Золото донских степей.

Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

как здорово прочитать одни и те же слова о дончаках золотых!!! из уст разных спортсменов из разных стран :roll:
как и у английской всадницы (троеборье), так и у хозяйки Гороскопа - комментарии первые совпали тут же :oops: : "это лучшая лошадь, не могла бы найти лошадь лучше..."
с позволения хозяйки Гороскопа, предложу перевод ее очень интересного комментария. (я попросила указать и радости, и трудности, если таковые были.)
вот что она пишет:
я очень его люблю. он очень особенный, красивый и обладает наилучшим характером. замечательно прыгает, очень талантлив по отношению к использованию в выездке, элегантен, охотник до работы, и, возможно это будет забавно узнать, он вежлив. очень чувствителен, никогда не груб, он принимает только одного человека (хозяйку), но для меня он отдаст свою жизнь. он скорее застенчив, но достаточно любопытен. очень интеллигентная лошадь и крайне притягателен (с каждым годом все больше и больше по мере взросления). очень легко находит язык с другими лошадьми в группе, он хороший и справедливый босс в табунчике.
он очень быстрый и полон духа, но я могу его контролировать его. он не любит незнакомцев, особенно мужчин. :D я играю с ним, и он следует за мною везде, куда я туда и он. обладает большой харизмой. я владею им уже 18 лет. и каждый день с ним - это хороший день в моей жизни. он очень силен\тверд и чувствителен одновременно (тут речь идет, думаю, о духе дончака). он красив и элегантен, скор и боец, и он - мой самый лучший друг в мире.
на фото - Гороскопу 18 лет. но сейчас, в его 22 года он не выглядит старее (чем на этой фото). вы не сможете поверить, что ему уже столько лет.
он - лучший.
Гороскоп 210 линия Гульсына.
св.-з.-рыж. ж., 1991 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1057 Гудок ( Семейство Савва ) )
4581 Задумчивость ( Семейство Вена ) Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного http://www.base.ruhorses.ru/horses/hors ... rse=948927
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Приятно, что мои фотографии нравятся, я рада.
И, конечно, приятно читать хорошие новости.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Поздравляю с хорошими новостями! Очень приятное письмо про Гороскопа!

Здорово, что к/з Восход публикует статьи о донской породе, если б еще автора указали и первоисточник - вообще было бы...

Кстати, подобные статьи есть и в специализированных изданиях, например, здесь - http://donchak.ru/index/o_porode/0-23
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Небольшая подборка про СМБуденного и буденновского Софиста
http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/people/368.html

0cecd53be0.jpg


6-RIAN_00179219.HR.ru.jpg
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ой, Наташа, прям в тему про С.М. Буденного, я как раз сейчас книгу читаю "Буденный" А. Золототрубова 1983 г. И еще фильмец "Первая конная" советский пересмотрела для комплекта. :D
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Abdaahal написал(а):
кто-то из будешей?.. а кто
Если я правильно помню, его зовут Баобаб.
Сегодня на очереди донской табун конезавода им. Буденного.
Когда мы приехали, был сильнейший туман, потом он слегка рассеялся и засветило солнце. Весь табун горел золотом - необыкновенно красиво!
Фотографий больше 130 штук, поэтому смотрите здесь или здесь.





































































 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Роскошные фотографии, такой свет с туманными далями, и кобылы роскошные!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ourman, спасибо за добрые слова.
Продолжение, наверно, в выходные. Не успеваю в будни обрабатывать фотографии.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ourman написал(а):
Небольшая подборка про СМБуденного и буденновского Софиста
Что-то стало интересно, а каких кровей Софист?

 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

чк Симпатяга


донской Дневник


Может у кого есть фотографии других предков Софиста?
Про Слединга:
" Линия Слединга. Рыжий жеребец Слединг родился в 1936 г. в конном заводе имени Буденного от Симпатяги и донской кобылы Джульетты, дочери Дневника. Джульетта была очень породной, рослой (промеры 164-195-24), костистой кобылой густого восточного типа, но имела длинную провислую спину. Промеры Слединга 167-169-198-21.

Это исключительно породный, ярко выраженного восточного типа жеребец с хорошими рычагами и мускулатурой, с длинной с высоким постановом шеей. Из недостатков у него отмечаются мягковатая спина я неудовлетворительные передние ноги с сырыми путовыми суставами я несколько крутыми бабками при небольшом размете и подхвате под запястьем.

Скаковая карьера Слединга была неудачной, так как после двух выступлений в двухлетнем возрасте, несмотря на хорошие скаковые способности, он был снят с испытаний из-за хромоты на правую переднюю ногу. В 1939 г. он был экспонирован на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве, где ему присудили диплом первой степени.

Впервые в случку Слединг пошел в 1939 г. и использовался в заводе два случных сезона. После этого он был взят в Москву на конюшню Наркомата обороны СССР, где пробыл всего 11/2 года и вследствие хромоты на правую переднюю ногу был возвращен в завод. С тех "юр он состоит основным производителем в конном заводе имени Буденного. Из сыновей Слединга, получивших назначение в заводские производители, лучшими следует считать Смарагда, рожд. 1946 г., от Досады, дочери Дорогого и Сибири (от Симпатяги), и Сардафа, рожд. 1944 г.

Кроме прекрасных жеребцов, Слединг дал целую группу отличных однотипных элитных кобыл, из которых лучшие: Сдоба, рожд. 1943 г., Сердечная, рожд. 1944 г., Серенада, рожд. 1949 г., Систола 2-я, рожд. 1946 г., и Слюдянка, рожд. 1946 г.

Лошадям линии Слединга свойственны легкая голова, длинная изогнутая шея с высоким постановом и хорошим затылком, высокая холка, длинная, косо поставленная лопатка, мощный и достаточно длинный круп, глубокий и ребристый корпус, крупный рост, хорошая костистость и хорошо выраженная верховость. Из недостатков часто встречаются мягковатая спина и дефекты в строении передних конечностей (подхват под запястьем, размет, иногда сырость путовых суставов). Наклон бабок иногда торцовый, задние ноги у значительного процента лошадей саблисты и имеют Х-образную форму.

Скаковые способности детей Слединга средние, что можно объяснить, во-первых, дефектом в строении передних конечностей, вследствие чего часть способных его детей выбывала с ипподрома, не закончив испытаний, и, во-вторых, тем, что дети Слединга, как правило, при быстром росте в раннем возрасте, заканчивают свое формирование очень поздно (к пяти годам), поэтому испытание их в двухлетнем возрасте является неполноценным.

Детям Слединга присущи хорошие приспособительные способности, они хорошо нажировываются и не снижают упитанности в суровых зимних условиях. Молочность кобыл высокая. Кобылы этой линии обладают также высокой плодовитостью. "
Отсюда:
http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000017/st101.shtml

И материнская сторона Софиста:
" Линия Светца-Солиста. По типу и экстерьеру дочери Светца и его сына Солиста очень однородны. В заводе имени Буденного состоят 31 дочь и 2 сына Солиста: Обитель, рожд. 1946 г., от донской кобылы Бури, дочери Буревестника, и золотисто-рыжий Сад 342, рожд. 1946 г., от Душистой, дочери Диска.

Из дочерей Солиста лучшими следует считать Сажу, рожд. 1934 г., Сулину, рожд. 1947 г., от Сервировки, Соседку, рожд. 1947 г., от Сустальки, Садню, рожд. 1946 г., от Доверенной, и Суздальку, рожд. 1946 г., от Десантной.

Лошади этой линии очень породны и сухи, ярко выраженного восточного типа. Как правило, они имеют легкую голову, средней длины, изогнутую, высокоприставленную шею, невысокую холку. Спина у них часто мягкая, поясница нормальная, круп у большинства нормального наклона, с хорошим отделом хвоста. Ребра округлые и достаточно длинные. Наиболее часто встречающиеся недостатки - запавшее запястье, размет, мягкость бабок и саблистость задних ног, не всегда хорошо развит скакательный сустав.

Масть преимущественно золотисто-рыжая. Работоспособность лошадей средняя.

Лошади линии Светца-Солиста, как правило, очень нервны. Из наиболее удачно скакавших потомков Светца следует отметить кобылу Симбо, рожд. 1931 г., кобылу Сангиту, рожд. 1934 г., и жеребца Сбитня, рожд. 1946 г. Кобылы линии очень молочны и плодовиты. "


Огромное спасибо хочу сказать за обстоятельный рассказ о буденновской породе, очень полезные сведения! :
http://zabkonniki.myqip.ru/?1-3-0-00000000-000-0-0-1362043500
 

Вложения

  • Horse_Simpatjaga-big.jpg
    Horse_Simpatjaga-big.jpg
    47,2 KB · Просмотры: 874
  • Dnevnik.jpg
    Dnevnik.jpg
    54,6 KB · Просмотры: 863
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Не смогла удержаться, чтобы не побрюзжать - в глаза бросается.

Ourman написал(а):
Из недостатков у него отмечаются мягковатая спина и неудовлетворительные передние ноги с сырыми путовыми суставами я несколько крутыми бабками при небольшом размете и подхвате под запястьем.
На фото Дневника - как раз это и видим, от деда, видимо, потащил.

Ourman написал(а):
Скаковая карьера Слединга была неудачной, так как после двух выступлений в двухлетнем возрасте, несмотря на хорошие скаковые способности, он был снят с испытаний из-за хромоты на правую переднюю ногу.
Ourman написал(а):
После этого он был взят в Москву на конюшню Наркомата обороны СССР, где пробыл всего 11/2 года и вследствие хромоты на правую переднюю ногу был возвращен в завод. С тех пор он состоит основным производителем в конном заводе имени Буденного
Мдя... :? Хромой? В производители его. В основные.

Ourman написал(а):
И материнская сторона Софиста:
...
Спина у них часто мягкая, поясница нормальная, круп у большинства нормального наклона, с хорошим отделом хвоста. Ребра округлые и достаточно длинные. Наиболее часто встречающиеся недостатки - запавшее запястье, размет, мягкость бабок и саблистость задних ног, не всегда хорошо развит скакательный сустав.

А зачем надо было сочетать отцовскую и материнскую линию с одинаковыми недостатками?
Вот поэтому и прыгать сейчас больше любят на немцах, а не на буденновцах...
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Тань, если бы этот вопрос можно было переадресовать тогдашним начконам... Что буденновский Слединг, что арабский Асуан...хотя с Асуаном хотя бы понятно - сверху приказали, и попробуй не исполнить. А Слединга то зачем, при том что "Скаковые способности детей Слединга средние, что можно объяснить, во-первых, дефектом в строении передних конечностей, " Что для скачек, что для спорта - ну зачем... И тут же абзац про то что он дал прекрасное потомство, и тут же указание на присущие им недостатки ... как это сочетается?
Сейчас то понятно, суют в разведение все что попало, потому что: или на безрыбье и рак рыба, или потому что владельцы кз не хотят платить нормальных зарплат грамотным начконам и сами занимаются подбором пар, не имея ни знаний, ни интуиции заводчика.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ourman написал(а):
Может у кого есть фотографии других предков Софиста?

Джульетта


Слединг


Светец


Ourman писал(а):
Огромное спасибо хочу сказать за обстоятельный рассказ о буденновской породе, очень полезные сведения! :
http://zabkonniki.myqip.ru/?1-3-0-00000 ... 1362043500

Ой! Всегда пожалуйста!!
А про Слединга - это из "Книги о лошади" под ред. С.М.Буденного...
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

А что такое "подхват под запястьем"? :oops:
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Перехват (подхват) — утончение на пястной кости под запястьем. Так как перехват бывает вызван недостаточным развитием сухожилий сгибателей и разгибателей пальца, он является признаком слабости ног лошади.
Image571.gif


Для сравнения:




О какой жеребец на случку! Какая масть, какое происхождение! Хорош!
http://www.equestrian.ru/market/Donskoj ... na_sluchku
 

Вложения

  • 0_5b402_74efc455_-1-XXL.jpg
    0_5b402_74efc455_-1-XXL.jpg
    43 KB · Просмотры: 691
  • 178748_433432463356575_700012541_o.jpg
    178748_433432463356575_700012541_o.jpg
    77,8 KB · Просмотры: 798
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Такая интересная информация. А каким должен быть перехват? Предполагаю, что для разных пород может быть по-разному, но в нашем случае какой? Если можно еще и проиллюстрировать буду очень благодарна!

Кстати, в дневнике у кого-то видела, что остатки Зимовниковских дончаков продают? На каких условиях?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ourman написал(а):
Детям Слединга присущи хорошие приспособительные способности, они хорошо нажировываются и не снижают упитанности в суровых зимних условиях.
Видимо, это было основополагающим тогда фактором :?

Хотя на фото Слединг выглядит вполне прилично, если не считать торцеватых бабок и травмированной ПП.

Ourman написал(а):
О какой жеребец на случку!
Он давно уже предлагался - и здесь на Проконях тоже. Я его видела на Эквиросе - о-о-очень приятный конь!
 
Сверху