Какая замечательная история про Зейгера и Икса!
Огромное спасибо за то, что воспитали таких коней и делитесь с нами их успехами.
Делитесь почаще!
 
А я хочу поделиться своими лошадьми в общении с детьми.
У нас были гости, которым мои кони видели впервые в жизни.

Косячный жеребец честно изображающий детскую лошадку.
Цейс - (Глицерин 69)




А вот и Дея (Лицедейка227), в прошлом строгая и дикая:)
К детям Дея испытывает особый трепет и уважение. Давно это ещё в ней подметила:)

0_11cdc1_329f45b7_orig


0_11cdc0_60654475_orig


0_11cdbf_ff76bc74_orig
 
Феф, фантастика, сколько расслабленности у Дейки - да по лицу ее видно ее же отношение к младшеньким :), какая она умница!
А Цейсик как обычно галантен и благовоспитан. Феф, та фото с девочкой и Деей - ну прямо постер, рекламный :) :)

@Mari N , подскажите, будьте любезны, а отчего не появился второй дончак на замену Зейгеру, наверное, попросту от отсутствия количества дончаков, ведь по пальцам пересчитать, а в основном молодняк к продаже имеется...
А что Вы могли бы рассказать о чертах характера донской лошади? тогда, в Ваше время, это было массовым и обычным явлением, и, возможно, донская порода была одной из отечественных распространенных пород и ничего такого? Что тогда было? как судили-рядили о дончаках? Очень интересно услышать об опыте с тех времен, из прошлого еще века :). Спасибо!
 
Подскажите, пожалуйста, список хозяйств, где сейчас можно будет посмотреть на предмет покупки молодняк приличных дончаков (по голове и здоровью)
 
@Mari N , подскажите, будьте любезны, а отчего не появился второй дончак на замену Зейгеру
Ну, ответить на этот вопрос не так просто))).
надо понимать, что выбор Зейгера осознаным не был.
Когда я собиралась заводить собственную лошадь,
мне мечталось о тракене, при чем обязательно рыжем.
В процессе поиска такой лошади ко мне попал замечательный рыжий
жеребец Амбар, но он оказался в итоге ЧК, хотя по началу мне пытались продать
его как англо-тракена;) это был отличный по характеру конь
рассказывать я про него могу часами, но прыжки, а меня всегда
притягивал конкур, были не его стязёй. Он отлично прыгал,
но на долго, полученный опыт у него не откладывался. Т.е.
как хорошая, именно конкурная лошадь он не устраивал моего берейтора.
Было вынесенно решение его обменять и через знакомых он был пристроен в
производители в "Уютное", а мне оттуда привезли на обмен Зейгера
(история этого обмена отдельный детектив), но Зейгера я впервые
увидела уже по факту прибытия в Москву (классический кот в мешке:D).
Берейтор моя просто плакала, говоря, что лошадь с такими ногами никогда прыгать не будет.
И в общем её можно было понять. Это сейчас Зейгер красавец, 173 в\х, а тогда
это было создание, ростом 162 у которого щетка для чистки, не проходила между
передними ногами, настолько он был узок, да еще ехал он в Москву с не слишком
бережливым водителем, от чего набил себе на лбу огромный шишак,
в процессе резких торможений на дорогах и с виду его голова скорее напоминала
телячью, Корду он толком не знал, заезжен был ровно настолько, что в общем терпел на
спине всадника, об управлении его понятия были весьма смутные. Берейтор моя тут же
и сказала, что ЭТО прыгать не будет, а если и будет, то сразу и развалится.
Короче, надо срочно продать и купить что-то более приспособленное к спорту.
Положение спас мой муж, приехав посмотреть на Зейгера он задал мне вопрос, чего
я хочу в итоге от вновьприбывшего Зейгера, я ответила, что маршруты 140 нулем. На что получила твердый
и уверенный ответ, эта лошадь будет ходить 140 нулем, хороший лошадь, он резко
возражает против его продажи. Это был 1999 год))))
Во многом моя первая берейтор была права, пока Зейгер рос, а рос он до 7 -ми лет,
было несколько травм, вылечить которые бесследно получилось только благодаря хорошему
врачу и моему с другим уже берейтором терпению. По моим наблюдениям, мало народу согласны
выдерживать лошадь в стогом и щадящем тренинге, вообще без прыжков по пол года. Но, как показала
практика это работает, все зажило так, что мы хорошие конкура прыгали ни разу серьёзно не захромав.
на протяжении всей прыжковой карьеры с 1 метра в 2003 году и до сих пор.
Но для этого нужна была выдержка и терпение, терпение и выдержка, не говоря о затраченном времени и
тем более финансах. Ведь на свой первый конкур Зейгер вышел только в шесть лет.
Характером "легким" молодой Зейгер похвастаться не мог, я всегда была и по сей день остаюсь его любимой
игрушкой, или младшим, подшефным членом его табуна, из всех людей, кто близко соприкасался с ним, в
течении его долгой жизни, он бесприкословно признавал лидерство всего двух людей, моего мужа и Юрия Байрамукова.
При этом он работал и со многими другими, кого-то из этих людей он даже любил, но работа эта была всегда на
условиях Зейгера, вот это я вам делаю, а здесь вы меня не трогаете. Он всегда фанатично любил прыгать и столь
же фанатично ненавидел любую выездку. И только попав, в уже во взрослом возрасте к Байрамукову, он понял,
что бывает и по другому. Благодаря огромному терпению этого Мастера (именно с большой буквы) Зейгер стал не
просто спортивной лошадью хорошего уровня, а спортивной лошадью на которой приятно выступать не только в конкуре, но и в выездке.
h-182.jpg



Байрамуков смог открыть Зейгера с совершенно другой стороны и надо сказать, что только в результате работы их пары,
я наконец по достоинству оценила все таланты коня, с которым прошла к моменту встречи с Байрамуковым, бок о бок
8 лет, из его 10-ти.
Собственно именно в период работы с Байрамуковым, я имела возможность пообщаться еще с несколькими представителями буденовской породы, которые прошли через руки этого профессионала и имела возможность убедиться, какими они могут стать отличными партнёрами, при грамотной работе с ними. Именно в этот период постепенно стала таять многолетняя мечта о рыжем тракене и понимание, что моей новой лошадью станет именно буденовец. Почему не дончак спрашиваете Вы,
ну во первых, достаточно общаясь за свою жизнь и с теми, и с другими, я фактически перестала для себя разделять эти
две породы. Ну, или можно сказать, что если для тех дончаков которых я встречала в 80-е годы прошлого века, Зейгер
хоть как-то типичен, то для тех лошадей, что встречаются мне сейчас он скорее в типе буденовца.
Хотя повторюсь, я не вижу принципиальных различий у этих двух пород, кроме % прилития крови ЧК.
Именно по этой причине, так важно, в принципе, сохранение именно дончаков в чистоте. Если мы не сохраним эту породу, то вслед за ней утратим и буденовскую.
Когда срочно распродавался молодняк из Зимников, у меня очень сильно чесались руки взять кого-нибудь, но денег
на тот момент не было совсем. Вот и Икс, попал ко мне фактически по обмену. Хотя с ним было уже лучше чем с Зейгером, его я хотя бы могла выбрать отсмотрев видео не одного десятка лошадей. Характером Икс куда мягче Зейгера.

А что Вы могли бы рассказать о чертах характера донской лошади? тогда, в Ваше время,
что касается отношения к дончакам и буденовцам в былые времена, то оно именно таким и было.

это было массовым и обычным явлением, и, возможно, донская порода была одной из отечественных распространенных пород и ничего такого
- лошади как лошади, в среднем более интересные в конкуре, чем в выездке. Никогда их не выделяли особо относительно других пород. Но, надо отметить, что раньше,лошадь сначало пробовали в конкур и если там она никак себя не показывала, она передавалась в выездку. Знаю несколько примеров именно буденовцев, когда лошадь в 90-х продавалась за рубеж как конкурная, а там меняла специализацию на выездку.
Ни одной лошади с которой нельзя бы было договориться, ни среди дончаков, ни среди буденовцев мне за мою жизнь вообще не попадалось. Мой Зейгер, конечно няшкой никогда не был, но при этом никогда без причины никого не обижал, но у него характер хорошего косячника и вот если он видел как кто-то обидел его подшефную лошадь, мог и наказать, были случаи;)
 
С глубочайшим почтением ко всем присутствующим.

Прежде всего, хотел бы поздравить Фефу с днем рождения. Раки рулят!

А у нас состоялся главный старт сезона, Чемпионат России! Проходил он 8-9 июля в Спасске-Рязанском. Было представлено наибольшее количество участников. Популярность пробегов реально растет.
Приехали мы (Зурбек, 12 г.р. от Загорска, Агробизнес) 8 в пятницу после обеда. Ехали долго из-за пробок:mad: и на выводку не успели. По просьбам трудящихся старт 30- и 40-ков был перенесен организаторами на 9 утра. Поэтому выводку мы проходили за час до старта. Так получилось, что из-за работы я не мог двигать жеребенка целых три дня до соревнований. При этом овес он кушал исправно. И энергии накопилось:eek:... На выводке малыш радостно ходил на задних ногах, размахивая передними, и изображал прыжки а-ля-каприоль. Но выводку прошли уверенно.
Перед стартом


Со мной бежал еще один участник, стартовавший впервые. Правила он совсем не знал, и мне пришлось в процессе движения по дистанции ему все объяснять.
По причине несерьезности дистанции, GPS навигатор я не брал, ехал "на глазок", всего лишь стараясь вписаться в скоростные и временные пределы. Условия благоприятствовали, и хотелось проехать не просто так, а в полную силу. Что мы и сделали... первые 10 км проехали минут за 20, а оставшиеся 5 км - шагали, местами даже паслись в лучших традициях, чтобы не сняться за превышение скорости(((( Зато к финишу лошади приходили сухими и восстановившимися;)
Старт на второй круг

Второй круг прошли аналогично, только с той разницей, что жеребенок не устраивал родео как на первом кругу.
Все вет показатели были идеальные. Жеребенок был бодр и свеж, будто и не бежал. Играл и ржал. Затем радостно валялся в песке. 1 и 2 место разделили 16 сек и 0,05 км\ч.
Итак, выполнена программа-максимум. Успешно пройдены три соревнования. Пройдены за пять недель. Приобретены квалификация и бесценный турнирный опыт. Малыш чувствует себя на соревнованиях как дома. И ведет себя соответственно. Не орет, не лезет учинять разборки. Не обращает внимания на кобыл. Не боится ветврачей и охотно бежит трот-контроль - важнейший элемент выводки. Вполне по- взрослому ведет себя на дистанции. Не устраивает скачек с другими лошадьми. Правда, может покозлить, но уверен - перерастет. Прекрасно грузится.
В этом году больше не побежим. Будем готовиться к следующему году на более серьезные 40 и 80 с ограничением скорости.
Очень рад живому знакомству с @amanita и питерскими спортсменами. Огромная благодарность за фото. И респект - ехать 1 тыс. км. - тяжеловато.
Огромная благодарность организаторам и лично И.Н. Морозову.
Побольше бы таких соревнований. Настоящий праздник!
 
Mari N , как вам повезло с тем, что вашими лошадьми занимается Юрий Байрамуков!
У меня была возможность понаблюдать близко его работу и я осталась под большим впечатлением. Лошади под ним просто преображаются! И меня очень впечатлило то, как лошади после его работы под довольно слабыми всадниками продолжали просто порхать.


Андрей, спасибо за поздравление:)
Зурбек выглядит просто замечательно! Мне очень нравится его кондиция и вообще телосложение.


Подскажите, пожалуйста, список хозяйств, где сейчас можно будет посмотреть на предмет покупки молодняк приличных дончаков (по голове и здоровью)

Мне кажется, что все те хозяйства, что сейчас есть с донской породой могут предложить лошадей как подходящим под такой запрос, так и не подходящим.

Вряд ли можно выделить какое-то хозяйство, где точно безбашенные и проблемные по здоровью животные.
Разве что можно обозначить некоторые различия в приученности лошадей к человеку.
К примеру, в Агробизнесе лошади абсолютнеше дикие. В Будённовском поручнее, в Казачьем ручные.
Но вряд ли можно выделить место, где лошади больные на голову и туда точно не стоит соваться.

Это, конечно, моё субъективное мнение и я могу ошибаться.




А ещё я сегодня побывала в гостях у донского жеребца Бария 3 (Бамбук - Арагва) 2012г.р.
Я Бария видела в последний раз ещё в Зимовниках диким годовичком.
Очень приятное впечатление произвёл он на меня сейчас.
Прекрасно воспитанный, очень адекватный и совершенно плюшевый жеребец:)
Спокойный, как танк)))

Вот немного фото с ним.

IMG_4734.jpg


IMG_4795.jpg


IMG_4797.jpg


Барий с Катей прекрасно смотрятся вместе и чудесная гармоничная пара.
IMG_4810.jpg


IMG_4847.jpg


IMG_4862.jpg
 
Чудь, донской молодняк в первую очередь (ИМХО) стоит смотреть в Казачьем к/з ( на проконях - Palna) - отличные "головы" и хорошее здоровье, потом в к/з им. Буденного (контакты в личке), к/з им.Мощалкова http://plemkz.donchak.ru
контакты начкона там есть. В калмыцких хозяйствах с приучением сильно хуже, согласна с Фефой, и по здоровью разброс больше.
 
Фефа, искренние поздравления с днём рождения! Пусть жизнь будет золотом (и не только донских степей), здоровье богатырским, семья крепкой как титан, счастье безграничным как небо, а любовь пусть дарит только искренность и нежность)))

А так же хочу поздравить золотых победителей и их хозяев, с успешным прохождением дистанций на Чемпионате России. Ребят, искренне за вас счастлива! Так держать! Надеюсь, что результаты и дальше будут идти в гору, а ваше золото по прежнему будет радовать наши глаза.))))
 
Фефа, искренние поздравления с днём рождения! Пусть жизнь будет золотом (и не только донских степей), здоровье богатырским, семья крепкой как титан, счастье безграничным как небо, а любовь пусть дарит только искренность и нежность)))

Спасибо большущее:)
 
Андрей, спасибо за поздравление:)
Зурбек выглядит просто замечательно! Мне очень нравится его кондиция и вообще телосложение.

Про телосложение многие так говорят. Но тем не менее, достаточно тех, кто считает жеребенка толстоватым и кругленьким. Даже @amanita считает, что его следовало бы подсушить.
Я не считаю его толстым. Живот (бензобак) должен быть. Иначе далеко не убежишь. Бензин кончится.
Тем не менее, физические кондиции не оптимальны. Но мы к этому не стремимся. Я категорически не хочу перегрузить молодую лошадь. Наверное, поэтому и толстый:p
Зато нагрузка ему не нагрузка. Играет и просится побегать на следующий день после соревнований.
Сейчас для поддержания формы будем работать 3-4 дня в неделю по 10-15 км. Примерно половина - галоп.
 
Всем привет от Золотой Габриэль-29 (Глицерин - Бубновая) дон, м, 2012

конь гуляет, жизнь прекрасна, саркоид лечится:)


Ему сейчас 4 года и 3 месяца

В попытках сделать экстерьер:
8OYHnhGI-uw.jpg

GqJghIXx6nU.jpg

R8YRgfzhczA.jpg

M1gI-3UwK3Y.jpg



Где-то лобешник приложил
04CN8dfC4Q0.jpg



Ранее гуляли в полях, отвлекали от еды и фоткались с мартышкой :) Мартышка не рада


wroum2SZgeE.jpg


муж очень хотел таких фото :)


sNmQxXu2FVw.jpg


да ну вас с вашими машинами!
r1UAN8bJ1mY.jpg

87f2iS1_oQQ.jpg



mmdj9yWJMsQ.jpg



муж кстати под 180 ростом……

YeILetqQO68.jpg



и чуть более ранние фото, вроде не выкладывала, напомните если что, удалю.

WJ7PrStBYD0.jpg

e6UCgK6SsZ0.jpg

62gqkgfyV6g.jpg

g_6siYCPp4Y.jpg

7jNc93CjAY4.jpg

-41E9oGOkPU.jpg

PjMdOaseaqk.jpg

сейчас на окнах решетки, конь негодует!
Pg4_hYYAYx0.jpg



вот думаю, ехать нам на выставку осенью, или же не стоит :) показывать особо нечего :)
 
Андрей, поздравляю с успешным стартом.
А Иваныча не было?

Конечно, был. Как всегда, выставил гостевые домики. Поил всех чаем из самовара.
На предыдущей странице есть его фото с Заморозком.

вот думаю, ехать нам на выставку осенью, или же не стоит :) показывать особо нечего :)

А где будет выставка? Мы бы поучаствовали..:rolleyes:
 
Конечно, был. Как всегда, выставил гостевые домики. Поил всех чаем из самовара.
На предыдущей странице есть его фото с Заморозком.



А где будет выставка? Мы бы поучаствовали..:rolleyes:



Золотая лошадь - 2016 будет в Мо в этом году, скорее всего
 
Сверху