Золотой Соверен.

Re: Хроники Подмосковного поместья. Как отрастить гриву?

Белая-Ночь написал(а):
отрывается часть гривы во время пастьбы.

Может и отрываться, попадая в повод или под седло)
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Как отрастить гриву?

Я не знаю у кого как, ноу меня после родов не было депрессии. Была тупо апатия. Казалось, что все что должна я уже сделала, мне уже 19 лет, здравствуй пенсия! Родила я полгода назад, а вышла из этого состояния только в середине октября где-то. Причем это все признаки псих больницы :D У тебя уже все хорошо! Настроение отличное, ты спишь весь день, кушаешь....
Но! Самое ужасное, что я решила продать... Да-да именно продать своих лошадей под предлогом "нехватки времени... ну, поля же все равно проданы, а то что их еще забором не обнесли - вопрос времени... у меня все болит и верхом мне ездить тяжело..." Чушь все это! Хорошо что меня отпустило :mrgreen: И ведь я реально стала искать руки Рыжему в первую очередь, смотрела объявления тех, кто ищет лошадку для души! Вот меня плющило - то! Ужас! Для чего пишу это - сама не знаю, мож у кого также было? Да это впрочем уже не важно :) Теперь о настоящем...

Итак, на данный момент я имею просто огромнейшее желание ездить, да и вообще заниматься с лошадью. И ведь время то есть! А грунта нет пока :( Но уже потихоньку начинает замерзать вся грязь, попутно покрываясь снегом, так что уже скоро... :)
Коняки не работают, гуляют и кушают. И как только появится грунт, будем вводиться в работу. Ночь кашляла лишь один раз этой осенью, что безумно радует (т-т-т). Семен наконец-то обрастает мясом, и его торчащие кости уже не так пугают. Про него надо сказать оттельно.
Я писала уже, что он перепал аж весной! Времени прошло дохрена, а результат появляется только сейчас. Он кушает 3кг овса в день, плюс "калорийную" кашку из биотех ц, травяную муку с шиповником оттуда же, свежую морковь по 5 кг в день где-то, сено вволю. И теперь он набирает вес, наконец-то! Я уже и с врачом насчет него говорила, мне было сказано, что это скорее всего от возраста он плохо тело держит. У Ночи рацион тот же, только без кашки и мука у нее для дыхалки.
Теперь у меня в планах вводить коней в работу при наличии грунта, Семена прежде откормить до должного состояния, а потом уже и верхом сесть. Очень постараюсь пофоткать их на неделе и выложить. Жаль что нет фоток Рыжего худым, было бы хорошее сравнение до и после.
И еще мы ищем коваля, ибо наш сорвал спину и решил покончить с карьерой.

P.S. Рыжий наглеет на глазах, гоняет Корсику от гостей с угощухами, сам морды строит и выманивает все себе, а несчастная Корсюша грустит в стороне :) А сначала все было наоборот! Втерся в доверие, называется.
 
Re: Золотой Соверен. Возвращение из родов)или как не сойти с

Это хорошо, что апатия прошла. И кони, остались на месте :wink:
Потом, можно было бы очень пожалеть о продаже их..И назад, ничего не вернешь..

Телефончик коваля, могу подкинуть. :)
 
Re: Золотой Соверен. Возвращение из родов)или как не сойти с

мне тут на днях коваль написал, если вы есть вк http://vk.com/ko_ka, цитирую
"здравствуйте) будем знакомы)
меня зовут Николай)
разрешите вопрос: вам случайно не
нужен коваль?)
быстро и качественно произвожу
расчистку коррекцию с учетом
правильной постановки конечностей) любых
лошадей даже буйных)
осуществляю ковку холодным
способом)
Имеется опыт работы старшим ковалем в Кавалерийском почетном эскорте Президентского полка Московского кремля.
Готовил коней на субботние
церемониалы развода конно-пеших
караулов в московском кремле,
подготовил на международный
фестиваль Спасская башня.
Расчистка 700 руб за голову, ковка по договоренности."

видела фото вк пример расчистки - вроде прилично. Попробуйте. На крайний случай всегда есть много других, но они дороже
 
Re: Золотой Соверен. Возвращение из родов)или как не сойти с

ПонЯ, да, кинь номерок в личку на всякий случай)
MoonPrincess, спасибо за информацию :) Позвоню ему обязательно.

Вот только еще один момент, о котором я не подумала... Надо будет спросить у коваля, будет ли он работать в неотапливаемом помещении. (Конюшня то не топится). Ночку то можно у Лены в конюшне расчистить, там тепло! А Семен туда категорически отказывается заходить - маловата она для него))
 
Re: Золотой Соверен. Возвращение из родов)или как не сойти с

У меня конюшня не отапливаемая . Не один коваль, ничего по этому поводу не говорил. К тому же, при такой работе, думаю, не замерзнешь :wink:
По себе знаю, когда берусь своим подпилить копыта, сразу жарко становиться, даже на улице в мороз :)
 
Re: Золотой Соверен. Возвращение из родов)или как не сойти с

Завела дневник, а сама не пишу ничего... Исправляюсь :D

Даже не знаю с чего начать. В целом глобальных изменений в моей жизни не произошло. Я лишь успела получить права и закончить еще один курс в колледже. С верховой ездой все никак не складывается. Весной как только появился грунт стала вводить в работу Ночку. В мае она вышла в поля в качестве пастушьей лошади, поэтому я не езжу на ней. Просто не считаю нужным. Она и так гуляет и можно сказать несет верховые нагрузки :D

С Семеном пока занимаюсь только на корде, в лучшем случае 2 раза в неделю. 15 мин шага, 5 мин рыси, и еще шаг 10-20 мин, когда как. За полтора года отсутствия работы у него изрядно атрофировались мышцы. Я писала уже о том что он перепал сильно весной 2013 года. Тогда же мной было замечено редкое появление крови в моче, причем явное. Кровь появлялась систематически, а иногда ее могло не быть совсем. Почти полтора года я пыталась откормить Рыжика. Но все безуспешно. Результат был почти не заметен. Этой весной конь никак не мог пролинять, шерсть лезла клоками, на холке и спине образовались залысины. И он все еще был очень худым. Прям живое пособие по анатомии. При этом конь поедал 4 кг овса в день, сено вволю, калорийную биотеховскую кашу. Ничего не менялось. Ясно, что происходит воспалительный процесс.
В конце мая с наступлением сессии и окончанием пар у меня появилось время более подробно отслеживать состояние Семена. Он уже немного набрал вес, ребра чуть-чуть сгладились, потому что примерно с середины мая он стал гулять на траве. Я созвонилась с ветврачом. Назначили анализы: ОКА, биохимию, ОАМ. По результатам стало понятно что у коня поражение печени. Идет воспалительный процесс - по итогам анализа мочи. Прокапали капельницы с эссенциале по25 мг и глюкозой. По сей день колим гемобаланс. Прокололи курс лиарсина для повышения иммунитета. Конь заметно изменился :D округлился, залысины заросли, только пах еще лысый, шерсть стала приобретать блеск))) в целом состояние коня улучшылось. Сейчас еще надо ему расторопшу давать. Я еще не купила.

Работаю с Совереном только на корде. Потихоньку заставляю привыкать к нагрузке. Бегает вперед-вниз чтоб работали мышцы спины, ибо сейчас их там просто нет. Наблюдаю я еще вот что: конь писает нормально, когда приходит с пастбища, когда просто стоит. Но моча иногда подтекает. Наблюдала это несколько раз и в основном перед тем как Семен помочится. Боли конь не испытывает, в позе долго не стоит: помочился и сразу приступает к обычным делам. Кровь появляется после работы. В конце мая было очень много, струя красная но видно что чередуется с мочой. Сейчас моча отчетливо розовая, ощущение будто крови стало меньше. После работы обычно мочится в деннике, правда несколько дней назад пописал во время работы розовой мочой, когда выполнил на корде остановку. При движении никакого дискомфорта нет, бегает как обычно. Вообще в самочувствии и поведении никаких проблем нет. Врачи мне прокомментировали так: возможно инородное тело типо опухоли, возможно идет воспаление связанное с тем что конь мог застудиться еще давно. Возможно сосуды слабые, что тоже вполне реально. Назначили пока кантарен по 10 мг 10 дней. Будем колоть. Спросила у вета про нагрузки, сказал что можно и даже нужно потихоньку двигаться.

Вот такие дела... Я позже выложу анализы крови и мочи, вдруг у кого нибудь какие мысли появятся. Потому что врачи все внимание уделили печени а про проблемы с мочой как то не раскрыли. Я конечно еще буду звонить и спрашивать, но мало ли, может у кого были подобные проблемы - поделитесь опытом :)

Вчера в гости приходил двоюродный брат мужа с дочками 6 и 3 лет. Естественно они сразу попросились на конюшню. Погладили лошадок, посидели на Ночке, почесали Семена, а он довольно плющился и строил морды за угощухи :D потом всех облизал и остался в любимчиках у девчонок))) в общем чувствует он себя прекрасно, бодр и весел (т-т-т) Завтра постараюсь фотки его выложить.
 
Re: Золотой Соверен. История болезни, анализы, лечение

Хорошо что ты пытаешься найти причину и помочь ему.
А сколько Семену лет ?
 
Re: Золотой Соверен. История болезни, анализы, лечение

А как ему не помогать? Это ж мой мальчик :) я люблю его и что бы не случилось буду стараться для него и Ночки, мы же в ответе за них.

Семену вроде бы 20 лет. Хозяйка отдавала его нам в январе 2012 как восемнадцатилетнего. Но в интернете информация отличается на год как в большую так и меньшую сторону.

А мы завтра собираемся в Конный парк Русь. А то уже давно хочу там побывать и все никак. Мужу не интересно. Он не конник у меня. Мою лошадиную болезнь поддерживает, но сам особо не участвует :( так что завтра очень постараюсь с фотками нашей поездки, Семена с Ночкой, ну и анализы выложу.
 
Re: Золотой Соверен. История болезни, анализы, лечение

Белая-Ночь написал(а):
А мы завтра собираемся в Конный парк Русь. А то уже давно хочу там побывать и все никак.

Я там не была, но тоже интересно бы было.
По фото, там очень красиво .
 
Re: Золотой Соверен. История болезни, анализы, лечение

Итак, сижу я и ругаюсь с интернетом(((( пытаюсь загрузить фотки и никак... Обещают нам протянуть томилинский безлимитный инет, уже полдеревни подключили, а до нас пока не дошли. Ладно, пока словами напишу, фотки пока на яндекс грузятся.

Сегодня пошла гонять Рыжего. Так как мой шамбон куда-то исчез, а намекнуть коню о том что бегать надо вниз-вперед я очень хотела, придумала я нечто с веревкой :oops: Профессор решил что не мне его учить (и кстати он прав) и проигнорировал мои веревочки, а в душе откровенно поржал. Вобщем сняла я их нафиг, пока никто энтот позор не видел, пусть бегает как ему удобно. Сделали три рыси и кружочек галопа. Все рыси минуты по 4 получились. После первой конь опять пописал с кровью, но ее было не много, моча была лишь розоватой и в конце капали капли крови :( Что там происходит понять не могу, что то повреждается во время бега, после шага такого нет. После облегчения конь еще побегал, причем в охотку. Мы с ним пока еще до левады шли он выказал полную готовность побегать. Дышал хорошо, не вспотел, думаю на нем в поля пошагать съездить верхом на днях.

Остальное позже напишу... Когда интернет хоть как нибудь заработает
 
Re: Золотой Соверен. История болезни, анализы, лечение

Итак, наконец добралась до фоток с воскресенья))) Собственно, сейчас Семен вот такой. Пока еще выглядит далеко не самым лучшим образом, но уже заметно более округлился, шерстка отрастает на паху, там совсем лысо было, блестеть начинает. Он тут неначищенный, такой какой был в леваде после валяния :)


























































Вот такой он :) Постараюсь залить на яндекс фотки каким он был 1 мая... для сравнения. А потом и сюда выложить, правда это не так просто с нашим модемом :(
 
Re: Золотой Соверен. История болезни, анализы, лечение

Худоват конечно, но он все таки не молодой)
 
Re: Золотой Соверен. История болезни, анализы, лечение

Согласна, худоват еще, к концу лета думаю будет еще лучше.

А это что было. Для сравнения...
1 мая




15 мая


1 июня


13 июня




Результат по моему огромный, и самочувствие улучшилось колоссально))) Я больше для себя на телефон фотографировала, чтоб потом отслеживать изменения:)

З.Ы. У нас теперь нормальный проводной интернет, по этому буду стараться чаще фотки выкладывать)
 
Re: Золотой Соверен. История болезни, анализы, лечение

симпатичная у вас живнось такая! можно и мне к вам в читатели. бы молодец что жеребчика так харашо откормили.Он совсем подругому выглядит и видно что радость в жизни появилась!
 
Re: Золотой Соверен. История болезни, анализы, лечение

Ой, да... Если сравнивать с тем, что было, то результат хороший !
Ты ему не даешь, отвар семени льна ? Хорошо для желудка и для усвоения пищи.
 
Re: Золотой Соверен. История болезни, анализы, лечение

mariyas, добро пожаловать в дневничок :D Спасибо, Семен еще не достаточно в форме, особенно если сравнивать с тем, какой он приехал к нам :roll: Понятно, что конь 2 года без работы, мышцы не в форме. Но много старичков живут в режиме хомячков, кушают и гуляют не неся нагрузки и выглядят при этом очень упитанными и кругленькими))) так что нам есть к чему стремиться :wink:

ПонЯ, да, разница очевидна :) отвар давала зимой, сейчас закажу семя и мюсли с расторопшей, буду давать. Да, он действительно хорошо помогает, очень было заметно, кони блестели все))

А вот вам позавчерашний Семен в новом недоуздке :mrgreen:




 
Re: Золотой Соверен. История болезни, анализы, лечение

Анализы крови на 2 июня.




Анализ мочи на 2 июня.


Уважаемые читатели моего дневничка, если у вас есть какие либо мысли относительно анализов, буду очень признательна!
Мы пролечили печень, как я уже писала, но вот с мочевыделительной системой проблема не решается. Веты советовали кантарен проколоть курсом 10 дней по 10 мг в день. Пока все. Я еще всем буду звонить и спрашивать, но все таки услышать ваши мысли мне тоже будет полезно. Проблема описана подробно на предыдущей странице, спасибо за понимание :)
 
Re: Золотой Соверен. Подскажите пожалуйста по анализам

Здравствуйте!
Я бы Вам посоветовала вызвать квалифицированного вета, например, Мануйлова или Старцеву. Здесь нужна, возможно, очная консультация, и/или дополнительные анализы. Не тяните с этим и не гадайте на кофейной гуще. Удачи! Скорейшего выздоровления конику)!
 
Коримоска, спасибо за отзыв :) С врачом я поговорила, можно было бы поколоть противовоспалительные, но боятся они трогать Рыжа, так как с печенью проблемы уже есть, только подлечили. Поэтому пока совет тот же - гомеопатический кантарен. Пока его, а там посмотрим, что изменится.

Позавчера подвигала немного Семена в леваде рысью, минут 5 наверно. Потом на отшагивании он помочился без крови. Мне показалось что он прихрамывает на правый перед, причем именно когда пробегает мимо определенного места, возможно там грунт не понравился. И такое было только когда просила немного прибавить. В остальном бегал нормально.

А вчера поехала на Рыжем верхом. В декатлоне купила черный комплект, хотела примерить :) Мне понравилось, только бинты коротковаты для Семиных ножек, но бинтовать вполне реально. Пока я его собирала, Рыж топтался на месте, тыкался носом в меня и просил вкусняшку. Поседлались, поехали. Хлыст мой куда-то исчез, поэтому сорвала я веточку на всякий случай. Дошли до нашей полянки, стали шагать. На шагу я пыталась делать перемены направления, серпантины, вольтики от ноги. Получалось более менее. Пошагали мы так 20 мин, потом предложила Семе порысить немного. Выслала я его без труда, а дальше началось... Конь бежал прекрасно, вперед-вниз, расслаблено, но не заплетаясь ногами. А вот я.... Меня мотыляло как мешок с картошкой, из стремян я вылетала, вперед валилась, все тряслось и дрыгалось :shock: Я такого от себя совсем не ожидала, я не смогла толком сделать упражнения, которые делают в прокате на первом занятии :( Почти 2 года без ВЕ сделали свое дело. Сказать что я расстроена - это ничего не сказать :cry: В общем пришлось мне подобрать стремена на 2 дырки, так облегчаться стало проще, но тут Семен стал увозить плечом. Я решила поездить строевой без стремян, вообще чуть не слетела, хорошо Семен поймал и в шаг перешел. Взяла стремена опять, проехала еще пару кругов рысью и отстала от коня. Перевела его в шаг. Рыжик остановился и помочился (крови было не так много). Пошагали немного и пошли домой. Рысь у нас получилась минут 7, конь дышал хорошо, не потел. Погода конечно этому тоже способствовала, было не более 15 градусов. Расседлала его и отправила в леваду. Если получится, поеду на нем пошагать сегодня подольше и наверно без рыси.

Думала в жару съездить искупать коней, но потом замерила маршрут и вот что получилось.


Думаю что почти 4 км в один конец многовато. Хотя пару раз мы так ездили. Раньше можно было покороче другой дорогой пройти, но теперь в связи со строительством коттеджного поселка этой дороги нет.
А другого места для купания нет. Приходится мыться из шланга.
 
Сверху