Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Катя, а у него отметин нет))) в глаза сразу бросилось! Еще грива у него кажется густой в сравнении с остальными дончаками. Это так?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

even написал(а):
Катя, а у него отметин нет))) в глаза сразу бросилось! Еще грива у него кажется густой в сравнении с остальными дончаками. Это так?
есть только очень махонькая звездочка и проточена на ночу и та в перемешку с рыжими)есть 1 носочек белый как оказалось по приезду все были темные но помыв его сразу стало видно что одна ножка всё таки белая у нас) гриву ни разу не стригла ,да она у него густая это точно
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ань, у Бамбука гривка тоже густая очень. Барик же как раз от Бамбука.
Я выложу фото с этой осени с Бамбуком. Его так смешно постригли))) У него грива лежит на обе стороны густыми прядями. Удивительно, что Бамбук то восточный тип.
Хотя, у некоторых дончаков удивительно густая растительность.
У нас на конюшне стоит сын Геленджика губернатор. Он чисто верховый тип. Кроме него, кстати, верховых чисто и не видела ни разу. Так вот у Губернатора просто нереальная грива и хвост!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Как здорово)) очень мне нравится, когда грива и хвост густые! Девчонок у нас природа не одарила))) Борозда так вообще лысая.
Фефа, давай! Я уже подборочку из твоих фото начала делать)) Кстати, он похудел? :mrgreen:
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Решила поделиться характером Бария ,сколько же меня пугали что дончаки это дикие и не к чему не годные кони...но трудно этим людям понять наверное пока у них у самих не будет дончака.Во время переезда Бария на новое место познакомилась с 2 хорошими людьми кто собственно перевозил мою зверюшку,зашёл очень хорошо хотя и с осторожностью но стоит ему испугаться он как будто застывает на месте и не пытается биться и толкаться,что и случилось от испуга с ним и он шеей зацепил переднюю перекладину застыл и смотрел на меня тут напугалась конечно но наши ученья прошли не зря мы вместе с девушкой у кого стоял мой конь по началу ,нажали на шею и сказали вниз! конб понял с первого раза перестал трестись и опустил шею,перекладину убрали и коник ровно встал.Всю дорогу коник стоял спокойно и жевал сено,смотрю в окошко на дорогу) Приехали мы к вечеру Барик вышел спокойно оглядываясь и гугукая.,я его повела в денник он продолжал гугукать) и муж с женой которые нас перевозили очень нас похвалили и сказали что мы будующие собачки)).вот такая маленькая история про Бария,а так как не приеду он встречает меня подходит понюхать,пока конечно Барик трусоват ну ни чего))
носик)


вот наш сосед)




 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ууухххх, гривище! У нас в коневозе тоже пара случаев была. 1. Из Зимовников. Кобылы по паре раз застревали нижней челюстью в рептухе. И ни одна не билась, только вкапывались и ждали помощи. И это неоповоженные кобылы.
2. Из конюшни в конюшню ехали и Буся упала. Коневоз тормознули прямо на дороге, везде отбойники - половину полосы заняли. Чего делать? Не выводить же. Зашли к ней - замерла и висит на перекладине головой. Стали тянуть за недоуздок и толкать в грудь. А она как дернется вверх и встала без единой царапинки! Правда хозяйке при летело в голову))) она все к ней поближе, а Буся во время рывка ей и засветила лбом). В итоге: ни в одном случае не бились, не истерили.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

even написал(а):
Ууухххх, гривище! У нас в коневозе тоже пара случаев была. 1. Из Зимовников. Кобылы по паре раз застревали нижней челюстью в рептухе. И ни одна не билась, только вкапывались и ждали помощи. И это неоповоженные кобылы.
2. Из конюшни в конюшню ехали и Буся упала. Коневоз тормознули прямо на дороге, везде отбойники - половину полосы заняли. Чего делать? Не выводить же. Зашли к ней - замерла и висит на перекладине головой. Стали тянуть за недоуздок и толкать в грудь. А она как дернется вверх и встала без единой царапинки! Правда хозяйке при летело в голову))) она все к ней поближе, а Буся во время рывка ей и засветила лбом). В итоге: ни в одном случае не бились, не истерили.

самой нравиться)) у меня то три волосинки в три ряда а у него вон какая))я то была в Зимовниках и смотрела погрузку многих жеребят и меринов) очень жалко что я так была заворожена что не чего не снимала,а это такой цирк ))там были 2жеребенка у одного тавро 9)) ни когда не забуду как на него одивали недоуздок а тот на попу сел и замер)) а когда они в паре в коневоз грузились думала коневоз просто сломается..рядом стоял мерин а двое ни как не хотели заходить туда а заходя их привязывали тут и начиналось самое страшное..один из них на спину перевернулся и это уже погрузившись..пришлось быстро их вынимать и решили не привязывать а плотно прижать двоих что бы те не бились,мой ехал с своим братом и 2меринами,за Барабаном братом Бария пришлось побегать...где то час я точно за ним бегала :lol: в итоге всё хорошо)) но по дороге один из меренов уж очень не хотел стоять со всеми этими коняшками и иногда устраивал гон по грузовику) и постоянно кусал то моего то барабашу(прошло время и тот мерин успокоился))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ничего себе экшн)) Без травм хоть? У меня Губка (грузили второй) упала в коневоз, а кобылы были под седацией. И как она рухнула, так и уснула. Передние ноги зацепились за перегородку впереди, задние зацепились за стойки сзади. Начинаем ноги вытаскивать - кобыла бьется. Потихоньку вытащили, погрузка заняла 5 часов. Ну и она конкретно побитая приехала.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

even написал(а):
Ничего себе экшн)) Без травм хоть? У меня Губка (грузили второй) упала в коневоз, а кобылы были под седацией. И как она рухнула, так и уснула. Передние ноги зацепились за перегородку впереди, задние зацепились за стойки сзади. Начинаем ноги вытаскивать - кобыла бьется. Потихоньку вытащили, погрузка заняла 5 часов. Ну и она конкретно побитая приехала.

ни чего не сломали но побились конечно здорово,уезжали в питер там не знаю как они
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Когда мы купили Дею, тоже совсем дикую и жерёбую, то перевозили из Будённовского к/з двухместным коневозом. Грузились гоном. Кобыль зашла, её привязали. Она один раз головой дёрнула и чёмбур оторвала. Спокойно вышла из коневоза и ушла))) Завели второй раз и уже не привязывали. Закрыли. Доехали абсолютно спокойно. Ни разу не стукнула никуда. Выгрузились. Причём, вывели её на чёмбуре и завели в денник. Ничего никому не сделала. Зашла и тут же принялась есть сено.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

как интересно, девочки, о нраве дончаков!!! спс!
ну вот, железобетонная психика.
то есть, был жеребуська, а там в зимовниках на него раз - надели недоуздок, а он лишь землю сел? :oops: ну вот.

пышная у вас гривка, действительно, Катеринка. тттт :D
еще фоты, плиз)).

Феф, ага давай фоты еще :D
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Девочки, как интересно слушать Ваши рассказы про любимую породу.
Гамми приехала ко мне 2 недели назад, погрузилась спокойно в 2-х местный коневоз, выгрузилась так же спокойно. Загружали гоном, выгружали, соответственно, так же. В первый день я зашла в денник, протянула аккуратно руку с морковью, морковь была поспешно съедена, во время поедания моркови был потроган нос и не более того. На любые попытки потрогать рукой, кобыль отстранялась и очень дергала своей умной большой головой. Я подумала: Трындец! Получится ли у меня договориться с лошадкой или нет..... Но я была настроена решительно, в первый же день познакомила лошадку с кликером. мне показалось, что Гамми начала нравиться эта игра. Ну и вот, наш итог за 7 моих приездов на конюшню: трогаемся (голова, глаза, уши, шея, плечо, грудь, спина), также чистим эти части тела щеткой, до попы пока не дошли (я никуда не спешу), отзываемся на кличку, подходим в леваде из разных мест, Одеваем недоуздок по команде, уфффф.... Пока вроде все. Кобыль ооочень любопытна, пасет меня у двери денника, когда я иду. Фоточки постараюсь вечером показать.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Тань, здорово!
Давй скорее фото!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Девчонки - у вас всех такие хорошие фотографии и рассказы! Здорово, что наша общая тема процветает :) Жеребята очаровательные, да и взрослые кобылы красавицы!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Рассказы и правда интересные!
Таня, так здорово! Мне вот это приручение было очень интересно! Потому что что каждый новый шаг - победа! Очень жду фоток))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Да, Ань, новый шаг это действительно победа! Причем эти новые шаги идут довольно стремительно. Как только дала потрогать щеку, пошло, поехало! А вообще с кликером очень занимательно и ...весело!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Тань, урааа! ну вот отлично, с приездом золотую мишку :D
ох. девочки - пишите мемуары. давайте. дневнички на бумаге хотя бы.. как думаете? оно понятно - времени нет. однако.. :oops:
Тань, я как вспомню как ты тогда в степях.. когда мы тусовались с дончатами\с табунами.. рассказала как сбылась твоя мечта детства... здорово! очень и очень рада за тебя еще раз и поздравляю искренне!

из ваших упоминаний мне так нравится тот факт, что дончаки - любопытны, и живо интересуются, прежде всего человеком. я так люблю сознательно умных лошадей.. ведь пока что лично я увидела и почувствовала это любопытство дончачье тогда, с первого раза моего знакомства с породой - в "диком" табуне маток с жеребятами... и поцеловалась с малым, хехе. или с мелкой? не рассмотрела. сидела как как енот довольная и счастливая :roll: ... донские степи, донские лошади.. и я поцеловала жеребенка :mrgreen: оооой
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Abdaahal написал(а):
донские лошади.. и я поцеловала жеребенка :mrgreen: оооой

Напомнило... Поход "Москва-Париж". В городке Фонтенбло на прощальном параде по городу остановились перед дворцом Наполеона. Вокруг горожане толпятся - общаются. И тут слышу на ломаном русском "Я поцеловал русскую лошадь! Я поцеловал золотого дончака!". Дядечка, по виду лет за 60, видимо, сын или внук русских, переехавших на ПМЖ. Т.е. видно, что слова не подбирал, а говорил сразу, от души...
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Маргарит, спасибо! Надо-же, ты помнишь, что я тогда сказала! Приятно.
Да, золотая лошадь очень любопытная и...наглая! Она быстро просекла откуда берется еда, и начала наглым образом требовать ее, но я ведь кремень! За просто так морква не дается! И Гамми приняла мои условия игры.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

)) Тань, мы ж там в степях все были душевные такие, балдели :roll: . а меня да, сильно впечатлило то, как ты мечтала о лошади с детства и читала много о Буденном! (да? о нем? ) и вот - не зря ты готовилась. дончачка не знала, шо ты много книг читала задолго до ее появления в вашей совместной теперь жизни :D :oops:

надо же, как был рад француз.
а вот у английской конницы, та у которой был Чингиз (пал по возрасту) такого рода свои патриотические, возможно чувства. она писала такие слова о дончаках, будучи просто в восторге от качеств, выносливости, активности и спокойствии ее дончака Чингиза (перевод мой): "эти выносливые, сильные лошади били Наполеона! как же они восхитительны."
ранее, подробные слова о Чингизе, можно еще раз перечитать.

хотела бы предложить вам перевод тех слов о Дончаке Чингизе, что сообщила его владелица в нашей переписке в фейсе. (он пал).
Чингиз 282 донская (X,134) з.-рыж. ж., 1989 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1079 Чибрик
4890 Зурна
она занимается троеборьем. Англия. со своим любимым Чингизом участвовала в троеборье. сообщает:
"он всю жизнь оставался в хорошей форме, и был здоров. мы работали активно под седлом до самого момента, когда он пал, весной. мы участвовали в соревнованиях по троеборью вплоть до его 20-летнего возраста. в этом возрасте он прыгал небольшие барьеры, до 70 см. а до 18 лет мы прыгали большие барьеры. и он справлялся с этим очень хорошо. мы участвовали в езде на выносливость (надо полагать, это пробеги?) ему нравилось работать под седлом и быть активным, активно работать под седлом. он мог становиться грустным, когда я заканчивала нашу езду раньше, чем планировалось. он был куплен в школу для верховой езды в Англии. я его купила в возрасте 8 лет. окружающие, кто видел его, всегда восхищались его мастью. он был храбрый. и я всегда полностью полагалась на него. это позор, что это эта порода уже не популярна (речь идет о нас, товарищи) и я не могу понять, почему эта порода не может быть популярной.
он был самой замечательной лошадью. он обладал самыми наилучшими качествами, которые я ищу в лошади: быстрый\скорый, хорош в прыжке, и, в то же время, спокойный.
я слышала, что эта порода была военная порода лошади. и вот поэтому мой Чингиз был очень спокойный, он не пугался никаких окружающих моментов.
мне всегда приходила мысль в голову, это только он такой спокойный? или это особенность породы? и теперь я понимаю. эти лошади участвовали в войне против Наполеона?
крепкие, сильные Донские лошади били лошадей Наполеона и в холодную зиму, и в условиях наличия скудного корма. как же они восхитительны!!"

далее она ужаснулась тому факту, как же мало Дончаков осталось. она любезно поинтересовалась, а такое происходит со всеми породами лошадей в России? я рассказала об Орловских, что чуть лучше ситуация. она порадовалась. видела их в тройках.
сожалеет о том, какие же страшные вещи творятся у нас тут, с породами лошадей сейчас :(
она видела и выступление Кремлевской школы. пишет: они так похожи на мою лошадь! сообщила, что влюбилась в Донскую породу.
поинтересовалась погодными условиями, при которых живут Дончаки в степях. писала, что ее Чингиз был вынослив. он всегда держал форму, не нуждался в большом количестве корма для того, чтобы быть в форме. то, что дончаки живут летом при жаре до 40, и зимой при ветре сильном и морозах, стало для нее новостью и она еще больше восхитилась, на сколько Дончаки удивительные. (там, где она живет, зимы - до -5). вообще-то она была поражена условиями жизни, при которых создавалась и жила эта порода.

я писала этой всаднице-спортсменке, чтобы поинтересоваться, а может у них жеребятки были. сообщила родословную ее лошади, линия Боливара и тп. она владела жеребцом 15 лет, и лишь три года назад начала получать хоть какую-то информацию о своем Дончаке.

она сожалеет очень о ситуации с Донской породой.
знаете, что она потом писала? (фамилий не буду приводить). пишет: "он - русский, это значит, он был бы заинтересован в сохранении этих лошадей" (речь о том, чтобы обратиться с письмом к одному человеку финансово состоятельному).

п.с. английская всадница (вплоть до настоящего момента) ценит вклад Донских лошадей в победу над Наполеоном.
 
Сверху