Золотой Соверен.

Жара... Она изматывает, воздух разогрет настолько, что дышать тяжело. Я не люблю жару, переношу ее плохо. Ничего не хочется делать, просто сижу с сыном дома, а гулять мы ходим лишь вечером. Хотя и вечером нет прохлады, в открытое окно втекает густой горячий воздух, не охлаждая, а просто немного проветривая помещение.
Помнится мне в 2009 году летом ездила я в жару на плацу в Авроре на Саратове. Отъездила занятие и чувствую- поплыло все вокруг. Стекаю с коня и ползу к стенке плаца - перегрелась. Такое чувство странное. Смесь тошноты и желания упасть в обморок. Марина берет Сарата и велит мне идти в конюшню. Иду, шатаюсь. Думала не дойду. Спряталась в тенечек у Саратовского денника, села на бетонный пол. Пришла в себя более-менее. Маринка испугалась тогда за меня, хотя я тоже не меньше))
Вот и не езжу я по жаре такой больше. Даже вечером. Поехала раз на Семе шагать, прошли километра три, чуть рысь прошу - конь дышит тяжело, потеет сразу. Вот я и не мучаю ни коней ни себя. Гуляют они с 7 до 11 и с 17 до 20 часов. Остальное время в денниках стоят, от солнца прячутся.
Затеяла я сегодня помыть Ночь. Почистила ее,хвост подрезала, начала из шланга поливать, а вода горяяяячая! Правда через полминуты уже холодная шла, поэтому я быстро намочила кобылу и принялась намыливать ее. Она несколько ошалела от такого внимания к своей скромной персоне, немного потопталась и все время оглядывалась на меня. Но стояла терпеливо и даже не обратила внимание на омовение вымени и попы)) с гривой и хвостом пришлось повозиться. Они высыхали быстрее чем я успевала их намылить. Вскоре кобыль была вымыта, и мы с ней последовали в леваду с целью повалиться. Но против обыкновения чучундра не стала кувыркаться, а пошла искать траву. Эх, и где ж ее взять по такой жаре то!!! Немножко шуганув Ночку я наблюдала за ее движения на свободе. Она просто бегала чередуя рысь и галоп, не козля. Просто плавно бегала, иногда сильно толкаясь задними ногами на галопе и меняя направление на мою команду : "повернись!" А я смотрела на нее... Смотрела и понимала, что не нужно мне сидеть на спине у них, вернее не важно. А важно просто осознавать что они есть у меня, а я есть у них. Важно чувствовать их теплое дыхание в ладонях и слюнявый Семенов язык на щеке. Важно знать что они рядом и с ними все хорошо. И не хочется нарушать это равновесие...

Ну все! Остапа понесло :mrgreen: что то часто ко мне приходят подобные мысли философского характера. На разные темы, но больше конечно о лошадях. То воспоминания какие-то, то просто ощущение реальности через призму воспоминаний. Ощущение, что все меняется и что уже многое изменилось за последние 5 лет. Наверно, я просто взрослею...
 
Сегодня Семена в леваде атаковали осы!!! 2 укуса в левый бок, 1 в правый, 1 в правый глаз, еще раз куснули в препуций. Тоже немного опухло, но может и не от ос. Что то много их в этом году! Или только у нас такая напасть?((( короче, поехала я в аптеку за лекарствами...
 
Я замечаю сейчас много ос, они прям пристают, вокруг человека летают и около лошадей.
Я еще подумала, обострение у них какое-то :roll:
 
Да, ос невероятное множество:(
Вколола вчера Рыжику дексаметазон, траумель, в глаз капли дексаметазон. Сегодня отек в 2 раза меньше. На боках совсем ничего не осталось. Пока еще несколько дней будем продолжать капать дексаметазон и тауфон. И еще Семен пока дома стоит, чтоб мухи и осы глаз не беспокоили.

Обработали дом и хлев агитой. Мухи дохнут со страшной силой :twisted: причем для людей и животных она незаметна. Надо будет и конюшню обработать. Результат уж больно приятный!
 
Белая-Ночь написал(а):
Обработали дом и хлев агитой. Мухи дохнут со страшной силой

А что это и где продается? Для людей и животных не заметна, а что на счет вреда здоровью ?
 
http://www.google.ru/url?sa=t&source=we ... C4AKFgfJrg

Вот тут можно почитать. Это средство от мух, блох, ос, муравьев. Вроде бы в гранулах. Разводят в воде и обрабатывают помещение небольшими полосками вне досягаемости животных и людей. Мы мазали дверные проемы, над окнами и по стенам. Оно не чувствуется людьми и животными, но для мух смертельно, проникает даже сквозь тело насекомых. Через пол часа на кухне был ковер из дохлых мух))) ей можно и навозницу прыскать.
Покупали родители в капитал проке в юрово. Баночка стоит вроде бы 1700 р. Но хватает надолго. Одна обработка до 6 недель.
Мы вчера дома намазали, никому плохо не стало:) поэтому для здоровья безопасна. Там вообще сложно травануться, соблюдая меры предосторожности.
Советую приобрести :wink:
 
У Соверена сошли все отеки от укусов, и уже вчера после обеда он был отправлен гулять. А сегодня, уложив в 12 часов сына, я пошла моционить Рыжулю. Забрала из левады, привела, напоила, пошел дождь. Завела в денник, почистила, дождь все шел. Причем коня такое положение дел ничуть не расстраивало. Он был не прочь затусить в конюшне с Ночкой и сеном. Но тут вдруг капли стали реже, и вскоре о дожде больше ничего не напоминало, кроме не успевших высохнуть пятен на моей одежде и шкурке Семена. Забинтовала я коня, прицепила корду к недоуздку, и Семен нехотя последовал за мной.

Пошли мы на нашу забытую полянку, где всегда раньше занимались. Она изрядно заросла травой, высохшей и высокой. Стали шагать. Причем у Семы настроения шевелиться нет. Он не воспринимает меня как... ээээээ... Короче, я его подгоняю, а он так на меня : "Ты шутишь? Что это с тобой? Ты же просто меня выгуливаешь!!! Забыла?" Мы же уже столько не занимались, и конь не настроен снова входить в рабочий лад в режиме прогулочной лошади.
Мы по чуть-чуть очень медленно и неторопливо возвращаемся к верховым нагрузкам. Прям по 5 мин рыси 2 - 3 раза в неделю. Только на корде. Только не спеша и следя за дыханием, ногами, писаньем, каканьем и прочим :mrgreen:
В общем пошагали мы 10 минут всего лишь, так как конь ожидая меня в леваде такие круги наматывал, что отшагал себя на ура. Потом стали рысить, заплетаясь, спотыкаясь и еле волоча ноги. Вскоре мне это надоело, я разозлилась и заставила наконец профессора Семеныча шевелить ногами, не спотыкаться и вообще следить за происходящим. И такой бодренькой рыськой Рыж бегал мин 7, а потом предложил галоп, натянул корду, и весело поскакал. Я отдала ему корду на всю длину, кругов 5 конь еще побегал, потом я попросила рысь и шаг. Похоже желание двигаться к нему приходит во время движения :) как аппетит во время еды. Рыжик уже через минуту нормально дышал, еще через 7 мин я его развернула направо. И тут конь встал. Сказал "Все в пень! Всех в пень!!! Я не бегаю, что это у тебя в руках? Бич? Ха, ну и попробуй достать им до моей попы!" Он просто разворачивался на передах, а поскольку Рыж ни бича ни хлыста не боится совсем, а второго откровенно не любит, то еще и уши зажимал. Я выкинула бич, развернула наглую рыжую морду направо, и он нехотя пошел шагать. Потом мы все таки порысили 5 мин, и еще немного погалопировали. После чего я отстала от лошади и просто немного пошагала с ним в руках. А домой Сема вез меня на спине, куда я закорячилась с первого раза.

Это получилась у нас самая большая нагрузка с начала введения в работу. Даже с галопом. Конь дышал хорошо, не хромал, один раз помочился после первой рыси светлой мочой. Вроде бы все у нас налаживается потихоньку (ттт). Только все еще худоват, больная печень не дает нормально вес набирать. Но медленно и верно ребрышки закрылись мяском и продолжают в том же духе :mrgreen:

Фото есть только такие с телефона.






 
Ну вот решила немного написать. В общем то писать особо нет времени, да и вроде бы ничем не похвастаюсь. Но дабы нас совсем уж не забыли, расскажу как мы жили эти 3 месяца.
Так, с чего бы начать.... Наверно с того что мы произвели небольшой ремонт в конюшне. Сделали кронштейны под седла из бруса, вставили огромное окно, заменили доски, которые Ночь самозабвенно грызла и выбивала задом, ну и покрасили здание внутри с снаружи. Это то что сделали до холодов. Весной планируем переделать дверки в денники, залить пол в проходе, а то кони его изрядно повыбивали. Теперь наша маленькая конюшенка стала более светлой и чистой))
Еще я очень надеюсь успеть до полного отвердевания земли построить небольшую левадку на участке. Дело в том, что наши левады, в которых кони гуляли раньше, находятся рядом с участком и соседствуют с коттеджным поселком. И 3 года кони там гуляли и горя не знали, но теперь жильцы жалуются на запах, вроде и навоз чистим, но мочу то никуда не денешь. В общем спорить с ними не хочется, тем более они правы, поэтому в максимальные сроки ставлю коней в свою левадку. Она конечно совсем маленькая будет, наверно 6на12 метров, но зато дома под боком, кони под присмотром, непонятные личности чем попало не кормят... Вот только территории совсем мало :( Но в принципе, сколько за ними наблюдаю, зимой весь маршрут их в левадах занимал от входа до сена. То есть они там не бегают, не играют, а просто кушают. Так что если до декабря успею сделать свою леваду будет просто замечательно :D

Теперь собственно о героях сего дневника. А героев я лишь гоняю на корде раз в неделю. Да, пока так. Ибо их нерадивая хозяйка за предыдущий курс своего обучения оставила 15 хвостов и теперь судорожно их сдает :oops: Срок до 1 декабря, иначе с дипломом проблемы будут. Так что я все сдам и с началом зимы буду работать лошадей 4 раз в неделю. по 2 каждого. А если получится выезжать на Ночке верхом в поля и брать Сему рядом, то получится, что Семен будет 3 дня работать. Это пока конечно только планы, но и то хорошо, что они есть.
Мне кажется что Семен опять немного схуднул. Попробую попозже фотки выложить. Хотя по ним вроде такой какой был, только волосатый очень. Неделю назад летал на корде гордым арабом, притом что шли мы на поле просто пошагать, поэтому я его не бинтовала. Я сделала вывод что на ноги он не жалуется - скакал, козлил, пукал, прыгал :) с мочой непонятно - то с кровью, правда немного, то совсем без нее. Но уже все равно лучше после курсов урологического сбора.
Планирую ему взять втм, кукурузную мэш, еще сбор, гемобаланс и возможно опять кантарен.
С Ночкой все хорошо (ттт). Вот только вчера обнаружила, что она боится кошек :lol:
 
Форточки выложу как только фотограф появится :wink:
Есть несколько с сентября, повешу потом.

А с левадой и правда очень неприятно. Свою уже почти поставили. А пока кони в привязному режиме гуляют. Даже Семен, которого привязывают коротко чтоб не упал.

Я вот сомневалась, думала что он опять худеет. На деле же вроде бы наоборот. Попа более круглая стала, если сзади смотреть. Это конечно и зимняя шерсть, но смотрела я после попоны и шерсть была как раз примята.
Ходили с ним в поля в субботу. Было очень круто! Почти все время шагали, сделали лишь 2 маленькие рыси, последняя из которых перетекла в маленький галоп) всего час гуляли с ним. Семен вышел как всегда с мыслью что в поле он не хочет, но спустя 500 метров попыток развернуться, уходя от повода и увозя плечами то в одну то в другую сторону, пошел в поля с небывалым энтузиазмом. Он пер как танк, при этом стараясь съехать с полевой дороги в лес, посмотреть что там такое.
Напишу как всегда о нашем здоровье. Моча совсем без крови и до и после работы. На ножки не жалуется, в пределах его возможностей и возраста (ттт).

В эту субботу хочу на Ночке верхом в поля, а Рыжего с собой на свободе взять. Попробуем, к Ночке он очень привязан, не убежит никуда, я думаю. Летом по крайней мере у пастуха получалось так с ними в поля ходить))
Быть может муж даже согласится это все пофотографировать
 
Примерно на длину туловища((( увы, пока так. Знаю что плохо, но это пока до воскресенья. Там уже будет готова наша левадка 8)
 
Саш, когда уже будут новые рассказы и новые фотки о твоих питомцах?)
 
Эх, Маринко! Будут и рассказы и фотки... Пока что моя работа с лошадьми в силу нехватки времени основывается на теории. И пока я немного пофилософствую на эту тему.
Собственно, полноценно вернуться в седло мне так и не удалось. В плане регулярности. Но это мой "косяк" так как надо учиться тайм-менеджменту и не расходовать свое время впустую. Оно ведь так быстро летит...
И в тот момент когда я оказываюсь верхом, ко мне не раз приходило отчаяние. Это особенно касалось езды на Семене. 3 года назад, когда он только приехал ко мне, я не могла нормально на нем сидеть и управлять им. Потом после одной единственной тренировки с Ульяной, конь побежал подо мной по другому. Он стал слушать меня, перестал сопротивляться и расслабился. Когда же я села на него вновь после беременности, конь меня не понимал совсем. Не слушал, а я даже сидеть не могла на нем - на рыси чуть не сползала. И до сих пор не могла понять, что я делаю не так. И теперь я снова понимаю, что происходит. А причина банальна, даже смешна. Я просто очень сильно зажимаю таз, колени и поясницу. Мастера прочитав это, наверно с усмешкой подумают: почти 2 года она не могла понять что зажата. Но когда 7 лет привык ездить так, очень трудно осознать, что надо по другому. Пожалуй, я просто не могла увидеть себя со стороны при отсутствии тренера. Мы всегда с конем только вдвоем. Даже сфотографировать это безобразие некому. И вот недавно я ощутила это чувство на Семене, когда его тряская рысь стала удобной. Это не он бежал по другому, это я расслабилась наконец.
Теперь я изучаю всякие упражнения, посвященные расслаблению. Ведь очень тяжело переучиться после 7 лет "катания" с каменным коленом. И пока это моя глобальная цель :D
Вот такие размышлизмы :lol:

А это наши фоты за эту зиму :wink:










































 
Мне первое фото понравилось) Такое позитивное)
Хорошо, что получается исправить посадку. Тут главное, почаще практиковаться в этом :)
 
Сегодня нам расчистили копыта! У Рыжего небольшие проблемки, было велено обработать йодом или терамицином. А Ночины копытки надо раз в неделю обрабатывать настойкой прополиса, чтоб убить грибки. В целом все неплохо.
С сегодняшнего дня буду варить семя льна и давать 2-3 раза в неделю с овсом. Особенно Семену это не помешает.
Вчера ходили с ним в поля. А там в низине разлилась речка. неглубокая, чуть выше копыта, но достаточно широкая, в некоторых местах метров 30. Так вот Семен уверенно вломился в воду, нюхал ее, бил копытом, шлепал мокрыми губами и порывался улечься) развлекался всячески. Снег уже почти сошел, поэтому мы особенно не бегали. Нашли правда не успевшую растаять снегоходную дорожку, по ней и порысили немного. Рыжий даже в галоп сам поднялся и пробежал еще метров 100) Вообще, мне очень понравилось его поведение. Он не пер в сторону дома частыми и широкими шагами, от которых иногда даже бок у меня колит, а шел спокойно, как бы гуляя. На развилке выбрал ту дорогу, которая ведет к леваде Корсики, а не ту, что домой. Порадовал он меня)
И еще я поняла что надо бы мне повод подлиннее купить) а то когда Рыж голову совсем опускает, мне приходится наклоняться вперед и руку вытягивать.

Такими мы в поля собрались!


А вот и речка!
 
Сверху