 тыс. :( и размер 120 см :x (хотя с учетом скидочной карточки сумма вышла как на сайте)
Завтра буду мерить, если не подойдет и не решит мою проблему, то сдам - договорилась заранее :D

Еще не удержалась и купила 2 новые щетки )))
Синюю скребницу - уж очень она яркая была :mrgreen: а моей уже почти 3 года и она изрядно подстерлась, что ухудшило ее функционал, а сейчас на шерсти мамонта это особенно важно)))
e1e5433ab03a.jpg

Производитель: Waldhausen
Модель: Скребница пластиковая
Цена: 60 руб
Дополнительная информация: Длина ок. 19 см. Цвет в ассортименте

И щетку для морды с конским волосом, т.к. купленная в прошлый раз щетка для морды с козим волосом не берет Греину жерстищу и будет лежать до лета, пока Грю не пролиняет :mrgreen:
80fce603ebba.jpg

Производитель: Leistner
Модель: Щетка для морды
Цена: 330 руб
Дополнительная информация: 130х65мм, вощеное буковое дерево, щетина - конский волос, высокий светлый край

Так что обзавожусь целым чемоданом причендалов по уходу :mrgreen: Раньше я все сомневалась, а останется ли у меня конь надолго, чтобы закупаться обилием щеток... Ну и потом как-то свыклась, что щеток много мне не нуно и довольствовалась необходимым минимумом... Ну, а на самом деле приятно пользоваться разными красивыми и качественными щетками :D Тем более они долговечные - на всю жизнь хватит :mrgreen:
Теперь бы еще и ящиком обзавестись :mrgreen: Приглядела обалденную табуретку-ящик, и практично, и удобно, и красиво, но дороговато... :roll:
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Эээх, вчера был крайне насыщенный денек :mrgreen:

У меня открылись глаза на истинную природу и породу Грея => он - настоящая наглая вредная избалованная Свинья!

В общем, вчера я отработала технику езду на галопе :mrgreen: Но этого не было в изначальном плане... Я просто решила не мучить бедную маленькую умненькую лошадку невыносимым жестоким железом... а надела ему сайд-пул...

В поле мы пошли большой толпой: Ани х3 на Вальте, Пчеле и собственно Грее, и Оля на Репризе...
Олина фраза в самом начале поездки: "Аня, если что, кричи!" - была культовой!
На протяжении всей поездки все три Ани попеременно кричали под игриво-выпендрежной Пчелой, под наглым и неконтролируемым Греем, под тонным подхватывающим любой сабантуй Вальтом...
Ну расскажу по порядку основные события.

В поле мы вышли без проблем и происшествий, шагом, друг за другом... В начале поля шли мимо аэродромчика, и Грей, конечно, попугался и побоченился на каждый страшный самолет, но был весьма вменяем и управляем... Я даже порысила вольтиками и восьмерочками, он тормозился и крутился как положенно... Ровно 5 минут...
Потом он увидал под тонким слоем снега вкусную траву и воткнулся в землю носом... Повод у меня молниеносно выскользнул из перчаток, и как я не пыталась оторвать нос Грея от травы, ничего у меня не выходило :x Но это было только начало и самое безопасное... Я сидела и злилась на свою беспомощность, начала тянуть повод изо всех сил - ему все пофиг, решила выслать его шенкелем с месте, и это было моей 1ой и главное ошибкой... Пока мы жрали траву, компания отдалилась от нас на метров 100... Мой шенкель вынудил Грея оторваться от земли, и, обнаружив отставание от сородичей, он втопил галопищем до них :shock:
Потом я решила его наказать и вправить мозг, еще веря в свои силы и возможности (а зря)... Я попыталась его отвести в сторону против движения, поощряя правильное поведение лакомством, и мы ушли ото всех снова метров на 100... А потом Грею надоело, он снова сначала воткнулся в землю носом, а убедившись, что у не могу оказать ему сопротивление, развернулся на задах и драпанул снова галоп, догоняя компанию :evil:
И это был конец! Он прекрасно усвоил, что у меня нет никакой (ни граммулички) власти над ним, и стал творить, что хотел... А хотел он жрать траву и идти туда, где его друзья...

Он втыкался в траву носом, я начинала тянуть повод, он терпел пока хватало терпения, а потом начинал от злости и дабы проучить меня (!) мчаться рысью, продолжая жрать траву, ведь на такой рыси я не могла продолжать его тянуть за повод, т.к. старалась тупо удержаться в седле, если я продолжала "ругаться ", то он переходил в галоп, что полностью меня обезоруживало, и как только он понимал, что я сняла всякое давление поводом, он останавливался... Ну просто настоящая дрессура, только наоборот...
2 раза из-за такого разноса за мной срывался Валет с Аней, Аня 2 раза с него из-за этого упала :cry: А всему виной наглющий Грей, который решил меня поучить, воспользовавшись ситуацией! Нет, у него не сносило башню при виде просторов или от испуга, он делал все целенаправленно и продуманно, это была его реакция на мое сопротивление и попытки восстановить руководство над ним. Он меня учил: "Сидишь сверху? Ну сиди, тока не гунди! а будешь гундеть, я тя с ветерком прокачу!"
Какая же злость и бешенство меня одолевали, но никаких сил мне не хватало с ним бороться, т.к. сайд-пул ну никак не приспособлен для борьбы с наглым зверем :twisted: Стоило бы падлу разогнать в галоп и рысь до бешеной усталости, но я сама уже была настолько уставшая, что не могла :evil:
В итоге мы с Греем и Вальтом не давали девчонкам отработать Реприза и Пчелу, т.к. Валет сразу срывался за ними, ну и тогда уж и Грей срывался за всеми... Тварь, тварь, тварь...

В итоге мы решили не мешаться и пойти домой. Оля подсказала мне вставить Грею в рот перекрещенный повод, спешилась, подошла с Репризом к Грею (хорошо, что они ладят) и перекрутила повод, и О, счастье серый мозг вернулся на землю... И он даже повернулся ото всех в сторону дома! Мы шли шагом с Аней бок о бок, мы с Греем немного отставали и ругались друг на другу в душах... И тут тонный Валет резко нас подсекает и несется с Аней на спине галопищем через все поле в попытке догнать девчонок :shock: а там офигенная дистанция... Я воюю с Греем, у которого глаза выпучились от паники так, что мне их сверху видно... Я знаю этот взгляд, когда глаза вылезают из орбит и краснеют от напряжения и вздувшихся сосудов... Грей стоит и переминается с ноги на ногу, эпизодически подпрыгивая на месте... И тут жопа Вальта скрывается из поле зрения, и все! Грея понесло... Жееесть... Я видела, как Аня флажком развеивалась на спине Вальта... И теперь за ней точно также неслась я на Грее... Мы догнали девчонок, кони сами у них остановились... Обе усидели в этой бешеной скачке неуправляемых зверей...

Я предложила спешиться, и, чтобы не мешать девчонкам и дальше, пойти в руках к дому, попастись... успокоиться... Ослабляем подпруги, на всякий случай предложила Ане собрать стремена... Идем, не спеша, тихо, мирно... Я спереди, чтобы Валет видел, что он не один, т.к. мы решили, что, возможно, в прошлый раз он нас не видел и потому сорвался за конями...
Но ни тут то было! Как тока девчонки снова скрылись из поля зрения, Валет вырывается у Ани и летит за ними... У Грея постепенно от топота копыт несущейся тонны начинают выпячиваться и краснеть глаза, я понимаю, что ппц... Воюю с ним, т.к. голоса он уже не слышит... Валет добежал до перекрестка и в замешательстве остановился... Грей успокаивается, но Валет напал на след и скрылся... Я прошу Аню помочь мне справиться с Греем, держим его по обе стороны... Он паникует, пыхтит, сопит, но стоит, вглядываясь в даль... Но нужно звонить Оле, чтобы они перехватили Вальта, который там практически впервые... Телефон у меня в самом дальнем внутреннем кармане куртки, у которой еще и сломанная молния. Пытаюсь ее вскрыть одной рукой, т.к. второй держу Грея, нащупываю внутренний карман, но он тоже на молнии, а у меня еще и двое перчаток на руках! Достаю телефон, начинаю искать номер Ольги (одной рукой! в двух перчатках! на сенсорном телефоне!), нахожу, набираю номер... И в этот момент Грей срывается, почуяв ослабевшую хватку... Оля снимает трубку и говорит: "Да, все я его вижу!", а я ее радую: "Там уже и Грей летит к вам!"...
Мы с Аней чапаем по полю в сторону сбежавших коней, чтобы помочь девчонкам их словить, они же в амуниции... На встречу нам летит Грей, за ним Дарик, потом из-за поворота вылетает Оля на Репризе и Валет. Валет тормозит сразу и спокойный подходит к Ане, мое серое отродье начинает тереться и жаться к Репризу... Оля его берет за повод и передает мне... Зверь явно не хочет мне сдаваться... Пыхтит, сопит, тяжело дышит, воняет потом...
Затягиваю подпругу, влезаю в седло... Но Аня снова не может взобраться на гору - Вальта... Слезаю с Грея, подхожу с ним к Вальту (повезло, что Грей со всеми конями ладит и не задирается), подсаживаю Аню, она еще и Грею по челюсти случайно заехала))) И прально - говнюк заслужил! Убить его мало!
Влезаю снова в седло, и мы идем шагом за девчонками, которым так и не удалось отработать своих коней...
Грей всю дорогу не управляем вовсе, просто идет за конями, я полностью обезнадежившись, лишь пытаюсь не давать ему жрать траву, чтобы он не заподпружился, т.к. подпругу я сильно утянула... Но ему все пофиг, идет и жрет, тянуть повод бесполезно, руки отсыхают уже и пальцы ноют... Начинаю его пилить поводом, а как тока он поднимает голову - перестаю... Так и идем... А когда он начинает злиться на создаваемый мною дискомфорт, он начинает разгоняться и догонять впереди идущих...
Я зла до предела, хотя наверное нету предела моей злости в тот момент, но поделать ничего не могу.
Так мы доходим домой.

Резюме: Я буду ужасным садистом извращенцем, да кем угодно, но эта наглая серая пакость будет ходить на железе!
На удивление я ни разу не упала, и даже не "почти упала", но я была переполнены страхом, напряжением и негодованием.
К счастью никто не пострадал.
Этого опыта мне хватило, чтобы понять, что конь - есть конь! А тем более молодой и здоровый конь. И плевать ему на человека, вставшего на пути его природным инстинктам.

__________________________________________

О прочих событиях дня расскажу и покажу позже. Пока о главном.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху