Золотой Соверен.

Re: Хроники Подмосковного поместья.Роль коня в свадебной суе

Поздравляю ) свадьба это чудесное событие, а если еще и с лошадками - мммм :oops:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья.Роль коня в свадебной суе

MoonPrincess, спасибо :D Да, свадьба с лошадьми - это как то особенно красиво, торжественно, а теперь еще и необычно. Ведь только наверно наши прабабушек жених увозил на тройке светло-серых рысаков... Теперь это экзотика. А Ночка кстати рысачка наполовину :mrgreen:

Позавчера мы с Верой ездили в поля 8) Дай думаю, отработаю сразу двух, чтоб вечер освободить. Почистила коников, поседлала и мы поехали...
Попросила Веру пошагать 15 минут с ее подружкой.



Потом поехали уже вдвоем.Вера на Семе с прикольной мосей :)











А тут все такое рыжее))) Сем маскируется :mrgreen:




Взгляд на мир из седла...


А когда мы вернулись, рыжий пошел в атаку))) Вымогатель сушек!!!


Грива... Хочу еще длиннее отрастить, чтоб совсем волосато было :mrgreen:


Моя ковбойская лошадка 8)
 
Re: Хроники Подмосковного поместья.Роль коня в свадебной суе

Несколько дней назад вечером в домофон позвонили...
- Вам арбузы нужны на корм скоту? По рублю за килограмм.
- А чё так дешево :shock: Они что все пестицидные?
- Да нет, они немного недозрелые. На базе не приняли, а в поле выкидывать жалко... Может вам надо?
Мы пошли смотреть товар и даже продегустировали. Арбузы оказались небольшие, где-то по 5 кг. Но вкусные. Даже те которые были розовые. Позвонила Лене и Ульяне, ленин муж тут же подъехал и закидал полный багажник арбузами для Корсюши. Мы коровам брать не стали, а вот лошадкам взяли 100 штучек. Так что теперь у нас ежедневно арбузный полдник :mrgreen:
Семик дегустирует сочную ягодку. Кусаем :)




А позавчера Вера каталась на Профессоре Семен Семеныче))) До этого она на нем ездила в левадке. Левадка конечно маленькая, но рысь там под Верой на ура. А зимой без всадника там даже галоп делали. А тут а решила пойти на полянку. Так мы называем площадку в поле совсем недалеко. Честно говоря, думала, что Семен будет увозить плечом, и Вера с ним не справится. Однако этот ребенок сразу поставил Профессуру на круг вокруг меня и конь бодренько шагал. На рысь все таки взяла их на корду. Сем так активно бегал, я даже удивилась. Обычно его не распихать, а в этот раз все команды от голоса и с первого раза выполнял. Доходило да казусов. Я говорю: "Вер сейчас переведи Сему в шаг без помощи повода". А Этот Засранец услышав уже сам замедлился и шагает :) . В конце тренировки я предложила галоп. Вера попросила, чтоб я сначала на корде несколько кружочков коня погоняла без нее. Она немного боится, а я не люблю жестко принуждать. Мне кажется, что так могут еще большие страхи развиться. Тем более, был случай на Ночке, когда мы делали галоп, чучундра начала козлить, и Вера едва усидела. Снять кобыль ее не пыталась, просто настроение веселое было. Так вот, командую галоп, а Сем будто этого и ждал. Подрывается, и весело скачет, но корду даже не натягивает. Побегал в обе стороны, а Вера его просто отшагала под верхом.

После травмы Семен ходил грустный. Когда начали в работу вводиться, интереса не было. А теперь все по другому. Семен ко мне идет, когда находится в леваде, стоит только окликнуть. Играет, веселится... Это радует :D
 
Re: Хроники Подмосковного поместья.Роль коня в свадебной суе

Хорошо пишете :)
 
Re: Хроники Подмосковного поместья.Роль коня в свадебной суе

Mielga, спасибо :oops: Приятно, что мои мемуары кто-то читает)))

Вчера был великий день. Мы с Димой и подругой Любой ездили в боулинг. Я как всегда лох :mrgreen: Проиграла в 3 играх. Зато весело было. Вообще у меня были грандиозные планы. Хотела купить себе сапоги в декатлоне и белый комплект для свадебной съемки, но не тут то было...

Проходя мимо магазина, где продают всякие машинки, лодки, вертолеты и т.д. на радиоуправлении, Дима тута ломанулся "просто посмотреть"... и купил себе вертолет :shock: Ну нафига взрослому парню, у которого свадьба на носу, вертолет? Я немного поворчала на него для очистки совести, и мы пошли за сапогами. Правда по дороге Дима сказал, что осталось только 5 тыщ. На сапоги и комплект мне не хватало, я расстроилась и решила купить что-то одно. И что вы думаете? Сапоги не подошли, слишком широкие были в голенище. Белого комплекта тоже не было. Уже собирались идти домой, но я вдруг увидела красный с серым вальтрап, который удивительно подходил к новым бинтам... "Надо взять", - крутилось в голове. Схватив вальтрап и перчатки (ну не уходить же без всего), мы поехали домой.

А сегодня работали с Семой на новом комплекте. Какой же он классный!!! Праздничный и яркий. Жаль фоток нет. Но отдельно стоит сказать про саму работу...
Дело в том, что я без хлыста на Семе ездить не могу. Просто его сложно растолкать даже до активного шага. Но к счастью хлыст я сломала, он как-то неудачно оказался пережат мешками с овсом. (Шепотом) хлыст был Маринкин :oops:
Но как оказалось, могу я все таки ездить без хлыста, стоит только хорошенько захотеть :wink: Сначала было тяжело, но потом я вспомнила Ульяну и тренировку под ее командованием :) И я заставила, именно ЗАСТАВИЛА себя бросить стремена и делать упражнения. Потом стало легче, и первая рысь была строевая без стремян. Притом у меня получалось "рулить" коленом, и Семен практически не увозил плечом. Конь даже бегал с опущенной головой и предельно расслабленный. На второй учебной рыси тоже ездила без стремян. Притом меня не колбасило. Нога конечно трясется, как будто меня током шарахает на каждый темп, но зато Сем опять же не увозил и слушал команды. Поднимать в рысь получалось тяжеловато, приходилось шептать на ушко: "Рысь...", и конь бежал. Есть еще один прогресс: я наконец - то расслабляю руку. Не сказать, что вообще у меня рука как цемент, просто в процессе езды иногда ее зажимаю. В конце второй рыси вспомнила такое понятие как "опустить вес", чтоб конь в шаг перешел. Ульяна учила делать это на выдохе, как бы "обваливаясь" на лошадь, придавливая ее своим весом. В теории я понимаю как это, а вот на практике... Я просто психологически настроилась, и все получилось, конь в шаг перешел :) Галоп не делали - жарко слишком, да и Сем уже отработал свое. Я оооочень довольна, конь просто умничка, да и я неплохо постаралась :mrgreen:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Воспоминания...

Проснулась сегодня - за окном серо, хорошо хоть дождя нет. Смыв в ванной остатки сна, поплелась на конюшню... и никого там не обнаружила. Ночка в поле с коровами, а Сема в леваде. А в конюшне так уютно: денники убраны, пахнет свежими опилками, проход выметен дочиста, в углу свалены арбузы... АРБУЗЫ!!! :shock: И как туда 100 штук влезло!? Да уж, выбора не было, арбузы лежали на солнце и мешались всем, пришлось убирать. Конюшня у нас маленькая, где-то 6х6 метров. Два денника 3х3 и проход 6 метров в длину и 3 в ширину. Но туда столько всего влезает! Одних кормов только полпрохода, а еще амуниция... Иногда мне кажется, что конюшня резиновая и растягивается по мере надобности :)

За свою пятилетнюю конную жизнь я сменила 4 кск. Я писала уже, что первой конюшней, где меня научили всему был Старк-К. Тогда он был еще в Михайловской слободе. Мне там очень нравилось... до их переезда. Когда в 2007 я пришла туда впервые, поразила атмосфера этого кск. Безусловно, там был самый дружный коллектив, самые лучшие лошади... Но не это главное. Там было как-то уютно, по-домашнему что ль. Мне очень нравилось приезжать туда просто так, чтоб покормить лошадей яблоками, поболтать с Маринкой. Никогда не забуду Аню, моего первого инструктора. После недели тренировок мы с Аней впервые поехали в поля. Я на сером Красавчике, а Аня на Фене.



А это архивная фотка с моей первой тренировки на Ковбое.


Но потом я оттуда ушла... В Загорново вместе с Саратовом, которого тогда купила Вера. Марина тоже последовала за ним. Ее связывали с этим Рыжим конем другие, высшие отношения. Она изменила его кардинально и он тоже изменил ее. Когда Сарат прибыл из Калининграда, за ним водилось свечить, таскать в полях. Потом они с Маринкой ездили на кардео на плацу, когда там работали с кобылами. И конь ни разу не жеребцовал под ней, слушал ее и сотрудничал. Именно сотрудничество, не подчинение было главным. В полях он стал бегать манежным галопом на распущенном поводу даже подо мной. Он считал Марину своей... А Вера приезжала раз в месяц в лучшем случае. А потом уже в Кск Аврора возникли проблемы. Хозяйка решила его продать, предложила Марине его выкупить, но у нее не было возможностей... Конь попал в хорошие руки. Он до сих пор у той девушки и с ним все хорошо. Маринке было очень тяжело тогда. Это не трудно представить. А сколько обвинений сыпалось на нее от Веры...
Я пишу это не для того, чтоб обвинить кого-то, просто хочется показать, какими люди бывают неблагодарными. Когда человек искренне хочет счастья для Лошади, посвящает ему все свое время, а это не ценят. Не хочу писать подробности, потому что это мерзко. Марин, если просчтешь, знай, я всегда была и есть на твоей стороне, ты молодец!

Дина.
Эта кобыла переехала из Старка в Загорново вместе с Саратовом. И вначале я ее арендовала. Почему то до этого я не написала о ней ни слова...
Она была огромной темно-гнедой горбоносой латвийкой. Мне предложили ее арендовать и я вначале сомневалась. Я вообще постоянно сомневаюсь... У нее была отличительная особенность - косолапость. Причем достаточно сильная. Но это ее ничуть не портило, а даже наоборот. По приезде в Загорново Дина вела себя беспокойно. Я на нее сесть сама не могла, т.к. она подрывала периодичски или не стояла на месте. Ездила я на ней всего пару месяцев параллельно с соарендатором Катей. Динка меня многому научила, а в первую очередь терпению. Так например, вначале он плохо останавливалась и не опускала носик. А уже в конце аренды мне удалось добиться хороших остановок...


... а потом мы опускали носик и тянули ножки :)


В Авроре я продолжала ездить на Саратове. Там бы познакомились с Сашей и ее Буцефалом. Забавный лошаденек :) Бывший битцевский, я на нем тоже ездила изредка.

Потом был перерыв месяца в 3-4, потому что я потеряла отца... Это было время полного отречения от всего... Когда ничего не надо. Если бы не Дима, не знаю, что было бы со мной и кем бы я была сейчас... И еще тогда позвонила Марина и предложила съездить с ней в Аксеново посмотреть лошадь, на которой она ездит. Так я вернулась к лошадям...

Аксеново
Там был Лжец, о котором я упомянула ранее. Именно ему я обязана тем, что могу ездить расслаблено, ибо на нем по другому было нельзя. Тренировки были только на корде, потому что я боялась с ним не справиться. Под руководством Ани Новиковой, которая тогда его работала, я наконец то села на лошадь расслабленно, не смотря на страх. А страх был потому что Алиса, его хозяйка упала с него и очень сильно травмировалась. Долгое время в больнице. Я боялась оказаться на ее месте... Да психологически еще было тяжело.
Я сейчас понимаю, что Маринка помогала меня вернуть к жизни тогда... Иначе бы она не позвонила. Потом она призналась, что когда меня увидела, я производила впечатление "ходячего, улыбающегося, но трупика". Я очень благодарна моему любимому Диме и Маринке за то что они научили меня заново любить жизнь. Спасибо!!!
А это лжец в денничке после того как его кастрировали. Утешаю вкусняшками бедную лошадку :)


Вот такая история!
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Воспоминания...

я знакома с Саратовом лично =) и хозяйка у него действительно чудесная, так что ему повезло. А люди... ну что люди. Такие они бывают, что поделать.
Арбузы по рублю за кило - мегакруто! Они у вас еще и дозреют небось до кондиции. Тем более по 5 кило! Моя бы от счастья кончилась )
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Воспоминания...

MoonPrincess, я очень рада, что с Сариком все хорошо, что он любим :D Сарат во многом для меня первый. Именно на нем я впервые поехала в поля полной работой, он меня разнес на галопе, я потеряла стремя, но встала в полевую посадку, и мы с конем проскакали без происшествий :) Именно он, шуганувшись чего-то, впервые наступил мне на ногу и потоптался на ней. Именно на нем я училась сидеть в выездковой посадке и вообще азам выездки. Удачи ему!

А с арбузами нам действительно повезло. У дядьки, который их возил, полфуры было забито арбузами. А мы то совсем чуть-чуть взяли - нам больше куда? Испортятся ведь. Хоть им 2 недели зреть еще. Направила мужика с арбузами в Старк-К, дабы тут недалеко. Пусть их лошадки тоже арбузиками побалуются :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Воспоминания...

надо было у дядьки взять телефон и по всему контакту раскидать. Я думаю, он живенько бы сбагрил все арбузы. Если еще раз так повезет - пишите ) я распространю
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Воспоминания...

О да, если повезет, я сразу напишу :D Просто в этот раз что-то не додумалась. От радости "в зобу дыханье сперло" :mrgreen: , и мозг отключился)))
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Воспоминания...

Привет!Ты из Раменского района,как я поняла? А откуда именно,если не секрет?
Хорошие у вас лошади.И коровы,какие симпатичные!=)
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Воспоминания...

Привет! Да мы с Раменского района :mrgreen: А конкретно, деревня Каменное Тяжино. Это рядом с Чулково. Знакомо это место? Спасибо за похвалу наших зверей :D Я им передам, им будет приятно!
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Воспоминания...

Чулково знаю где находится)А я из пос.Быково.Знаешь такой? :)
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Воспоминания...

Быково конечно знаю :D Так мы соседи практически! Здорово :)
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Воспоминания...

Что ж? Напишу отчет о сегодняшнем дне. А сегодня к нам приезжала Валентина, наш любимый врач, плановым осмотром зверюшек. Зверюшка Сем встретил ее в леваде, а зверюшка Ночь через час с поля вернулась и тоже была подвержена осмотру. Итак, причина вызова врача заключалась в следующем: у Семена на плюсне на левом заду вылезла опухлость мягкая на ощупь. Валя сказала, что это ушиб. Ему не больше недели. Где-то Семыч умудрился травмирооваться. Валя решила сделать "блокаду". Укол надо было сделать подкожно в плюсну. Только возник вопрос, как к этому отнесется конь? Помню, когда у нас брали кровь на анализ, человек 5 уговаривали Семен Семеныча сменить гнев на милость, пустить врача в денник и позволить уколоть свою нежную шейку. Меня тогда правда не было. Так вот, все улюлюкали, кормили Семку морквой, но тот умудрялся хватануть ценный корнеплод из рук врача или диминой мамы с снова повернуться ко всем упитанной попкой. После 20 минут уговоров удалось таки взять кровушку у нежного коника :) . (там правда врач такой был, который лошадей вообще побаивается :shock: )
Валя говорит:
- Или он знает, что это такое и меня убьет, или знает и именно поэтому тихонько потерпит :mrgreen:
Ведь укол не очень больной. И Сем предпочел второй вариант. Он стоял, как вкопанный даже не шелохнулся. Просто олимпийскре спокойствие!!! Умничка конь! Надо будет теперь на это место компрессы поделать недельки 2.
Вообще, Валя коней полностью осмотрела. У Семы были обнаружены проблемы с сухожилиями, но вобщем то это не лечится, т.к. уже возрастное, просто надо бинтовать, что и так делаем. Еще Сем жалуется на левый задний скакательный сустав, немножечко хромает. Валя посоветовала кое-что поколоть курсом, потом об этом отдельно напишу. Зубки надо двоим коням подпилить, но это при следущем визите Вали в наше поместье :D С глазами, тьфу 3 раза, все хорошо. Кстати в деннике Сем больше выпендривается, Валя глаза сначала на улице смотрела, но было очень светло и продолжить процедуру пришлось в конюшне. В домике конь пытался развернуться к Вале попой, "не разговаривал" с ней, хотя на улице лизался и пытался сожрать стетоскоп :shock: . За взятку в виде поларбуза Профессор разрешил изучить глазки :) А еще мы прослушались. На предмет дыхалки у Семыча все неплохо, в живот он не дышит, а судя по прослушиваемому шуму, у коня действительно интересное строение опять забыла чего :oops: , что не страшно. Про кровь из носа еще спросила, а Валентина ответила, что это скорее всего перепады давления сказываются.
Про Ночь я услышала много хорошего:)
1) Ночь внешне выглядет гораздо лучше, чем год с небольшим назад, когда Валя приезжала на приступ колик. Шерсть блестит, лоснится, отъелась...
2) Дышит сейчас кобыль тоже намного лучше, видно, что дыхание легче, да и кобыль сама счастлива.
3) Слизистые глаз стали розовые (год назад были желтоватые, а на фоне колик было подозрение на лептоспироз)
4) Да и с самими глазами все хорошо :)
Еще спросила про копыто, т.к. коваль месяц назад обнаружил копытный столбик. Причем еще напугал, что копыто может треснуть до венчика, а подкову не поставить никак, потому что отворот будет именно на эту трубку накладываться. А вообще посоветовал не паниковать раньше времени, просто по жесткому грунту не носиться и вообще аккуратно работать. Валя согласилась.
А потом кобыль учудила. Она почесала правой задней нагой за ушами, даже больше за левым. Причем с ловкостью кота в течение минуты начесывала :shock: Я была оооочень удивлена, просто никогда такого не видела, тем более от Ночи не ожидала.
А еще Валя сказала, что у Рыжего авитаминоз - шерсть в плохом состоянии, и посоветовала нам масло рисовых отрубей. Я взяла у нее канистрочку. 2,7 литра, на 2 мес хватает. Посмотрим на результат)))
Для Ночки я купила сбор голландских трав. Там всего по чайной ложки давать надо в день, для дыхалки.

Вобщем визит вета для меня всегда стресс. Вдруг обнаружится что-нить жуткое, с чем ты жил, не замечал, а оно жуть какое опасное, но у на все ОК (ттт) :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Доктор для лошадей, осмо

Белая-Ночь написал(а):
Вдруг обнаружится что-нить жуткое, с чем ты жил, не замечал, а оно жуть какое опасное

Вряд ли,будешь жить с чем-то жуть опасным и не замечать этого. :roll:

И не стоит о таком вообще думать. :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Доктор для лошадей, осмо

однажды у моей молодой здоровой кобыли взяли кровушку. Но я же неопытный владелец, я первый раз вообще. И вет молчит и молчит. Я расслабилась. А тут позвонила подруга, которая училась на вета и видела наши анализы. И как завоет - да капец, да кошмар, да ужас несусветный! да как вы живете с таким! да тут же! ух! ах! ох!
Я поседела. Думаю - кабзда, все, завтра в морг. Звоню в ужасе вету - так и так, почему не сказали, что у нас все показатели завышены, а те, которые не завышены - занижены. Она грит - в рамках этой лошади это нормальные показатели, не переживай. Отлегло. И правда, лошадь жива и здорова, ттт. Так что это дело такое )
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Доктор для лошадей, осмо

ПонЯ, ты права. Я давно убедилась, что мысли материальны, поэтому ни о чем плохом стариюсь не думать вообще :) Но не всегда получается...

MoonPrincess, у нас очень строго на ветстанции. Ни одна болячка не проскочит. Вет хоть кровь брать не умеет, исследует все надежно :) Поэтому я привыкла, что если о результатах анализов молчат, значит все хорошо.
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Доктор для лошадей, осмо

Белая-Ночь написал(а):
у нас очень строго на ветстанции.

Как я понимаю,вет.станция у нас с вами одна.Но,что-то я не заметила,что бы там строго все было.От сибирки привики делать,к нам не приезжают делать.Только если звонить и просить,что бы приехали..
А один раз,вообще отказались ехать.Сказали-нет машины.А нам срочно прививка эта нужна была.Они на руки выдали вакцину и сказали самим делать.
Знакомая ветеринар узнала и в шоке была.Сказала они не имеют права так делать с вакциной от сибирской язвы.
 
Сверху