Яркие живые эмоции для меня - это очень большая ценность. Я люблю проживать сама и вызывать их в зрителях через свои картины. Мне важно, что бы это было что-то настоящее, заставляющее сердце биться.

Я не фотографирую людей, но вот любовь и дружбу между животным и человеком я снимать обожаю. То, как меняется мимика и пластика каждого, когда рядом оказывается любимое существо. Та энергия, которая ощущается в эти моменты заряжает и вдохновляет.

На этих кадрах донская кобыла Гагара и её выбранный человек. Гагара, кстати сказать, дочь моего Цейса и одна из тех редких детей, кто на Цейса совсем не похож внешне. Но сейчас история не об этом.

Гагара входит в плем. состав маленького хозяйства Территория Дончаков "Гелиос" И её жизнь была наполнена обычными лошадиными заботами. Подружки в табуне и жеребята были её главными интересами.

Но совсем недавно Гагара решила изменить свою жизнь и интересы и захотела стать той, у кого есть Свой человек. По настоящему Свой. Не тот, кто вписан владельцем в документы, а тот, рядом с которым солнце сияет ярче. Кто приближаясь к ней сможет забывать обо всём, погружаясь в детское ощущение счастья от дружбы с лошадью. С настоящей лошадью!

И я очень рада, что мне посчастливилось наблюдать и запечатлеть моменты осознанного выбора лошади быть со Своим человеком.

Донская кобыла Гагара 11
2013 г.р.
Заводчик Зимовниковский к/з
Отец Глицерин
Мать Арагва

bWYmhxofyaQ.jpg


P9wsWfx1zbQ.jpg


hTqNVNKx0Fk.jpg


dJb5pZHrM28.jpg


J-2wicC_3uw.jpg
 
Вечер пятницы у меня в компании вот этой парочки.
В процессе общения с ними я поняла, что они совсем иную историю мне рассказать собираются, чем я изначально думала. Я хотела взять недавний сюжет " Договор" из графики и попробовать его в живописи на холсте. Но всё живёт своей жизнью, как обычно)))

Cv_QKDD0Aj0.jpg
 
Сегодня лошадушке была сделана прививка. Выяснилось, что колется она просто идеально. Вообще не обратила внимания на то, что в неё воткнули иголку.

Дуся и Цейс тоже кололись очень хорошо, а вот Дея с уколами не дружила совсем и уколоть её всегда было целой эпопеей, которая не всегда заканчивалась без потерь.

Я немного волновалась о том, как же будет дело происходить с этим у Сонаты. Но она в очередной раз порадовала. Нагрузку я сегодня уже не давала, но гимнастику и некоторые мелочи в руках на шагу мы всё равно поделали.

У Сонаты энергия била через край и если я рядом, то она была спокойная, но стоило мне отойти, как её начинало распирать и лошадушка поднималась в галоп. Хотя и в руках мы сегодня пытались заниматься замедлением и уменьшением суеты.

Фото сегодняшние. Мне так нравятся летние северные закаты, которые очень долгие и красивые по цвету. Эти фото я сделала где-то около 9 вечера.

Соната за 2 месяца моего отсутствия не только телеса набрала, но и растеряла мышцы. Бегать вновь стала как сороконожка, заблокировав себе плечи и шею. Пресс не работает. Так что работать нам есть над чем. Пока не включу обратно её тело, садиться верхом даже и не хочется.

gU3DJwtxHS0.jpg


9aNBS-ETtYY.jpg


rfpqPrM7otI.jpg


YrMRNU6mZpE.jpg
 
А вот сонатин родственник. Тоже внук Сабура, как и Соната.

ККЗ "Дончак"

Донской жеребец-производитель Саланг 2
2018 г.р.
Отец Спецназ**
Мать Габелия
Промеры 169 - 0 - 195 - 20.5; в 3 года
Восточно-верховый внутрипородный тип

Заводчик Щербаков Сергей Викторович

июль 2024г

Саланг успел примерить сонатин сайд-пулл в качестве недоуздка.

Парень огроменный. Выше 170 и шея длиннющая. Хотя на фото у меня почему-то он с шеей коротковатой.
Так прикольно видеть его таким огромным и взрослым жеребчиной, который бегал в бочке и высматривал своих кобыл.
А впервые я Саланга увидела тоненьким годовичком, который толко приехал из Ростовской области в Подмосковье к своему заводчику домой на доращивание и дальнейшую подготовку и обучение. И я наблюдала его до 3х лет, видя, как растёт и крепнет парень.

6HblZgiIeCo.jpg


Q4B9wZldEoQ.jpg


xzdict9Tq1w.jpg


ZfeGDfUSn-E.jpg
 
Некоторые работы усиленно тянут меня к ночному процессу. И несмотря на мои сопротивления, затягивают меня всё больше именно к ночи.

Вот эта история два года меня не затягивала никуда, а последние дни, или скорее ночи, не отпускает.

Пока всё в процессе. Но думаю, что уже скоро будет поставлена точка и картина отправится в большой мир на поиски своего нового дома.

3GUxcfhLrhk.jpg
 
Немного вчерашнего с Сонатой

Вчера с Сонатой занимались только на шагу и совсем чуть-чуть, т.к. после прививки ещё нельзя давать нагрузку. И на гимнастике было прям ощутимо заметно, что сторона укола на шее у неё зажата.


Это я с видео сделала скрины.
Uzn3IellxzQ.jpg



7BuG9iOnr9o.jpg


А вот фото на камеру и Соната на них какая-то ужасающе жирная получилась, хотя, в живую она не такая жуткая. Да и по скринам с видео видна ощутимая разница.
Но зато блестит красиво и на закате оттенок шкурки бронзой отдаёт.
K5YNcOgywUY.jpg


rROHojNrDro.jpg


klLi1luDyNo.jpg


P2JwLRJzoWk.jpg


YA4FgyQLHl0.jpg
 
Я рассказывала вроде, что у Сонаты новая подружка.
Это донская кобыла Мариса и её малявочка дочка.

Соната с Марисой с самого первого дня Сонаты в табуне не ладили. Они первое время дрались, потом просто плевались ядом друг в друга. И казалось, что эта личная неприязнь что-то весьма постоянное. Им даже делить было нечего, а просто они друг-друга бесили и раздражали.

Но когда я уехала, мне прислали видеопривет от Сонаты и там она тусовалась рядом с Марисой. Я тогда ещё в шутку подумала, что на фоне жерёбой шароподобной Марисы Соната стройной выглядит. Возможно, по этой причине она и ходит рядом.

Но Мариса родила славную золотую крошку, а Соната с ней ходить продолжает. И сейчас это прям две милейшие подружки.

Видела пару раз, как Мариса кого-то бежала отгонять от ребёнка и далеко отходила, гневно размахивая скалкой на любопытного хама. А в этой время Соната караулила мелочь.

Вместе я их успеваю снимать только на видео, которые выкладываю в сторис. А вот на фото поснимала Марису с дочкой отдельно.

Пока снимала, потеряла крышку от объектива(((

Донская кобыла Мариса (со своей маленькой дочкой 2024г.р.)
2014г.р.
Отец Магнали
Мать Судьба
Заводчик ООО "Агробизнес"
Владелец Marina Žagata

aFEDfScQcYk.jpg


tzcXuMd2mq0.jpg


OS8UgKk_Z3Q.jpg


dcJcZ1DrWaU.jpg




Малявка украсила лицо листиком и так и ходила она красивая)))
LmJQr_bczuU.jpg
 
В группе Казачий конный завод "Дончак" выложили годовичка на продажу и мои фото его родителей. Самого жеребчика я не снимала, а вот родители "свежие" есть.

Так что поделюсь ими.

Донкая кобыла Торговля 11 (Теолог - Губка) 2017г.р.

Мне она очень понравилась ещё давно. Типаж в моём вкусе. Хотя, с появлением Сонаты некоторая коррекция произошла тех, на ком я больше фокусируюсь.
k56hq5flEtI.jpg



Донской жеребец-производитель Багмут4 (Баббит - Грузия) 2017 г.р.

538cTrNqN2o.jpg
 
Вчера снова ходили на море.
Прогулка вышла в почти 18 км.

Вчера было тепло и вода на удивление, тёплая в море. Наверное, самое тёплое море за все разы его посещения было.
И мы с Инарой решили, что кони нас и так уже забрызгали конкретно, так что чего б и глубже не зайти. С нами был её муж и он нас поснимал. Заодно отдали ему и телефоны, что бы не намочить.

В общем, вчера я впервые в жизни искупалась в Балтийском море. Впервые в жизни купалась в море с лошадью. Да и в целом, я купалась с лошадью всего второй раз.
Первым было купание много лет назад с Дусей и Деей в речке на конюшне. Тоже там мелко было.



А ещё была очень прикольная история вчера.

Соната у меня как мы теперь шутим " специалист по связям с общественностью". И к ней все подходят знакомиться, гладят её, угощают ( моей морковкой).

И в какой-то момент подошла девушка. Я прелдожила ей погладить Сонату. Она так обрадовалась и мы немного поговорили. Ну пару минут.

Я всем разрешаю Сонату снимать и фотографироваться рядом с ней тоже. И вот она сняла ещё в воде Сонату. А позже уже когда я домой приехала, увидела в инсте, как моя знакомая мне присылает видео и пишет, что Сонату узнаёт уже в лицо. И тут я понимаю, что видео не моё и вообще я ещё ничего не выкладываала))

И оказалось, что та девушка выложила видео в инсту, моя знакомая узнала на нём Сонату, написала ей,м т.к. они хорошо знакомы. Моя знакомая художница и та девушка тоже художницей оказалось.

В общем, мы вот так познакомились))).

Мир удивительный и притягивает сам классных людей самыми необычными способами))


А пару раз я даже с некоторыми людьми по латышски чуть-чуть смогла поддержать разговор про Сонату.
uGxiqEceotc.jpg


qckrUndUxaw.jpg


HMxNRIvM_Uo.jpg


cHaHGK-drsw.jpg


rjHbpVjXA9Q.jpg


dMT83qZvS5E.jpg


0_uR76FBQfQ.jpg





Мама увидев мои видео с морем, сказала, что ей это напомнило мою картину двухлетней давности

fO8GioDpi1Q.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера занимаясь с Сонатой, я вдруг поймала себя на мысли о том, что за год рядом с ней я ни разу не ощущала, что бьюсь головой о стену, которую не могу пробить.

С Дусей у меня был сложный период сближения с ней и бесплодные попытки применить свои навыки и знания. Но всё, что я привыкла делать, с Дусей не работало. А когда я находила ключик к ней, он действовал всего разово. А на следующий день Дуся меняла все замки и я вновь была в поисках. Долгое чувство бессилия и безрукости накрывало меня регулярно.

С Деей первый год был самым тяжёлым, когда я не могла к ней прикоснуться. И он казался вечностью, в которой я не могу потрогать свою лошадь. У меня опускались руки и мне казалось, что никогда я не смогу не то что заездить её, а хотя бы просто подойти и обнять.

С Цейсом тоже были моменты, когда я не могла к нему пробиться. При всей его идеальности и доброжелательности, желании быть с человеком и для человека, были моменты, когда он просто уходил в астрал. Мои попытки научить его чему-то выходящему за его привычные рамки терпели фиаско много раз. В лучшем случае Цейс меня игнорировал, а в худшем у него стекленели глаза, отвисала губа и он просто глох.

С каждым из них я прошла разные моменты отчаяния и злости на себя, на них, на пятна на солнце и т.п. Но с каждым я в какой-то момент осознавала, что мы смотрим в одну сторону. Но даже в хорошие периоды всё равно появлялись моменты с более высокими ожиданиями и недотягивающими до них результатами.

С Сонатой пока всё идёт по другому. Одно из главных отличий Сонаты от этой троицы в том, что у Сонаты до меня в жизни всё было хорошо.

Но возможно, поменялось сильно и моё собственное восприятие как себя рядом с лошадью, так и целей, ожиданий и дороги к результатам.

Я стала радоваться любой мелочи в наших совместных делах. Я не разрешаю себе рядом с лошадью думать о чём-то негативном и делиться этим с нею. Конечно, это не всегда получается, но я работаю в этом направлении над собой. И Соната очень охотно отзывается на это состояние.

То, как Соната старается что-то делать, когда я её прошу у меня вызывает каждый раз восхищение и какой-то детский восторг. Любая мелочь у нас равносильна почти Нобелевской премии. И иногда мне даже неловко становится за то, как громко и бурно я выкрикиваю похвалу своей золотой лошади.

Когда-то давно мне было важно допрыгивать до каких-то потолков, которые выставлялись социумом. Но с каждой лошадью я всё больше ощущала, что это не важно. И сейчас с Сонатой я стала ощущать, что на самом деле никаких потолков нет.

Мы с моей золотой лошадью два занятия учили остановку в руках с ровно поставленными передними ногами. А вчера она с первого раза на корде стала применять новые знания. И мне кажется, весь соседний лес слышал о том, как это круто и какая у меня чудесная лошадь. Ну а что? Так и есть ведь!

P.S. я просто балдею от загнутых кончиков ушей у Сонаты.

vZq_rGORcEg.jpg


qdKYJcJL3wI.jpg


w6St5LC6YqE.jpg


HikDq4b2EAA.jpg
 
В гостях в хозяйстве Александра Надмидова.
Калмыкия.

Донской жеребец-производитель Близнец 221
2009г.р.
Отец Бруч
Мать Затопка

Заводчик Конзавод им. С.М.Буденного

Восточный внутрипородный тип
Промеры 166 - 0 - 187 - 21.0; 13 лет

Владелец Манжиков Виталий

От Близнеца было зарегистрировано 15 жеребят с 2020 по 2024гг.
9 жеребчиков
6 кобылок


Июнь 2024г


H8ApZwgXook.jpg


LTFjjfbWj1M.jpg


oeM1rDTISGk.jpg


heq8FsKLZVE.jpg


OtbScuP1Udc.jpg


KhgzsycGknc.jpg


IGQKTyGBE6k.jpg


hZd6MbLyYcQ.jpg





Впервые я Близнеца снимала в 2013г ещё в его родном Будённовском к/з

LyH7d0bsXqY.jpg


W7-0-11w7oQ.jpg


mUhyUNUj4TY.jpg


dW5g9jGVThE.jpg


mKRp2bgIof4.jpg


Gbn4Coi1ejI.jpg


lFf2OWo0XGY.jpg
 
Вечер. Солнце уже опустилось и подкрасило золотых лошадей вечерними оттенками.

В степи посреди табуна для меня всегда очень спокойно и умиротворённо. Особенно, когда не ловит телефон и отвлечься на внешний мир не получится, даже если захочется.

Бродить в окружении лошадей можно бесконечно. Всегда есть что-то, что зацепит глаз и заставит остановиться.

Донской жеребёнок
Казачий конный завод "Дончак"
Июль 2024

oY65WFEisF4.jpg
 
Соната сегодня начала немного прыгать. После перерыва я ей не ставила никакие палочки на активное движение. Но сегодня она у меня и рысью бегала высокие кавалетти, и на галопе три палки как клавиши ставила. А под конец маленькие брусья сложила.

Когда она хорошо размята, то прыгать ей очень нравится. Прям сама просится к палкам. А когда я их переставляю или что-то меняю, в это время Соната старательно перешагивает свободные палки, показывая, что она в деле и палки её продолжают интересовать)))

А ещё она стала почти стабильно ставить ноги ровно на остановке на корде.

Nb58OMy6wFA.jpg

iPyp4l98cJ4.jpg


lYqh_Rs17eg.jpg


rCavQ9mKQU0.jpg


Пришли после тренировки на сеанс массажа. Я сейчас ей курс делаю. Сегодня был четвёртый сеанс.
cKzd5CGMHuY.jpg



lO8HVEflNBs.jpg
 
Ну и очередная порция фото из заводов)

конный завод им. комдива П.И. Мощалкова

Донской жеребец Байсангур 11
2021г.р.
Отец Бомбей
Мать Слезинка

июль 2024

OiL7uxFUGiY.jpg


YAN61bVe0yE.jpg


iIh9MJE9xmo.jpg


zBBp0ArUhZs.jpg


xc5y0IwinZI.jpg


YYQ5ZVOmOBM.jpg


G61xJ2YXwIY.jpg


Масть у Байсангура очень красивая.
Это фото прошлого года, когда получилось его на солнышке поснимать

VuqE9Ba0Qjw.jpg



А это его мама Слезинка 9 (Стамбул - Зелень) 2013г.р.

Июль 2023г
Djk776_J0z4.jpg




И отец Бомбей 12 (Бентос - Бедовая) 2008г.р.
июнь 2022г
3RKKR1X_qG8.jpg
 
Люблю наблюдать, как картины общаются между собой. Словно у них есть свои секреты и истории, о которых пока зрителям, да и автору узнать ещё не время.

Вообще-то, я хотела нарисовать двух играющих в степи жеребцов на фоне табуна. Но что-то пошло не так. Или наоборот, план был про " не так". Но всё пошло проявляться так, как должно было.

Смотрю сейчас на эту работу и у меня кони ассоциируются с жар-птицами.

Но как обычно, я понятия не имею, каков будет итог в картине.

А размер холста 100х80см

OPUxpNHcfFY.jpg
 
Сверху