Золотой Соверен.

Я знала Вашего коня молодым. Он никогда так хорошо не выглядел. Вечно что-то у него болело. А помню ещё по Измайлово.
 
Strela, очень приятно слышать! Хотя выглядит он пока не очень, приехал он ко мне в лучшем состоянии. Я имею ввиду чисто внешне. Был более круглым и накаченным. У него есть проблемы, которые меня беспокоят, но мы решаем их, медленно, но решаем. За 3 года пока мы вместе, уже многое было достигнуто. И в физическом и психологическом плане. Например, он уже не пытается развернуться задом, если к нему в денник заходит конюх с лопатой или я с пшикалкой:) Были и радости, и печаль когда он заболел... Мы почти не работаем, больше чистимся и обнимаемся, и гуляем. Для меня это конь которого я люблю за его душу, большую рыжую душу!
P. S. просто меня очень тронули Ваши слова)
 
Как уже сильно поля растаяли, особенно наверху)
А Сёма ещё сильнее с зимы округлился))
 
Щас будет много букв! Немного сумбурно, о моих падениях с лошадей)
Позавчера состоялось мое пятое за мою почти восьмилетнюю конную жизнь эпичное падение с лошади. А вернее вместе с лошадью. Итак, поехали мы с Ночей в поля. Кобыль была навеселе и рвалась вперед. Но так как снег совсем сошел, а поля еще не просохли, мы решили поехать пошагать в лес, в надежде найти там остатки снежных дорожек. Вышли в поле, пошагали, потом сделали рысь с переходом в галоп по Ночкиному желанию. Тормозить кобыла особо не желала, вломилась в руку как всегда, но потом остановилась, так как дыхалка была на исходе. Послушав, как она дышит, решила я больше не бегать, а доехать до леса шагом и там тоже пошагать. Но вопреки моим ожиданиям лес встретил нас ледяными дорожками, вместо снежных. То есть идти там можно, а вот что то большее уже совсем нет. Прошлись по лесу, нашли там более-менее нормальную дорогу и порысили по ней уже в сторону дома. Дойдя уже почти до деревни, увидела я хорошо подсохшую часть поля. И решила я там еще порысить, уже на кругу. И тут началось. Из хорошего: я ездила на учебной рыси с длинными стременами в выездковом седле, как надо, умудряясь все что нужно расслабить и при этом работать шенкелем, корпусом и всем остальным мягко. Давно я так не сидела, надо сказать. Из плохого: все остальное. Я чувствовала что перед кобылы бежит отдельно от зада. Зад как бы заносит. Лошадь либо строчит ножками как швейная машинка, задрав голову, либо еле шевелит лапами, спотыкаясь на каждом шагу. И это при том, что она не гнется совсем. То есть совсем не знает что такое постановление и сгиб в боку. Ни в одну сторону. Минут через 7 Лошадь начала сдаваться. Все это время мы крутили восьмерки, вольты, делали остановки и переходы. И вот мы едем, Ночь ускоряется, строчит лапами, я пытаюсь ее сократить, завожу на вольт налево, кобыль все строчит лапами, поскальзывается отставшим задом и мы падаем. Ну как падаем. Укладываемся с рыси скорее. При этом я четко поняла что происходит, и в момент "укладки" лошади умудряюсь скатиться влево и убрать ногу, на это место тут же приземляется Ночка. Я немного отбила левое полупопие, лошадь, слава Богу впорядке. Прошагнув немного в руках, я села верхом и уже на шагу попросила у Ночки поднапрячься и нарисовать ровные вольты и восьмерки. Потом мы вспомнили осаживание, повороты на переду под верхом и поехали домой. И кстати, в момент падения Ночь была совсем невозмутима, встала, отряхнулась как будто все так и должно быть)
Года 3 назад я так же падала вместе с Ночкой, только на хорошем грунте, с галопа и ездой направо. Тогда все было хуже. Лошадь упала на меня, мне на спину. В одно мгновение весь воздух что был в моих легких со свистом вылетел, и еще несколько секунд пока лошадь вставала, я не могла дышать. А упала она на меня поперек. И когда она вставала, я думала, лишь бы не наступила мне на позвоночник. Но лошадь молодец. Встала, четко поставив лапы слева и справа от меня. И еще ждала, пока хозяйка кряхтя и цепляя за лошадиные ножки поднимется. Тогда я почувствовала что левая рука онемела. Мне стало плохо от боли. Я позвонила Диме и сказала что упала с лошади. В ответ было: Хорош прикалываться!" На мой второй звонок со словами: Димочка, я умираю!!!, муж, тогда еще будущий, прилетел в считанные секунды. Наорал матом, сказал что лошадь я больше не увижу. а я лежа на земле попросила его пробежаться с кобылой чтоб посмотреть не хромает ли она. Муж опять наорал на меня, но взял лошадь и ворча что то неприличное себе под нос побежал с ней))) Ночка не хромала, а вот моя рука болела все сильнее. Тогда мы завели лошадь и поехали в больницу. Рентген мне делать не стали, сказали что ушиб, максимум трещина. Примотали гипсовую лангету. Дима запретил подходить к конюшне. А я через пару дней взяла лошадь, поседлала ее, и пошла работать типо на корде)) А сама верхом уселась:D
2 раза я падала еще в КСК СТарк-К, когда занималась там. С Ковбоя и Фабрики. И еще раз в лесу на полянке с нашей Белки. Стоячей, невозмутимой Белки, которая подпрыгнула всеми четырьмя лапами, шарахнувшись в лесу от велосипедистов. А я в этот момент расслабившись лезла в карман за телефоном) ну и слетела, зависнув в паре сантиметров от земли вниз головой, зацепившись за что то руками и ногами. Поняв, что обратно в седло мне не светит, я отпустила все чем держалась и грохнулась на землю. Тот парень на велике, из-за которого я так нелепо свалилась, тут же ко мне подъехал, осведомиться не ушиблась ли я. Я была немного не в духе, и свозь зубы процедила: Все нормально... А он решил меня отряхнуть сзади. Сказал что я испачкалась "ТАМ", имея ввиду мою попу, и потянул ко мне руки, с целью отряхнуть. Злобно рыкнув, что я если он меня тронет, я оторву ему руку, я запрыгнула на Белку, пнула ее пяткой, и умчалась по лесной дороге в облаке пыли. Но с тех пор, въезжая на эту самую лесную поляну, я внимательно проверяю наличие всяких неожиданностей;)
 
Ну ты даёшь, Сань((
У тебя уже какая-то неправильная тенденции пошла с Ночью наворачиваться((
 
Падать опасно, особенно вместе с лошадью!
Я несколько раз так приземлялась, потом уже выработался рефлекс, сразу как-то избегать, попадения под лошадь.
 
Напишу чуть-чуть про нас с Совереном. Вчера он был не в духе. Пошли мы в поле поработать верхом на кругу. Конь спотыкался часто, сначала я даже думала захромал или камни в стрелку набились, но нет. Расчистились уже больше недели назад, должен был привыкнуть. Быть может грунт его не устраивал... Порысили 2 раза минутки по 3. При этом конь пытался увозить плечем в сторону дома. А с другой стороны наоборот заваливался внутрь, смотря при этом наружу((( а я чайник не могу с ним ничего сделать, вернее получается через раз. Еще сделали галоп по одному кругу в каждую сторону. Как ни странно, на галопе я его держу, причем галоп то был совсем широкий, "скачущий". Видимо посадка у меня на галопе лучше, и мне проще вести коня корпусом и коленом, минимально работая рукой. А на рыси прям совсем беда( ну ничего, у меня все впереди, научусь!) рыжик хороший учитель) еще мне опять не нравится как он писяет. Да и дышал он не очень. Потом пошли в леваду, сняли седло. У меня был сахар, мотивация так сказать. За сахар Рыж ходил за мной, рысил даже и останавливался) потом пошли домой в руках. Уже в проулке я его отпустила, а конь шел рядом, замедляясь, ускоряясь и останавливаясь вместе со мной. А сейчас пойду отбивать денники, так как остались мы пока без работников.
 
ПонЯ, коваля Кирилл зовут. Если это вопрос к нашим "спотыканиям", то с этим разобрались вроде. У него это еще и от настроя зависит) Если конь хорошо размят, и в настроении работать, то и бежит ровно, с желанием. Ну конечно если нет других проблем с копытами, суставами и прочим. А вообще Семен как бы "деревянный", длинный, хрустящий. Его нужно расшагивать хотя бы минут 20 перед работой. В полях лучше, хотя опять же по настроению. Иногда он очень неохотно идет от дома, ноги заплетаются, спотыкается опять же. Все его мысли, это как бы ненавязчиво плечом развернуть домой. А когда например в сторону дома идет, то даже придерживать приходится, ибо чешет конь широченным шагом, совсем не спотыкаясь и разобравшись куды ноги ставить надо. Поэтому я давно уже перестала работать его "по графику". То есть если мы вышли, и я вижу что конь не в духе, или его что-то беспокоит, то прошу совсем мало. Часто даже совсем без рыси и галопа, просто шагаем под верхом и в руках минут 40, иногда час-полтора. Для него даже наверное так лучше)
 
А это да, спрашивала) но потом нашла объявление Кирилла. Уже почти год он у нас расчищает.
 
Вот чего то мне не спится в час ночи! Дай, думаю, напишу. А писать есть чего)
Семена сейчас моционю на корде только рысью по 15 минут в общей сложности, вперед-вниз. Купила ему резинку, но гурты пока нет, поэтому бегаем так. Хотя конь и без лишних веревок расслаблено бегает с опущенной головой и вниманием ко мне.
Ночка пока "не дышит"((( как свист пройдет - будем в работу вводится потихоньку. Потом будем на сайд-пулле пробовать работать. А там и на недоуздок перейдем. Ибо не гуд летом с железкой во рту пасти - и губы стирает, и пастух задергает... И странно что мне эта идея раньше в голову не пришла.
А еще в воскресенье я поехала в КСК "Black Horse" к Насте и ее Букету на тренировку) очень приятно было познакомиться с этой девушкой и ее чудесным конем. До этого мы общались только вк и один раз по телефону. А ощущение было, как будто давно знакомы. Букет очень хитрый и вредный) его трудно достаточно двигать, но когда я к нему присиделась - вроде бы мы неплохо сработались. У него немного тряская рысь. Хотя даже скорее не тряская а жесткая) он очень деловито меня проверял, но потом просто замечательно бегал! Меня Настя тоже похвалила) было очень приятно, что я не безнадежна) Посадка у меня хорошая, но периодически зажимаю что то: то поясницу, то ноги... И еще расслабляя кисть, я расслабляя и кулак, повод ускользает, теряется контакт. Из рекомендаций: учиться крепко держать кулак, а кисть расслаблять; лучше разворачивать мысок к коню, прижимая таким образом колено; держать прижатыми икры, но не закрепощать - перестает дрыгаться нога. Это основные моменты) Цель была как раз поработать над посадкой на трех аллюрах со стременами и без, облегчаясь и сидя в седле. Я довольна как слон))) Приехала бы еще, но очень тяжело со временем. На своих не всегда хватает. Настя предложила приезжать ко мне и заниматься со мной на моих конях, но они пока не в работе по состоянию здоровья. Подлечим, а там видно будет)

Вообще, было немного странно вернуться туда спустя почти 7 лет... На новом месте я была лишь раз после переезда кск в плетениху. Те кто меня знали, не забыли. Хотя я была лишь прокатом и всего год... Приятно было увидеть прокатского Красавчика в здравии. Мне сказали что ему где то лет 25 сейчас. У него провисшая спина, как мне показалось, но конечек очень упитанный. Хотя все кони там в теле. Не увидела ни одной худенькой попки. В конюшне чистенько, светло и прохладно. Манеж тоже светлый и удобный. Мы там успели пошагать, прежде чем пойти на плац. Так как горели поля и в манеж через открытые окна тянуло гарью от горящих полей.
Поля это вообще жесть!!!( рядом с нефтебазой в Константиново в тот день загорелась бытовка, у пятиэтажек тоже что то подозрительно дымилось. Когда мы занимались в манеже, нас попросили выйти, так как была гарь и в непосредственной близости от задней стены конюшни полыхало. Всех коней быстро вывели в летники и левады. Кто то один убежал, и его пошли ловить. А когда вернулись с лошадью, сказали что в деревне вроде бы сгорело какое то строение. Вызвали пожарных, пошли их встречать. Приехали, говорят: "чего вызывали, ничего же не горит!?". А вся округа в дыму... Трава горит рядом с деревней. Такое странное поведение, у меня муж тоже осенью вызывал пожарных траву тушить, когда рядом с нашей деревней полыхало, без вопросов ребята все затушили. В общем уже через полчаса коней поставили в здание конюшни, и не смотря на всю суматоху, мы с Букетом под чутким Настиным руководством отлично позанимались!
 
Последнее редактирование:
сколько знакомых кличек и имен!) я в ПЧ! не знала что в чулково есть еще один кск, а есть ли у них сайт?
 
Фарьян, а мы не кск))) Это мы дома так развлекаемся) У нас вообще большое хозяйство, почти 20 коров, 3 козы, 2 лошади и по мелочи кошки, куры. Так что взяла пенсионера под свое крыло. Да и кобыле моей уже 18. Вот и живут хомяками) А в кск если честно не стояла ни разу, да и врядли когда то стану. Не могу представить, что мои моськи будут далеко, и я не смогу к ним бегать по 100 раз на дню)
 
Фарьян, а мы не кск))) Это мы дома так развлекаемся) У нас вообще большое хозяйство, почти 20 коров, 3 козы, 2 лошади и по мелочи кошки, куры. Так что взяла пенсионера под свое крыло. Да и кобыле моей уже 18. Вот и живут хомяками) А в кск если честно не стояла ни разу, да и врядли когда то стану. Не могу представить, что мои моськи будут далеко, и я не смогу к ним бегать по 100 раз на дню)
ох, это мечта) правда меня из дома тогда бы точно выгнали наверное)) и так грозятся выселить меня в денник к коню)
 
image.jpeg
Давно не писала... Да и все по старому у нас)
У Рыжего поправилось здоровье. Печень нас больше не беспокоит, а потому мы немного наели бочка) но вот мышц у нас нет по прежнему - не работаем мы почти. Теперь у коней точно пенсия!
Ночка только летом будет пасти опять.
А у меня проблемы со спиной, поэтому неизвестно когда смогу опять сесть в седло(
 
Сверху